RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 3 Samalantan
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII C / 1 (Ganjil)
Topik/Sub-Topik : Greeting card
Alokasi Waktu : 2x30 Menit (daring)
KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting cards, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting cards, sangat pendek dan sederhana, terkait
hari- hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting cards, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5.1 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting cards, sangat pendek dan sederhana, terkait
hari- hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan kegiatan mengamati gambar dengan model project based learning
(C), peserta didik (A) mampu membandingkan (B) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting cards, dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya (D).
2. Setelah melaksanakan kegiatan mengamati gambar dengan model project based learning
(C), peserta didik (A) mampu menyusun (B) teks khusus dalam bentuk greeting cards,
sangat pendek dan sederhana, terkait hari- hari spesial dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks (D).
Model dan metode Pembelajaran
Project based learning & Cooperative Learning
Media Pembelajaran
Google Classroom, Zoom Meeting, Laptop, Slide Power Point
Sumber Belajar
Buku paket “When English Rings a Bell” kelas VIII (Siti Wachidah, dkk. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud))
Uraian Kegiatan Waktu
10’
Kegiatan Pendahuluan 40’
Kelas dimulai dengan menggunakan WAG untuk mengingatkan siswa untuk bersiap- 10’
siap mengikuti kelas di Zoom meeting dan meminta peserta didik untuk
mengunduh LKPD yang sudah diunggah di Google Classroom. Melalui Zoom
meeting, Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik, meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan
memeriksa kehadiran peserta didik
Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik
dan materi sebelumnya. Mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga
kebersihan dan kesehatan serta selalu mengikuti protokol kesehatan selama masa
pandemik covid-19
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Kegiatan inti
Peserta didik diminta melihat dan membaca teks greeting card (birthday greeting)
yang sudah dikirimkan guru ke WAG sehari sebelumnya dan ditampilkan oleh guru
melalui slide power point
Peserta didik bersama-sama guru menentukan tujuan dan struktur teks birthday
card yang ditampilkan di layar power point
Peserta didik secara berkelompok diminta untuk untuk mengerjakan LKPD;
menganalisis isi dan struktur teks berbagai macam greeting card.
Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan mereka dan peserta didik lainnya
memberikan tanggapan
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan fungsi/tujuan dan
struktur teks greeting card
Peserta didik diminta untuk membuat teks ucapan selamat (greeting card)
berdasarkan pada situasi atau kondisi tertentu menggunakan aplikasi whatsapp
Peserta didik mengirimkan teks ucapan selamat yang sudah dibuat ke nomor WA
guru
Guru menampilkan hasil kerja peserta didik di layar zoom meet dan peserta didik
lainnya mengemukakan pendapat hasil pekerjaan temannya.
Kegiatan Penutup kegiatan
Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang sudah dilakukan.
1. Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
3. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran kali ini?
Peserta didik diminta menganalisis secara tertulis kelebihan dan kekurangan
pembelajaran hari ini dan diunggah ke google classroom setelah pembelajaran
berakhir
Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk membuat greeting card
dengan tema bebas dan dihias sebagus dan semenarik mungkin, kemudian di foto
dan mengunggahnya ke google classroom.
Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
Peserta didik berdoa bersama-sama dengan guru.
Guru dan peserta didik melakukan salam penutup.
Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap berupa penilaian teman sebaya dan pengamatan selama daring
Penilaian Pengetahuan berupa soal tertulis di google classroom
Penilaian keterampilan berupa penilaian menulis: Membuat teks ucapan selamat dari situasi yang
sudah ditentukan
Teknik Penilaian BENTUK CONTOH BUTIR WAKTU KETERANGAN
a. Sikap spiritual INSTRUMEN INSTRUMEN PELAKSANAAN
NO. TEKNIK Penilaian untuk dan
Jurnal Lihat Lampiran Saat pembelajaran pencapaian
1 Observasi 3 berlangsung pembelajaran
BENTUK (assessment as
b. Sikap sosial INSTRUMEN learning)
NO. TEKNIK
Jurnal CONTOH BUTIR WAKTU KETERANGAN
1 Observasi INSTRUMEN PELAKSANAAN
Bentuk Penilaian untuk dan
c. Pengetahuan Instrumen Lihat Lampiran Saat pembelajaran pencapaian
No. Teknik Menjawab 4 berlangsung pembelajaran
1. Tes Tulis pertanyaan (assessment as
learning)
Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Terlampir Setelah Penilaian untuk,sebagai,
pembelajaran dan/atau pencapaian
usai pembelajaran
(assessment for, as, and of
learning)
d. Keterampilan Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Menulis Menyusun teks Terlampir Saat Penilaian untuk
greeting card pembelajaran Pembelajaran (assessment
berlangsung for learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment
as learning)
Samalantan, Oktober 2020 Guru Mata Pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah Moralisa, S.Pd
NIP. 19830426 201402 2
Dra. Agnes Krismarini
NIP. 19660905 200502 2 001
001
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran
Penilaian sikap Spiritual
Aspek yang Dinilai 1 Skor 4 Catatan
Memberi Salam 1 23 4 Catatan
Berdoa 23 4
23 4
Rasa Syukur 1 23
Toleransi 1 4
4
Lampiran 1 Skor 4
1 23 4
Penilaian sikap sosial 1 23 4
1 23 4
Aspek yang Dinilai 1 23 4
Disiplin 1 23
Santun 1 23
Tanggung Jawab 23
Sunggh-sungguh
Aktif
Jujur
Percaya diri
Lampiran Materi
Here are what we will do. First, we will listen carefully to
our teacher reading the sentences on the greeting cards.
Second, we will repeat the sentences after him/her.
No. Part Availability Expressions
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
We will identify what the greeting cards say.
Here are what we will do. We will work in groups. First, we will look
more closely into the greeting cards above by using a table of
analysis. Second, we will discuss to identify the
We will use a dictionary. If we have any problems, we will
go to our teacher for help.
BAHASA INGGRIS KELAS VII
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
NAME : __________________________
CLASS : ________________________
KOMPETENSI DASAR
3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk greeting cards, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-
hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting cards, sangat pendek dan sederhana, terkait
hari- hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan mengamati gambar dengan model project based learning
(C), peserta didik (A) mampu membandingkan (B) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting cards, dengan memberi dan meminta
informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya (D).
Activity 1
Here are what we will do. First, we will listen carefully to
our teacher reading the sentences on the greeting cards.
Second, we will repeat the sentences after him/her.
Activity 2
We will identify what the greeting cards say.
Here are what we will do. We will work in groups. First, we will look
more closely into the greeting cards above by using a table of
analysis. Second, we will discuss to identify the
We will use a dictionary. If we have any problems, we will
go to our teacher for help.
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
No. Part Availa Expression
bility
1 Happiness/ Condolence/
Sympathy/ Consolation
2 Prayer/Wish
3 Special Quotes
4 Endearment
5 Receiver
6 Sender
Activity 3: In this activity you will present your discuss result in front of your classmates
Now, it’s time
to perform it
Activity 4:
We will works in groups. We will make 2 different greeting cards for 2
different occasions
Here are what we will do. We will work in groups. First, we will study
carefully thesamples of greeting cards. Second, we will discuss and
decide what kind of greeting cards that we will make based on the
given situation.
We will use a dictionary. If we have any problems, we will
go to our teacher for help.
Make 2 greeting cards text based on the given situation:
1.Next sunday your friend will celebrate her 14th birthday. Send a greeting card to her
2.Your friend, Edo, has just won the english dabate contest. Send him a card to congratulate
his success
3. It is on the 2nd of May. Send a card to your teachers to congratulate her on the teacher's
day celebration
4. Your uncle's family will move to a new house. Send a card to them to congratulate
Activity 5:
In this activity we will see the results of our work.
Other friends will comment on and give suggestions to our work
LAMPIRAN SOAL
Read the following text to answer questions number 1 to 3!
My bestie, Annie
You finally made it! I always knew you will be accepted. St. Morris
High School is the best school in our town! I hope you can achieve
your dream. I also hope this is the beginning of your bright future.
Good luck.
Your best friend,
Mona
1. The purpose of the text is …. 3. According to the text, which
A. To entertain someone statement is correct?
B. To invite someone A. Annie has graduated from
C. To offer someone school
D. To congratulate someone B. Mona has been accepted to St.
Morris
2. What has Annie done? C. St. Morris is the best school in
A. Accepted in favorite school town
B. Win a competition D. Annie is not accepted
C. Join a contest
D. Graduated from school
Read the following text to answer questions number 4 to 5!
Dear Hana,
You are growing old each day, but today is special. This is
your 15th birthday! I wish you a merry life. Please accept my
gift. I knew you want it since last year.
With love,
Lina
4. What is the type of greeting card?
A. Thank you card
B. Birthday card
C. Congratulation card
D. Get well card
5. “Please accept my….” The antonym of the underlined word is ….
A. Take
B. Throw
C. Refuse
D. Bring
Read the following text to answer questions number 6 to 7!
Happy Mother’s Day
Mom, you are my sun and my moon. You shine bright every day and
night. You lighten up my way and guide me to the right path.
Thank you, Mom.
6. The card is sent to …. 7. Why the writer sent that card?“
A. Father A. To Say thank you to her mom
B. Mother B. To say happy birthday to her mom
C. Uncle C. To express love and gratitude to her mom
D. Grandfather D. To express sadness and anger to her mom
Read the following text to answer questions number 8 to 10!
To Jack and Rose,
Happy wedding! You already said the vow, your love has been tied.
Get ready to sail a new life. I wish you all the best. I cannot wait to see
little Jack and Rose soon.
Your best friend,
Tony
8. To whom the greeting card is sent?
A. Tony
B. Writer
C. Jack and Rose
D. Parents
9. What does Tony expect?
A. Come to the party
B. Sail the ocean
C. Get married
D. Meet Jack and Rose’s baby
10. According to the text, which statement is incorrect?
A. Jack and Rose are not married
B. Tony is Jack’s and Rose ’s friend
C. Jack and Rose will sail a new life
D. Tony wishes the best for Jack and Rose
Nilai = Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal