RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI KELAS 1 MATA PELAJARAN PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN MATERI AKU CINTA LINGKUNGAN Oleh NAMA : RIZKI KURNIA DEWI, S.Pd. SD CGP : 07.042 BBGP : JAWA TENGAH
PEMETAAN KEBUTUHAN SISWA KELAS 1 SD N 1 CANDISARI Pemetaan dilakukan dengan google form,pengamatan dan wawancara https://forms.gle/53bqhUixcEShey3y6
PEMETAAN BELAJAR BERDASARKAN PROFIL BELAJAR SISWA Profil Belajar Siswa Visual Auditori Kinestetik Nama Siswa Agam Dita Arya Davin Jihani Rafaza Tiara Revand Nurlitha Feli Assyfa Cleo Damario Nawal Shilla Fauzi Azka Reynan Abbiyu Kesiapan Belajar Siswa yang memiliki literasi baik Siswa yang memiliki literasi sedang Siswa yang memiliki literasi sedikit Nama Siswa Davin Rafaza Revand Nurlitha Feli Nawal Azka Reynan Abiyu Agam Fauzi Assyfa Damario Shila Dita Arya Jihan Tiara Cleo Diferensiasi Konten Guru menyiapkan teks bacaan Guru menyiapkan video tentang Alat kebersihan Guru menyiapkan gambar dan video alat kebersihan Diferensiasi Proses Guru memberikan sedikit pengarahan dan selanjutnya meminta mereka untuk bekerja secara mandiri Guru memberikan pengarahan sampai mereka paham, kemudian meminta mereka menyelesaikan tugasnya Guru memberikan pengarahan dan membimbing mereka sampai mereka bisa menyelesaikan tugasnya Diferensiasi Produk Membuat sebuah gambar untuk mengekspresikan dengan tampilan bervariatif Membuat sebuah gambar untuk mengekspresikan pemahamannya dengan tampilan sederhana Membuat sebuah gambar untuk mengekspresikan pemahamannya sangat sederhana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. IDENTITAS Satuan Pendidikan : SD N 1 Candisari Kelas/Semester : I(satu)/ 2 (dua) Fase : A Materi/Sub materi : Aku Cinta Lingkungan/Lingkungan rumah Tahun Pembelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 1 x pembelajaran B. Kompetensi Awal 1. Peserta didik dapat mengenal karakteristik dan ciri-ciri fisik lingkungan rumah dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI. 2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku dan sikap yang menjaga lingkungan sekitar, serta mempraktikkannya di rumah dan di sekolah.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi C. Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, Dan Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif D. Sarana dan Prasarana Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor / Video/ media gambar Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IPenulis: Elisa Seftriyana & Ratna Sari Dewi dan Internet), Lembar kerja peserta didik E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin F. Jumlah Peserta Didik 1 kelas dengan jumlah siswa 19 anak
G. Model, Pendekatan, Strategi, Tekhnik, Metode dan Jenis pembelajaran Model : Problem base learning Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Jenis Pembeajaran : Pembelajaran Tatap Muka KOMPONEN INTI Elemen : Negara Kesatuan Republik Indonesia A. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan umum yang diharapkan pada Unit IV “Aku Cinta Lingkungan Sekitar” peserta didik dapat menuliskan karakteristik (ciri) sederhana yang kasat mata (real, nyata, kongkrit) tentang tempat tinggalnya, rumah dan lingkungan sekitarnya. Tujuan khusus yang diharapkan pada unit IV “Aku Cinta Lingkungan Sekitar” antara lain : 1. Melalui metode diskusi, siswa dapat membuat kalimat petunjuk cara membersihkan rumah dengan benar (C6) 2. Melalui metode tanya jawab siswa dapat mendiskripsikan alat untuk membersihkan lingkungan rumah dengan tepat (C6) B. PEMAHAMAN BERMAKNA a. Meningkatkan kemampuan siswa agar mampumembuat kalimat petunjuk cara membersihkan rumah b. Meningkatkan kemampuan siswa agar mampu mendiskripsikan alat untuk membersihkan lingkungan rumah C. PERTANYAAN PEMANTIK a. Anak-anak pernahkah kalian membantu ayah ibu di rumah? b. Apa yang kalian lakukan untuk membantu orangtua di rumah ? c. Anak-anak tahu apa yang Bu Rizki bawa ini ? (sambil menunjukkan benda seperti sapu, pengki, lap, dll) d. Apa yang bisa Bu Rizki lakukan dengan benda ini ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan DeskripsiKegiatan Model Metode Alokasi Waktu Peserta didik Kegiatan Pendahul uan Fase 1.Orientasi peserta didik 1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas daring agar siap untuk belajar (disiplin) 2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa. (religius) 3. Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib (nasionalisme) 4. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan (communication) 5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar (mandiri) Metode Tanya Jawab 10menit klasikal Kegiatan Inti Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Siswa diajak mengamati gambar di buku Terpadu dan video di LCD, kemudian guru membacakan Model (Saintifik/ Mengamati / TPACK) 45 menit Klasikal
teks Lingkungan di sekitar rumah(Diferensiasi konten dan proses) 2. Siswa diajak tanya jawab terkait gambar,video dan teks(TPACK, literasi, communication, collaboration) Fase 3 Membimbing penyelidikan kelompok 1. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok, guru mengelompokkan murid berdasarkan pemetaan kebutuhan. murid yang perlu mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam satu kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru. (diferensiasi proses) 2. Peserta didik menentukan satu judul cara membersihkan rumah yang mereka senangi kemudian membuat kalimat petunjuk sesuai gambar. (Diferensiasi Proses) 3. Siswa dan guru membahas bersama-sama hasil laporan tiap kelompok (tanggung jawabm communication & collaboration Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Siswa diajak Tanya jawab tentang nama alat yang digunakan untuk membersihkan rumah(collaboration & communication) 4. Siswa mengerjakan lembar diskusi untuk metode Tanya jawab Metode penugasan diskusi Metode Tanya jawab Metode penugasan, Metode tanya jawab Metode Kelompok klasikal kelompok
mendeskripsikan alat kebersihan dengan cara memilih 4 gambar yang disukai dilanjutkan menggambar dan diwarnai, diberi nama yang sesuai(diferensiasi produk) 5. Siswa diajak mereviu jawaban dan hasil lembar kerja 2 bersama-sama(critical thinking dan collaboration) Diskusi Kegiatan Penutup Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pembelajaran 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.(Integritas) 2. Siswa dan guru bersama-sama merangkum materi pembelajaran(creativ thinking, communication, collaboration) 3. Memberikan evaluasi dan umpan balik terhadap proses dari hasil pembelajaran (tanggung jawab, mandiri) 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas mempraktikkan cara menjaga kebersihan di rumah melalui video yang dikirim menggunakan WhatsApp (mandiri) 5. Menginformasikan materi yang akan dating pada peserta didik (tanggung jawab) 6. Pada penutup pembelajaran diakhiri dengan salam dan doa bersama sesuai dengan kepercayaan masing-masing(Religius) Metode Tanya jawabdanp enugasan 15 menit klasikal
E. REFLEKSI GURU Kegiatan Refleksi Pembelajaran III No. Aktivitas Pembelajaran Indikator Refleksi Skor Ket 1 2 3 4 1. Perencanaan 1. Ketepatan dalam mengembangkan sikap berdasarkan capaian pembelajaran 2. Keterampilan mendesain media (terbaca/menarik/efektif/efisien) 3. Kesesuaian media yang direncanakan dengan capaian pembelajaran 2. Pelaksanaan 4. Keterampilan menarik perhatian peserta didik menggunakan media 5. Keterampilan membuat pertanyaan awal dalam membuka pembelajaran 6. Keterampilan memanfaatkan media dan mengaitkan dengan capaian pembelajaran 7. Keterampilan mentransfer materi dan nilai (menjelaskan/bercerita/ mendongeng/ bernyanyi dll) 8. Keterampilan merespon, memberikan umpan balik, dan mengkonfirmasi nilai 3. Penilaian 9. Ketepatan dalam menentukan instrumen penilaian 10. Kesesuaian dalam menyusun indikator penilaian dengan capaian pembelajaran 11. Kesesuaian indikator dan instrumen penilaian berdasarkan perkembangan kognitif, psikologis, dan nilai moral Skor Jumlah Skor Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor : skor yang diperoleh X 100 skor maksimal Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam melaksanakan aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur mengungkapkan kendala-kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.
F. ASSESMEN/PENILAIAN PENILAIAN (ada di lampiran) Assesment Of Learning Observasi terhadap sikap komitmen murid dalam menyerahkan atau mengirimkan tugas. Assesment As learning Menunjukkan pengetahuan dalam menjelaskan cara menjaga kebersihan Assesment Of Learning Mendeskripsikan keterampilan berupa membuat gambar dan menuliskan alat kebersihan, Penilaian Sikap Sikap spiritual Teknik penilaian : Jurnal dan Lembar observasi Sikap sosial Teknik penilaian : Jurnal dan Lembar observasi Pengetahuan : Penugasan dantestertulis Keterampilan Penugasan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai KBM harus mengikuti program remedial. - Peserta didik mengikuti remedial teaching,jika nilai yang diperoleh peserta didik jauhdari KKM. - Peserta didik mengikuti remedial tes,jika nilai yang diperoleh peserta didik tidakjauh dan tidak dekat dengan KKM - Peserta didik mengikuti remedial tugas,jika nilai yang diperoleh anak dekat dengan KKM b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati,karena telah mencapai KKM (KetuntasanBelajarMinimal).Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.
No Aspek Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen Penilaian 1 Afektif Proses NonTes Observasi pengamatan a. Pedoman penskoran a. Lembar penilaian 2 Kognitif Hasil Tes Tertulis Pilihan ganda a. Kisi-kisisoal b. Soalevaluasi c. Kunci jawaban 3 Psikomotor Hasil dan proses Non tes Unjuk kerja pengamatan a. Rubrik b. Lembar penilaian c. Pedoman penskoran Mengetahui Kepala SD N 1 Candisari Guru Kelas 1, SUTIPAH, S.Pd.M.Pd RIZKI K.D, S.Pd,SD NIP.196707012000122005 NIP. 198804262022212011
LAMPIRAN MATERI Mengamati Lingkungan Sekitar Rumah Perhatikan gambar di samping! Salah satu batas rumah adalah pagar. Pagar dibuat supaya terlihat batas rumah. Selain itu, juga untuk keamanan. Di dekat rumah juga ada jalan. Jalan adalah salah satu fasilitas umum. Walaupun tempat umum, kebersihannya juga harus dijaga. Supaya orang yang melintasinya merasa aman dan nyaman Lingkungan rumah harus selalu dibersihkan. Setiap ruangan juga harus selalu dirapikan. Supaya orang yang tinggal di dalamnya merasa nyaman. Berikut beberapa cara membersihkan rumah. 1. Mengepel Lantai Pertama-tama siapkan seember air dan sabun. Sapulah lantai terlebih dahulu. Tuangkan sabun ke dalam air. 2. Mengelap Jendela Celupkan kain pel ke dalam air. Lalu peraslah hingga setengah kering. Usapkan kain pel ke lantai. Siapkan air, kain lap, dan sabun. Bersihkan jendela dengan lap kering. Tuangkan sedikit sabun ke dalam air. Peraslah, kemudian usapkan ke jendela. 3. Membersihkan Meja Pindahkan barang-barang yang di atas meja. Lalu ambillah kemoceng. Sapukan kemoceng ke bagian yang kotor. Lap dengan kain. Berilah taplak meja supaya meja tetap bersih.
KELAS 1 BAB : AKU CINTA LINGKUNGAN SUB BAB : CARA MENJAGA KEBERSIHAN RUMAH LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama : No Absen :
LEMBAR KERJA 1 (Lembar Diskusi Kelompok) Petunjuk umum ! Diskusikan dengan kelompokmu dan pilih satu judul dari gambar di bawah ini ! Petunjuk khusus ! Buatlah kalimat petunjuk cara membersihkan rumah sesuai gambar pilihanmu di bawah ini dengan tepat ! Judul : ____________________________________ Cerita :_____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ Nama : No Absen :
LEMBAR KERJA 2 Petunjuk umum ! Kerjakan soal di bawah ini dengan benar ! Petunjuk khusus ! Gambarlah 4 diantara gambar di bawah ini yang kalian sukai pada kotak yang disediakan , kemudian warnai dan tulislah namanya dibawah kotak dengan benar ! Nama : No Absen :
LEMBAR KERJA EVALUASI Petunjuk umum ! Kerjakan soal di bawah ini dengan benar ! Petunjuk khusus ! A. Berilah tanda silang pada huruf a, b atau c pada jawaban yang paling benar! 1. Perhatikan gambar berikut : Gambar di samping menunjukan rumah yang . . . a. Aman b. Bersih c. Sejuk 2. Kain . . . dapat digunakan untuk mengepel lantai. a. pel b. Lap c. keset 3. Cara membersihkan lantai rumah adalah .... a. dicuci b. dilap c. disapu 4. Alat kebersihan di samping dinamakan …. a. Sapu b. Tempat sampah c. pengki 5. Rumah yang bersih di bawah ini adalah .... a. b. c. Nama : No Absen :
LEMBAR PERBAIKAN Petunjuk umum ! Kerjakan soal di bawah ini dengan benar ! Petunjuk khusus ! A. Berilah tanda silang pada huruf a, b atau c pada jawaban yang paling benar! 1. Andi mendapat piket membersihkan kaca jendela kelas Alat yang tepat untuk membersihkannya adalah …. a. Sapu lidi b. Penghapus papan tulis c. Lap kain 2. Contoh lingkungan rumah yang kotor adalah terdapat banyak …. a. Debu dan sampah b. Kursi dan meja c. Kapur dan buku Nama : No Absen :
LEMBAR PENGAYAAN Petunjuk umum ! Kerjakan soal di bawah ini dengan benar ! Petunjuk khusus ! Berilah tanda silang pada huruf a, b atau c pada jawaban yang paling benar! Tina : Kita membutuhkan sikat, air, ember dan detergen. Guru : Bagus, kita hendaknya selalu membiasakan hidup bersih di sekolah, ya nak! 1. Apa isi percakapan di atas? a. Berbakti pada guru b. Menjaga kebersihkan kelas c. Rapat angggota kelas bersama guru 2. Dimana percakapan itu terjadi? a. Di sekolah b. Di rumah c. Di halaman 3. Lengkapi kalimat dii bawah ini dengan kata tanya yang tepat …..yang membersihkan rumah ? a. Kapan b. Bagaimana c. Siapa 4. Piket kelas dilaksanakan secara… . a. Sendiri-sendiri b. Serentak c. Bergiliran Nama : No Absen :
ASSESMENT/ PENILAIAN RPP BERDIFERENSIASI KELAS 1 Oleh RIZKI KURNIA DEWI CGP 07.042 BBGP JAWA TENGAH
Penilaian Hasil Pembelajaran : 1. Teknik Penilaian. a. Penilaian Sikap: (KI1 dan KI2) Lembar Observasi spiritual dan sosial b. Penilaian pengetahuan: (K-3) Tes. c. Penilaian keterampilan: (K-4) Unjuk Kerja. 2. Bentuk Instrumen Penilaian. 1) Sikap spiritual No. Nama Siswa Taat beribadah syukur Doa toleransi T BT T BT T TB T TB 1. 2. 3. Keterangan: T : Terlihat BT : Belum Terlihat 2). Sikap sosial Petunjuk: Berilah tanda centang () pada sikap setiap siswa yang terlihat. No. Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung Jawab Santun Peduli Percaya Diri T B T T B T T T B T T B T T B T TB 1. 2. 3. Keterangan: T : Terlihat BT : Belum Terlihat Kegiatan Penilaian 1. Menjelaskan Hasil Pengamatan Kelompok 2. Teknik Penilaian: Penugasan 3. Instrumen:
Kunci jawaban : LK 1 Kebijaksanaan Guru No. Nama Siswa no nilai 1 Belum urut dan belum lengkap 2 Urut dan tidak lengkap 3 Urut dan lengkap ket 1. 2. 3. Skor maksimal : 60 Penilaian : Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi 81-100 A SB (Sangat Baik) 66-80 B B (Baik) 51-65 C C (Cukup) 0-50 D K (Kurang) Kunci jawaban LK 2 : kebijaksanaan Guru skor tiap bagian benar = 10 ada 4 nomor bagian No. Nama Siswa NO SOAL NILAI 1 2 3 4 1. 2. 3. Skor maksimal : 100 Penilaian : Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal
Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi 81-100 A SB (Sangat Baik) 66-80 B B (Baik) 51-65 C C (Cukup) 0-50 D K (Kurang) Kunci Jawaban Evaluasi : 1. B 2. A 3. C 4. C 5. C Kunci Jawaban perbaikan 1. C 2 A Kunci Jawaban pengayaan : 1. B 2. A 3. C 4. B Skor maksimal : 80 Penilaian : Skor yang diperoleh × 100 Skor maksimal Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi 81-100 A SB (Sangat Baik) 66-80 B B (Baik) 51-65 C C (Cukup) 0-50 D K (Kurang)
Lembar Penilaian Pengetahuan Pembelajaran III (Pada Kompetensi Civic Knowledge dan Dimensi Profil Bernalar Kritis) Nama : ................................................... Kelas : ................................................... Aktivitas Pembelajaran : Pada saat peserta didik mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya. No. Indikator Penilaian Kategori Catatan terhadap Gambaran Pengembangan Nilai Tersebut Skor 1 2 3 4 1 Menceritakan keadaan lingkungan rumah (P/CK(C5)/EK) 2 Memahami cara menjaga lingkungan di rumah agar tetap nyaman 3 Menyebutkan petunjuk cara menjaga lingkungan di sekitar rumah agar tetap bersih Total Skor Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor : skor yang diperoleh X 100 skor maksimal Keterangan : P : Pengetahuan CK : Civic Knowledge EBK : Profil Elemen Berpikir Kritis Lembar Penilaian Keterampilan Pembelajaran (Pada Kompetensi Civic Skills dan Dimensi Profil Bernalar Kritis) Nama : ................................................... Kelas : ................................................... Aktivitas Pembelajaran : Pada saat mendeskripsikan gambar alat untuk menjaga kebersihan Kategori Penilaian Keterampilan Memilih Kata dalam Bercerita Keterampilan Menampilkan Diri di Depan Kelas Ketepatan Menjabarkan Cerita Bergambar Ketepatan Perilaku dengan Nilai Sila Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Nama Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik Skor : skor yang diperolah X 100 skor maksimal
KISI-KISI SOAL EVALUASI Mapel Tujuan pembelajaran Ranah Penilaian:Teknik/Jenis/Bentuk Nomor Teknik soal Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Instrumen Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan siswa dapat membuat kalimat petunjuk cara membersihkan rumah C6 Tes Tes tertulis Pilihan ganda 1,3,5 Siswa dapat mendiskripsikan alat untuk menjaga kebersihan C4 Tes Tes tertulis Pilihan ganda 2,4