PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PENGEMBANGAN BAHAN AJAR Disusun oleh: Kelompok 1 1. Karina Melati Sukma 21030204003 2. Dewi Sekar Ningrum 21030204005 3. Faridatussaniyyah 21030204015 4. Putri Amelia Purnomo 21030204028 UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN BIOLOGI S1 PENDIDIKAN BIOLOGI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1 Sekolah : SMAS KHADIJAH SURABAYA Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII /II Materi Pembelajaran : Bioteknologi Alokasi Waktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2 Kompetensi Dasar Indikator 3.10 Menganalisis prinsip-prinsip 3.10.1 Memahami Konsep dasar bioteknologi yang menerapkan Bioteknologi. bioproses dalam menghasilkan produk 3.10.2 Mengidentifikasi Jenis-jenis baru untuk meningkatkan kesejahteraan bioteknologi. manusia. 3.10.3 Mengetahui dampak pemanfaatan produk bioteknologi di masyarakat. 3.10.4 Mengamati berbagai produkproduk bioteknologi melalui pengamatan video. 4.10 Merencanakan dan melakukan 4.10.1 Membuat produk bioteknologi percobaan dalam penerapan prinsipkonvensional dan Membuat prinsip bioteknologi konvensional laporan hasil percobaan produk bioteknologi konvensional. untuk menghasilkan produk dan mengevaluasi produk yang dihasilkan serta prosedur yang dilaksanakan. percobaan produk bioteknologi konvensional. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 4. 10.2 mempresentasikan hasil C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu: 1. Memahami konsep dasar Bioteknologi. 2. Mengidentifikasi jenis-jenis Bioteknologi. 3. Mengetahui dampak pemanfaatan produk bioteknologi di masyarakat. 4. Mengamati berbagai produk-produk bioteknologi melalui pengamatan video. 5. Membuat produk bioteknologi yaitu tape singkong dan menyusun laporan. Pertemuan 3 1. Mempresentasikan laporan hasil praktikum pembuatan produk bioteknologi konvensional.
3 No . Nama Produk Bahan Dasar Mikroorganisme yang Berperan 1. Tempe Kedelai Rhizopus oligosporus Rhizopus oryzae 2. Kecap Kedelai Aspergillus wentii 3. Keju Susu Lactobacillus sp 4. Tape Beras ketan, singkong Saccharomyces cereviceae 5. Roti Gandum Saccharomyces cereviceae 6. Nata de coco Air kelapa Acetobacter xylinum 7. Yoghurt Susu Lactobacillus bulgaricus D. Materi Pembelajaran 1. Bioteknologi Bioteknologi berasal dari kata bios “hidup” dan teknologi “metode ilmiah untuk mencapai tujuan praktis” sehingga pengertian bioteknologi adalah cabang ilmu yang mempelajari pemanfaatan makhluk hidup (bakteri, fungsi, virus, dll) maupun produk dari makhluk hidup (enzim, alkohol) dengan proses suatu metode untuk menghasilkan barang dan jasa. Bioteknologi memanfaatkan bakteri, ragi, kapang, alga, sel tumbuhan, atau jaringan hewan. Digunakan untuk pemanfaatan organisme/bahan yang diperoleh dari organisme agar menghasilkan produk yang bermanfaat bagi kepentingan manusia. Bioteknologi merupakan gabungan dari beberapa ilmu, diantaranya: - Biokimia - Mikrobiologi - Mikologi - Fisiologi 2. Pengelompokan Bioteknologi a. Bioteknologi konvensional adalah bioteknologi yang menggunakan mikroorganisme sebagai alat untuk menghasilkan produk dan jasa. Misalnya jamur dan bakteri yang menghasilkan enzim-enzim tertentu untuk melakukan metabolisme tubuh sehingga diperoleh produk yang diinginkan. Tabel 1.Contoh produk bioteknologi konvensional
4 b. Bioteknologi modern dalam produksi pangan dilakukan dengan menerapkan teknik rekayasa genetik. Rekayasa genetik adalah kegiatan manipulasi gen untuk mendapatkan produk baru dengan cara membuat DNA baru. Manipulasi materi genetik dilakukan dengan cara menambah atau menghilangkan gen tertentu. Contoh dari bioteknologi modern adalah rekayasa genetika. Rekayasa genetika merupakan suatu cara memanipulasikan gen untuk menghasilkan makhluk hidup baru dengan sifat yang sesuai dengan keinginan. Rekayasa genetika disebut juga pencangkokan gen atau rekombinasi DNA. Di bidang pertanian sering mendengar tanaman transgenik adalah tanaman hasil rekayasa genetika sering disebut juga dengan istilah GMO (Genetically Modified Organism), misalnya jagung dan pomato Teknik yang di gunakan dalam biologi moderen a. DNA rekombinasi b. Fusi protoplasma c. Kultur jaringan Bioteknologi modern diberbagai bidang : a. Bidang kedokteran Antibody monoklonal : antibody yang diperoleh dari suatu sumber tunggal. Manfaat antibody monoklonal antara lain : mendetaksi kandungan hormone korionik gonadotropin dalam urine wanita hamil, mengikat racun dan menonaktifkannya, mencegah penolakan tubuh terhadap hasil transplantasi jaringan lain. Pembuatan vaksin : vaksin digunakan untuk mencegah serangan penyakit terhadap tubuh yang berasal dari mikroorganisme. Vaksin berasal dari virus dan bakteri yang telah dilemahkan atau racunnya diambil. Contoh vaksin Vaksin MMR : mencegah penyakit campak, gondong, rubella b. Bidang pertanian : Dihasilkan tumbuhan yang mampu mengikat nitrogen tanaman selain Leguminoceae dapat mengikat nitrogen karena diinjeksi dengan bakteri rhizobium yang hidup pada akar tanaman Leguminoceae .Dihasilkan tumbuhan tahan hama : misalnya tembakau tahan penyakit mozaik daun
5 c. Bidang lingkungan hidup Dihasilkan mikroorganisme yang digunakan untuk mengatasi pencemaran yang disebabkan oleh tumpahan minyak, yaitu Xanthomonas campestris dan Pseudomonas Memproduksi plastik yang dapat diuraikan oleh bakteri Mengolah limbah cair menjadi bahan bakar , misalnya limbah dari organik dengan bantuan mikroorganisme diubah menjadi bahan bakar alternative, yaitu biogas (dari feses hewan), gasahol (alkohol dari fermentasi gula tebu) Tabel 2. Perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern Perbedaan Bioteknologi konvensional Bioteknologi modern Alat yang Lebih sederhana Lebih canggih digunakan banyak memanfaatkan mikroba dan jamur Tenaga /orang Siapapun bisa melakukan Seseorang yang memiliki yang bekerja keahlian khusus Sterilitas Rendah Tinggi Harga Lebih murah Lebih mahal Keuntungan dan Kerugian bioteknologi diberbagai bidang : 1) Bidang Lingkungan Tanaman atau hewan transgenik memiliki susunan gen yang tela dimodifikasi, baik ditambahkan suatu gen atau dilakukan pengurangan suatu gen organisme tersebut. Organisme transgenik ini jika tidak dikelola dengan baik maka akan dapat mencemari keanekaragaman gen yang ada di lingkungan alami atau merusak plasma nutfah atau yang dikenal dengan “polusi gen”. Misalnya tanaman jagung yang tahan terhadap herbisida, maka ketika jagung transgenik ini ditanam di lahan alami maka serbuk sari dapat membawa gen jagung transgenik dan menyerbuki jagung alami. Hal ini membuat gen-gen pada jagung alami sudah terkontaminasi dengan gen-gen dari tanaman jagung transgenik. Tanaman transgenik biasanya merupakan. tanaman unggul, hal ini membuat petani lebih cenderung menanam tanaman transgenik (monokultur) dan tidak lagi menanam tanaman lokal. Akibatnya tanaman lokal (bukan tanaman transgenik) akan menjadi langka yang berakibat pula pada penurunan jumlah plasma nutfah.
6 Penggunaan tanaman transgenik juga dapat menimbulkan hama baru yang lebih kuat daripada hama sebelumnya dan mengganggu keseimbangan ekosistem. 2) Bidang Kesehatan Banyak masyarakat yang khawatir bahwa pengembangan tanaman dan hewan transgenik berbahaya bagi kesehatan manusia. Hal ini disebabkan di dalam organisme transgenik terdapat gen asing yang seharusnya tidak ada bahkan tidak untuk dikonsumsi oleh manusia. Gen ini dikhawatirkan memicu munculnya penyakit baru atau bahkan kanker. Berdasarkan hasil peneitian terhadap tanaman kedelai transgenik yang mengandung gen dari kacang Brazil bisa memicu reaksi alergi pada orang tertentu yang sensitif terhadap kacang Brazil. Gen-gen asing tersebut juga dikhawatirkan dapat memicu bakteri untuk resisten sehingga muncul bakteri yang lebih ganas. Beberaa produk bioteknologi misalnya alkohol dapat disalahgunakan untuk dibuat menjadi minuman beralkohol yang apabila dikonsumsi terus menerus dapat menimbulkan dampak buruk bagi kesehatan. 3) Bidang Sosial dan Ekonomi Berbagai produk dari bioteknologi juga berpengaruh terhadap bidang ekonomi dan sosial. Seseorang yang memiliki modal dapat mengembangkan pertanian transgenik yang dapat meningkatkan hasil panen menjadi sangat berlimpah dengan kualitas sangat baik. Hal ini tentunya dapat membuat petani tradisional kalah bersaing dalam pemasaran sehingga dapat menimbulkan kerugian bagi petani tradisional. Jika masalah ini terus berlanjut maka akan menimbulkan kesenjangan perekonomian yang semakin besar. Begitu juga suatu negara yang sudah maju yang telah mengembangkan organisme transgenik yang memasarkan produknya diperdagangan internasional, tentunya produk negera berkembang akan kalah sehingga penghasilan negara pun dapat berkurang. Hal ini juga dapat membuat negara berkembang menjadi tergantung pada produk negara maju. Keuntungan dan kerugian adanya bioteknologi Bidang Keuntungan Kerugian Lingkungan Dihasilkannya tanaman- Terjadinya polusi gen tanaman unggul Kesehatan Dihasilkan obat – obatan ataupun vaksin baru yang dapat mengobati penyakit Ditemukan gen asing yang dapat menyebabkan penyakit baru Ekonomi Dihasilkan produk produk Kurangnya minat konsumen makanan yang lebih dengan hasil pertanian petani
7 berkualitas dan disukai konsumen lokal keuntungan petani pun menjadi rendah E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi. Model : PjBL (Project Based Learning) F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Media/Alat a. Media: microsoft teams, google form, google drive. b. Alat: smartphone, Laptop. 2. Sumber belajar a. Buku Biologi Kelas XII K13 Penerbit Erlangga b. Lembar Kerja Peserta Didik c. Power point d. Vidio G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 21x45 menit) Indikator : 3.10.1 Memahami Konsep dasar Bioteknologi. 3.10.2 Mengidentifikasi Jenis-jenis bioteknologi. 3.10.3 Mengetahui dampak pemanfaatan produk bioteknologi di masyarakat. 3.10.4 Mengamati berbagai produk-produk bioteknologi melalui pengamatan video / foto / sumber baca lain. No Tahapan Deskripsi Kegiatan Waktu (Menit) 1. Kegiatan Microsoft teams 10 Pendahuluan 1) Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan (10 menit) menggunakan aplikasi microsoft teams. Guru memberi salam dan mengarahkan siswa untuk
mengisi presensi di Google form. Link Presensi : https://forms.gle/as6uoFTZu4enCS6Z9 (4menit) 2)Apersepsi Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai bioteknologi. (2 menit) 3)Memotivasi: Guru memberikan penayangan gambar produk-produk bioteknologi yang dijumpai seharihari dan manfaatnya bagi 9esehatan. (2 menit) 4)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik. (2 menit) 2 Kegiatan inti Pertanyaan medasar Mendesain perencanaan produk 1)Guru membagikan powerpoint dan vidio tentang bioteknologi. Link vidio: https://www.youtube.com/watch?v=G79D_44SE5g. Selama (15menit) 2)Guru membentuk kelompok belajar menjadi 2 kelompok. 3)Guru membagikan LKPD kepada siswa. Yang mana nantinya guru akan membuat stream baru agar dapat berdiskusi. (5menit) 4)Setelah berdiskusi, guru membagikan link vidio tentang permasalahan bioteknologi.(10menit) 5) Guru membuka stream diskusi, mengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah tersebut.(5 menit) )Guru memberi link vidio tentang contoh pembuatan produk bioteknologi konvensional.(15menit) Vidio: https://www.youtube.com/watch?v=Y-Zbnd0nun4 Vidio : https://www.youtube.com/watch?v=6Lna1ilRWk8 Vidio: https://www.youtube.com/watch?v=doC6Gh9ZYJo&t=55 4s 7) Guru membagikan LKPD Tugas Project/proyek untuk membuat produk bioteknologi secara berkelompok. 65 9
Menyusun 8)Siswa secara berkelompok ,mendiskusikan untuk jadwal menyusun rencana pembuatan proyek pembuatan tersebut.(5menit) 9)Setelah siswa berdiskusi, guru mempersilahkan Memonitor siswa masuk ke ruang rapat (vidio converence) untuk berdiskusi mengenai kesepakatan keaktifan dan pengumpulan tugas.(10 menit) perkembanga 10) Guru memantau keaktifan selama proyek n proyek berlangsunng menggunakan google form. Siswa diminta mengisi kemajuan dan kesulitan setiapharinya. 3. Kegiatan 1)Guru memberi kuis sebelum pembelajaran di tutup.(15menit) 2)Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. 15 Penutup Pertemuan 2 (1x45 menit) Indikator: 4.10.1 Membuat produk bioteknologi konvensional dan Membuat laporan hasil percobaan produk bioteknologi konvensional. 4. 10.2 mempresentasikan hasil percobaan produk bioteknologi konvensional. No Tahapan Deskripsi Kegiatan Waktu (Menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Microsoft teams 10 10
Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan menggunakan aplikasi microsoft teams. Guru memberi salam dan mengarahkan siswa untuk mengisi presensi ( 5menit) Link Presensi : https://forms.gle/as6uoFTZu4enCS6Z9 Apersepsi dan motivasi Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai proyek yang telah di buat dan kesulitan apa yang di lewati.(5 menit) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik. Kegiatan inti 1.) Guru mempersilahkan murid memasuki rapat 30 Menguji hasil (Vidio converence) utuk mempresentasikan hasil dari projek/proyek yang telah di buat. Evaluasi 2.) Di dalam rapat, guru mengevaluasi pengalaman membenarkan teori dan memberi saran kepada belajar siswa. 3. Kegiatan 1)Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam. Penutup 5 11
12 H. Penilaian a.Penilaian Sikap No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar penilaian sikap dan rubrik penilaian sikap Saat pembelajaran Assessment for berlangsung Learning Instrumen lihat lampiran 1.1 dan 1.2 b. Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Tertulis Uraian Setelah pembelajaran usai Assessment of Learning Instrumen lihat lampiran 2.1, 2.2 dan 2.3 c. Keterampilan No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Nontes Lembar penilaian ketrampilan dan rubrik penilaian sikap Saat Assessment for (Presentasi) pembelajaran Learning berlangsung 2. Nontes Lembar penilaian proyek dan rubrik penilaian proyek Setelah Assessment of (Proyek) pembelajaran Learning usai Instrumen lihat lampiran Surabaya, Desember 2023 Guru Mata Pelajaran Biologi, Praktikan, Medina Andini, S. Pd., M Pd. NIP.19680907 199101 1 001 Kifa Laxmi Putri Wananda NIM. 18030204046 Mengetahui, Kepala Sekolah Mas Ghofar, S.Ag.,M.Pd.i. NIP. 19600810 198803 1 012
13 Lampiran 1.1 Lembar Instrumen Penilaian Sikap LEMBAR PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII/Genap Tahun Pelajaran : 20../20.. Nama Siswa Indikator Rasa Ingin Tanggung jawab Keaktifan Kerjasama tahu Skor Nilai Akhir (NA) 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu, dianggap setara. Ketentuan : 1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Juml a h s kor yg dipe rol e h Jumlah skor maksimum x 100 2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut : A= Unggul (80-100) C = Perbaikan (60-69) B = Kompeten (70-79)
14 Lampiran 1.2 Lembar Rubrik Penilaian Sikap RUBRIK PENILAIAN SIKAP No Aspek yang Dinilai Rubrik 1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan pembelajaran 2 : Menunjukkan rasa ingintahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran ketika disuruh 1 : Tidak menunjukkan antusias dalam pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat. 2. Tanggungjawab 3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan 2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan 1 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah ditentukan 3 Keaktifan siswa 3 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa menjawab pertanyaan, menyanggah, mengajukan pernyataan serta mengemukakan gagasan maupun ide 2 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa menjawab pertanyaan, menyanggah maupun mengajukan pertanyaan 1 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa hanya mengajukan 1 pertanyaan, dan tidak ikut mengemukakan ide atau gagasan mengenai materi yang dipelajari 4. Kerjasama 3 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa membantu dalam menganalisis dan menyelesaikan semua pertanyaan diskusi yang diberikan 2 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa membantu teman kelompoknya dalam menganalisis materi yang sedang dibahas 1 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa mempelajari dan menyelesaikan pertanyaan diskusi secara individual
15 Lampiran 2.1 Lembar Instrumen Penilaian Pengetahuan LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATERI BIOTEKNOLOGI Nama :…………………………… No. Absen :…………………………… Kelas :…………………………… Tujuan 1. Memahami konsep dasar Bioteknologi. 2. Mengidentifikasi jenis-jenis Bioteknologi. 3. Mengetahui dampak pemanfaatan produk bioteknologi di masyarakat. 4. Mengamati berbagai produk-produk bioteknologi melalui pengamatan video / foto/ sumber baca lain. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! 1. Jelaskan pengertian bioteknologi? Jawab:…………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. 2. Apa yang membedakan antara bioteknologi konvensional dengan bioteknologi modern? Jawab:…………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. 3. Sebutkan beberapa keuntungan dan kerugian dari penggunaan bioteknologi! Jawab:…………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. 4. Sebutkan 3 contoh bahan pangan yang merupakan produk hasil bioteknologi yang dapat kamu temukan dalam kehidupan sehari-hari! Jawab:…………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………….
16 5. Amatilah gambar berikut ! Bagaimanakah proses pengkloningan hewan dapat terjadi? Jawab:…………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………. ---Selamat Mengerjakan---
Lampiran 2.2 Lembar Instrumen Penilaian Pengetahuan 1 INDIKATOR SOAL D KO 3.10.1 Memahami Jelaskan pengertian dan ruanglingkup C1 Konsep dasar bioteknologi? Ko Bioteknologi.
DOMAIN KUNCI JAWABAN SKOR OGNITIF 1 Bioteknologi yaitu pemanfaatan organism biologi (hayati) secara aseptik dan non aseptic untuk menghasilkan barang dan jasa bagi kepentingan umat manusia. Dan ruanglingkup bioteknologi merupakan multi disiplin ilmu yang melibatkan bidang teknologi dan biosains terapan serta mengikutsertakan penerapan praktis organisme biologis, atau komponen selulernya, sehingga penerapan bioteknologi akan mencapai tujuannya bila terjadi keterpaduan antara disiplin ilmu genetika, biokimia, mikrobiologi, biologi molekuler, dan teknik kimia, serta rekayasa proses. 20 onseptual 17
3.10.2 Apa yang membedakan antara bioteknologi konvensional dengan bioteknologi modern? C2 Mengidentifikasi Ko Jenis-jenis bioteknologi. 3.10.3 Sebutkan beberapa keuntungan dan kerugian dari penggunaan bioteknologi! C2 Mengetahui dampak
2 Bioteknologi konvensional atau bioteknologi tradisional adalah bioteknologi yang menggunakan jasa mikroba untuk dapat menghasilkan produk yang dibutuhkan oleh manusia melalui proses fermentasi. Sedangkan dalam bioteknologi modern yang dilakukan dengan rekayasa genetika memanfaatkan keterampilan manusia dalam memanipulasi makhluk hidup supaya dapat dimanfaatkan dalam menghasilkan barang yang diinginkan dalam bidang produksi pangan seperti pada tanaman transgenik. 20 onseptual 2 Faktual Keuntungan 20 -Dihasilkan barang /jasa yang lebih memiliki nilai jual 18
pemanfaatan produk bioteknologi di masyarakat. Bioteknologi berkembang dengan sangat pesat. Sebutkan 3 contoh bahan pangan yang merupakan produk hasil bioteknologi yang C2 dapat kamu temukan dalam kehidupan sehari-hari!
-Dihasilkan suatu prodak yang bergizi memiliki rasa dan penampilan yang lebih menarik Kerugian -Dihasilkan suatu bakteri yang menimbulkan penyakit baru -Pemanfaatan secara berlebihan terhadap bahan – bahan yang dapat digunakan untuk menghasilkan produk yang lebih bernilai 2 Faktual Kecap : mikroorganisme Aspergillus wentii Keju : mikroorganisme Lactobacillus sp Tape : mikroorganisme Saccharomyces cereviceae 15 19
3.10.4 Amatilah gambar tersebut ! C2 Mengamati Bagaimanakah proses pengkloningan hewan Pr berbagai produkdapat terjadi? produk bioteknologi Bioteknologi banyak digunakan untuk melalui rekayasa reproduksi pada hewan, misalnya pengamatan pada proses kloning. Peristiwa kloning video/foto/sumber adalah seperti menyalin satu individu baca lain menjadi individu lain yang sama persis dan identik secara genetik. Kloning merupakan reproduksi aseksual yang bertujuan untuk menghasilkan individu baru yang seragam. Kloning juga dimanfaatkan manusia untuk memperoleh jenis-jenis tanaman dan hewan unggul. Bagaimanakah proses pengkloningan hewan dapat terjadi. Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Skor Maksimum
2 25 rosedural 20
21 Lampiran 2.3 Lembar Instrumen Penilaian Pengetahuan POST TEST KUIS: BIOTEKNOLOGI Kerjalkan soal dibawah ini dengan benar! 1. Mikroorganisme yang cocok digunakan pada proses pembuatan nata de coco yaitu .…. A. Penicillium sp B. Acetobacter ylinum C. Saccharomyces cereviceae D. Aspergillus oryzae E. Rhizopus oryzae 2. Bioteknologi menggunakan prinsip Ilmu pengetahuan dan rekayasa untuk penanganan dan pengolahan bahan. Prinsip dasar dari bioteknologi konvensional ialah ... A. manipulasi DNA dan fermentasi B. rekayasa genetika dan bantuan mikriorganisme C. manipulasi DNA dan bantuan mikroba D. fermentasi dan bantuan mikriorganisme E. fermentasi dan rekayasa genetika 3. Nama mikroorganisme yang digunakan untuk pembuatan asam sitrat yaitu ... A. Aspergillus oryzae B. Aspergillus niger C. Aspergillus wentii D. Aspergillus flavus E. Aspergillus soyae 4. Proses manakah yang terjadi di dalam bejana fermentasi sehingga terbentuk zat antibiotik penisilin? A. Udara dalam bejana fermentasi menyebabkan makanan dalam bejana tersebut teroksidasi dan membentuk penisilin B. Terjadinya reaksi kimia antara zat makanan dan jamur Penicillium sehingga terbentuk zat penisilin. C. Jamur Penicillium tumbuh subur dalam bejana fermentasi sehingga dapat menghasilkan penisilin
22 D. Zat antibiotic penisilin perlu ditambahkan dalam bejana sehingga dapat merangsang jamur untuk memproduksi antibiotic. E. Bakteri – bakteri tertentu tumbuh subur dalam bejana fermentasi sehingga menghasilka penisilin. 5. Jenis makanan yang dihasilkan melalui proses fermentasi kacang kedelai oleh jamur Aspergillus wentii yaitu ... A. yoghurt B. roti C. tahu D. kecap E. tempe 6. Di bawah ini yang bukan merupakan cabang ilmu biologi dan ilmu kimia yang mendukung kemajuan dan perkembangan bioteknologi adalah ... A. Mikrobiologi B. Fisiologi C. Inokulasi D. Biologi molekuler E. Genetika 7. Organisme yang mengandung gen dari spesies lain dinamakan ... A. Vaksinasi B. Transplantasi C. Mutasi D. Transgenik E. Implementasi 8. Di bawah ini yang termasuk produk dari bioteknologi konvensional yaitu ... A. Hibridoma B. Zat Glutamat C. Autoklaf D. Kultur jaringan E. Cloning 9. Bakteri hasil rekayasa genetika jika terlepas dari laboratorium dan masuk ke dalam lingkungan di khawatirkan oleh para ahli akan mengakibatkan ... A. hama tanaman berkembang sangat pesat B. membunuh bakteri lain yang bermanfaat
23 C. munculnya penyakit baru yang sulit diobati D. pembusukan sampah organik menjadi lambat E. semua bakteri menjadi resisten terhadap antibiotika 10. Perhatikan hasil penggunaan bioteknologi tradisional berikut! 1) ampas tahu dibuat menjadi oncom memanfaatkan Rhizopus 2) susu dibuat menjadi youghurt memanfaatkan bakteri Streptococcus thermophilus dan Lactobacillus bulgaris 3) singkong dibuat menjadi tape memanfaatkan jamur Saccharomyces 4) kedelai dibuat menjadi tempe memanfaatkan jamur Aspergillus danSaccharomyces 5) susu dibuat menjadi keju memanfaatkan Penicillium notatum danStreptococcus lactis Pernyataan yang benar adalah ... A. 3 – 5 B. 1 – 2 C. 4 – 5 D. 3 – 4 E. 2 – 3 Kunci Jawaban: No Jawaban Skor 1. B 10 2. D 10 3. B 10 4. C 10 5. D 10 6. C 10 7. D 10 8. A 10 9. E 10 10. E 10
24 Lampiran 3.2 Lembar Instrumen Penilaian Keterampilan LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TUGAS PROYEK PEMBUATAN PRODUK BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL Kelompok : Anggota : ……………………………. ……………………………. Topik : Produk Bioteknologi Konvensional Tujuan : Peserta didik mampu untuk membuat produk bioteknologi dan menyusun laporan. 1. Pilih dan Pelajarilah cara pembuatan dalam pembuatan salah satu produk bioteknologi! Jawab:…………………………………………………………………………………. ........... 2. Tuliskan alat dan bahan yang dibutuhkan! Jawab:…………………………………………………………………………………. 3. Tuliskan langkah kerja dalam membuat produk tersebut yang anda pilih! Jawab:…………………………………………………………………………………. 3. Susunlah jadwal kegiatan untuk penyelesaian produk tersebut yang telah anda pilih! Jawab:…………………………………………………………………………… ……. 4. Apa manfaat dari produk tersebut bagi kehidupan manusia? Jawab:………………………………………………………………………………….
25 Lampiran 3.2 Instrumen Penilaian Ketrampilan (Presentasi) LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII/Genap TahunPelajaran : 20../20.. Nama Siswa Indikator Berbicara Menerapkan Merancang didepan Menjelaskan konsep proyek umum Skor Nilai Akhir (NA) 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu, dianggap setara. Ketentuan : 1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Juml a h s kor yg dipe rol e h Jumlah skor maksimum x 100 2. Nilaiketerampilandikualifikasikanmenjadipredikatsebagaiberikut : A = Unggul (80-100) B = Kompeten (70-79) C = Perbaikan (60-69)
4 Lampiran 3.3 Lembar Rubrik Penilaian Ketrampilan (Presentasi) RUBLIK PENILAIAN KETERAMPILAN No Aspek yang Dinilai Rubrik 1. Keterampilan berbicara 3 : Siswa berbicara dengan volume suara yang lantang, intonasi yang jelas, dan tidak menunjukan keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi atau gagasannya. didepan umum 2 : Siswa berbicara dengan volume suara yang kecil, intonasi yang jelas, dan tidak menunjukan keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi atau gagasannya. 1 : Siswa berbicara dengan volume suara yang tidak lantang, intonasi yang tidak jelas, dan menunjukan keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi atau gagasannya. 2 Menerapkan Konsep 3 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa dapat menjelaskan dan menghubungkan dengan konsep yang sesuai dengan kajian teori 2 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai konsep yang sesuai dengan kajian teori. 1 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa harus memperbaiki pemahaman konsep mengenai konsep dan menghubungkannya dengan kajian teori. 3. Keterampilan 3 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras dengan menjelaskan jawaban dan memberikan contoh-contoh yang lebih sederhana serta memperjelas terlebih dahulu pertanyaan sehingga dapat dipahami oleh teman yang lain. 2 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras dengan jawaban, namun tidak memberikan contoh-contoh yang lebih sederhana. 1: Penjelasan yang diberikan oleh siswa tidak selaras dengan jawaban sehingga menimbulkan ambigu, dan tidak memberikan contoh-contoh yang lebih sederhana. 4. Merancang Proyek 3 : Siswa dapat merencanakan konsep proyek yang akan dibuatnya berdasarkan kajian teori yang relevan sesuai dengan tujuan pembelajaran 2 : Siswa dapat merencanakan proyek yang akan dibuatnya berdasarkan kajian teori yang relevan, namun kurang relevan dari tujuan pembelajaran. 1 : Siswa belum dapat merencanakan konsep proyek yang akan dibuatnya serta belum sesuai dengan tujuan pembelajaran.
5 Lampiran 3.4 Lembar Instrumen Penilaian Keterampilan LEMBAR PENILAIAN PROYEK Kelompok : Anggota : .............................................. ............................................… ............................................… ............................................… ............................................… No Aspek yang dinilai Hasil Penilaian Keterangan 4 3 2 1 1 Perencanaan proyek - Nama proyek yang akan dikerjakan bersama kelompok. - Mengajukan permasalahan. 2 Tujuan - Tema proyek. - Menentukan sumber informasi yang menunjang proyek. 3 Solusi - Pengumpulan sumber informasi. - Seberapa banyak bahan yang akan digunakan. - Seberapa besar proporsi tiap sumber informasi yang akan digunakan. - Seberapa besar biaya yang akan digunakan. 4 Waktu - Pembagian tugas tiap anggota kelompok dengan waktu yang sudah disepakati. - Manajemen waktu tiap tahap untuk menyelesaikan proyek. 5 Cara kerja - Pembuatan produk. Jumlah Skor Ketentuan : Nilai = ��� � �� � ���� ��� ���������� x 100 = Perolehan nilai kemudian dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul(80-100) B = Kompeten (70-79) C = Perbaikan (60-69) 6