The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP Persilangan Monohibrida-Puji Astutik

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by pvj14stutik, 2022-09-05 11:22:42

RPP Persilangan Monohibrida-Puji Astutik

RPP Persilangan Monohibrida-Puji Astutik

Pendidikan Guru Penggerak
Angkatan 5

2.1.a.6. Demonstrasi Kontekstual - Modul 2.1

Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran Berdeferensiasi

Mata Pelajaran IPA
Kelas IX

SMP Negeri 5 Bojonegoro

Puji Astutik, S.Pd
CGP Angkatan 5
Kab. Bojonegoro

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Berdeferensiasi

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 5 Bojonegoro
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 3 JP (120 Menit)
Metode : GPS (Gali informasi, Praktekkan, Sebarkan)

Kompetensi Dasar:

3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam
pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari
berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan
hasil pemuliaan

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran:
Murid dapat menemukan perbandingan fenotipe
dan genototipe F2 pada persilanagan
monohibrida melalui media plastisin dengan tepat

Murid dapat mensimulasikan persilangan
monohibrida dominan dan intermediet
menggunakan media plastisin dengan tepat

Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan
berdoa kemudian mengecek kehadiran murid
Guru memberikan gambar sebuah keluarga yang
terdiri dari ayah, ibu, kakak dan adik. Pada
gambar tersebut tampak rambut ayah, ibu dan adik
lurus namun kakak berambut keriting.
Murid mengamati gambar tersebut dan diminta
untuk berfikir mengapa kakak berambut keriting
sendiri, sedangkan yang lain berambut lurus?
kemudian murid digiring pada pertanyaan apakah
Kakak bukan anak kandung dari ayah dan ibu
karena memiliki bentuk rambut yang berbeda?

Jawaban murid ditulis pada kertas postkit yang
dibagikan oleh guru, kemudian ditempel pada
papan tulis. Hasil dari jawaban murid ini akan
digunakan untuk memetakan kemampuan awal
murid tentang persilangan monohibrida.

Kegiatan Inti (100 Menit)

G-ali Informasi (20 menit)
Murid diminta membuka aplikasi gogole lens
dan menscan barcode materi persilangan
monohibrida yang ditampilkan oleh guru
Murid mempelajari materi persilangan
monohibrida. Materi yang diberikan guru berupa
infografis yang memuat gambar persilangan
bunga monohibrida, selain itu guru juga
memberikan materi dalam bentuk video di
youtube yang berisi penjelasan tentang
persilangan monohibrida, Murid juga
diperbolehkan menambah referensi materi dari
internet (deferensiasi konten)

Guru memeriksa pemahaman murid dan meminta
salah satu murid yang pemahamannya sudah
bagus untuk menjelaskan di depan dan guru
memberikan penguatan (deferensiasi proses)
P-raktekkan (60 Menit)
Murid akan mempraktekkan informasi yang
diperoleh tentang persilangan monohibrida
secara berkelompok.
Guru membagi kelompok terdiri dari 4 anak
yang salah satu anak dalam kelompok tersebut
memiliki kemampuan yang bagus agar dapat
menjadi tutor teman sebaya, kemudian ada 1
kelompok khusus yang terdiri dari murid yang
perlu membutuhkan banyak batuan, nantinya
kelompok ini akan difasilitasi oleh guru
(deferensiasi proses)
Guru membagikan lembar kerja dan plastisin
sebagai media simulasi persilangan
monohibrida

Murid dalam kelompok difasilitasi untuk
melakukan diskusi dan menganalisis hasil
percobaan
Setelah kegiatan praktikum murid akan membuat
laporan hasil praktikum sesuai dengan minat dan
kemampuannya (Deferensiasi produk)
Hasil laporan ini akan dikumpulkan di google
classroom dengan tenggat waktu yabg sudah
dijelaskan.
S-ebarkan (20 Menit)
Secara bergantian kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya di depan kelas
Hasil laporan kelompok yang sudah dikoreksi
dan diberi umpan balik oleh guru juga akan di
unggah pada media sosial murid.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

Murid dengan dipandu guru membuat kesimpulan
kegiatan pembelajaran
Murid diajak membuat refleksi dengan
pertanyaan pemantik:
1.Kegiatan mana yang paling menarik menurut
kalian?
2.Gambarkan perasaan kalian hari ini!
3.Apa manfaat mempelajari materi hari ini?
Relfeksi tersebut dituliskan pada kertas origami
dan dikumpulkan yang akan digunakan untuk
mengetahui sejauh mana kemajuan murid dalam
pembelajaran berdeferensiasi
Guru memberikan apresiasi kepada hasil kerja
seluruh kelas
Guru memberikan penugasan individu tentang
persilangan monohibrida dan dikumpulkan di
google classroom.

Penilaian
Tes Kinerja dengan menggunakan lembar
observasi selama melakukan praktikum
Tes produk dengan menggunakan rubrik
Self Asessment dengan membuat refleksi
akhir pembelajaran

Penilaian pengetahuan dengan memberikan
penugasan mandiri persilangan monohibrida

Mengetahui Bojonegoro, 05 Sepetember 2022
Kepala SMPN 5 Bojonegoro Guru IPA

Zamroni, M.Pd Puji Astutik, S.Pd
NIP. 19800726 200312 1 007 NIP. 19820506 201406 2 003

Lampiran Bahan Ajar

Persilangan Monohibrida
Dominan

P1

MM mm

GM m

F1 Mm

P2 Mm
Mm
Mm

GM m

F2

Perbandingan Fenotipe F2 mMm
: 1

3 :1
Perbandingan Genotipe F2

MM : Mm :
1 : 2:

Lampiran Lembar Kerjar

Lembar Kerja 01
Persilangan Monohibrida Dominan

Tujuan:
Mengetahui perbandingan fenototipe dan genotipe
F2 pada persilangan monohibrida dominan

Alat dan Bahan:
Plastisin

Permasalahan:
Bagaimana perbandingan fenotipe dan genotipe F2
pada persilangan biji Hijau yang bersifat dominan
dengan biji Kuning yang bersifat resesif

Prosedur:
Buatlah biji dari plastisin yang berwarna hijau
dan kuning dengan cara membentuk plastisin
menjadi bulat
Gen warna Hijau dominan diwakili dengan
bulatan plastisin besar sedangkan warna kuning
diwakili dengan bulatan kecil
Termpelkan bulatan pada lembar kerja berikut:

P1

G
F1
P1

G
F2

Analisis Hasil F2
Kesimpulan

Lampiran Penilaian

LEMBAR OBSERVASI
TES UNJUK KERJA

Nama Siswa : ………………….

Kelas : …………………..

Materi : …………………..

A. Petunjuk pengisian

Berilah tanda cek (√) pada skor penilaian setiap

indikator berikut

B. Pedoman Penskoran

C. Rubrik Penilaian

Lembar Penilaian Produk

Nama Siswa : ………………….

Kelas : …………………..

Materi : …………………..

A. Petunjuk pengisian

Berilah tanda cek (√) pada skor penilaian setiap

indikator berikut

B. Pedoman Penskoran

C. Rubrik Penilaian

Penugasan Individu
Persilangan Monohibrida

Tentukan perbandingan fenotipe dan
genotipe biji bulat dominan dengan kode
BB dengan biji lonjong resesif dengan kode
bb

Tentukan perbandingan fenotipe dan
genotope F2 pada persilangan monohibrida
intermediet bunga mawar berwarna merah
(MM) dengan bunga mawar berwarna
kuning (mm)


Click to View FlipBook Version