2 MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF KELAS X ELEMEN: Pemeliharaan komponen Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen utama dan menjelaskan proses kerja motor 2 langkah dan 4 langkah, menerapkan persiapan form pemeriksaan, manual perbaikan, tools, dan SST di tempat kerja, menerapkan pemeriksaan komponen dengan alat sesuai dengan manual perbaikan serta menyimpan hasil pemeriksaan.
3 MODUL AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF 1. Informasi Umum a. Identitas Nama Penyusun Sekolah Tahun Jenjang SekolahKelas Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan : Tim produktif : SMK Muhammadiyah watukumpul : SMK : 2022 : X Teknik Otomotif : 12 JP (12 x 45 menit) : 4 Pertemuan @ 12 JP b. Kompetensi Awal Memahami pemeliharaan komponen otomotif c. Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esadan Berahlak Mulia, Kreatif, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global, Mandiri, Bergotong royong d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, Google Meet, Grup WhatsApp, Laptop, HP Android, Internet, LCD Projector e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler, f. Model Pembelajaran Tatap Muka 2. Komponen Inti a. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifiksi komponen utam motor bakar bidang otomotif dengan benar 2. Setelah mengikuti pembelajaran,peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan proseskerja motor pembakaran dalam (motor 2 langkah dan 4 alngkah) dengan benar 3. Setelah megikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Menerpakan persiapan pemeriksaan kendaraan, menggunakan alat-alat perbaikan dan alat khusus di bengkel otomotif dengan tepat 4. Setelah mengikuti pembelajaran , peserta didik diharapkan dapat
4 Menerapkan pemeriksaan komponen dengan alat yang sesuai dengan manual perbaikan dan Melakukan penyimpanan hasil pemeriksaan dengan tepat b. Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang pemeliharaan dan penggantian komponen mencakup dan tidak terbatas pada engine, chasis kelistrikan, dan bodi kendaraan. c. Pertanyaan Pemantik Apa yang pernah kalian lakukan /kerjakan pada saat sepeda motor kalian tiba tiba mati,tidak bisa dinyalakan? d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a) Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran (2) Guru dan siswa berdoa bersama (3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian (4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik
5 b) Kegiatan Inti (5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan olehguru. Guru memberikan gambaran materi pembelajaran secara umum tentang Mengidentifikasi komponen utama motor bakar otomotif bidang otomotif. (6) Ruang Kolaborasi: Guru membentuk kelompok siswa, setiap kelompok mendiskusikan tentang Mengidentifikasi komponen utama motor bakar otomotif (7) Elaborasi Pemahaman: Setiap kelompokmempresentasikan hasil diskusi. (8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok menyusun laporan hasil diskusi dengan menghubungkan beberapa materi yang sudahmereka pelajari. (9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru c) Kegiatan Penutup: (10) Memberikan kesimpulan dari serangkaiankegiatan (11) Refleksi terhadap pembelajaran yangdilakukan (12) Memberikan informasi Penugasan
6 Pertemuan 2 a)Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran (2) Guru dan siswa berdoa bersama (3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian (4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik b) Kegiatan Inti (5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan gambaran materi proseskerja motor pembakaran dalam (motor 2 langkah dan 4 alngkah) (6) Ruang Kolaborasi: Guru meminta siswauntuk mempresentasikan hasil penugasan (7) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberikesempatan mengajukan pertanyaan ke kelompok yang melakukan presentasi. (8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok memperbaiki laporan/makalah berdasarkan masukan masukan dari hasil diskusi.. (9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru c)Penutup: (10)Memberikan kesimpulan dari serangkaiankegiatan (11)Refleksi terhadap pembelajaran yangdilakukan (12) Memberikan informasi materi yang akandipelajari selanjutnya. Pertemuan 3 a) Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran (2) Guru dan siswa berdoa bersama (3) Guru menyampaikan tujuan
7 pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian (4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik b) Kegiatan Inti (5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan olehguru. Guru memberikan gambaran materi pembelajaran Menerpakan persiapan pemeriksaan kendaraan, menggunakan alat-alat perbaikan dan alat khusus di bengkel otomotif (6) Ruang Kolaborasi: Guru meminta siswauntuk mempresentasikan hasil penugasan (7) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberikesempatan mengajukan pertanyaan ke kelompok yang melakukan presentasi. (8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok memperbaiki laporan/makalah berdasarkan masukan masukan dari hasil diskusi.. (9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru C). Penutup: (10)Memberikan kesimpulan dari serangkaiankegiatan (11)Refleksi terhadap pembelajaran yangdilakukan (12) Memberikan informasi materi yang akandipelajari selanjutnya. Pertemuan 4 a) Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam mengecek kehadiran (2) Guru dan siswa berdoa bersama (3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian (4) Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pertanyaan pemantik c) Kegiatan Inti
8 (5) Mulai Dari Diri : Guru mengajukan pertanyaan pemantik. Siswa menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan olehguru. Guru memberikan gambaran materi pembelajaran Menerapkan pemeriksaan komponen dengan alat yang sesuai dengan manual perbaikan Dan Melakukan penyimpanan hasil pemeriksaan (6) Ruang Kolaborasi: Guru meminta siswauntuk mempresentasikan hasil penugasan (7) Elaborasi Pemahaman: siswa lain diberikesempatan mengajukan pertanyaan ke kelompok yang melakukan presentasi. (8) Koneksi Antar Materi: setiap kelompok memperbaiki laporan/makalah berdasarkan masukan masukan dari hasil diskusi.. (9) Aksi Nyata : Peserta didik mengumpulkan laporan hasil diskusi ke pada guru C). Penutup: (10)Memberikan kesimpulan dari serangkaiankegiatan (11)Refleksi terhadap pembelajaran yangdilakukan (12) Memberikan informasi materi yang akandipelajari selanjutnya.
9
1 0 e. Asesmen Jenis: Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Teknik: Observasi Penugasa n Tes Tertulis Instrume n: Lembar Observasi/catatan anekdotLembar Kerja Peserta Didik Soal Uraian f. Pengayaan dan Remidial Memberikan Bimbingan bagi siswa yang belum memahami materi. Dan Pengayaan informasi bagi siswa yang sudah memahami materi. g. Refleksi Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit dipahami? Jelaskan! Materi pembelajaran atau topik mana yang paling kalian suka? Sebutkan alasanya! Watukumpul, Mei 2022 Kepala SMK Muhammadiyah Watukumpul Guru Mapel Ating Nugroho S.H Tim Produktif
1 1 LAMPIRAN MOTOR BAKAR Pengertian Motor bakar (combustion engine) adalah suatu alat yang mengubah energy panas hasil pembakaran diubah menjadi energy mekanik / energy gerak. Kendaraan baik mobil maupun sepeda motor menggunakan motor bakar sebagai penggeraknya. Prinsip Kerja Proses pembakaran bisa terjadi harus ada tiga unsur pokok yaitu udara (oksigen), bahan bakar dan temperature. Terdapat system bahan bakar, system pemasukan dan pengeluaran udara dan system penyedia temperature tinggi atau system pengapian (misal pada motor bensin). Macam-macam Mesin pembakaran terdiri dari dua macam yaitu motor pembakaran dalam (internal combustion) dan motor pembakaran luar (external combustion). 1) Mesin pembakaran dalam Energi yang dihasilkan melalui proses pembakaran di dalam silinder mesin itu sendiri dan gas pembakaran yang terjadi sebagai penggerak mekanis. Contoh pada motor bensin dan motor diesel. 2) Mesin pembakaran luar Proses pembakaran untuk menghasilkan panas dilakukan di luar konstruksi mesin, dari ruang bakar yang berada di luar mesin panas dialirkan masuk ke dalam mesin. Contoh pada turbin uap / mesin uap dan turbin nuklir.
1 2 Motor Bakar Torak Mesin pembakaran dalam yang biasa digunakan pada kendaraan adalah jenis motor bakar torak. Konstruksi motor bakar torak baik motor bensin maupun motor diesel terdapat dua macam yaitu motor 2 langkah / 2 tak dan motor 4 langkah / 4 tak. Perbedaan dari motor 2 langkah dan motor 4 langkah dilihat dari prinsip kerjanya adalah jika motor 2 langkah setiap satu kali putaran poros engkol 2 kali langkah atau gerakan naik turun piston menghasilkan satu kali langkah usaha. Sedangkan pada motor 4 langkah setiap 2 kali putaran poros engkol 4 kali langkah atau gerakan naik turun piston menghasilkan satu kali langkah usaha. Perbandingan Motor 4 Langkah dan 2 Langkah Motor 4 Langkah Keuntungan a. Efisien dalam penggunaan bahan bakar, karena kerugian gas yang terbuang kecil sekali dibandingkan mesin 2 langkah. b. Motor bekeja lebih halus pada putaran rendah c. Perolehan tenaganya maksimum karena proses kerja setiap langkah berlangsung satu langkah penuh, yang menghasilkan tenaga maksimum d. System pelumasan relative lebih sempurna sehingga lebih awet Kerugian a. Konstruksinya rumit karena komponennya lebih banyak b. Memerlukan silinder yang lebih banyak agar mesin bekerja lebih halus Motor 2 langkah Keuntungan a. Mesin bekerja lebih halus dengan jumlah sinder yang sedikit b. Konstruksinya lebih sederhana Kerugian a. Pembuangan gas kurang sempurna, karena langkah buang berlangsung kira-kira setengah dari motor 4 langkah b. Motor bekerja tidak teratur pada putaran rendah c. Pelumasan kurang sempurna pada dinding silinder, karena letak saluran buangnya yang panas berada di bagian tengah silinder d. System pelumasannya relative kurang sempurna, sehingga komponen-komponennya
1 3 tidak awet e. Jadwal perawatannya lebih singkat, karena efek pembakaran yang tidak sempurna memudahkan timbulnya penumpukan karbon pada ruang bakar dan saluran buang. Motor Bensin Motor Bensin 2 langkah / 2 tak Langkah kerja motor dua langkah adalah sebagai berikut. 1. Langkah I (piston bergerak dari TMB ke TMA) a. Kejadian di atas piston Campuran udara dan bensin yang sudah ada diruang bakar di kompresikan sampai bertekanan tinggi. Pada saat piston berberapa saat sebelum mencapai TMA busi mengeluarkan bunga api sehingga api merambat ke seluruh campuran bahan bakar dan terbakar semua. b. Kejadian di bawah piston Ruang di bawah piston membesar sehingga tekanan di dalam ruang poros engkol lebih rendah daripada udara luar. Udara masuk melalui karburator dan masuk ke dalam ruang poros engkol bersama-sama dengan bensin dalam bentuk kabut. 2. Langkah II ( piston bergerak dari TMA ke TMB )
1 4 a. Kejadian di atas piston Pada saat piston mulai membuka saluran buang gas sisa pembakaran yang bertekanan tinggi keluar dengan sendirinya melalui saluran buang. b. Kejadian di bawah piston Ruang di bawah piston semakin sempit tekanan meningkat pada saat saluran bilas terbuka gas baru masuk ke dalam ruang bakar. Masuknya gas baru ke dalam ruang bakar membantu proses pengeluaran gas sisa pembakaran Motor Bensin 4 langkah / 4 tak Cara kerja motor bensin empat langkah adalah sebagai berikut. 1. Langkah hisap Piston bergerak dari Titik Mati Atas (TMA) ke Titik Mati Bawah. Langkah hisap adalah langkah pemasukan campuran bahan bakar dengan udara dari karburator ke dalam silinder, pada langkah ini katup masuk(IN) terbuka dan katup buang(EX) tertutup. 2. Langkah kompresi Piston bergerak dari TMB ke TMA, kabut udara dan bensin yang telah masuk pada langkah hisap ditekan oleh piston dengan tekanan yang sangat tinggi. Pada saat piston hampir mencapai TMA busi mengeluarkan bunga api. Api merambat ke seluruh campuran udara dan bensin hingga semua terbakar habis. Akhir pembakaran terjadi pada saat langkah usaha. Katup IN dan EX pada saat langkah ini semua tertutup.
1 5 3. Langkah usaha Setelah terjadi pembakaran tekanan gas hasil pembakaran sangat besar sehingga piston terdorong dari TMA ke TMB. Katup IN dan EX tertutup rapat agar tidak terjadi kebocoran tenaga. Tenaga yang dihasilkan pada saat langkah usaha ini yang digunakan untuk menggerakkan mobil. 4. Langkah buang Piston bergerak dari TMB ke TMA katup EX terbuka sehingga gas sisa pembakaran yang bertekanan tinggi keluar dengan sendirinya. Langkah piston ke TMA membantu pengeluaran gas sisa pembakaran. Motor Diesel Perbedaan mendasar antara siklus kerja motor bensin dan motor diesel adalah pembakaran yang terjadi pada motor bensin berasal dari percikan bunga api busi tetapi pada motor diesel pembakaran di dalam silinder berasal dari terbakarnya campuran bahan bakar akibat tekanan dan temperature yang tinggi akibat kompresi motor diesel yang jauh lebih tinggi dari tekanan kompresi motor bensin. Pada motor diesel pencampuran bahan bakar dan udara terjadi di dalam ruang bakar karena yang dihisap masuk ke silinder hanya udara sedangkan pada motor bensin pencampuran bahan bakar terjadi di karburator. Motor Diesel 2 Langkah / 2 tak
1 6 Motor diesel 2 tak umumnya dilengkapi dengan pompa pembilas tersendiri untuk memenuhi banyaknya udara bilas yang diperlukan dan untuk pengisian silinder. Pompa pembilas ini berfungsi untuk menghisap udara, mengkompresikan dan mengalirkannya ke saluran udara pembilas yang dihubungkan dengan lubang pembilas pada setiap silinder motor. Langkah 1 Torak bergerak dari TMA ke TMB. Sesaat sebelum torak mencapai TMA injektor menyemprotkan bahan bakar dalam bentuk kabut ke dalam silinder yang berisi udara yang sangat panas karena kompresi sehingga bahan bakar tersebut terbakar dengan sendirinya. Setelah pembakaran dan terjadi ekspansi gas pembakaran mendorong piston bergerak turun. Gas bekas akan keluar saat torak mencapai sisi atas lubang pembuangan dan apabila torak sudah mencapai sisi atas lubang pembilas maka pembilasan dimulai. Pada akhir langkah lubang pembuangan dan lubang pembilas terbuka penuh. Udara pembilas masuk ke silinder melalui lubang pembilas mendesak gas bekas melalui lubang pembuangan ke saluran pembuangan. Langkah 2 Torak bergerak dari TMB ke TMA. Pada awal langkah torak menuju TMA pembilasan masih berlangsung sampai sisi atas dari lubang pembilas tertutup oleh torak. Selanjutnya lubang pembuangan tertutup dan dimulai awal kompresi sampai torak mencapai TMA. Beberapa saat sebelum akhir langkah kompresi injektor menyemprotkan kabut bahan bakar ke dalam silinder yang berisi udara yang bertekanan dan temperatur tinggi. Tekanan mencapai lebih dari 3 bar dan setelah pembakaran meningkat menjadi 50 bar dengan suhu diatas 550oC . Tekanan besar pembakaran mendorong piston turun dan terjadi langkah kerja. Peristiwa ini berulang terus selama mesin hidup. Motor Diesel 4 langkah / 4 tak Siklus kerja motor 4 langkah adalah motor yang menyelesaikan satu siklus kerjanya dalam empat langkah piston (dua putaran poros engkol). Cara kerja dari motor diesel empat langkah
1 7 terdiri dari langkah hisap, langkah kompresi, langkah usaha dan langkah buang. 1. Langkah Hisap Piston bergerak mulai dari TMA(Titik Mati Atas) menuju TMB(Titik Mati Bawah). Di dalam silinder terjadi penambahan volume ruangan sehingga tekanan udara luar lebih rendah dari pada tekan udara di dalam silinder. Katup masuk dibuka beberapa derajat sebelum masuk langkah hisap sehingga pada saat langkah hisap pembukaan katup masu telah maksimal. Hal ini bertujuan agar udara yang masuk ke dalam silinder dapat maksimal. Pada saat ini katu buang tertutup rapat. 2. Langkah kompresi Langkah ini di mulai saat langkah hisap berakhir, piston bergerak dari TMB ke TMA. Katup masuk menutup beberapa derajat setelah piston melewati TMB dan piston melanjutkan langkah kompresi. Udara murni di tekan dengan tekanan yang sangat tinggi mencapai 35 - 40 atm sehingga temperaturnya meningkat drastis mencapai 5000 – 6000C. Pada saat piston berada pada sekitar 7o – 270 ignition nosel mengijeksikan bahan bakar ke dalam silinder sehingga mulailah terjadi pembakaran. 3. Langkah usaha Langkah usaha dimulai setelah piston melewati TMA dan menuju TMB. Katup masuk dan katup buang pada saat ini masih dalam kondisi tertutup rapat. Piston terdorong oleh tekanan gas akibat pembakaran. Pada saat piston mencapai 300 – 600 sebelu TMB katup dbuang terbuka untuk mempersiapkan pembuangan gas sisa sehingga pada saat langkah buang katup buang telah membuka maksimal. 4. Langkah buang Langkah buang dimulai setelah piston melewati TMB dan menuju TMA. Begitu nkatup buang terbuka gas sisa pembakaran yang bertekanan tinggi keluar dari silinder karena memiliki tekanan yang lebih tinggi dari tekanan udara luar dan langkah piston menuju TMA membantu membersihkan gas sisa pembakaran dari silinder. Soal 1. Apa yang dimaksud dengan motor bakar? 2. Berilah contoh motor pembakaran dalam dan motor pembakaran luar! 3. Apakah perbedaan motor 2 tak dan motor 4 tak? 4. Jelaskan perbedaan motor bensin dan motor diesel!
1 8 5. Jelaskan siklus kerja motor bensin 4 langkah JAWABAN 1. Motor bakar (combustion engine) adalah suatu alat yang mengubah energy panas hasil pembakaran diubah menjadi energy mekanik / energy gerak. Kendaraan baik mobil maupun sepeda motor menggunakan motor bakar sebagai penggeraknya. 2. Inter:motor bensin dan motor diesel Eksternal:turbin uap / mesin uap dan turbin nuklir 3. Perbandingan Motor 4 Langkah dan 2 Langkah Motor 4 Langkah Keuntungan o Efisien dalam penggunaan bahan bakar, karena kerugian gas yang terbuang kecil sekali dibandingkan mesin 2 langkah. Motor bekeja lebih halus pada putaran rendah Perolehan tenaganya maksimum karena proses kerja setiap langkah berlangsung satu langkah penuh, yang menghasilkan tenaga maksimum System pelumasan relative lebih sempurna sehingga lebih awet Kerugian Konstruksinya rumit karena komponennya lebih banyak Memerlukan silinder yang lebih banyak agar mesin bekerja lebih halus Motor 2 langkah Keuntungan Mesin bekerja lebih halus dengan jumlah sinder yang sedikit Konstruksinya lebih sederhana Kerugian Pembuangan gas kurang sempurna, karena langkah buang berlangsung kira-kira setengah dari motor 4 langkah Motor bekerja tidak teratur pada putaran rendah Pelumasan kurang sempurna pada dinding silinder, karena letak saluran buangnya yang panas berada di bagian tengah silinder System pelumasannya relative kurang sempurna, sehingga komponen-komponennya tidak awet Jadwal perawatannya lebih singkat, karena efek pembakaran yang tidak sempurna memudahkan timbulnya penumpukan karbon pada ruang bakar dan saluran buang. 4. pembakaran yang terjadi pada motor bensin berasal dari percikan bunga api busi tetapi pada motor diesel pembakaran di dalam silinder berasal dari terbakarnya campuran bahan bakar akibat tekanan dan temperature yang tinggi akibat kompresi motor diesel yang jauh lebih tinggi dari tekanan kompresi motor bensin. Pada motor diesel pencampuran bahan bakar dan udara terjadi di dalam ruang bakar karena yang dihisap masuk
1 9 ke silinder hanya udara sedangkan pada motor bensin pencampuran bahan bakar terjadi di karburator. 5. 1. Langkah hisap Piston bergerak dari Titik mati Atas (TMA) ke Titik Mati Bawah. Langkah hisap adalah langkah pemasukan campuran bahan bakar dengan udara dari karburator ke dalam silinder, pada langkah ini katup masuk(IN) terbuka dan katup buang(EX) tertutup. 2. Langkah kompresi Piston bergerak dari TMB ke TMA, kabut udara dan bensin yang telah masuk pada langkah hisap ditekan oleh piston dengan tekanan yang sangat tinggi. Pada saat piston hampir mencapai TMA busi mengeluarkan bunga api. Api merambat ke seluruh campuran udara dan bensin hingga semua terbakar habis. Akhir pembakaran terjadi pada saat langkah usaha. Katup IN dan EX pada saat langkah ini semua tertutup. 3. Langkah usaha Setelah terjadi pembakaran tekanan gas hasil pembakaran sangat besar sehingga piston terdorong dari TMA ke TMB. Katup IN dan EX tertutup rapat agar tidak terjadi kebocoran tenaga. Tenaga yang dihasilkan pada saat langkah usaha ini yang digunakan untuk menggerakkan mobil. 4. Langkah buang Piston bergerak dari TMB ke TMA katup EX terbuka sehingga gas sisa pembakaran yang bertekanan tinggi keluar dengan sendirinya. Langkah piston ke TMA membantu pengeluaran gas sisa pembakaran.
2 0 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Amatilah beberapa jenis kendaraan kemudian klasifikasikan berupa motor 2 tak, 4 tak, motor bensin maupun motor diesel, Buat laporan hasil pengamatan
RUBRIKINSTRUMEN PENPASPEK Belum Kompeten (0- 60) Cukup Kom79) Proses presentasi Peserta didik tidak mampu mempresentasikan hasil observasi Peserta didik mmempresentashasilobservasi kurangdipahamaudien Laporan hasil observasi Peserta didik tidak menyusunlaporan hasil observasi Peserta didik mmenyusun lapohasil observasi kuranglengkap
K PENILAIAN NILAIAN: PROSES DAN PRODUK mpeten (61- Kompeten (80-90) Sangat Kompeten (100) mampu ikan namun mi Peserta didik mampu mempresentasikan hasilobservasi dengan sikap yang baik dan dipahami oleh audiens. Peserta didik mampu mempresentasikan hasilobservasi dengan sikap yang baik, dipahami audiens dan mampu berdiskusi mampu oran namun p Peserta didik mampu menyusun laporan hasil observasi secara lengkap Peserta didik mampu mampu menyusun laporan hasil observasi secara lengkap dan memenuhi tatatulis penyusunan laporan hasil observasi
LEMBAR OBSERVANo Hari/Tanggal
8 ASI/CATATAN ANEKDOT Catatan Kejadian Solusi/Tindak Lanjut
ASESMENJenjang/ Kelas SMK/ X Otomotif Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta diproses kerja motor 2 langkahperbaikan, tools, dan SST di sesuai dengan manual perbaTujuan Pembelajaran 1. Siswa menjelaskan 2. Siswa Menjelaskan alngkah) 3. Siswa Menerpakan perbaikan dan alat 4. Siswa Menerapkan perbaikan dan MelaA. Asesmen Non-Kognitif Informasi apa saja yang ingin digali? PertAktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. 2. 3. 4. Dst…
N DIAGNOSTIK idik mampu mengidentifikasi komponen utama dan menjelaskan h dan 4 langkah, menerapkan persiapan form pemeriksaan, manual tempat kerja, menerapkan pemeriksaan komponen dengan alat aikan serta menyimpan hasil pemeriksaan. Mengidentifikasi komponen utama motor bakar otomotif proseskerja motor pembakaran dalam (motor 2 langkah dan 4 persiapan pemeriksaan kendaraan, menggunakan alat-alat khusus di bengkel otomotif pemeriksaan komponen dengan alat yang sesuai dengan manual akukan penyimpanan hasil pemeriksaan tanyaan kunci yang ingin ditanyakan Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah? Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar? Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang palingtidak menyenangkan ketika sedang belajar. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ? ….
Informasi apa saja yang ingin digali? PertAktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik 1. 2. 3. Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Persiapan 1. Menyiapkan panduan pertanyaan 2. Menyusun pertanyaan kunci Pelaksanaan 1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru 2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan 3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan untukmemahami pertanyaan. 4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang sudahmenjawab pertanyaan. Tindak lanjut 1. Analisa hasil isian peserta didik 2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untukmenentukan penyelesaiannya 3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut denganorang tua 4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuaikebutuhan
10 tanyaan kunci yang ingin ditanyakan Apak hobimu? Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih(Teknik Otomotif) ? Apakah kamu pernah ke AHASS atau bengkel umum untukmemperbaiki sepeda motormu yang rusak? Alat bantu apa yang dibutuhkan? Link Google Form - -
B. Asesmen Kognitif Waktu Asesmen Awal Kegiatan Pembelajaran Identifikasi materi yang akandiujikan Pertanyaan Siswa mengetahui pemeliharaan dan penggantian komponen mencakup dan tidak terbatas pada engine, chasis kelistrikan, dan bodi kendaraan. Jelaskan pengertian motor bakar 4 langkah!
11 Durasi Asesmen 15 menit Kemungkinan Jawaban Skor (Kategor i) Rencana Tindak Lanjut Motor 4 langkah merupakan jenis motor bakar torak dimana setiap 2 kali putaran poros engkol 4 kali langkah atau gerakan naik turun piston menghasilkan satu kali langkah usaha. Paham utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan ke materi berikutnya sesuai ATP Motor 4 langkah merupakan jenis motor bakar torak dimana setiap 2 kali putaran poros engkol Paham sebagia n Pembelajaran dengan diberikan pendampingan Motor yang mempunyai piston dan poros engkol Tidak paha m Pembelajaran dengan diberikan pendampingan
Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Persiapan dan pelaksanaan : 1. Menyusun jadwal pelaksanaan 2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan mapembelajaran 3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya 4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupTindak lanjut : 1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikutipembelajaran unit berikutnya 3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah ratarata akanmemperoleh pendampingan/ bantuan dari guru 4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperolehpengayaan dari guru. 5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutukelas.
12 Alat bantu apa yang dibutuhkan? ateri pun luring. Link Google Form / Quiz Di LMS a kelas uhan di
ASESMPilihan Ganda 1. Sebuah motor dimana energi yang dihasilkan melalui proses pemterjadi sebagai penggerak mekanis disebut … a. motor pembakaran luar d. motor pembakaran bantb. motor pembakaran dalam e. motor pembakarac. motor pembakaran sendiri 2. Motor bakar torak yang setiap satu kali putaran poros engkol 2 kusaha disebut… a. motor 2 langkah d. motor diesel b. motor 4 langkah e. motor rotari c. motor bensin 3. Langkah hisap pada motor diesel yang dihisap masuk ke ruang ba. campuran bahan bakar dan udara d. udara saja b. campuran bahan bakar dan oli e. oli saja c. bahan bakar saja 4. Turbin uap merupakan salah satu contoh dari jenis motor … a. motor pembakaran luar d. motor pembakaran bantb. motor pembakaran dalam e. motor pembakarac. motor pembakaran sendiri 5. Gambar berikut merupakan konstruksi motor bakar torak jenis …a. motor diesel b. motor bensin c. motor uap d. motor 2 tak e. motor 4 tak
13 MEN SUMATIF mbakaran di dalam silinder mesin itu sendiri dan gas pembakaran yang tu an ganda kali langkah atau gerakan naik turun piston menghasilkan satu kali langkah bakar adalah … tu an ganda ….
6. Sebuah peralatan yang mengubah energi listrik menjadi energi ma. motor bakar d. kompresor b. motor listrik e. pompa fluida c. generator listrik 7. Komponen untuk membalikan arah arus listrik dalam dinamo pada. kutub medan d. magnet b. brush e. holder c. comutator 8. Motor DC dengan daya sendiri disebut juga … a. dinamo d. motor induksi b. motor kompon e. motor shunt c. motor sinkron 9. Motor AC yang bekerja pada kecepatan tetap dengan sistem freka. dinamo d. motor induksi b. motor kompon e. motor shunt c. motor sinkron 10. Jenis motor listrik yang paling banyak digunakan pada industri kdapat langsung disambungkan sumber arus AC adalah … a. dinamo d. motor induksi b. motor kompon e. motor shunt c. motor sinkron 11. Berikut ini adalah salah satu contoh gerator listrik arus bolak-baa. dinamo d. regulator b. alternator e. stator c. turbin 12. Generator dimana sistem lilitannya hanya terdiri dari satu kumptidak diperhatikan banyaknya lilitan adalah jenis... a. generator 1 fasa d. Generator 4 fasa b. generator 2 fasa e. Generator 5 fasa c. generator 3 fasa
14 mekanik adalah da motor listrik adalah … kwensi tertentu disebut … karena konstruksinya yang sederhana, murah dan mudah didapat serta alik, yaitu … pulan kumparan yang hanya dilukiskan dengan satu garis dan dalam hal ini
13. Sebuah peralatan untuk menggerakkan atau memindahkan fluidmenekan fluida tersebut adalah ... a. kompresor d. Generator listrik b. pompa fluida e. AC c. motor listrik 14. Gambar berikut ini adalah jenis pompa ... a. sentrifugal b.hidraulik c. desak d. jet pump e. air pump 15. Udara bertekanan yang dihasilkan kompresor mempunyai beberlain adalah : a) Konstruksi dan operasi mesin serta fasilitasnya adalah sangat sedb) Pemeliharaan, pemeriksaan mesin dan peralatan dapat dilakukanc) Energi dapat disimpan d) Kerja dapat dilakukan dengan cepat e) Harga mesin dan peralatan relatif lebih mahal Uraian 1. Apa yang dimaksud dengan sistem refrigerasi? 2. Sebutkan 3 contoh penggunaan kompresor di dalam pekerjaan b3. Jelaskan perbedaan pokok motor listrik dan generator listrik! 4. Sebutkan perbedaan motor bensin dan motor diesel! 5. Jelaskan pengertian motor bakar 4 langkah! SOAL LISAN
15 da dari satu tempat ke tempat yang lain dengan cara menghisap dan rapa kelebihan dibandingkan dengan tenaga listrik dan hidrolik, yang antara derhana n dengan mudah bengkel otomotif?
1. Sebutkan 2 jenis motor bakar dan contohnya! 2. Jelaskan prinsip kerja generator listrik! 3. Sebutkan nama – nama komponen pada gambar berikut ini! 4. Sebutkan komponen utama kompresor torak! 5. Jelaskan prinsip kerja sistem refrigerasi! SOAL PERBUATAN Carilah 3 jenis sepeda motor dan 6 macam mobil kemudian kelomSOAL REMIDI 1. Jelaskan pengertian motor bakar! 2. Apakah fungsi generator listrik? 3. Sebutkan 2 jenis motor listrik! 4. Apakah kegunaan dari kompresor pada sistem refrigerasi? 5. Sebutkan macam-macam pompa fluida! SOAL PENGAYAAN Buatlah salah satu gambar skema instalasi AC pada kendaraan!
16 mpokkan termasuk jenis motor 2 tak atau 4 tak.
ULANGAN HARIAN Pilhan Ganda 1. B 6. B 11.B 2. A 7. C 12.A 3. D 8. E 13.B 4. A 9. C 14.A 5. E 10.D 15.E Uraian 1. Sistem refrigerasi merupakan sebuah sistem yang menjadikan tempera2. Proses pengecatan, proses pengisian udara bertekanan dan membantu3. Motor listrik merubah energi listrik menjadi energi mekanik sedangkan 4. Motor bensin: - menggunakan bahan bakar bensin - memakai istem karburator untuk mencampur bahan bakar dan udara- saat langkah isap yang dihisap masuk adalah campuran gas bensin dMotor diesel - Menggunakan bahan bakar solar - Penyemprotan bahan bakar dilakukan oleh injektor - Saat langkah isap yang dihisap masuk adalah udara saja 5. Motor 4 langkah merupakan jenis motor bakar torak dimana setiap 2 kalsatu kali langkah usaha. Soal Lisan 1. Macam motor bakar : 1) Mesin pembakaran dalam Energi yang dihasilkan melalui proses pembakaran di dalam silindeContoh pada motor bensin dan motor diesel. 2) Mesin pembakaran luar Proses pembakaran untuk menghasilkan panas dilakukan di luar konke dalam mesin. Contoh pada turbin uap / mesin uap dan turbin nu2. Prinsip kerja generator listrik Di dalam sebuah generator terdapat
17 atur suatu ruangan berada di bawah temperatur semula. u membersihkan komponen. generator listrik merubah energi mekanik menjadi energi listrik. a dan udara i putaran poros engkol 4 kali langkah atau gerakan naik turun piston menghasilkan r mesin itu sendiri dan gas pembakaran yang terjadi sebagai penggerak mekanis. nstruksi mesin, dari ruang bakar yang berada di luar mesin panas dialirkan masuk klir. rotor yang berputar dan lilitan kawat.
Bilamana rotor diputar maka lilitan kawatnya akan memotong gaya-gayinilah timbullah arus listrik, arus melalui kabel/kawat yang ke dua ujusikat-sikat, sebagai terminal penghubung keluar 3. Nama komponen A. Stuffing box B. Packing C. Shaft D. Shaft Sleeve E. Vane F. Casing G. Eye of impeler H. Impeler I. Casing wear ring J. Impeler K. Discharge Nozzle 4. Bagian-bagian utama kompresor torak a) Silinder dan Kepala Silinder b) Torak dan cincin torak c) Katup-Katup d) Poros Engkol dan Batang Torak e) Kotak Engkol f) Pengatur Kapasitas g) Pelumasan h) Peralatan Pembantu 5. Pada prinsipnya kondisi temperatur rendah yang dihasilkan oleh sebuahmerupakan salah satu bagian dari sistem refrigerasi. Panas yang diserapanas. Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100 = .......................
18 ya magnit pada kutub magnit, sehingga terjadi perbedaan tegangan, dengan dasar ungnya dihubungkan dengan cincin geser. Pada cincin-cincin tersebut menggeser h sistem refrigerasi diakibatkan oleh penyerapan panas pada reservoir dingin yang ap bersama dengan energi yang diberikan kerja luar dibuang pada bagian reservoir
RINGKASAN MATERI