Pendidikan Guru Penggerak
Angkatan 5
Tugas 2.2.a.6. Demonstrasi Konstektual -
Modul 2.2-Pembelajaran Sosial Emosional
Rencana Implementasi
Pembelajaran Sosial dan
Emosional bagi murid di Kelas.
Mata Pelajaran IPA
Kelas IX
SMP Negeri 5 Bojonegoro
Puji Astutik, S.Pd-CGP Angkatan 5
Kabupaten Bojonegoro
Pembelajaran Sosial dan Emosional (PSE)
adalah pembelajaran yang dilakukan secara
kolaboratif oleh seluruh komunitas sekolah.
Terdapat 5 Kompetensi yang akan dilatihkan
dalam pembelajaran sosial emosional yaitu:
Kesadaran diri, managemen diri, kesadaran
sosial, keterampilan berelasi dan
pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab.
Pada rencana mplementasi pembelajaran
sosial emosional yang akan saya terapkan di
kelas, saya mengambil 3 kompetensi yaitu:
kesadaran diri, managemen diri dan
ketrampilan berelasi.
Alasan saya mengambil 3 kompetensi
tersebut adalah saya ingin menanamkan
pada murid untuk belajar mengidentifikasi
emosi, mengelola emosi, memfokuskan
konsentrasi sebelum mengikuti
pembelajaran dan belajar untuk bekerjasama
dengan semua teman serta belajar
berkomunikasi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan: SMP Negeri 5 Bojonegoro
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil)
Materi : Persilangan Monohibrida
Alokasi Waktu : 3 JP (120 Menit)
Kompetensi Dasar:
3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam
pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari
berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan
hasil pemuliaan
Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran:
Murid dapat menemukan perbandingan fenotipe
dan genototipe F2 pada persilanagan
monohibrida melalui media plastisin dengan tepat
Murid dapat mensimulasikan persilangan
monohibrida dominan dan intermediet
menggunakan media plastisin dengan tepat
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan
berdoa kemudian mengecek kehadiran murid
Guru melakukan ice breaking untuk memfokuskan
konsentrasi murid dalam belajar melakukan
peregangan, kemudian melakukan permainan
sederahana untuk melatih konsentrasi dengan
permainan tepuk konsentrasi ( managemen diri)
Guru meminta murid menggambarkan perasaan
mereka hari ini pada telapak tangan agar bisa
diidentifikasi perubahan perasaan pada akhir
pembelajaran ( kesadaran diri)
Guru memberikan gambar sebuah keluarga yang
terdiri dari ayah, ibu, kakak dan adik. Pada
gambar tersebut tampak rambut ayah, ibu dan adik
lurus namun kakak berambut keriting.
Murid mengamati gambar tersebut dan diminta
untuk berfikir mengapa kakak berambut keriting
sendiri, sedangkan yang lain berambut lurus?
kemudian murid digiring pada pertanyaan apakah
Kakak bukan anak kandung dari ayah dan ibu
karena memiliki bentuk rambut yang berbeda?
Jawaban murid ditulis pada kertas postkit yang
dibagikan oleh guru, kemudian ditempel pada
papan tulis. Hasil dari jawaban murid ini akan
digunakan untuk memetakan kemampuan awal
murid tentang persilangan monohibrida.
Kegiatan Inti (100 Menit)
Melakukan kegiatan GPS (Gali Informasi,
Praktekkan dan Sebarkan.
G-ali Informasi (20 menit)
Murid diminta membuka aplikasi gogole lens dan
menscan barcode materi persilangan monohibrida
yang ditampilkan oleh guru
Murid memilih materi yang disediakan guru pada
mini web linktree sesuai dengan minat dan gaya
belajarnya. Materi yang disediakan guru berupa
infografis yang memuat gambar persilangan
monohibrida dan rekaman yang berisi penjelasan
tentang persilangan monohibrida, ( deferensiasi
konten berdasarkan minat dan profil belajar)
Murid yang memiliki kemampuan tinggi diminta
menambah referensi materi dari internet
(deferensiasi konten berdasarkan kesiapan
belajar)
Guru memeriksa pemahaman murid dan meminta
salah satu murid yang pemahamannya tinggi
untuk menjelaskan di depan dan guru
memberikan penguatan (deferensiasi proses
berdasarkan kesiapan belajar)
P-raktekkan (60 Menit)
Murid akan mempraktekkan informasi yang
diperoleh tentang persilangan monohibrida
secara berkelompok, kelompok praktikum
dipihkan oleh guru berdasarkan kesiapan
belajar agar murid belajar bekerjasama dengan
semua temannya ( ketrampilan berelasi)
Guru membagikan lembar kerja dan plastisin
sebagai media simulasi persilangan
monohibrida
Guru membagi kelompok terdiri dari 4 anak
yang salah satu anak dalam kelompok tersebut
memiliki kemampuan tinggi agar dapat menjadi
tutor teman sebaya, kemudian ada 1 kelompok
khusus yang terdiri dari murid yang
membutuhkan banyak batuan, nantinya
kelompok ini akan difasilitasi oleh guru
(deferensiasi proses berdasarkan kesiapan
belajar)
Murid dalam kelompok difasilitasi untuk
melakukan diskusi dan menganalisis hasil
percobaan
Setelah kegiatan praktikum murid akan membuat
laporan hasil praktikum sesuai dengan minat dan
kemampuannya misalnya berupa laporan tertulis,
infografis, video, komik dan lain-lain
(Deferensiasi produk berdasarkan minat)
Hasil laporan ini akan dikumpulkan di google
classroom dengan tenggat waktu yang sudah
dijelaskan.
S-ebarkan (20 Menit)
Secara bergantian kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas ( ketrampilan berelasi)
Hasil laporan kelompok yang sudah
dikoreksi dan diberi umpan balik oleh guru
juga akan diunggah pada media sosial murid.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Murid dengan dipandu guru membuat kesimpulan
kegiatan pembelajaran
Murid diajak membuat refleksi dengan
pertanyaan pemantik:
1.Kegiatan mana yang paling menarik menurut
kalian?
2.Gambarkan perasaan kalian hari ini!
3.Apa manfaat mempelajari materi hari ini?
Relfeksi tersebut dituliskan pada kertas
origami dan dikumpulkan, hasil refleksi
digunakan untuk mengetahui sejauh mana
kemajuan murid dalam pembelajaran
berdeferensiasi
Guru meminta murid untuk menggambarkan
perasaan mereka pada punggung tangan
dan membandingkan perubahan perasaan
mereka pada saat awal dan akhir
pembelajaran ( kesadaran diri)
Guru memberikan apresiasi kepada hasil
kerja seluruh kelas
Guru memberikan penugasan individu
tentang persilangan monohibrida dan
dikumpulkan di google classroom dengan
memberikan pendampingan kepada
beberapa murid yang memiliki kemampuan
kurang melalui WhatsApp ( Diferensiasi
Proses berdasarkan kesiapan belajar)
Penilaian
Tes Kinerja dengan menggunakan lembar
observasi selama melakukan praktikum
Tes produk dengan menggunakan rubrik
Self Asessment dengan membuat refleksi akhir
pembelajaran
Penilaian pengetahuan dengan memberikan
penugasan mandiri persilangan monohibrida
Mengetahui Bojonegoro, 05 Sepetember 2022
Kepala SMPN 5 Bojonegoro Guru IPA
Zamroni, M.Pd Puji Astutik, S.Pd
NIP. 19800726 200312 1 007 NIP. 19820506 201406 2 003
Lampiran Bahan Ajar bentuk infografis
Lampiran Bahan Ajar bentuk infografis
Lampiran Bahan Ajar bentuk video
Video penjelasan konsep monohibrida
dominan
https://www.canva.com/design/DAFLaVChv
K4/MZ6dDAOW_UGWEJ-j8XS-2Q/view?
utm_content=DAFLaVChvK4&utm_campaig
n=designshare&utm_medium=link&utm_s
ource=recording_view
Video penjelasan konsep
monohibrida Intermediet
https://www.canva.com/design/DAFLa
RCqiX0/jIV95MKlAxZgAqdguDtSGQ/vie
w?
utm_content=DAFLaRCqiX0&utm_cam
paign=designshare&utm_medium=link
&utm_source=recording_view
Lampiran Bahan Ajar
Link lengkap bahan ajar persilangan
monohibrida
https://linktr.ee/pewarisansifat
atau scan barcode ini
Lampiran Lembar Kerja
Lembar Kerja
Persilangan Monohibrida
Scan Barcode
materi
Monohibrida
Tujuan Alat dan Bahan
Mengetahui perbandingan Plastisin
fenototipe dan genotipe F2
pada persilangan
monohibrida
Rumusan Masalah
Bagaimana perbandingan fenotipe dan genotipe F2
pada persilangan biji Hijau yang bersifat dominan
dengan biji Kuning yang bersifat resesif?
Prosedur Percobaan
Buatlah biji dari plastisin yang berwarna hijau
dan kuning dengan cara membentuk
plastisin menjadi bulat
Gen warna Hijau dominan diwakili dengan
bulatan plastisin besar sedangkan warna
kuning diwakili dengan bulatan kecil
Termpelkan bulatan pada Tempat
pengumpulan Data Berikut
Tempat pengumpulan Data
P1
G
F1
P2
G
F2
1 2
G
3 4
Analisis Data Hasil F2
Kesimpulan
Lampiran Penilaian
LEMBAR OBSERVASI
TES UNJUK KERJA
Nama Siswa : ………………….
Kelas : …………………..
Materi : …………………..
A. Petunjuk pengisian
Berilah tanda cek (√) pada skor penilaian setiap
indikator berikut
B. Pedoman Penskoran
C. Rubrik Penilaian
Lembar Penilaian Produk
Nama Siswa : ………………….
Kelas : …………………..
Materi : …………………..
A. Petunjuk pengisian
Berilah tanda cek (√) pada skor penilaian setiap
indikator berikut
B. Pedoman Penskoran
C. Rubrik Penilaian
Penugasan Individu
Persilangan Monohibrida
Tentukan perbandingan fenotipe dan
genotipe biji bulat dominan dengan kode
BB dengan biji lonjong resesif dengan kode
bb
Tentukan perbandingan fenotipe dan
genotope F2 pada persilangan monohibrida
intermediet bunga mawar berwarna merah
(MM) dengan bunga mawar berwarna
kuning (mm)
Rubrik penilaian jurnal refleksi
Jurnal refleksi pada akhir pembelajaran digunakan
untuk mengetahui perkembangan murid setelah
melakukan pembelajaran berdeferensiasi dengan
kriteria penilaian sebagai berikut:
Berkembang sesuai harapan
Jurnal relfeksi yang dibuat sudah menunjukkan kemajuan
dan pemahaman murid dalam mengikuti pembelajaran
Mulai Berkembang
Jurnal relfeksi yang dibuat mulai menunjukkan kemajuan
dan pemahaman murid dalam mengikuti pembelajaran
Belum Berkembang
Jurnal relfeksi yang dibuat belum menunjukkan kemajuan
dan pemahaman murid dalam mengikuti pembelajaran