The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Modul Ajar Bahasa Inggris kelas X

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ilfaniadira02, 2022-12-20 07:57:51

ILFANI ADIRA Flipbook

Modul Ajar Bahasa Inggris kelas X

1. Identitas Penulis








Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Penyusun : ILFANI ADIRA



Sekolah : SMAN 1 Pariangan


Penyusunan : 2022



Jenjang/Kelas : SMA/ X


Alokasi waktu : 45 Menit X 2 JP X 1 Pertemuan



(90 menit)


Fase CP : E



Dimensi CP : Menulis – Mempresentasikan


(Writing – Presenting)


1. Identitas Penulis








Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Penyusun : ILFANI ADIRA



Sekolah : SMAN 1 Pariangan


Penyusunan : 2022



Jenjang/Kelas : SMA/ X


Alokasi waktu : 45 Menit X 2 JP X 1 Pertemuan



(90 menit)


Fase CP : E



Dimensi CP : Menulis – Mempresentasikan


(Writing – Presenting)


2. Kompetensi Awal







Siswa dibagi menjadi tiga kelompok



berdasarkan tiga perbedaan proses


belajar yaitu Audio, Visual, Kinestetik.



Kelompok dibagi berdasarkan tes yang


sudah dilakukan sebelumnya. Hasilnya



terdapat 8 siswa Audio, 10 siswa Visual,


dan 6 Siswa Kinestetik.
















3. Profil Pelajar Pancasila







▪ Bernalar Kritis


▪ Kreatif



▪ Mandiri


4. Sarana dan Prasarana






Pembelajaran menggunakan media/alat: Laptop,



Video, Audio, HP, Jaringan Internet, Speaker






5. Target Peserta Didik












1. Siswa dengan daya belajar audio



2. Siswa dengan gaya belajar visual



3. Siswa dengan saya belajar kinestetik















6. Profil Pelajar Pancasila



▪ Bernalar Kritis



▪ Kreatif


▪ Mandiri


1. Tujuan Pembelajaran








1. Diperdengarkan atau diperlihatkan beberapa teks



Recount peserta didik mampu membandingkan


struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri.



2. Peserta didik mampu membuat sebuah teks


Recount tulis dengan bahasa sendiri



3. Peserta didik mampu mempresentasikan Recount


Teks didepan kelas dengan penuh tanggung jawab





2. Asesmen





Asesmen Diagnostik


1. What is Recount text?


2. What is generic structure of recount text?



3. what is language feature of recount text?


Asesmen Formatif Asesmen Kognitif


1. Diskusi dalam kelas Ujian Lisan dan Tulisan


2. Produk


3. Presentasi


3. Pemahaman Bermakna







Setelah mempelajari modul ini, peserta didik



mengetahui:


1. Penggunaan unsur kebahasaan dan generic



structure yang ada dalam recount text.


2. Cara membuat dan menceritakan



pengelaman mereka pada masa lampau dalam


bentuk Recount Text











4. Pertanyaan Pemantik







a. Do you have a very memorable experience in



your life?


b. If so, was it a happy or sad experience?



c. Can you retell it?


5. Kegiatan Pembelajaran














A. Pendahuluan



Aktifitas Guru:


1. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses


pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran dll.

2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan menanyakan


kondisi Kesehatan


3. Guru menanyakan tugas siswa yang telah diberikan pada pertemuan


sebelumnya yaitu mengingat satu pengalaman bagi siswa


4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan


pembelajaran


6. Guru menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik






Aktivitas Siswa:


1. Siswa menyampaikan ide mereka tentang tugas yang telah diberikan


oleh guru pada pertemuan sebelumnya yaitu siswa disuruh mengingat

satu pengalaman bagi siswa


B. Kegiatan Inti (65 menit)










Aktivitas Guru Aktivitas Siswa








1. Guru membagi
❑ Siswa secara berkelompok
kelompok siswa
menganalisis dan menjawab
berdasarkan
pertanyaan sebuah teks

differensiasi gaya
lisan yang siudah disediakan
belajarnya pada proses
❑ Siswa secara berkelompok
pembelajaran.
membuat teks recount

2. Guru menjelaskan
❑ Siswa secara mandiri
generic structure yang
membuat teks recount
ada pada teks recount
❑ Siswa mempresentasikan
3. Membantu siswa
teks recount yang telah
dalam kelompok Ketika

mereka buat
membuat teks recount


1. BOKF




Aktivitas Guru








❑ Guru memperlihatkan

gambar kepada siswa
sambil mengajukan


beberapa pertanyaan. (3
menit)



1. What do you think about
the picture?



2. What did you do during
school holiday?


3. Do you have a very
Aktivitas Siswa memorable experience in


your life?
▪ Siswa memperhatikan

gambar yang diberikan 4. Have you ever told it to
your friend?
guru dan berfikir kritis
❑ Guru menjelaskan
untuk menjawab
tentang social function
pertanyaan yang
dari teks recount. (2
ditanyakan oleh guru menit)


▪ Siswa membuat prediksi ❑ Guru menyuruh siswa

tentang kosa kata apa untuk membuat prediksi

saja yang akan muncul tentang kosa kata apa

dalam teks saja yang akan muncul


dalam teks. (5 menit)


2. MOT (15 menit)







Aktivitas Guru Aktivitas Siswa






1. Guru membagi

kelompok peserta didik ➢ Peserta didik duduk secara

menjadi tiga kelompok berkelompok dan memahami

berdasarkan differensiasi
penjelasan guru tentang
proses pembelajaran

yaitu kelompok Audio, defenisi teks recount dan

visual dan kinestetik. (2 mengamati contoh teks

menit)
recount yang telah diberikan
2. Guru memberikan

penjelasan tentang ➢ Setelah selesai memahami

defenisi dan contoh teks contoh teks recount, siswa

Recount dan disuruh
menjawab pertanyaan yang
untuk mengamati recount

teks tersebut. (5 menit) telah disediakan setelahnya

3. Dibawah contoh teks ➢ Siswa diminta untuk

recount guru memberikan
menetukan sendiri generic
Latihan tentang

pertanyaan yang nantinya structure contoh teks

akan menjadi jawaban
recount yang telah diberikan
pada generic

structurenya. (5 menit) tersebut berdasarkan

4. Guru menejelaskan penejlasan yang sudah

generic structure teks
diberikan guru sebelumnya
recount. (3 menit)


3. JCOT (15 menit)










Aktivitas Guru Aktivitas Siswa








❑ Guru membagi
➢ Peserta didik duduk
peserta didik
berkelompok
menjadi 6 kelompok

berdasarkan gaya
dalam satu kelas
belajarnya (Audio,
dengan yang

Visual, Kinestetik.
memiliki gaya belajar

➢ Siswa berkelompok
yang sama. (2 menit)

membuat teks recount
❑ Guru memberikan


sebuah gambar dan berdasarkan gambar


menyuruh siswa yang telah diberikan


menuangkan idenya oleh guru



dalam membuat


sebuah teks recount.


(13 menit)


4. ICOT (25 menit)












Aktivitas Guru Aktivitas Siswa








❖ Guru menyuruh siswa
➢ Siswa membuat teks

membuat teks recount
recount secara mandiri


secara mandiri. (7
➢ Siswa

menit)
mempresentasikan hasil

❖ Guru menyuruh siswa
teks recount mereka

mempresentasikan
didepan kelas


teks yang telah


mereka buat didepan


kelas. (18 menit)


C. Penutup (10 menit)











Aktivitas Guru:




❖ Memberikan umpan balik terhadap proses


pembelajaran. (3 menit)




❖ Menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini. (2



menit)



❖ Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya. (2



menit)




❖ Memberikan tugas tentang materi yang akan


dipelajari selanjutnya. (3 menit)


1. Lembar Kerja Peserta Didik





Recount text adalah sebuah teks yang menceritakan kembali

kejadian atau peristiwa di masa lampau. “Recount” dalam kamus


bahasa inggris berarti “menceritakan”, “Recount Text” berarti “Text


yang menceritakan” dan biasanya recount text menceritakan suatu

kejadian atau pengalaman yang terjadi dimasa lalu.


Unsur kebahasaan yang ada pada Recount Text yang perlu


diperhatikan yaitu: (1) Menggunakan Simple Past Tense (2)


Menggunakan Conjunction atau Kata Hubung (3) Menggunakan Action

Verb atau Kata Kerja Tindakan. (4) Menggunakan Adverbs (5)


Menggunakan Linking Verb.


Generic Structure yang ada pada Recount Text yaitu: (1)

Orientation (2) Event (3) Reorientation. Orientation yaitu berisi tentang


pengenalan seperti siapa yang diceritakan dalam teks tersebut, dimana


lokasi kejadiannya, dan kapan terjadinya, bagian ini memuat informasi


yang diperlukan bagi pembaca untuk memahami teks. Event yaitu

tentang kisah atau peristiwa yang terjadi, kejadian diceritakan secara


kronologis atau waktu yang berurutan. Penulis cerita dapat


menggunakan kata sambung seperti “On the first day…. On the second

day…. On the last day…” dalam menyampaikan ceritanya. Reorientation


yaitu memuat tentang kesimpulan maupun rangkuman atau


pengulangan informasi yang ada pada struktur orientation.


A. Task 1












Write down the vocabulary that you predict will appear in


the recount text and write the meaning!




1. Holiday (noun) = Liburan



2. Experience (noun) = Pengalaman




3. …..



4. ….




5. ….



6. ….




7. …..



8. ….




9. …..



10. …..


B. Task 2






a. Audio : https://bit.ly/3FxkeMr











b. Video : https://youtu.be/lw0JVjOAQck
























c. Teks


Went To Parangteritis Beach


My last holiday was amazing, my family and I went


to Parangteritis beach that is located in Yogyakarta. We woke

up early in the morning and prepared everything, we bought


some snack and beverages such as potato chips, cheese


sandwich, water and fruit juice, we went to the beach by car.


B. Task 2







We left at 7.00 o’clock in the morning, the trip took about


three hours and arrived at around 10.00 a.m. As I stepped on the


beach sand, I really wanted to felt the water and swam there. So, we


changed our clothes first and then swam for about an hour. It was


tiring and made us hungry, my mother then prepared all the snack and

drink. After having snack and drink, then I played on the sand, made a


big sand castle with my sister. While my parents were going for a walk


alone to enjoy the lovely scenery, before the day was getting dark, we


decided to go to home.


Before we went home, I looked for some beautiful souvenir

at the nearby shop there. We went home about the 5.00 pm. It was a


memorable experience for me with my family


B. Task 2





WORKSHEET GROUP
Group Member:


1. ….
2. ….
3. ….
4. ….


Class:

Day/Date:
Watch or listen to the text above then fill in the question below according to the
video/audio/text that you understand!

1. Who are the characters in the recount text?

2. Where is the scene in the story?
3. When did the events described occur?
4. What happened in the story?
5. What is the final conclusion of the story?
Orientation:









Event:









Reorientation:


C. Task 3




Pay Attention to the picture below!






















Make a recount text based on the picture above, in your

group. Then specify the generic structure and language

feature!

WORKSHEET GROUP
Group Member:


1. ….

2. ….

3. ….
4. ….


Class:


Day/Date:

Orientation



Event

Reorientatio

n
Language Feature:


D. Task 4













Aktivitas Siswa
Answer the question below!



1. Create a recount text based on your own



experience!




2. Determine the generic structure of the



recount text you have created!




3. Look for the language feature in the



recount text!



4. Present your recount text in front of the




class!


2. Materi Pengayaan dan Remedial



Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah

melampaui kriteria ketercapaian tujuan


pembelajaran (KKTP) berupa penambahan

bacaan dari jenis teks serupa untuk


memperkaya pengetahuan.





Remedial diberikan kepada siswa yang belum


melampaui kriteria ketercapaian tujuan

pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran


ulang dan/atau asesmen ulang









3. Bahan Bacaan Peserta Didik







Sebagai bahan bacaan siswa dapat




menggunakan buku siswa contoh: Buku Work



In Progress Bahasa Inggris kelas X


Glosarium









Recount



Action verb


Experience


Language feature


Nearby



Occur















DAFTAR PUSTAKA









https://www.yec.co.id/inggris/generic-



structure-recount-text/




https://www.gramedia.com/literasi/recount-




text


Click to View FlipBook Version