PEMERINTAH KABUPATEN BANGKA SELATAN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 2 AIR GEGAS
Alamat: Jln. Raya Desa Nyelanding Kecamatan Airgegas Kabupaten Bangka Selatan Kode Pos: 33182
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : AWANG HIDIAKA FEBRIANSYAH
Instansi : SMP NEGERI 2 AIRGEGAS
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
3. Kelas : VIII
4. Alokasi Waktu : 2 x 70 Menit (2 Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase D
Elemen : Menyimak-berbicara
Tujuan Pembelajaran:
7.A.6. Peserta didik mampu menyusun teks tulis dan mempresentasikan secara lisan Announcement Text
dengan memerhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan sesuai konteks
penggunaanya.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan Announcement Text.
(C1)
2. Peserta didik menelaah fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan Announcement Text. (C4)
3. Peserta didik menemukan informasi rinci pada Announcement Text pendek dan sederhana.
4. Peserta didik menyusun teks Announcement Text pendek dan sederhana sesuai dengan konteks
penggunaannya. (C6)
Konsep Utama: Announcement Text
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mampu memahami fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan Announcement Text, sedangkan setelah pembelajaran, peserta didik dapat memahami
ketiga bagian tersebut dengan baik.
2) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mampu menelaah fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan Announcement Text, sedangkan setelah pembelajaran, peserta didik dapat memahami
ketiga bagian tersebut dengan baik.
3) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mampu menyusun Announcement Text,
sedangkan setelah pembelajaran, peserta didik mampu menyusun teks tersebut dengan baik.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
Berdoa pada saat memulai dan mengakhiri pelajaran, serta santun selama pembelajaran berlangsung.
2. Gotong royong
Berperan aktif dalam diskusi kelompok untuk menyelesaikan tugas kelompok.
3. Bernalar kritis
Mampu menganalisis teks.
SARANA DAN PRASARANA
1. LCD
2. Laptop
3. Hp
4. Internet
5. Speaker
6. Power Point
7. Video
8. Gambar
9. Kamus
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PjBL)
METODE PEMBELAJARAN:
1. menentukan pertanyaan atau masalah utama
2. merencanakan proyek
3. membuat jadwal penyelesaian proyek
4. memonitor kemajuan penyelesaian proyek
5. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
Announcement Text
PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui penerapan model pembelajaran PjBL, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dan menelaah
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, serta menyusun Announcement Text sederhana sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan benar.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Have you ever accompanied someone in your family to an airport?
2. have you ever heard an announcement?
3. What is it about?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Awal (10 menit)
Orientasi
Guru menyapa
Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dipimpin oleh salah seorang
peserta didik
Peserta didik dicek kehadiran dan ditanyai kondisi secara lisan.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya. (Contoh: telling the time)
- Students, do you still remember about the last material?
- What is it?
Peserta didik disajikan masalah nyata kepada peserta didik dengan menayangkan video tentang
Announcement sesuai pengalaman di kehidupan sehari-hari.
https://www.youtube.com/watch?v=vMTZoNJPc4Y
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
- Have you ever accompanied someone in your family to an airport/mall ?
- have you ever heard an announcement?
- What is it about?
Motivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung dengan memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang announcement.
a. Peserta didik diberikan langkah-langkah yang akan dilalui pada pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Peserta didik disajikan masalah nyata dengan memperdengarkan flight announcement (audio).
Link: https://www.youtube.com/watch?v=n0LHjW2PTzo
b. Peserta didik menyimak ulang audio listening.
c. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan brainstorming terhadap video yang telah ditayangkan
dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut:
- What is the social function of the text?
- What is the structure of the text?
- What are the language features of the text?
2. merencanakan proyek
a. Pembagian kelompok-kelompok kecil.
b. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan (announcement audio) yang terjadi seperti yang
tercantum di LKPD.
c. Peserta didik secara berkelompok merumuskan Langkah-langkah pengerjaan proyek.
3. membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Setiap kelompok mencari informasi tentang
b. Peserta didik melakukan analisa untuk menjawab permasalahan yang tertuang pada LKPD.
c. Peserta didik diarahkan untuk mencari referensi (internet, bahan ajar, atau buku siswa) sebagai
alternatif solusi penyelesaian masalah tersebut.
Announcement Text
https://www.youtube.com/watch?v=M0lGABTY63s
Imperative sentence
Link: https://youtu.be/nCWEx37z5gY
Simple Future Tense
https://www.youtube.com/watch?v=c37Q_c_O9Jo
Materi Belajar: https://akupintar.id/belajar/-/online/materi/8/bahasa-inggris/announcement/24287567
d. Peserta didik menuliskan hasil analisanya (Listening and writing skills) pada LKPD.
e. Menyusun dialog teks announcement (tema announcement telah ditetapkan oleh guru pada LKPD).
Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi Announcement text pada hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan pengerjaan LKPD.
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
REFLEKSI PENDIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah media yang dipakai mampu meningkatkan minat
belajar peserta didik ?
2 Berapa presentase peserta didik yang terlibat aktif dalam
pembelajaran?
3 Apakah ada peserta didik yang kritis terhadap topik
pembelajaran yang dibahas?
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan Orientasi
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Apersepsi
5. Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru menayangkan video tentang announcement yang berbeda dengan pertemuan pertama.
Dilanjutkan dengan beberapa pertanyaan.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=GqD0TjSu6R0
Kegiatan Motivasi
7. Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi selama penyelesaian LKPD dan memberikan motivasi.
8. Guru menyebutkan langkah-langkah yang dilalui pada pembelajaran announcement text hari ini, yaitu:
o Penulisan teks hasil dari penyelesaian masalah.
o Merekam teks announcement yang telah dibuat
o Presentasi hasil kerja setiap kelompok.
o Pelaksanaan refleksi pembelajaran.
Kegiatan inti (50 menit)
4. memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Peserta didik mengerjakan proyek berdasarkan rencana kegiatan yang telah dibuat.
b. Peserta didik mencatat hambatan yang ditemui.
c. Guru melakukan proses monitoring proses belajar, monitoring pengerjaan proyek, dan membantu
kelompok yang mengalami kesulitan/hambatan.
5. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Hasil proyek dikoreksi oleh teman dalam satu kelompok (peer correction).
b. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan hasil proyek yang telah diperiksa kepada guru pada
link g-form yang telah disediakan.
https://forms.gle/kthGJbRn8fMa99P77
c. Peserta didik melakukan presentasi hasil proyek berkelompok, sedangkan kelompok lainnya
memperhatikan, memberi masukan dan apresiasi.
6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi dan refleksi bersama terhadap hasil pekerjaan
masing-masing kelompok.
b. Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok dan di berikan penghargaan atas
atas hasil kerjanya.
Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan kegiatan yang mereka lakukan pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik melaksanakan posttest.
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
REFLEKSI PENDIDIK
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah media yang dipakai mampu meningkatkan
minat belajar peserta didik ?
2 Berapa presentase peserta didik yang terlibat aktif
dalam pembelajaran?
3 Apakah ada peserta didik yang kritis terhadap topik
pembelajaran yang dibahas?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Instrumen penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan bagi peserta didik yang mendapat nilai diatas KKM
Diberikan soal lanjutan dari Procedure Text.
Remedial bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
Diberikan soal evaluasi kembali dengan tingkat kesulitan soal yang sudah diturunkan
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. Announcement Text. Link: https://www.youtube.com/watch?v=M0lGABTY63s
2. Imperrative Sentence. Link: https://youtu.be/nCWEx37z5gY
3. Buku Bright an English: Course for SMP/MTS Grade VIII. Jakarta: Penerbit Erlangga
4. Buku English for Nusantara Kelas 7.
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. Announcement Text. Link: https://www.youtube.com/watch?v=M0lGABTY63s
2. Imperrative Sentence. Link: https://youtu.be/nCWEx37z5gY
3. Simple Future tense Link: https://www.youtube.com/watch?v=c37Q_c_O9Jo
4. Materi Announcement https://akupintar.id/belajar/-/online/materi/8/bahasa-inggris/announcement/24287567
5. Buku Bright an English: Course for SMP/MTS Grade VIII. Jakarta: Penerbit Erlangga
6. Buku English for Nusantara Kelas 7.
DAFTAR PUSTAKA
Damayanti, dkk. (2022). English For Nusantara: SMP/MTs Kelas 7. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
Zaida, Nur. (2022). Bright an English. Course for SMP/MTS Grade VIII. Jakarta: Penerbit Erlangga
Rahmadhani, Raymon. (2021). Finalisasi Draft Alur dan Tujuan Pembelajaran Bahasa Inggris Umum Fase D
(PDF file). https://drive.google.com/drive/folders/1i_Bql0RDD7tJ3wlUJlj2xsHbSZI6cCS7
Website:
Authentic Material (Flight announcement) https://www.youtube.com/watch?v=vMTZoNJPc4Y
Authentic Material (Train announcement) https://www.youtube.com/watch?v=GqD0TjSu6R0
Latihan Listening https://www.youtube.com/watch?v=n0LHjW2PTzo
Announcement Text https://www.youtube.com/watch?v=M0lGABTY63s
Imperrative Sentence https://youtu.be/nCWEx37z5gY
Materi Announcement https://akupintar.id/belajar/-/online/materi/8/bahasa-inggris/announcement/24287567
Mengetahui Airgegas, ……………..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Darmasuzana, S.Pd. Awang Hidiaka Febriansyah, S.Pd.
NIP 197504302006042002 NIP. 198809272019021001