The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by fitriyanirahman3, 2023-09-25 08:14:52

448057-1670072452

448057-1670072452

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATRIKS Sekolah : SMA Negeri 1 Banawa Mata Pelajaran : Matematika Umum Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Matriks Sub Materi : Operasi Pengurangan Matriks dan Transpose Matriks Tahun Pelajaran : 2022/2023 Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) IPK 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose 3.3.5 Menjelaskan operasi pengurangan pada matriks 3.3.6 Menentukan hasil operasi pengurangan pada matriks 3.3.7 Menentukan transpose matriks 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya 4.3. 3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi matriks


C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Melalui pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning, metode diskusi dan tanya jawab dan pendekatan saintifik (5M), peserta didik dapat: 1. Menujukkan sikap bekerja sama, jujur, tanggung jawab dan disiplin. 2. Menjelaskan operasi pengurangan matriks dengan tepat. 3. Menentukan hasil operasi pengurangan matriks dengan tepat. 4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan operasi matriks yaitu operasi pengurangan matriks dengan tepat. Pertemuan 2 Melalui pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based Learning, metode diskusi dan tanya jawab dan pendekatan saintifik (5M), peserta didik dapat: 1. Menujukkan sikap bekerja sama, jujur, tanggung jawab dan disiplin. 2. Menentukan transpose matriks dengan tepat. 3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transpose mastriks dengan tepat. D. Materi Pembelajaran MATERI REGULER Pertemuan 1 Faktual: Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penerapan operasi pengurangan matriks dalam kehidupan sehari-hari Notasi penulisan tentang bentuk operasi pengurangan pada matriks Konsep: Operasi Pengurangan matriks Prosedural: Langkah-langkah dalam mengurangkan dua matriks Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pengurangan dua matriks Pertemuan 2 Faktual: Masalah kontekstual yang berkaitan dengan transpose matriks dalam kehidupan sehari-hari Notasi penulisan tentang bentuk transpose matriks Konsep: Transpose matriks Prosedural: Langkah-langkah dalam menentukan transpose matriks Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah kontektual yang berkaitan dengan transpose matriks MATERI REMIDIAL Pembahasan materi Operasi Pengurangan Matriks dan Transpose matriks yang belum dikuasai oleh peserta didik.


MATERI PENGAYAAN Disajikan soal-soal berbasis masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks. E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan Saintifik Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) Metode : Diskusi dan Tanya Jawab F. Media dan Bahan Media : PPT (Power Point), Video, LCD Proyektor, Laptop, Spidol, Papan Tulis Bahan : Bahan ajar, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) G. Sumber Belajar - Mannulang, S., dkk. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemdikbud RI - Internet H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit) Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Keterampilan Abad 21 Alokasi Waktu A. Kegiatan Awal Orientasi Guru mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk memulai pelajaran Matematika. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Apersepsi Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu: Operasi Penjumlahan Matriks. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi prasyarat yakni Operasi Bilangan Real dan jenis-jenis matriks. Motivasi dan Pemberian Acuan Menyampaikan materi pembelajaran yaitu Operasi Pengurangan Matriks dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Memberikan gambaran tentang manfaat operasi pengurangan matriks dalam kehidupan seharihari seperti masalah penyusutan. Menyampaikan model, metode pembelajaran PPK (religius) PPK (kedisiplinan) 10 menit


Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Keterampilan Abad 21 Alokasi Waktu dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. B. Kegiatan Inti Fase 1: Mengorganis asikan peserta didik pada masalah 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang). 2. Guru menayangkan video yang berisi permasahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi pengurangan matriks. (ICT-mengamati) 3. Setiap kelompok diberikan Bahan Ajar yang berkaitan dengan materi operasi pengurangan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual. (mengamati) 4. Peserta didik membuat pertanyaan yang terkait dengan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pengurangan matriks. Jika tidak ada pertanyaan, guru memberikan pancingan yaitu Peserta didik disuruh membuat pertanyaan dengan kata “Bagaimana”, Sebutkan jenis dan ciri”. (menanya) 10 menit Fase 2: Mengorganis asikan peserta didik untuk belajar 1. Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik untuk berkolaborasi atau bekerja sama antar anggota-anggota kelompok untuk menyelesaikan masalah tentang operasi pengurangan matriks yang telah diberikan di Bahan Ajar. 2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang telah diperoleh dari berbagai sumber belajar untuk mengerjakan Bahan Ajar. (mengumpulkan informasi). 3. Guru memperhatikan peserta didik dan memberikan arahan untuk terlibat aktif dalam diskusi. Collaboration 10 menit Fase 3: Mengemban gkan penyelidikan individu atau kelompok 1. Guru menjadi fasilitator selama peserta didik mengerjakan bahan ajar di kelompoknya 2. Guru membagikan LKPD yang berisi soal-soal latihan tentang operasi pengurangan matriks. 3. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalah tentang operasi pengurangan matriks yang terdapat di bahan ajar dan LKPD (mengolah informasi) Creativity Critical thinking 20 menit Fase 4: Mengemban gkan dan menyajikan hasil karya 1. Guru mempersilahkan perwakilan peserta didik dari satu kelompok yang ditunjuk untuk mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan bantuan PPT. (ICTmengkomunikasikan) 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk memberi tanggapan Communication 15 menit


Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Keterampilan Abad 21 Alokasi Waktu kepada kelompok yang melalukan persentasi (mengkomunikasikan) Fase 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah 1. Guru memberikan penguatan terkait hasil diskusi dan presentasi. 2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi operasi pengurangan matriks. 3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. 10 menit Jumlah 65 menit C. Kegiatan Penutup Guru mengecek pemahaman peserta didik secara individu melalui pemberian kuis. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat rangkuman dan merefleksi pembelajaran terkait operasi pengurangan matriks. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya, yaitu Transpose Matriks. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. PPK (religious) 15 menit Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit) Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Keterampilan Abad 21 Alokasi Waktu A. Kegiatan Awal Orientasi Guru mempersiapkan diri secara fisik dan mental untuk memulai pelajaran Matematika. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Apersepsi Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu: operasi pengurangan dua matriks. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi prasyarat yakni jenisjenis matriks. PPK (religius) PPK (kedisiplinan) 10 menit


Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Keterampilan Abad 21 Alokasi Waktu Motivasi dan Pemberian Acuan Menyampaikan materi pembelajaran yaitu Transpose Matriks dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Memberikan gambaran tentang manfaat matriks dalam kehidupan sehari-hari. Menyampaikan model, metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. B. Kegiatan Inti Fase 1: Mengorganis asikan peserta didik pada masalah 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang). 2. Guru menayangkan video yang berisi permasahan kontekstual yang berkaitan dengan transpose matriks. (ICT-mengamati) 3. Setiap kelompok diberikan Bahan Ajar yang berkaitan dengan materi transpose matriks dengan menggunakan masalah kontekstual. (mengamati) 4. Peserta didik membuat pertanyaan yang terkait dengan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transpose matriks. Jika tidak ada pertanyaan, guru memberikan pancingan yaitu Peserta didik disuruh membuat pertanyaan dengan kata “Bagaimana”, Sebutkan jenis dan ciri”. (menanya) 10 menit Fase 2: Mengorganis asikan peserta didik untuk belajar 1. Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik untuk berkolaborasi atau bekerja sama antar anggota-anggota kelompok untuk menyelesaikan masalah tentang transpose matriks yang telah diberikan di Bahan Ajar. 2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang telah diperoleh dari berbagai sumber belajar untuk mengerjakan Bahan Ajar. (mengumpulkan informasi). 3. Guru memperhatikan peserta didik dan memberikan arahan untuk terlibat aktif dalam diskusi. Collaboration 10 menit Fase 3: Mengemban gkan penyelidikan individu atau kelompok 1. Guru menjadi fasilitator selama peserta didik mengerjakan bahan ajar di kelompoknya 2. Guru membagikan LKPD yang berisi soal-soal latihan tentang transpose matriks. 3. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalah tentang transpose matriks yang terdapat di bahan ajar dan LKPD (mengolah informasi) Creativity critical thingking 20 menit Fase 4: Mengemban 1. Guru mempersilahkan perwakilan peserta didik dari satu kelompok yang ditunjuk untuk Communication 15 menit


Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Keterampilan Abad 21 Alokasi Waktu gkan dan menyajikan hasil karya mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan bantuan PPT. (ICTmengkomunikasikan) 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk memberi tanggapan kepada kelompok yang melalukan persentasi (mengkomunikasikan) Fase 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah 4. Guru memberikan penguatan terkait hasil diskusi dan presentasi. 5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi transpose matriks. 6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. 10 menit Jumlah 65 menit C. Kegiatan Penutup Guru mengecek pemahaman peserta didik secara individu melalui pemberian kuis. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat rangkuman dan merefleksi pembelajaran terkait transpose matriks. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya, yaitu Operasi Perkalian Dua Matriks. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. (religius) 15 menit I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Kuis dan Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian 1. Observasi : Lembar Pengamatan 2. Penugasan : uraian 3. Tes tertulis : uraian 4. Unjuk Kerja : lembar penilaian unjuk kerja 3. Instrumen Penilaian (terlampir) J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Pelaksanaan pembelajaran remedial disesuaikan dengan jenis dan tingkat kesulitan peserta didik yang dapat dilakukan dengan cara:


1) Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada beberapa anak yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga memerlukan bimbingan secara individual. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik. 2) Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan sama. 3) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda. Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami kesulitan dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, pemberian tes atau pertanyaan yang menarik secara lisan maupun tulisan. 4) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok. Pembelajaran remedial diakhiri dengan penilaian untuk melihat pencapaian peserta didik pada KD yang diremedial. Peserta didik diberi nilai sama dengan KKM yang ditetapkan oleh sekolah untuk suatu mata pelajaran, meskipun nilai yang dicapai melampaui KKM. Hal ini dilakukanuntuk memotivasi peserta didik untuk belajar sungguh-sungguh dan tidak mengandalkan kesempatan mengikuti remedial. b. Pengayaan Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM. Fokus pengayaan adalah pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari. Pengayaan diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil Tes Tertulis. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dapat dilakukan melalui: 1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberikan tugas untuk memecahkan permasalahan, membaca di perpustakaan terkait dengan KD yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah atau di luar jam pelajaran sekolah. Pemecahan masalah yang diberikan kepada peserta didik berupa pemecahan masalah nyata. Selain itu, secara kelompok peserta didik dapat diminta untuk menyelesaikan sebuah proyek atau penelitian ilmiah. 2) Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi temanyang membutuhkan. Mengetahui, Kepala SMA Negeri 1 Banawa M A L I K, S.Pd NIP : 19660103 198901 1 001 Donggala, September 2022 Guru Mata Pelajaran FADILLAH, S.Pd NIP : 19950314 202221 2 003


LAMPIRAN 1 URAIAN MATERI Pertemuan 1 1. Operasi Pengurangan Pengurangan dua matriks harus memiliki ordo sama. 3 4 1 2 a a a a A , 3 4 1 2 b b b b B 3 3 4 4 1 1 2 2 3 4 1 2 3 4 1 2 a b a b a b a b b b b b a a a a A B Contoh Soal 2: Diketahui A = 3 6 4 0 ; B = 2 4 6 4 . Hitung A – B! Jawab: A – B = 2 4 6 4 3 6 4 0 = 3 2 6 4 4 6 0 4 = 1 2 10 4 Contoh Soal 3 : Tentukan matriks A dari persamaan matriks berikut 3 1 2 4 1 4 4 6 A Jawab: A = 1 4 4 6 3 1 2 4 = 3 1 1 ( 4) 2 4 4 6 = 2 5 2 2 2. Sifat-sifat Penjumlahan dan Pengurangan Matriks Misalkan A, B, dan C matriks-matriks dengan ordo sama maka berlaku sifat-sifat berikut: 1. A + B = B + A (Komutatif ) 2. A + (B + C) = (A + B) + C (Asosiatif ) 3. A – B ≠ B – A (Anti Komutatif )


Pertemuan 2 Transpose Matriks Transpose Matriks dalah matriks baru yang merupakan hasil pertukaran baris dan kolom. Tranpose matriks di notasikan A t (dibaca: A transpose). Sehingga tranpose matriks A adalah At Jika 1 2 3 1 2 3 b b b a a a A , maka 3 3 2 2 1 1 a b a b a b A t Jika matriks A berordo m × n maka transpos A memiliki ordo n × m. Secara Umum bisa dituliskan : Contoh Soal: 1. 1 4 2 7 A2 2 maka 7 4 2 1 2 2 t A 2. 2 6 1 6 0 3 B2 3 maka 3 1 0 6 6 2 3 2 t B , maka


LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP A. Instrumen Penilaian Sikap Lembar Observasi Sikap Saat Pembelajaran Kelas : .................... Hari, Tanggal : .................... Materi Pokok/Tema : .................... Isilah tabel berikut sesuai dengan hasil pengamatan. No. Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Skor Bekerja Sama Jujur Tanggung Jawab Disiplin Keterangan Penskoran: 4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Catatan: Jumlah Skor = Skor Sikap = Kode Skor 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)


LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN A. Kuis Petunjuk: a) Kerjakan soal berikut secara individu, dilarang bekerja sama dan dilarang menyontek. b) Selesaikanlah soal-soal berikut ini. Pertemuan 1 Soal: 1. Diketahui matriks M, N, dan O sebagai berikut. Tentukan: a. M – N b. M – O c. N – O Catatan: jika tidak dapat ditentukan matriks hasil operasi pengurangan dari dua matriks di atas maka uraikan alasan anda. Pedoman Penskoran Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal Keterampilan dan ketelitian dalam menghitung Dijawab Benar 50 50 Dijawab Salah 10 Tidak Ada Jawaban 0 Ketelitian dalam konsep Dijawab Benar 50 50 Dijawab Salah 10 Tidak Ada Jawaban 0 Skor Maksimal 100 Skor Minimal 0 Pertemuan 2 Soal: 1. Tentukanlah transpose dari matriks berikut:


Pedoman Penskoran Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal Keterampilan dan ketelitian dalam menghitung Dijawab Benar 50 50 Dijawab Salah 10 Tidak Ada Jawaban 0 Ketelitian dalam konsep Dijawab Benar 50 50 Dijawab Salah 10 Tidak Ada Jawaban 0 Skor Maksimal 100 Skor Minimal 0


B. Tes Tertulis Satuan Pendidikan : SMAN 1 Banawa Mata Pelajaran : Matematika - Umum Kelas/Semester : XI / Ganjil Kompetensi dasar : 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian calar, dan perkalian, serta transpose Indikator : 3.3.5. Menjelaskan operasi pada matriks 3.3.6. Menentukan hasil operasi pada matriks 3.3.7. Menentukan transpose matriks Materi : Operasi Matriks Sub Materi : Operasi Pengurangan Matriks dan Transpose Matriks Teknik Penilaian : Tes Tertulis Kisi-kisi Soal No. Materi Pokok IPK Indikator Soal Level Kognitif Bentuk soal Nomor Soal 1. Matriks Menjelaskan operasi pada matriks Disajikan beberapa jenis matriks, peserta didik dapat menjelaskan operasi pengurangan dua matriks dari dengan tepat. L2 Essay 1 2. Matriks Menentukan hasil operasi pada matriks Disajikan tiga buah matriks, peserta didik dapat menentukan hasil operasi matriks tersebut dengan tepat. L2 Essay 2 3. Matriks Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi matriks Disajikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi matriks, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tersebut dengan tepat. L3 Essay 3 4. Matriks Menentukan tranpos matriks Disajikan tiga buah matriks, peserta didik dapat menentukan transpose dari matriks tersebut dengan tepat. L2 Essay 4


Soal 1. Diketahui matriks-matriks: [ ] [ ] * + * + [ ] Dari semua matriks di atas, pasangan matriks manakah yang dapat dikurangkan. Kemudian Selesaikan! 2. Jika A = 1 2 3 4 , B = 2 3 0 1 , dan C = 5 2 1 0 , maka tentukanlah bentuk yang paling sederhana dari (A + C) – (A + B)! 3. Sebuah pabrik tekstil hendak menyusun tabel aktiva mesin dan penyusutan mesin selama 1 tahun yang dinilai sama dengan 10% dari harga perolehan sebagai berikut: Jenis Aktiva Harga Perolehan Mesin A 27.000.000 Mesin B 68.000.000 Mesin C 45.000.000 Berapakah harga baku untuk setiap jenis aktiva? 4. Tentukan transpose dari matriks berikut: a. b. PEDOMAN PENSKORAN No. KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF JAWABAN SKOR MAKSIMAL 1. Pasangan matriks manakah yang dapat dikurangkan yaitu: a. Matriks A dan C, karena mempunyai ordo yang sama A - C = [ ] - [ ] = [ ] = [ ] b. Matriks C dan D, karena mempunyai ordo yang sama C – D = * + * + = * + = * + 15 2. A + C = * + + * + * + A + B = * + * + = * + (A + C) – (A + B) = * + * + * + 15


No. KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF JAWABAN SKOR MAKSIMAL 3. Misalkan : Harga perolehan merupakan matriks A = [ ] Penyusutan tahun pertama merupakan matriks B = [ ] Untuk mencari harga baku dengan cara mengurangkan matriks A dan B: A – B = [ ] [ ] = [ ] Jadi, harga baku untuk setiap jenis aktiva adalah [ ] [ ] 20 4. a. Q t = ( ) b. R t = ( ) 15 Jumlah Skor Maksimum 65 Nilai =


LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMAN 1 Banawa Mata Pelajaran : Matematika Umum Kelas/Semester : XI/Ganjil Kompetensi dasar : 4.3.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya Materi : Operasi Pengurangan Matriks dan Transpose Matriks Teknik Penilaian : Unjuk Kerja Waktu Pengamatan : Hasil Diskusi Kelompok pada LKPD dan Saat Presentasi Berlangsung Soal Penilaian Keterampilan Otosia.com PT Pertamina (Persero) terus melakukan perubahan harga bahan bakar minyak (BBM). Terbaru, Pertamina menyesuaikan harga BBM jenis Pertalite, Pertamax dan Solar JBT setelah sebelumnya menurunkan harga jenis Pertamax Turbo, Pertamina Dex dan Dexlite. Sebelumnya, harga BBM sempat naik pada 2018, kemudian turun kembali pada 2019, dan kembali naik pada September 2022. Berikut Harga BBM Pertamina pada 2019 dilansir di https://www.pertamina.com/id/newsroom/announcement/daftar-harga-bbk-tmt-5-januari-2019. Di Pulau Sumatera, harga Pertalite: Rp. 7.650, harga Pertamax: Rp. 10.600, dan harga Pertamax Turbo; Rp. 12.400. Sementara di Pulau Jawa, Harga Pertalite: Rp. 7.650, harga Pertamax: Rp. 10.200, dan harga Pertamax Turbo; Rp. 12.000. sedangkan di Pulau Sulawesi, Harga Pertalite: Rp. 7.850, harga Pertamax: Rp. 10.400, dan harga Pertamax Turbo; Rp. 12.200. Bulan ini, Pemerintah telah resmi menaikkan harga bahan bakar minyak atau BBM jenis Pertalite, solar, dan Pertamax mulai Sabtu, 3 September 2022, pukul 14.30. Melansir informasi resmi PT Pertamina, rincian harga BBM terbaru 2022 jenis Pertalite, Pertamax, Pertamax Turbo, Dexlite, Pertamina Dex, dan Bio Solar di Indonesia sebagai berikut: Di Pulau Sumatera, harga terbaru Pertalite: Rp. 10.000, harga terbaru Pertamax: Rp. 15.200, dan harga terbaru Pertamax Turbo; Rp. 16.600. Sementara di Pulau Jawa, Harga terbaru Pertalite: Rp. 10.00, harga terbaru Pertamax: Rp. 14.500, dan harga terbaru Pertamax Turbo; Rp. 15.900. sedangkan di Pulau Sulawesi, Harga terbaru Pertalite: Rp. 10.000, harga terbaru Pertamax: Rp. 14.850, dan harga terbaru Pertamax Turbo; Rp. 16.250. sumber: https://money.kompas.com/read/2022/09/04/060000226/daftar-harga-bbm-terbaru2022-di-34-provinsi?page=all. Berdasarkan masalah di atas, hitunglah berapa besar kenaikan harga BBM tahun 2022?


Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek yang dinilai Indikator Penilaian Nilai A. Aktif dalam diskusi kelompok aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4 Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi permasalahan 3 Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan bantuan 2 Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1 B. terampil dalam menemukan konsep penyelesaian masalah dalam LKPD Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD dan sudah benar 4 Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat 3 Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2 Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD 1 C. Terampil dalam menyajikan LKPD LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi (tulis tangan / ketikan) dan urut 4 LKPD dikerjakan belum rapi(tulis tangan / ketikan) 2 D. Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan mampu menjawab pertanyaan. 4 Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar tetapi belum mampu menjawab pertanyaan. 3 Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya belum tepat dan belum mampu menjawab pertanyaan. 2 Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan belum mampu menjawab pertanyaan. 1 Pedoman Penilaian Keterampilan: Media Pembelajaran Rencana Aksi 3 Pertemuan 1 dan 2 : Presentasi Power Point Dan Video: https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1AgKEO1MvIptvxL83A5pnEHJEUrcWoPus


Click to View FlipBook Version