RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Xaverius Lubuklinggau Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Ganjil Materi Pokok : Transformasi Topik : Pergeseran (Translasi) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 3.5.1 Mencermati objek-objek geometri akibat geometri translasi. 3.5.2 Memproyeksikan objek-objek geometri akibat transformasi translasi. 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi) 4.5.1 Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil translasi 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajran model Problem Base Learning (PBL) dengan metode diskusi dan pendekatan saintifik berbantuan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan strategi peta konsep secara tanggung jawab, kerja sama dan aktif, peserta didik kelas IX diharapkan: 1. Mampu menggambar bayangan benda hasil translasi. 2. Menentukan koordinat bayangan benda hasil translasi. 3. Menerapkan translasi dalam masalah nyata. D. Materi Pembelajaran a. Factual Di dalam teori Geometri Euclid, Translasi adalah perpindahan (transformasi) geometri yang menggeser setiap titik suatu objek atau ruang dengan jarak yang sama dengan arah tertentu. Dalam geometri Euclid sebuah transformasi adalah korespondensi satu-satu antara dua himpunan titik atau pemetaan antara sebuah bidang dengan bidang yang lain. b. Konseptual Rumus umum translasi: (, ) ( ) → ′ ( + , + ) Keterangan: A(x,y) = titik koordinat awal (a,b) = pergeseran (translasi) A’ (x+a,y+b) = bayangan titik A E. Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Variasi plus (tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi hasil diskusi kelompok) F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media: a. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) b. Materi Ajar
2. Alat: a. Laptop/Hp b. LCD G. Sumber Pembelajaran 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Matematika: Buku Siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. 2. Istiqomah. 2020. Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2020. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (80 menit) Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu 1. Pendahuluan Orientasi Guru menyiapkan diri secara psikis dan fisik peserta didik, guru mengucapkan salam pembuka, guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran, guru melakukan presensi. 15 menit Motivasi Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya menuntut ilmu. Apersepsi Guru bertanya Apa yang kalian ketahui tentang translasi atau pergeseran? Peserta didik menjawab pertanyaan guru (critical thinking). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran beserta peta konsep materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti Tahap 3: Pembimbingan Penyelidikan Saintifik: Mengasosiasi Mengolah Informasi 1) Peserta didik dibentuk kelompok kecil terdiri dari 4-6 orang secara heterogen. 2) Peserta didik diberikan LKPD 1 pada tiap-tiap kelompok. Setiap kelompok membaca dan mengumpulkan informasi geometri translasi yang tersedia di LKPD 3) Peserta didik dibimbing oleh guru dalam melakukan penyelidikan terkait materi translasi. 4) Guru berkeliling ke setiap kelompok, melakukan bimbingan dan observasi dalam rangka penilaian sikap. 55 menit Tahap 4: Pengembangan dan Penyajian Karya Saintifik: Mengomunikasikan 1) Peserta didik menyajikan/presentasi hasil diskusi pada LKPD yang dibagikan guru. 2) Peserta didik saling melakukan kegiatan tanya jawab/ tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok yang maju 3) Guru dan pesrta didik mengapresiasi peserta didik yang telah tampil dan melakukan kegiatan tanya jawab. Tahap 5 : Evaluasi dan Analisis Proses Pemecahan Masalah 1) Peserta didik mendengarkan evaluasi guru secara keseluruhan terhadap hasil kerja kelompok/siswa 2) Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan dalam menyelesaikan permasalahan mengenai translasi 3) Peserta didik mengerjakan soal Quiz.
3. Penutup Simpulan Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit Refleksi Guru melakukan refleksi dengan bertanya kepada siswa: a. Bagaimana perasaaan kalian selama pembelajaran berlangsung? Umpan balik Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya. I. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan a. Teknik Penilaian No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 1. Sikap Observasi Spriritual dan sosial 2. Pengetahuan Tes tertulis Quiz 3. Keterampilan Kinerja Hasil LKPD dan presentasi kelompok b. Instrument Penilaian (Terlampir) Mengetahui, Kepala Sekolah Agnes Ani Ika W, S.Pd. NIY. 1384 Guru Mata Pelajaran Al. Guntoro H.S, S.Pd. NIY. 1646 Lubuklinggau, Oktober 2023 Mahasiswa Sabrina Sulisningtyas NIM. 40200041
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Xaverius Lubuklinggau Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Ganjil Materi Pokok : Transformasi Topik : Perputaran (Rotasi) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 3.5.1 Mencermati objek-objek geometri akibat geometri rotasi. 3.5.2 Memproyeksikan objek-objek geometri akibat transformasi rotasi. 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi) 4.5.1 Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil rotasi. 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rotasi.
C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajran model Discovery Learning (DL) dengan metode diskusi dan pendekatan saintifik secara tanggung jawab, kerja sama dan aktif, peserta didik kelas IX diharapkan: 1. Menentukan titik koordidat benda hasil rotasi terhadap titik 0(O,O) 2. Menggambar benda hasil rotasi terhadap titik 0(O,O) 3. Mengidentifikasikan benda-benda yang berotasi di kehidupan nyata. D. Materi Pembelajaran a. Factual Rotasi adalah transformasi yang memindahkan titik-titik dengan cara memutar titik-titik tersebut sejauh terhadap suatu titik tertentu. Rotasi pada bidang datar ditentukan oleh : 1. Titik pusat rotasi 2. Besar sudut rotasi 3. Arah sudut rotasi b. Konseptual Sudut rotasi merupakan sudut antara garis yang menghubungkan titik asal dan pusat rotasi yang menghubungkan titik bayangan dan pusat rotasi. Jika arah rotasi diputar searah jarum jam maka besar sudut rotasi negatif (−) Jika arah rotasi diputar berlawanan jarum jam maka besar sudut rotasi poitif () Rotasi dinotasikan dengan (,) dimana P merupakan pusat rotasi dan besar sudut rotasi. E. Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Variasi plus (tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi hasil diskusi kelompok)
F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media: c. Materi Ajar 2. Alat: c. Laptop/Hp d. LCD G. Sumber Pembelajaran 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Matematika: Buku Siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. 2. Istiqomah. 2020. Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2020. H. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu 1. Pendahuluan Orientasi Guru menyiapkan diri secara psikis dan fisik peserta didik, guru mengucapkan salam pembuka, guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran, guru melakukan presensi. 10 menit Motivasi Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya menuntut ilmu. Apersepsi Guru bertanya Apa yang kalian ketahui tentang rotasi? Peserta didik menjawab pertanyaan guru (critical thinking).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Tahap 2: Identifikasi masalah (Problem Statement) Saintifik: Mengumpulkan Informasi 1) Guru memberikan materi lebih lanjut mengenai rotasi (perputaran). 2) Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai rotasi pada titik dan bidang. 60 menit Tahap 3: Pengumpulan data (Data Collection) Saintifik: Mengasosiasi Mengolah Informasi 1) Guru meminta peserta didik duduk secara berkelompok 2) Guru memberikan tugas kepada masingmasing kelompok 3) Guru mempersilahkan peserta didik untuk melaksanakan tugas. Tahap 4: pengolahan data (Data Processing) Saintifik: Mengomunikasikan 1) Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk memastikan peserta didik mulai melaksanakan tugasnya. 2) Guru membantu dengan memberikan petunjuk-petunjuk kepada kelompok yang mengalami kesulitan. 3) Guru memantau dan menilai jalannya kegiatan kelompok.
Tahap 5 : Pembuktian (Verivication) 1) Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya. 2) Guru mempersilahkan kelompok yang lainnya untuk menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil pekerjaannya. 3) Guru menilai selama proses presentasi. Tahap 6: generalization Guru dan siswa membuat kesimpulan Penutup Refleksi Guru melakukan refleksi dengan bertanya kepada siswa: Bagaimana perasaaan kalian selama pembelajaran berlangsung? 10 menit Umpan balik dan penguatan Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya, kemudian menutup dengan doa dan salam. Mengetahui, Kepala Sekolah Agnes Ani Ika W, S.Pd. NIY. 1384 Guru Mata Pelajaran Al. Guntoro H.S, S.Pd. NIY.1111 Lubuklinggau, Oktober 2023 Mahasiswa Sabrina Sulisningtyas NIM. 40200041
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Xaverius Lubuklinggau Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Ganjil Materi Pokok : Transformasi Topik : Dilatasi Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 3.5.1 Menentukan koordinat bayangan benda hasil dilatasi pada koordinat kartesius. 3.5.2 Menentukan apakah dilatasi merupakan pembesaran atau pengecilan 3.5.3 Menentukan faktor skala untuk dilatasi yang diberikan.
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi) 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dilatasi. C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran model Game Base Learning (GBL) dengan metode diskusi dan pendekatan saintifik, peserta didik kelas IX diharapkan: 1. Mampu menggambar bayangan benda hasil dilatasi. 2. Menentukan apakah dilatasi merupakan pembesaran atau pengecilan. 3. Menentukan faktor skala untuk dilatasi yang diberikan. D. Materi Pembelajaran Dilatasi terhadap titik pusat merupakan perkalian dari koordinat tiap-tiap titik pada suatu bangun datar dengan faktor skala sebesar k. Faktor skala menentukan apakah suatu dilatasi merupakan pembesaran atau pengecilan. Secara umum dilatasi dari suatu koordinat (x, y) dengan faktor skala k akan menghasilkan koordinat (kx, ky) atau dapat ditulis (x, y) → (kx, ky). Ketika k > 1 maka dilatasi tersebut termasuk ke dalam pembesaran, tetapi jika 0 < k < 1 maka dilatasi tersebut termasuk ke dalam pengecilan. E. Strategi Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Game Based Learning (GBL)
3. Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media: a. Aplikasi Wordwall b. Materi Ajar 2. Alat: a. Laptop/Hp b. LCD G. Sumber Pembelajaran 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Matematika: Buku Siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. 2. Istiqomah. 2020. Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2020. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (80 menit) Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu 1. Pendahuluan Orientasi Guru menyiapkan diri secara psikis dan fisik peserta didik, guru mengucapkan salam pembuka. 10 menit Motivasi Peserta didik diberikan motivasi tentang pentingnya menuntut ilmu. Apersepsi Guru bertanya Apa yang kalian ketahui tentang dilatasi? Peserta didik menjawab pertanyaan guru (critical thinking). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Tahap awal (sebelum bermain game menggunakan apliaksi Wordwall) 60 menit
1) Guru menjelaskan materi singkat mengenai dilatasi 2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. 3) Guru menjawab pertanyaan peserta didik. 4) Peserta didik dibentuk kelompok terdiri dari 5- 8 orang secara heterogen. Tahap 1: Memilih game sesuai topik 1) Guru menggunakan aplikasi Wordwall dengan berbagai macam template yang sesuai. Tahap 2: Pejelasan konsep 1) Pendidik memberikan penjelasan atau konsep awal terkait dengan game yang akan dimainkan, dan tantangan yang harus diselesaikan. Tahap 3: Aturan 1) Guru menyiapkan soal mengenai materi refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi. 2) Guru menentukan kelompok yang menjawab soal melalui random wheel. 3) Kelompok menjawab persoalan dengan penuh sungguh-sungguh dan tanggung jawab. 4) Setiap kelompok diberikan waktu 5-15 detik sesuai kategori soal (mudah, sedang dan sulit) 5) Jika kelompok menjawab soal tetapi salah, soal bisa direbut oleh kelompok lain. 6) Guru melakukan penilaian terhadap kinerja setiap kelompok. 7) Guru mengakumulasi hasil kerja dari setiap kelompok. Tahap 4: Bermain game 1) Peserta didik bermain game dengan tertib dan penuh tanggung jawab. 2) Guru melakukan penilaian terhadap kinerja setiap kelompok.
3) Guru mengakumulasi hasil dari setiap kelompok. Tahap 5: Merangkum pengetahuan Peserta didik bersama guru menyimpulkan pengetahuan yang didapat. 3. Penutup Refleksi Bagaimana perasaaan kalian selama pembelajaran berlangsung? 10 menit Umpan balik Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran selanjutnya, kemudian menutup dengan doa dan salam. I. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan a. Teknik Penilaian No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 1. Sikap Observasi Sosial 2. Pengetahuan Tes tertulis Quiz 3. Keterampilan Kinerja Hasil kerja Kelompok b. Instrument Penilaian (Terlampir) Mengetahui, Kepala Sekolah Agnes Ani Ika W, S.Pd. NIY. 1384 Guru Mata Pelajaran Al. Guntoro H.S, S.Pd. NIY. 1646 Lubuklinggau, November 2023 Mahasiswa Sabrina Sulisningtyas NIM. 40200041
Jurnal Penilaian Sikap Sosial Kelas : IX.A Semester : Ganjil Petunjuk ▪ Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai sikap sosial Peserta didik ▪ Berilah angka pada sikap yang muncul pada diri Peserta didik sesuai dengan rubrik 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang-kadang tidak melakukan 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : Tidak pernah, tidak pernah melakukan Skor= modus dari keseluruhan nilai sikap sosial No Nama Sikap sosial Skor Jujur Santun Tanggung Jawab Responsif Aktif 1. Alexa Allea Syahkirana Amri 2. Aurelia Rezka Zhelvana 3. Calista Elvaretta Yocelynn 4. Cassia Viciana 5. Christian Natalis Deo 6. Constance Serendipity H.L. Tjandra 7. Elisa Christina Nainggolan 8. Flavia Niki Cinseti 9. Gabriel Christian Joe 10. Ghea Yulianatha Aviondang Br. M 11. Grifaldy William Wilson R. 12. Jessen Wijaya 13. Keyla Evelyn Nathania Luaha
14. Keyshia Marchveyline Clairent 15. Lionel Roma Simanjuntak 16. Maria Anastasya Krisanti Simarmata 17. Muhammad Mario Darmawan 18. Nathaniel Ligustro William 19. Nico Andrean Wijaya 20. Prayer Heavenly Frans 21. Putra Astio 22. Radhiyah Najwa Barbarosa 23. Rehan Aditya Pratama 24. Renaldo Tan 25. Renaldo Wandranata 26. Rizky Adhitya Nugraha 27. Stevent Manasye Harefa 28. Tesalonika Sitompul 29. Willsen Saputra 30. Yehezkiel Devano Ravaneli Tampubolon
Jurnal Penilaian Sikap Sosial Kelas : IX.B Semester : Ganjil Petunjuk ▪ Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai sikap sosial Peserta didik ▪ Berilah angka pada sikap yang muncul pada diri Peserta didik sesuai dengan rubrik 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang-kadang tidak melakukan 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : Tidak pernah, tidak pernah melakukan Skor= modus dari keseluruhan nilai sikap sosial No Nama Sikap sosial Skor Jujur Santun Tanggung Jawab Responsif Aktif 1. A. Betran Alvino 2. Andika 3. Andrew Simatupang 4. Angga Kurniawan 5. Aurelius Abian 6. Barley Weston Tamba 7. Bonar Martin Daniel Butar Butar 8. Calysta Karenina Lubis 9. Carissa Ernestine Yocelynn 10. Clara Gracecya Birgitta Hutauruk 11. Dannil 12. Davin Giovano
13. Davin Medsen Halim 14. Emira Giza Humaira 15. Evelline Priscila 16. Febiola Putri Budiman 17. Jodhy Marcellino 18. Joycelline Anastasia 19. Justin Heirich Sinaga 20. Laurencius Jonathan 21. Queensha Violetta Vanling 22. Rafael Kaka Nofanio 23. Sefriyansah Alvaro 24. Sheina Theresia P. M 25. Shila Verenika 26. Therenia Engrasia 27. Valencia Febrianti Oey 28. Yoga 29. Yolenta Rania Laksana 30. Yonathan Liberto Nafri Tarigan
Jurnal Penilaian Sikap Sosial Kelas : IX.A Semester : Ganjil Petunjuk ▪ Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai sikap sosial Peserta didik ▪ Berilah angka pada sikap yang muncul pada diri Peserta didik sesuai dengan rubrik 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang-kadang tidak melakukan 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : Tidak pernah, tidak pernah melakukan Skor= modus dari keseluruhan nilai sikap sosial No Nama Sikap sosial Skor Jujur Santun Tanggung Jawab Responsif Aktif 1. Agustina Giztha Primadita 2. Alycia Wibowo 3. Aurellia Carollina 4. Avril Nathaniela Mirabbel 5. Claramita Taruli Kasih Manik 6. Cynthia Christi Meliala 7. Darren Louis Freslie 8. David Bhoke Gela 9. Delsen Louis Freslie 10. Effelin Devika Elvaretta 11. Faustina Aurelin Creynatha 12. Franklin Delano Cia Pietersen 13. Frizzy Alnaufal Lenggana 14. Gabriel Gilbert
15. Gilbert Meinardo Saragih 16. Grace Euaggelion Ekklesia 17. Jonatan Rajaya Simanjuntak 18. Jovan Culbert 19. Leonardus Adityas Bagas Sihombing 20. Lodiyikus Joni Firlius Bria 21. Louysse Fernando Wijaya 22. Lucky Alfredo Tarigan 23. Mutamahillah Naila Nafisah 24. Nathasya Dowy 25. Raihanda Vivas Rahman 26. Renita 27. Rifaldo 28. Sheline Fransiska Setiawan 29. Zivana Siti Saharanie 30. Alvin Tanjaya
PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMP Xaverius Lubuklinggau Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX A/Ganjil Materi Pokok : Geometri Transformasi Materi Pembelajaran : Translasi Lembar Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja) No Nama Kemampuan menjawab/ argumentasi Memberi masukan/ saran Kemampuan bertanya Nilai keterampilan 1. Alexa Allea Syahkirana Amri 2. Aurelia Rezka Zhelvana 3. Calista Elvaretta Yocelynn 4. Cassia Viciana 5. Christian Natalis Deo 6. Constance Serendipity H.L. Tjandra 7. Elisa Christina Nainggolan 8. Flavia Niki Cinseti 9. Gabriel Christian Joe 10. Ghea Yulianatha Aviondang Br. M 11. Grifaldy William Wilson R.
12. Jessen Wijaya 13. Keyla Evelyn Nathania Luaha 14. Keyshia Marchveyline Clairent 15. Lionel Roma Simanjuntak 16. Maria Anastasya Krisanti Simarmata 17. Muhammad Mario Darmawan 18. Nathaniel Ligustro William 19. Nico Andrean Wijaya 20. Prayer Heavenly Frans 21. Putra Astio 22. Radhiyah Najwa Barbarosa 23. Rehan Aditya Pratama 24. Renaldo Tan 25. Renaldo Wandranata 26. Rizky Adhitya Nugraha 27. Stevent Manasye Harefa 28. Tesalonika Sitompul 29. Willsen Saputra 30. Yehezkiel Devano Ravaneli Tampubolon Pedoman Penskoran
No Aspek Pedoman Penskoran 1. Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya 2. Kemampuan menjawab/ argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas 3. Kemampuan memberikan masukan Skor 4, apabila selalu memberikan masukan/saran Skor 3, apabila sering memberikan masukan/saran Skor 2, apabila kadang-kadang memberikan masukan/ saran Skor 1, apabila tidak pernah memberikan masukan/ saran ℎ ℎ (12) 100
PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMP Xaverius Lubuklinggau Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX.B/Ganjil Materi Pokok : Geometri Transformasi Materi Pembelajaran : Translasi Lembar Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja) No Nama Kemampuan menjawab/ argumentasi Memberi masukan/ saran Kemampuan bertanya Nilai keterampilan 1. A. Betran Alvino 2. Andika 3. Andrew Simatupang 4. Angga Kurniawan 5. Aurelius Abian 6. Barley Weston Tamba 7. Bonar Martin Daniel Butar Butar 8. Calysta Karenina Lubis 9. Carissa Ernestine Yocelynn 10. Clara Gracecya Birgitta Hutauruk 11. Dannil 12. Davin Giovano 13. Davin Medsen Halim 14. Emira Giza Humaira
15. Evelline Priscila 16. Febiola Putri Budiman 17. Jodhy Marcellino 18. Joycelline Anastasia 19. Justin Heirich Sinaga 20. Laurencius Jonathan 21. Queensha Violetta Vanling 22. Rafael Kaka Nofanio 23. Sefriyansah Alvaro 24. Sheina Theresia P. M 25. Shila Verenika 26. Therenia Engrasia 27. Valencia Febrianti Oey 28. Yoga 29. Yolenta Rania Laksana 30. Yonathan Liberto Nafri Tarigan Pedoman Penskoran No Aspek Pedoman Penskoran 1. Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya 2. Kemampuan menjawab/ argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas 3. Kemampuan memberikan masukan Skor 4, apabila selalu memberikan masukan/saran Skor 3, apabila sering memberikan masukan/saran Skor 2, apabila kadang-kadang memberikan masukan/ saran Skor 1, apabila tidak pernah memberikan masukan/ saran ℎ ℎ (12) 100
PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMP Xaverius Lubuklinggau Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX.C/Ganjil Materi Pokok : Geometri Transformasi Materi Pembelajaran : Translasi Lembar Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja) No Nama Kemampuan menjawab/ argumentasi Memberi masukan/ saran Kemampuan bertanya Nilai keterampilan 1. Agustina Giztha Primadita 2. Alycia Wibowo 3. Aurellia Carollina 4. Avril Nathaniela Mirabbel 5. Claramita Taruli Kasih Manik 6. Cynthia Christi Meliala 7. Darren Louis Freslie 8. David Bhoke Gela 9. Delsen Louis Freslie 10. Effelin Devika Elvaretta 11. Faustina Aurelin Creynatha
12. Franklin Delano Cia Pietersen 13. Frizzy Alnaufal Lenggana 14. Gabriel Gilbert 15. Gilbert Meinardo Saragih 16. Grace Euaggelion Ekklesia 17. Jonatan Rajaya Simanjuntak 18. Jovan Culbert 19. Leonardus Adityas Bagas Sihombing 20. Lodiyikus Joni Firlius Bria 21. Louysse Fernando Wijaya 22. Lucky Alfredo Tarigan 23. Mutamahillah Naila Nafisah 24. Nathasya Dowy 25. Raihanda Vivas Rahman 26. Renita 27. Rifaldo 28. Sheline Fransiska Setiawan 29. Zivana Siti Saharanie
30. Alvin Tanjaya Pedoman Penskoran No Aspek Pedoman Penskoran 1. Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya 2. Kemampuan menjawab/ argumentasi Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional dan tidak jelas 3. Kemampuan memberikan masukan Skor 4, apabila selalu memberikan masukan/saran Skor 3, apabila sering memberikan masukan/saran Skor 2, apabila kadang-kadang memberikan masukan/ saran Skor 1, apabila tidak pernah memberikan masukan/ saran ℎ ℎ (12) 100
INSTRUMEN PENILAIAN a. Jenis tes :Tes tertulis b. Bentuk instrument :Soal uraian c. Jumlah soal :2 soal KISI KISI PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMP Xaverius Lubuklinggau Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Ganjil Materi Pokok : Geometri Transformasi Materi Pembelajaran : Translasi 1) Kompetensi Dasar 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 2) Kisi kisi Soal Kompetensi Dasar Indikator Soal Level Kognitif Nomor soal 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 4.5.3 Mencermati objekobjek geometri akibat geometri translasi. 4.5.4 Memproyeksikan objek-objek geometri akibat transformasi translasi. C3 1. C4 2.
PENILAIAN Satuan Pendidikan : SMP Xaverius Lubuklinggau Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/Ganjil Materi Pembelajaran : Translasi Quiz 1. Tentukan hasil bayangan titik (3,5) oleh translasi (−2,4) ! 2. Diketahui koordinat segitiga ABC adalah A(-2,3), B(-2,1) dan C(-5,3), refleksikan segitiga ABC terrhadap sumbu y, kemudian hasil refleksi di refleksikan kembali pada garis x=6, apakah hasil refleksi segitiga ABC merupakan translasi? Jelaskan!