Ragil Tri Sujatmiko RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD 3 Pedawang Kelas /Semester : V/2 (dua ) Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 2 : Perubahan Lingkungan Pembelajaran ke- 1 Fokus Pembelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP) A. KOMPETENSI DASAR Muatan : IPA No Kompetensi Indikator 3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari 3.7.1 Menganalisis perbedaan air tanah dan air permukaan 4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber 4.8.2 Menceritakan peristiwa siklus air B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan menyimak video, siswa dapat menganalisis dan memahami perbedaan air tanah dan airpermukaan dengan benar. 2. Melalui kegiatan membaca teks dan mendengarkan cerita, siswa dapat menganalisis dan memahami perbedaan air tanah dan air permukaan dengan penuh ketelitian. 3. Melalui kegiatan melakukan percobaan, siswa dapat menganalisis dan memahami perbedaan air tanahdan air permukaan dengan benar. 4. Melalui kegiatan mencari informasi dari bacaan, gambar-gambar dan video, siswa dapat menceritakan kembali peristiwa siklus air dengan runtut. C. SUMBER BELAJAR 1. Link video pembelajaran (visual) - https://www.youtube.com/watch?v=m02cbdtN44U - https://www.youtube.com/watch?v=tsNt1DoK9dc 2. Link artikel dan cerita air permukaan dan air tanah (auditori) - https://www.zenius.net/blog/konsep-air-tanah - https://rimbakita.com/air-tanah/ 3. Link video percobaan air tanah dan air permukaan (kinestetik)
Ragil Tri Sujatmiko - https://www.youtube.com/watch?v=i0ZDLkLb1KY - https://www.youtube.com/watch?v=h81omMBrOPQ 4. Lembar instruksi percobaan 5. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kelas 5 6. Buku murid tematik 2013 kelas 5 tema 8 D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, dsb) dan memberikan pesan-pesan harian serta mengingatkan kembali 3M (Pengelolaan diri_mengelola emosi dan fokus_pemahaman diri) 2. Guru menanyakan kabar murid dan perasaan hari ini. (Kesadaran diri_pengenalan emosi_identifikasi perasaan) 3. Guru melakukan presensi kehadiran murid di kelas. (Kesadaran diri_menunjukkan disiplin) 4. Mendengarkan intrumental lagu daerah “Lir – Ilir”. (Kesadaran diri_identifikasi budaya) 5. Motivasi: Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 6. Apresepsi : Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari sehingga diharapkan berkaitan dengan pengalaman murid, selanjutnya menanyakan : - Pernahkah kalian melihat/mengalami musibah banjir? - Menurut kalian, apa penyebab banjir itu? - Bagiamana cara mengatasi banjir? (Kesadaran diri, Manajemen diri_mengelola stress untuk berpendapat, dan Kesadaran Sosial) 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Kegiatan Inti Guru beserta murid : 1. Mengamati atau menonton video animasi bencana banjir yang dihubungkan dengan air tanah dan air permukaan. (Berdiferensiasi konten) 2. Siswa di stimulus untuk berdiskusi mengenai isi dari video tersebut dan diharapkan untuk bisa membedakan air tanah dan air permukaan. (Kesadaran diri, Manajemen diri_mengelola stress untuk berpendapat, dan Kesadaran Sosial) 3. Kemudian siswa dibagi dalam 3 kelompok, terdiri dari kelompok A (visual), kelompok B (auditori) dan kelompok C (kinestetik). (Diferensiasi proses_kesiapan belarar, Kesadaran Sosial, Keterampilan Berelasi) 4. Sebelum siswa bergabung bersama berkelompok masing-masing, siswa melakuka kegiatan STOP agar perserta didik merasa rilek dan bersemangat untuk melanjutkan pembelajaran dengan langkah-langkah :
Ragil Tri Sujatmiko Kegiatan Deskripsi Kegiatan - Anak-anak silakan berhenti sejenak dari beraktifitas yang kita lakukan. Sekarangcoba kalian duduk tanpa menyender ke kursi badan tegak tapi rilek. Usahakan bahu kanan dan kiri sejajar. Telapak tangan disimpan di paha dengan punggung tangan menghadap ke atas. - Anak-anak setelah merasa nyaman silakan kalian hirup udara melalui hidung, rasakan udara yang masuk kemudian keluarkan perlahan melalui mulut, rasakanudara udara yang keluar - Anak-anak silakan kalian ulangi lagi,hirup udara melalui hidung, perhatikan perut kalian mengempis, lalu buang napas berlahan perhatikan perut kalian yangmengembang. - Silakan lakukan lagi hingga kalian merasa nyaman. - Baik anak-anak, jika kalian sudah merasa nyaman. Yang kalian lakukan tadi adalah teknik mindfulness. Sengaja kita lakukan karena tadi bapak lihat kaliankurang fress / seperti lelah beraktifitas, teknik mindfulness kita lakukan agar kita lebih fokus dan lebih konsentrasi dalam beraktivitas 5. Sekarang mari kita lanjutkan kembali aktifitas belajarnya. (Kesadaran diri-pengenalan emosi) 6. Setiap kelopok memiliki intruksi yang berbeda dalam mendiskusikan materi tentang air tanah dan air permukaan. Kelompok A (Visual) : diberikan link untuk membuka gambar-gambar dan video tentang air tanah dan air permukaan. Kelompok B (Auditori) : diberikan link untuk membuka cerita-cerita dan bacaan teks mengenai air tanah dan air permukaan. Kelompok C (Kinestetik) : diberikan link untuk melihat video tentang percobaan air tanah dan permukaan dan juga. Ketiga kelompok juga diberi kesempatan untuk melihat link yang diberikan kepada kelompok lain untuk dipelajari jika ada waktu luang. (5 KSE: kesadaran diri, manajemen diri, kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) 7. Siswa mengisi LKPD berkaitan dengan materi yang dipelajari. Dengan sebelumnya guru mengingatkan agar mereka bekerja dengan saling menghargai dan saling membantu. (Kesadaran sosial-keterampilan berempati) 8. Murid diberikan kesempatan untuk mempresentasikan secara singkat hasil diskusi pengamatan dari gambar atau video yang telah diamati. (5 KSE: kesadaran diri, manajemen diri, kesadaran sosial, keterampilan berelasi, pengambilan keputusan yang bertanggung jawab) 9. Kelompok lain memberikan apresiasi dan tanggapan dari presentasi temanya. (Kesadaran sosial_mengakui kemampuan orang lain) 10. Murid yang belum memahami materi bisa bertanya langsung dengan temannya atau bertanya dengan guru. (Keterampilan berelasi_menawarkan bantuan apabila membutuhkan) 11. Guru menjelaskan kembali materi dengan kalimat sederhana, dengan menggunakan gambar dan tulisan bagi murid yag belum memahami materi yang ditonton melalui video sebelumnya. (Diferensi proses) Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran yang sudah dilakukan. 2. Guru bersama murid menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Ragil Tri Sujatmiko Kegiatan Deskripsi Kegiatan 3. Guru bersama murid merefleksi proses pembelajaran,dengan memberikan pertanyaanterkait: - Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa? (Kesadaran diri) - Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari proses pembelajari hari ini? (Kesadaran diri) - Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Manajemen diri) 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan berdoa. C. PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan: (Terlampir) Teknik : Tes Jenis : Tes Tulis Bentuk : Essay 2. Penilaian Sikap: (Terlampir) Teknik : Non Tes Jenis : Unjuk Kerja Bentuk : Rating Scale dilengkapi rubrik 3. Penilaian Keterampilan: Teknik : Non Tes Jenis : Unjuk Kerja Bentuk : Rating Scale dilengkapi rubrik Kudus, 6 Maret 2023 Mengetahui, Kepala SD 3 Pedawang Guru Kelas V Sri Hadi Murni, S. Pd.,SD. Ragil Tri Sujatmiko, S. Pd. NIP. 19690610 200604 005 NIP. 19910425 201903 1 011
Ragil Tri Sujatmiko LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelas/Semester : V (Lima)/2 Nama Siswa Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Subtema Pembelajaran Tahun Pelajaran : 2. Perubahan Lingkungan : 1 : 2022/2023 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah melaksanakan percobaaan, mengamati multimedia dan diskusi, siswa dapat membedakan air tanah dan permukaan dengan tepat. 2. Setelah melaksanakan percobaaan, mengamati multimedia, dan diskusi, siswa dapat memecahkan beberapa contoh siklus air tanah dan permukaan dengan tepat. B. ALAT DAN 1. 2 Gelas 2. Air 3. Batu 4. Bata C. LANGKAH-LANGKAH 1. Segera persiapkan alat dan bahan yang telah kalian bawa. 2. Tuangkan air ke batu, apakah terserap ? 3. Tuangkan air ke bata, apakah terserap ? 4. Apa ada perbedaan keadaan air pada bata dan batu? 5. Apa yang terjadi pada air yang dituangkan di atas batu? 6. Apa yang terjadi pada air yang dituangkan di atas bata? Nama Kelompok: 1. 2. 3. 4.
Ragil Tri Sujatmiko 7. Jika bata dan batu menunjukkan meresapnya air ke bumi, maka siklus air apakah yang digambarkan batu ? 8. Jika bata dan batu menunjukkan meresapnya air ke bumi, maka siklus air apakah yang digambarkan bata ? 9. Coba kalian cari contoh lain tempat meresapnya air seperti yang digambarkan meresapnya air pada batu!
Ragil Tri Sujatmiko EVALUASI PEMBELAJARAN 1. Kisi - Kisi Instrumen Tes Soal No. Kompetensi Dasar Indikator Kemampuan Berpikir Analisis Indikator Pembelajaran Nomor Soal 1. 3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup. Analyze (menganalisis) Menganalisis 3 kegiatan manusia yang mengganggu kualitas air 4 2. Divine (memeriksa) Memeriksa penyebab suatu tempat memiliki ketersediaan air bersih 3 3. Separate (memisahkan) Memisahkan 3 peristiwa sebagai dampak siklus air 6 4. Order (mengajukan) Mengajukan 2 tindakan untukpermasalahan ketersediaan air bersih 2 5. Breakdown (memecah) Memecahkan 2 pentingnya kualitasair terhadap kehidupan manusia 1 6. Discriminate (membedakan) Membedakan siklus air tanah dan air permukaan 5 Jumlah Soal 6
Ragil Tri Sujatmiko TES KEMAMPUAN BERPIKIR ANALISIS Nama : ………………… Kelas : ………………... A. Bacalah petunjuk pengerjaan soal dengan teliti! B. Isilah bagian nama dan kelas dengan lengkap! C. Bacalah soal dengan teliti! D. Berilah jawaban pada kotak jawaban yang telah disediakan! E. Selamat mengerjakan 1. Dita tinggal di pinggir sungai Ciliwung. Dita dan keluarganya menggunakan air sungai untuk kebutuhan sehari-hari, sehingga Dita sering sekali ijin tidak sekolah karena sakit seperti sering terkena penyakit gatal-gatal dan baju yang dipakai ke sekolah selalu terlihat kusam kecoklatan. Berdasarkan cerita Dita, berilah dua alasan air bersih begitu penting bagi kehidupan manusia! Jawaban: 2. Rumah Vina sangat panas karena di rumahnya tidak ada tanaman yang tumbuh. Posisi rumah Vina pun mengakibatkan kondisi air di rumahnya tidak layak untuk digunakan. Sumur tempat menyimpan air berada dekat dengan tempat pembuangan sampah dan limbah rumahnya. Jika kamu adalah teman Vina, sebutkan 2 solusi yang dapat kamu ajukan kepada Vina untuk membantunya mengatasi permasalahan air bersih di rumahnya! Jawaban: !
Ragil Tri Sujatmiko 3. Tempat tinggal Fitria memiliki aliran air sungai yang bersih seperti pada gambar di bawah ini. Fitria dan teman-teman bisa mandi di sana. Orang-orang di sekitar Fitria juga sering mengambil air di sana untuk kebutuhan di rumah dan irigasi (mencuci, mandi, mengairi sawah, dan sebagainya). Fitria dan orang-orang di sekitar rumah selalu menjaga kebersihan air sungai. Mereka tidak pernah membuang sesuatu yang dapat mencemari air sungai. Sisa-sisa zat berbahaya (limbah) di lingkungan mereka selalu disalurkan ke tempat pembuangan akhir (bukan ke sungai), sehingga air tidak tercemar. Mereka selalu menjaga kebersihan sungai agar air bersih selalu tersedia. Apa yang dilakukan Fitria bersama orang-orang di sekitar rumahnya memiliki ketersediaan air bersih? Jawaban: 4. Air yang dibutuhkan manusia adalah air bersih yang tidak berwarna (bening), tidak berbau, dan tidak mengandung zat berbahaya. Saat ini kondisi air di Bogor tidak seperti yang dibutuhkan. Tuliskan 3 kegiatan manusia yang menyebabkan hal tersebut terjadi! Jawaban: 5. Jelaskan perbedaan siklus air tanah dan air permukaan! Jawaban: 6. Tulislah kata AIR pada gambar peristiwa sebagai dampak siklus air!
Ragil Tri Sujatmiko 2. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Nomor Soal Skor Deskriptor 6 1 Jika siswa menuliskan kata AIR pada gambar minum 1 Jika siswa menuliskan kata AIR pada gambar kekeringan 1 Jika siswa menuliskan kata AIR pada gambar mengairi sawah -1 Jika siswa menuliskan kata AIR pada gambar gunung meletus 0 Jika siswa tidak menuliskan kata AIR pada gambar minum, kekeringan, dan mengairi sawah Skor ideal per nomor 3 5 1 Jika siswa menyebutkan perbedaan siklus air tanah dan air permukaan dengan tepat 1 Jika siswa menjelaskan perbedaan alur siklus air tanah dan air permukaan dengan tepat 0 Jika siswa menuliskan jawaban yang tidak tepat atau Jika siswa menuliskan tidak menuliskan jawaban Skor ideal per nomor 2 3 1 Jika siswa menuliskan 1 penyebab sesuai teks dengan tepat (selalu menjaga kebersihan air sungai) 1 Jika siswa menuliskan 1 penyebab lainnya sesuai teks dengan tepat (tidak pernah membuang sesuatu yang dapat mencemari air sungai) 1 Jika siswa menuliskan 1 penyebab lainnya sesuai teks dengan tepat (Sisa-sisa zat berbahaya (limbah) di lingkungan mereka selalu disalurkan ke tempat pembuangan akhir/bukan ke sungai) 0 Jika siswa menuliskan jawaban yang tidak tepat atau Jika siswa menuliskan tidak menuliskan jawaban Skor ideal per nomor 3
Ragil Tri Sujatmiko Nomor Soal Skor Deskriptor 4 1 Jika siswa menuliskan satu kegiatan manusia yang mengakibatkan air tidak layak pakai dengan tepat 1 Jika siswa menuliskan satu kegiatan manusia lainnya yang mengakibatkan air tidak layak pakai selain yang pertama disebutkan dengan tepat 1 Jika siswa menuliskan satu kegiatan manusia lainnya yang mengakibatkan air tidak layak pakai selain yang pertama dan kedua disebutkan dengan tepat 0 Jika siswa menuliskan kegiatan yang tidak tepat atau Jika siswa tidak menuliskan jawaban Skor ideal per nomor 3 2 1 Jika siswa menuliskan satu tindakan cara mengatasi permasalahan kualitas air dengan tepat (membuat sumur jauh dari tempat pembuangan sampah) 1 Jika siswa menuliskan satu tindakan cara mengatasi permasalahan kualitas air berbeda dari satu tindakan sebelumnya (reboisasi/menanam pohon dekat sumur) 0 Jika siswa menuliskan jawaban yang tidak tepat Jika siswa tidak menuliskan jawaban Skor ideal per nomor 2 1 1 Jika siswa menuliskan satu pendapat pentingnya kualitas air bagi kehidupan manusia dengan tepat (kebutuhan sehari-hari) 1 Jika siswa menuliskan satu pendapat pentingnya kualitas air bagi kehidupan manusia dengan tepat dan berbeda dari satu pendapat sebelumnya (tidak terkena penyakit khususnya gatal-gatal) 0 Jika siswa menuliskan jawaban yang tidak tepat Jika siswa tidak menuliskan jawaban Skor ideal per nomor 2 Skor Ideal 15
Ragil Tri Sujatmiko LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Menceritakan kembali peristiwa siklus air Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Kesesuaian peristiwa dengan teks Siswa mampu menyebutkan seluruh komponen Siswa mampu menyebutkan hampir seluruh komponen Siswa mampu menyebutkan sebagian komponen Siswa mampu menyebutkan salah satu komponen Sikap percaya diri Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dengan percaya diri dan menyampaikannya dengan suara yang jelas Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dengan cukup percaya diri dan menyampaikannya dengan suara yang jelas Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dengan cukup percaya diri tetapi ketika menyampaikannya suaranya kurang terdengar jelas Siswa masih kurang percaya diri dalam mempresentasikan hasil pengamatan dan ketika menyampaikan- nya suaranya kurang terdengar jelas Format Penilaian Keterampilan Menceritakan kembali No Nama Kesesuaian peristiwa dengan teks Sikap percaya diri Skor perolehan Predikat 1. 2. 3. Kriteria Penilaian: • Skor 4 : Apabila terpenuhi 4 aktivitas • Skor 3 : Apabila terpenuhi 3 aktivitas • Skor 2 : Apabila terpenuhi 2 aktivitas • Skor 1 : Apabila terpenuhi 1 aktivitas
Ragil Tri Sujatmiko 2. Melakukan percobaan dan membuat laporan hasil percobaan mengenai proses terbentuknya air tanah dan air permukaan No. Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) 1. Keaktifan dalam melakukan percobaan Selalu aktif dal am melakukan percobaan Kadang tidak aktif dalam melakukan percobaan. Kurang tidak aktif dalam melakukan percobaan Tidak aktif dalam melakukan percobaan. 2. Kemampuan menjelaskan sifat porositas batu berkaitan dengan pembentukan air tanah dan air permukaan Mampu menjelaskan terbentuknya air tanah dan air permukaan berkaitan dengan sifat porositas batu sesuai hasil percobaan Kurang lengkap dalam menjelaskan terbentuknya air tanah dan air permukaan berkaitan dengan sifat porositas batu sesuai hasil percobaan Menjelaskan terbentuknya air tanah dan air permukaan berkaitan dengan sifat porositas batu dengan bantuan guru Sama sekali tidak dapat menjelaskan terbentuknya air tanah dan air permukaan berkaitan dengan sifat porositas batu sesuai hasil percobaan. 3. Keterampilan dalam menyajikan laporan tertulis Menggunakan bahasa runtut dan kosakata baku. Menggunakan bahasa runtut dan beberapa kosakata tidak baku Menggunakan bahasa runtut dan kosakata tidak baku Menggunakan bahasa yang tidak runtut dan kosakata tidak baku Format penilaian melakukan percobaan dan membuat laporan hasil percobaan mengenai proses terbentuknya air tanah dan air permukaan No Nama Kriteria Keaktifan dalam melakukan percobaan Kemampuan menjelaskan Keterampilan dalam menyajikan laporan tertulis Skor Perolehan Predikat 1. 2. 3. Jumlah Skor Kriteria Penilaian: Skor 4 : Apabila terpenuhi 4 aktivitas Skor 3 : Apabila terpenuhi 3 aktivitas Skor 2 : Apabila terpenuhi 2 aktivitas Skor 1 : Apabila terpenuhi 1 aktivitas
Ragil Tri Sujatmiko Jumlah skor yang diperoleh Nilai = x100 Jumlah skor maksimal Konversi nilai akhir Predikat (Pengetahuan dan Keterampilan) Kualifikasi sikap ekstrakulrikuler Skala 0-100 Skala 1-4 86 - 100 4 A SB (Sangat 81 - 85 3,66 A- Baik) 76 - 80 3,33 B+ 71 - 75 3,00 B B (Baik) 66 - 70 2,66 B61 - 65 2,33 C+ 56 - 60 2 C C (Cukup) 51 - 55 1,66 C46 - 50 1,33 D+ K (Kurang) 0 - 45 1 D-
Ragil Tri Sujatmiko LEMBAR PENILAIAN SIKAP Karakter Dasar Indikator SB B PB Imtaq Berdoa sebelum dan sesudah belajar Gotong royong Bekerjasama dengan teman saat diskusi Berfikir kritis Mampu menyampaikan pertanyaan dan menanggapi pertanyaan yang diberikan guru atau teman lainya. Kreatif Mampu menyajikan informasi berdasarkan soal cerita air tanah dan air permukaan Mandiri Menyelesaikan tugas dengan penuh percaya diri, tanggung jawab dan tepat waktu mengumpulkan Keterangan: SB (Sangat baik), B (Baik), PB (Perlu bimbingan) Format Penilaian Sikap Mengenai Proses Terbentuknya Air Tanah Dan Air Permukaan No Nama Karakter Dasar Imtaq Gotong Royong Berfikir Kritis Kreatif Mandiri 1. 2. 3. 4. 5. dst.