Période 1 – Séance de rentrée, 1h 28 élèves, année 2019 - 2020
RENTRÉE – PRODUCTION D'ÉCRIT CE2
Mon portrait chinois
Objectifs • Produire un texte en suivant une contrainte (Si j'étais …, je serais …)
Compétences • Écrire un autoportrait qui parle de ses préférences, de ses envies, etc.
• Échanger sur soi avec ses camarades
• Réinvestir ses connaissances lexicales SCCCC 2016
• Lire à haute voix le portrait d''autrui
• • Comprendre, s'exprimer en
utilisant la langue française à
l'oral et à l'écrit (Domaine 1)
• Respecter les autres et leur
prise de parole (Domaine 2)
• Organiser sa réflexion
(Domaine 2)
DÉROULEMENT DE LA SÉANCE
Phases Matériel Consignes et tâches de l'enseignant Tâches de l'élève Dispositif
1 – Entrée Présentation : « Beaucoup d'entre Écoute et
dans vous se connaissent déjà, mais l'an attention
l'activité dernier, vous étiez dans 2 classes
5 minutes différentes et nous avons aussi de
nouveaux élèves parmis nous. »
Consigne : « Alors, pour qu'on se Respect des Collectif
connaisse un peu mieux, vous allez règles de la
rédiger votre portrait chinois en prise de parole
complétant les phrases de la fiche. en classe
Vous choissirez des mots qui vous
définissent : vos goûts, vos envies,
etc. »
Demander si quelqu'un a déjà fait un Réflexion et
portrait chinois (reeprésentation des remémoration
élèves)
Prise de parole
2 – Mise en Fiche « Mon Lecture d'exemple afin de leur et confrontation
activité portrait donner un ordre d'idée de ses idées à Individuel
chinois » Explicitation de la structure : « La celle des autres puis collectif
35 minutes Tableau phrase commence par « Si j'étais », Produire un
puis par exemple « une couleur » discours clair et
suivi de « je serai ». Est-ce que c'est vraisemblable
vraiment nous où pas ? » → Faire
comprendre aux élèves que ce qui
est attendu est leurs envies, leurs
goûts, leurs passions, cad leur Compléter la
personnalité et pas leur aspect fiche en
physique. respectant la
structure
Rappeler le but de l'activité : que imposer
nos camarades nous connaissent. →
Ne pas mettre son prénom Produire un
résultat
Distribution de la fiche, rappel de la cohérent
consigne et travail individuel.
Lire les fiches
Chacun pose une question de la de son groupe
fiche à un camarade à un camarade
(pour les groupes de 6, 5 questions Poser des
par élèves) questions a
Par exemple demander : Si tu étais autrui
un couleur tu serais laquelle ?
Retenir les
3 – Mise en Appeler le maitre ou la maitresse qui réponses de ses
commun redistribue les fiches : les élèves camarades pour
Fiches doivent retrouver à qui appartient la retrouver à qui Par groupe
remplies
fiche appartient la
20 minutes fiche
Ramasser les feuilles
Retour sur l'activité :
Est ce que le principe a plut ?
A quoi ça sert de connaître ses
camarades ? (prise en compte
d'autrui, création d'un groupe,
respect de l'autre)