LEMBAR KERJA RUANG KOLABORASI
Nama Kelompok : faizal ali
Simon adare
Christiani kantale
Monsa kelinton
Rifly padoma
TujuanKegiatan : Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan dan
Karakteristik sekolah
Memodifikasi modul Ajar (40 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal )
Langkah-langkah:
1. Pilih dan sepakati, dalam kelompok, modul ajar yang akan dimodifikasi dengan
menggunakan link yang tersedia.
2. Pelajari contoh modul ajar tersebut dengan cermat.
3. Identifikasikan hal-hal yang menurut Anda perlu disesuaikan agar sesuai dengan tujuan,
kebutuhan, dan karakteristik sekolah.
4. Uraikan pengembangan idenya dan tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk
dicantumkan dalam modul ajar modifikasi berikut alasannya dalam lembar isian berikut.
A. Identifikasi
Nama modul Modul Ajar Teknologi Farmasi
Penulis modul Kel. 3 Farmasi (Curcumin)
Fase E
Tema Dasar – Dasar Teknologi Farmasi
Komponen Keterangan Modifikasi
Identitas sekolah identitas sekolah
Kompetensi awal profil pelajar pancasila
Profil pelajar pancasila tujuan pembelajaran
Sarana dan prasarana pemahaman bermakna
Target peserta didik pertanyaan pemantik
Model pembelajaran sarana dan prasarana
Komponen inti materi ajar
Tujuan pembelajaran pelaksanaan pembelajaran
Pemahaman bermakna asesmen
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Glosarium
Daftar pustaka
lampiran
B. Modul yang Telah Dimodifikasi
Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan tujuan,
kebutuhan, dan karakteristik sekolah.
Nama modul Modul Ajar Teknologi Farmasi
Penulis modul Kel. 3 Farmasi (Curcumin)
Fase E
Tema Dasar – Dasar Teknologi Farmasi
Modul Modifikasi:
TEKNOLOGI FARMASI
DASAR – DASAR
TEKNOLOGI FARMASI
MODUL AJAR FASE E SMK YADIKA MANADO
IDENTITAS SEKOLAH Kelompok 3 farmasi
Nama SMK Yadika Manado
Sekolah Dasar-dasar teknologi Farmasi
Mata pelajaran X/Ganjil
Kelas/semester Proses bisnis secara menyeluruh bidang teknologi
Elemen farmasi
Alokasi waktu
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Berpikir Kritis dalam menganalisis Standar Operasional Prosedur Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (SOP K3) pada video pembelajaran dan SOP pada DepKes RI
2002.
Mandiri dalam membuat resume dari video K3 di laboratorium dan membuat tabel
simbol-simbol berbahaya pada bahan kimia di laboratorium beserta keterangannya.
Berkebinekaan Global dalam menerima pendapat, kritik dan saran dari teman dan
guru saat melakukan diskusi dan presentasi hasil kerja kelompok.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mendemonstrasikan SOP K3 tepat sesuai tingkat kebutuhan dan
kemampuan.
Peserta didik mampu mendemonstrasikan penanganan kecelakaan kerja di Laboratorium
tepat sesuai tingkat kebutuhan dan kemampuan
Peserta didik mampu menentukan beberapa peralatan darurat yang mengutamakan
kecepatan tepat sesuai tingkat kebutuhan dan kemampuan.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat memahami SOP K3 menurut Depkes RI 2002 dan penanganan
kecelakaan kerja di Laboratorium dan beberapa peralatan darurat yang mengutamakan
kecepatan
PERTANYAAN PEMANTIK
Pernahkah Anda memasuki laboratorium kesehatan? Dari pengalaman anda, bisa
menceritakan bagaimana tata tertib masuk laboratorium kesehatan?
Pernahkah Anda mengalami kecelakaan kerja di dalam Laboratorium? Dari pengalaman
tesebut, penanganan apa yang Anda lakukan?
SARANA DAN PRASARANA Gawai (laptop/handphone)
Kertas HVS, buku tulis
a. Sarana Biaya kuota internet dan alat tulis
• Alat
• Bahan Buku, modul, google
• Perkiraan Biaya Internet
Ruang laboratorium
b. Prasarana
• Sumber ajar
• Media ajar
• Lingkungan Belajar
MATERI AJAR : PENERAPAN K3LH
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik menyimak pertanyaan mengenai penerapan SOP K3 dan penerapan
pengenalan tanda peringatan keselamatan kerja yang diketahui.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan tepat dan antusias
Peserta didik menyimak tampilan video pembelajaran yang berkaitan dengan
pengenalan tanda peringatan keselamatan kerja
Peserta didik mengamati video pengenalan tanda peringatan keselamatan kerja
yang disajikan oleh guru dengan penuh antusias dan cermat
Peserta didik membaca buku, handout atau literature lainnya dari buku atau
internet berkaitan dengan tanda peringatan keselamatan kerja dengan penuh
responsive (berpikir kritis) dan kreatif
Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 3 orang, kemudian tiap
kelompok mengerjakan LKPD mencari informasi tentang SOP K3
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang ada di LKPD dengan komunikasi dan kerjasama yang baik.
Peserta didik mencari, menemukan dan mencatat informasi tentang materi yang
ditugaskan dengan penuh antusias dan berpikir kritis
Peserta didik mendiskusikan untuk menentukan informasi yang tepat dan sesuai
dengan tugas yang diberikan
Peserta didik menganalisa dan membandingkan paparan materi yang telah
diungkapkan dalam kelompoknya dengan cermat dan tepat
Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dengan presentasi hasil tugasnya
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD dengan komunikasi yang baik
dan penuh antusias
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya
dengan cermat dan lugas
Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
Peserta didik memperhatikan penguatan dan penjelasan yang lebih luas dari guru
atau peserta didik lain
Peserta didik memberikan tepuk tangan pada kelompok yang sudah tampil
mempresentasikan hasil diskusinya
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF :
1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)
2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak
pada semangat belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar di rumah?
4. Apa yang kamu rasakan saat mengunjungi laboratorium lalu melihat kondisi
yang tidak nyaman, misalnya dari segi ventilasi ataupun kebersihan lingkungannya?
5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang kesehatan dan keselamatan
kerja?
ASESMEN :
Jenis Profil Pelajar Pancasila Bentuk Performa
Penilaian diri Presentasi
Diagnostik Tertulis
Formatif Jawaban singkat
Sumatif
Laporan observasi
Ujian Harian dan Ujian
Semester
Kepala sekolah Mapanget, 30 juni 2022
Guru Mata Pelajaran
Vanda M. E Wuwung, S.pd kelompok 3 Farmasi