[Grab your reader’s attention with a great quote from the document or use this space to emphasize a key point. To place this text box anywhere on the page, just drag it.] GURU MATA PELAJARAN : Fajar Suryono, S.T. KODE GURU : AV MATA PELAJARAN : MP TSM
YAYASAN PEGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK KESATRIAN PURWOKERTO TERAKREDITASI “A” Jl. Kesatrian No. 62 Telp/fax (0281) 636122 Purwokerto 53115 Website: smkkesatrianpwt.sch.id, Email: [email protected] TEKNIK AUDIO VIDEO●TEKNIK KENDARAAN RINGAN● DESAIN KOMUNIKASI VISUAL● TEKNIK SEPEDA MOTOR● TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI MODUL AJAR Modifikasi Sepeda Motor (Mapel Pilihan) TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM : A. Identitas Penulis Modul Nama Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto Nama Penyusun : Fajar Suryono, S.T, S.Pd Fase/ Kelas : F / XI Semester : 3 ( tiga ) Alokasi Waktu : 360 menit ( 2 pertemuan @8 x 45menit) Elemen : Pengecatan Bodi (Pengecatan Dasar) Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami penerapan prosedur persiapan material dan peralatan untuk prosedur pengecatan Body plastik maupun Rangka Sepeda Motor. Semua pekerjaan dilakukan dengan Prosedur Operasional Standar (POS) yang tepat. Penerapan K3LH dengan menggunakan Alat Pelindung Diri (APD) sesuai jenis pekerjaan. II. KOMPONEN INTI : A. Tujuan Pembelajaran Pada Materi Pelajaran ini Peserta Didik mampu memahami tentang : 1. Prosedur penggunaan perlengkapan perlindungan pada Pengecatan. 2. Prosedur penggunaan peralatan cat. 3. Cara mempersiapkan metal dasar, pengamplasan untuk proses pengecatan. 4. Bahan dempul, cat primer, dan surfacer. B. Indikator Tujuan Pembelajaran Sub kompetensi yang akan dicapai meliputi : 1. Menghilangkan korosi/kerak dan mempersiapkan bodi untuk penggunaan cat dasar, 2. Menggunakan cat primer dan sealer, 3. Mempersiapkan permukaan yang telah diprimer untuk penyelesaian ulang. C. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) 30 menit Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto seta yel – yel Jurusan. - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik 1. Untuk memberikan rasa aman bagi painter (tukang cat) diperlukan seperangkat peralatan pengaman, sebutkan contoh 3 perlatan pengaman tersebut ? 2. Apa yang saudara lakukan jika di sekolah tidak tersedia peralatan pengaman tersebut.? 3. Jika saudara akan melakukan pencampuran warna (color matching) perlengkapan pengaman apasaja yang saudara siapkan? Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi prosedur pengecatan body sepeda motor. Dimana kegiatan belajar yang terdiri dari teori dan praktik, harus perhatikanlah hal-hal berikut ini : 1) Perhatikan petunjuk-petunjuk keselamatan kerja yang berlaku. 2) Pahami setiap langkah kerja (prosedur praktikum) dengan baik. 3) Sebelum melaksanakan praktikum, identifikasi (tentukan) peralatan dan bahan yang diperlukan dengan cermat. 4) Gunakan alat sesuai prosedur pemakaian yang benar 5) Untuk melakukan kegiatan praktikum yang belum jelas, harus meminta ijin dosen atau instruktur terlebih dahulu. 6) Setelah selesai, kembalikan alat dan bahan ke tempat semula Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa prosedur penggunaan perlatan dan pekerjaan (SOP) serta mempersiapkan pekerjaan dasar untuk pengecatan sangat penting untuk memperoleh hasil pengecatan yang maksimal. Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran/TPACK) Tentang Prosedur keamanan Diri, Tempat kerja, peralatan dan kendaraan. Berikut link tayangan a) Kecelakaan yang menimpa bengkel cat : https://wartakota.tribunnews.com/2019/10/06/vid eo-bengkel-cat-di-sunter-terbakar-kerugian-rp200-juta. 120 menit Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu b) Penggunaan perlengkapan perlindungan pada Pengecatan. https://www.youtube.com/watch?v=Ai0dsgaOjO0 (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang persiapan alat dan perlengkapan awal untuk pengecatan body kendaraan dengan menggunakan HP (media pembelajaran/TPACK) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD 1 (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk peta konsep menggunakan kertas plano dan spidol kemudian ditempel di tempat yang telah disepakati untuk keperluan window shopping di mana peserta didik mengunjungi semua hasil karya kelompok lain dengan menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan window shopping dengan menyertakan foto karya/hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran/TPACK), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki ? Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran Pembelajaran ditutup dengan doa 30 menit Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 3
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa dan melakukan SOP awal pembelajaran berupa: - Membaca 5 ayat Al Quran bagi peserta didik yang beragam Islam, dan membaca Kitab Suci bagi peserta didik yang beragama non muslim (CRT= Cultural Responsible Teaching) - Mengucapkan Safety Commitment dan yel-yel SMK Kesatrian Purwokerto seta yel – yel Jurusan. - Melakukan 3S di ruang kelas Guru melakukan presensi Guru sebagai berikut : memberikan pertanyaan pemantik Apersepsi Guru memberikan apersepsi tentang materi prosedur pengecatan body sepeda motor. Dimana kegiatan belajar yang terdiri dari teori dan praktik, harus perhatikanlah hal-hal berikut ini : 1. Perhatikan petunjuk-petunjuk keselamatan kerja yang berlaku. 2. Pahami setiap langkah kerja (prosedur praktikum) dengan baik. 3. Sebelum melaksanakan praktikum, identifikasi (tentukan) peralatan dan bahan yang diperlukan dengan cermat. 4. Gunakan alat sesuai prosedur pemakaian yang benar 5. Untuk melakukan kegiatan praktikum yang belum jelas, harus meminta ijin dosen atau instruktur terlebih dahulu. 6. Setelah selesai, kembalikan alat dan bahan ke tempat semula Motivasi Setelah mempelajari materi, maka peserta didik dapat memiliki pemahaman bahwa prosedur penggunaan perlatan dan pekerjaan (SOP) serta mempersiapkan pekerjaan dasar untuk pengecatan sangat penting untuk memperoleh hasil pengecatan yang maksimal. 30 menit Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan tayangan singkat di layar menggunakan laptop dan infocus (media pembelajaran/TPACK) tentang Cara mempersiapkan metal dasar, pengamplasan untuk proses pengecatan dan Bahan dempul, cat primer, dan surfacer. Berikut link tayangan a) Menghilangkan korosi/kerak dan mempersiapkan bodi untuk penggunaan cat dasar : - https://www.youtube.com/watch?v=TWJfAtRB0XQ - https://www.youtube.com/watch?v=UEpIsLrsWzk b) Penggunaan Bahan dempul, cat primer, dan surfacer. - https://www.youtube.com/watch?v=awyvPzvgF40 (daftar pustaka) 2. Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang Cara mempersiapkan metal dasar, pengamplasan untuk proses 120 menit Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 4
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu pengecatan dan Bahan dempul, cat primer, dan surfacer untuk pengecatan body kendaraan dengan menggunakan HP (media pembelajaran/TPACK) masing-masing 3. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum dalam LKPD 1 (Dimensi P3 kreatif : mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya) 4. Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk peta konsep menggunakan kertas plano dan spidol kemudian ditempel di tempat yang telah disepakati untuk keperluan window shopping di mana peserta didik mengunjungi semua hasil karya kelompok lain dengan menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan, masukan ataupun sanggahan 5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan window shopping dengan menyertakan foto karya/hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPT atau animasi (media pembelajaran/TPACK), kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran, sementara kelompok lain memberikan tanggapan Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenangkan, materi yang dibahas apakah sudah dipahami, apakah semua peserta didik paham, siapa saja yang belum paham, adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu diperbaiki ? Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan untuk pertemuan selanjutnya Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin SOP akhir pembelajaran Pembelajaran ditutup dengan doa 30 menit D. Asesmen a. Asesmen Awal Non Kognitif : memberikan pertanyaan kepada siswa tentang dukungan yang diperlukan supaya dapat berkembang dalam tahap capaian pembelajaran ini. b. Asesmen Formatif Memantau perkembangan siswa dalam mengerjakan tugas Observasi diskusi sesuai LKPD 1 dan LKPD 2 c. Asesmen akhir (sumatif) Penilaian produk (portofolio), dengan kriteria penilaian : kesesuaian gambar, waktu pengerjaan gambar Observasi saat proses persiapan dasar pengecatan dipandu dengan LKPD 3 E. LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Pengayaan dan Remedial 3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 5
4. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik RUBRIK PENILAIAN 1. Asesmen Proses No Kelompok Keterbaca an Materi Karya berupa Peta Konsep Kreativitas Laporan Diskusi Presentasi Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk 2. Asesmen Akhir Nama Siswa: No KKTP KETERCAPAIAN Kurang kompeten (71-80) Cukup Kompeten (81-90) Sangat Kompeten (91-100) 1 Mendeskripsikan Bahan-bahan pembersih yang diperlukan 2 Menjelaskan Prosedur keamanan Diri, Tempat kerja, peralatan dan kendaraan 3 Menjelaskan Prosedur persiapan permukaan untuk primer/sealer 4 Menjelaskan Penerpan metode penge-catan primer/pendempul-an/penggunaan sealer 5 Mengidentifikasi Prosedur penggosokan dengan cara kering dan basah 6 Menjelaskan Persiapan permukaan cat dasar/pelindungnya untuk pengecatan ulang 7 Mempresentasikan hasil Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 6
Profil Pelajar Pancasila No Dimensi Kreatif-Sub Elemen Mulai Berkemb ang Sedang Berkem bang Berkemb ang Sesuai Harapan Sangat Berkem bang 1 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya 2 Menghasilkan gagasan yang beragam untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya, menilai gagasannya, serta memikirkan segala risikonya dengan mempertimbangkan banyak perspektif seperti etika dan nilai kemanusiaan ketika gagasannya direalisasikan Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 7
BAHAN BACAAN Pengecatan Body Kendaraan - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi , 2013. LINK: https://drive.google.com/drive/u/0/folders/ 1sIVIj1MfxAh_nYOq9hpIW1fxdPLZNG77 Teknik Pengecatan – UNY Press LINK: https://drive.google.com/drive/u/0/folders/ 1sIVIj1MfxAh_nYOq9hpIW1fxdPLZNG77 Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 8
GLOSSARIUM Air duster gun adalah alat yang digunakan untuk membersihkan permukaan kerja dengan cara meniupkan udara bertekanan. Agitating Rod adalah alat yang digunakan untuk mencampur putty atau surfacer, untuk membentuk suatu kekentalan yang merata dan juga untuk membantu mengeluarkannya dari kaleng. Amplas berfungsi untuk menghaluskan permukaan dengan cara digosokkan, halus dan kasarnya kertas amplas ditunjukkan oleh angka yang tercantum dibalik kertas amplas tersebut. Buffing compoud, adalah partikel abrasif yang dicampur solvent atau air, dan aplikasinya tergantung pada ukuran partikel yang dikandungnya. Biasanya digunakan buffing compounds kasar dan halus Buffers, adalah suatu attachment (alat) yang dipasang pada polisher dan digunakan bersama buffing compound untuk memoles permukaan cat. Color matching adalah suatu proses dimana dua warna atau lebih dicampur bersama untuk membuat warna yang diinginkan. Clear adalah komponen cat yang digunakn sebagai cat pernis akhir pada pengecatan sistem dua lapis untuk memberikan daya kilap dan daya tahan gores terhadap cat warna dasar metalik. Epoxy Putty merupakan tipe putty dengan dua komponen yang menggunakan amine sebagai hardener. Hardener adalah suatu bahan yang membantu mengikat molekul di dalam resin sehingga membentuk lapisan yang kuat dan padat untuk melarutkan hardener agar memperoleh viscositas yang baik Lacquer Putty adalah putty satu komponen yang terutama terbuat dari nitrocellullose dan alkyd atau acrylic resin. Masking paper adalah kertas yang digunakan untuk menutup area yang tidak boleh di cat. Mixing Plate digunakan untuk mencampur putty atau surfacer, terbuat dari metal kayu dan plastik. Overlapping adalah suatu teknik pengecatan pada permukaan benda kerja, sehingga penyemprotan yang pertama dan berikutnya akan menyambung. Polyaster Putty merupakan putty dua komponen yang menggunakan organik peroxide sebagai hardener. Primer adalah lapisan cat yang digunakan sebagai cat dasar permukaan plat yang berfungsi untuk memberikan ketahanan terhadap karat, meratakan adesi /daya lekat diantara metal dasar (sheet metal) dan lapisan (coat) berikutnya. Putty adalah lapisan dasar (under coat) yang digunakan untuk mengisi bagian yang penyok dalam dan besar atau cacat-cacat pada permukaan benda kerja Polishing merupakan proses untuk permukaan yang dicat sehingga akan menjadi tampak seperti permukaan asli, yaitu yang tidak dicat. Polisher adalah sebuah alat yang dapat membantu pemolesan dengan efisien, polisher digunakan untuk memutar buffer. Surfacer adalah lapisan (coat) kedua yang disemprotkan diatas primer, putty atau lapisan dasar (under coat) lainnya Sander adalah sanding tool yang diberi power dimana amplas dipasang dan digunakan untuk mengamplas lapisan cat Spray gun adalah suatu peralatan yang menggunakan udara kompresor untuk mengaplikasi cat yang diatomisasikan pada permukaan kerja Spatula adalah alat yang digunakan untuk mencampur putty atau aplikasi pada permukaan benda kerja. Thinner adalah zat cair yang berfungsi untuk mengencerkan campuran zat pewarna dan zat perekat hingga menjadi agak encer sehingga cat tersebut dapat diaplikasikan. Thermosetting Animo Alkyd, adalah cat yang mengandung alkyd dan melamine resin dan sebagai komponen utama, digunakan untuk warna solid. Thermosetting Acrylic adalah cat yang mengandung acrylic dan melamine resin sebagai sebagai komponen utama cat tipe ini terutama digunakan warna metalic yang memerlukan tembus pandang tingkat tinggi. Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 9
Top coat adalah cat akhir yang memberi warna, kilap, halus bersamaan dengan meningkatkan kualitas serta menjamin keawetan kualitas tersebut. Fajar Suryono/Mapel Pilihan TSM/Fase F/TP 2023_2024 - 10
Lampiran 1 Nama Kelompok : Anggota : 1. ...................................... 2. ...................................... 3. ...................................... 4. ...................................... 5. ...................................... A. Topik Persiapan Alat Dan Perlengkapan Awal Untuk Pengecatan Body Kendaraan B. Tujuan Setelah selesai mempelajari LKPD ini diharapkan siswa mampu Menjelaskan dan melakukan : 1. Prosedur penggunaan perlengkapan perlindungan pada Pengecatan. 2. Prosedur penggunaan peralatan cat C. Kegiatan 1) Browsing materi tentang persiapan alat dan perlengkapan awal untuk pengecatan body kendaraan dengan menggunakan HP (media pembelajaran/TPACK) masingmasing 2) Diskusikan materi tentang : - Prosedur Penggunaan Alat dan perlengkapan yang akan digunakan untuk pengecatan body kendaraan sesuai dengan SOP. - Bahaya akibat salah penggunaan alat dan perlengkapan tersebut. - Tuliskan 3 contoh kerugian akibat salah dalam penggunaan perlengkapan dan alat pengecatan tersebut terhadap : a. Manusia b. Lingkungan c. Kendaraan Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 11
D. Lembar Jawab ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 12
Lampiran 2 Nama Kelompok : Anggota : 1. ...................................... 2. ...................................... 3. ...................................... 4. ...................................... 5. ...................................... A. Topik Prosedur mempersiapkan metal dasar, pengamplasan untuk proses pengecatan dan Bahan dempul, cat primer, dan surfacer. B. Tujuan Setelah selesai mempelajari LKPD ini diharapkan siswa mampu Menjelaskan dan melakukan : 1. Menghilangkan korosi/kerak dan mempersiapkan bodi untuk penggunaan cat dasar, 2. Menggunakan cat primer dan sealer, 3. Mempersiapkan permukaan yang telah diprimer untuk penyelesaian ulang C. Kegiatan 1) Browsing Cara mempersiapkan metal dasar, pengamplasan untuk proses pengecatan dan Bahan dempul, cat primer, dan surfacer untuk pengecatan body kendaraan dengan menggunakan HP (media pembelajaran/TPACK) masing-masing HP (media pembelajaran/TPACK) masing-masing 2) Diskusikan materi tentang : - Prosedur persiapan permukaan pada metal dasar sesuai dengan SOP. - Prosedur pengamplasan untuk proses pengecatan. - Prosedur Pendempulan - Prosedur penggunaan cat primer. - Prosedur surfacer. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 13
D. Lembar Jawab ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................... Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 14
Lampiran 3 Nama Kelompok : Anggota : 1. ...................................... 2. ...................................... 3. ...................................... 4. ...................................... 5. ...................................... A. Topik Prosedur mempersiapkan metal dasar, pengamplasan untuk proses pengecatan dan Bahan dempul, cat primer, dan surfacer. B. Tujuan Setelah selesai mempelajari LKPD ini diharapkan siswa mampu Menjelaskan dan melakukan : 1. Menghilangkan korosi/kerak dan mempersiapkan bodi untuk penggunaan cat dasar, 2. Menggunakan cat primer dan sealer, 3. Mempersiapkan permukaan yang telah diprimer untuk penyelesaian ulang C. Kegiatan 1. Alat dan Bahan a. Peralatan pengaman b. 1 Unit fender c. Peralatan pengecatan, spray gun, thinner, dan primer red/meni (menyesuaikan kebutuhan). d. Peralatan pendempulan, spatula, spray gun, thinner, dan primer red/meni (menyesuaikan kebutuhan). e. Lap / majun, amplas 2. Keselamatan Kerja a. Gunakanlah perlatan tangan sesuai dengan fungsinya. b. Ikutilah instruksi dari instruktur/dosen atau pun prosedur kerja yang tertera pada lembar kerja. c. Mintalah ijin dari instruktur anda bila hendak melakukan pekerjaan yang tidak tertera pada lembar kerja. 3. Langkah Kerja a. Persiapkan alat dan bahan praktikum secara cermat, efektif dan seefisien mungkin. b. Perhatikan instruksi praktikum yang disampaikan oleh dosen/instruktur. c. Buatlah catatan-catatan penting kegiatan praktikum secara ringkas. Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 15
d. Setelah selesai, bereskan kembali peralatan dan bahan yang telah digunakan seperti keadaan semula. D. LEMBAR KERJA SISWA LEMBAR KERJA SISWA PEMELIHARAAN SASIS SEPEDA MOTOR JOB SISTEM REM MEKANIK Nama Kelompok : …………………………………………………………. Waktu Pengerjaan Nama Guru Kelas : …………………………………………………………. ……. : …... Nomor Absn : …………………………………………………………. No Item Pekerjaan Kesimpulan Baik Tidak Keterangan 1 Persiapan Kerja Pengecekan semua instruksi Pengecekan semua peralatan (check awal) Penggunaan prosedur kerja yang sesuai SOP Kebersihan area Kerja & Kendaraan 2 Inti Pekerjaan Pekerjaan membuang karat Menggunakan Remover ( cairan kimia ) Pekerjaan membuang karat Menggunakan alat ( Amplas, Sikat Dibakar, gerinda ) Penggunaan spray gun Penggunaan peralatan pengecatan Penggunaan thiner Penggunaan primer Penggunaan peralatan pendempulan 3 Hasil kerja Purwokerto, Juni 2023 SISWA INSTRUKTUR (................................................) ( ................................................) Nama Guru/Mata Pelajaran/Fase .../TP 2023_2024 - 16