RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK S Ma’arif Kyai Gading
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Kelas/Semester : X/I
Materi pokok : Mufrodat (Huwiyah)
Maharoh : Istimak
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), Jujur, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Mengemukakan jati diri dengan 3.2.1 Menirukan langsung bunyi kata,
memperhatian fungsi sosial, struktur frasa dan kalimat bahasa Arab
teks dan unsur kebahasaan dari teks yang diperdengarkan. (C1)
interaksi transaksional lisan dan tulis,
sesuai konteks penggunaan
3.2.2 Menyebutkan kembali bunyi kata,
frasa dan kalimat bahasa Arab yang
4.2 Menjelaskan jati diri (huwiyah) 3.2.3 diperdengarkan (C1)
dengan memperhatikan fungsi 4.2.1
Merencanakan proyek “Kartu
Identitas” (C6)
Membuat (P5) proyek “Kartu
Identitas“ dengan karton
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks
Mengembangkan (P4) kosakata
menjadi teks frasa
4.2.2 Mempresentasikan (P2) proyek
poster “Kartu Identitas” yang
dibuat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menirukan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan.
2. Menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3. Dengan melihat slide yang ada dilayar LCD Proyektor, peserta didik diharap mampu
menghafal, mengucapkan dan menuliskan mufrodat terkait huwiyah (jati diri) khususnya
dengan benar
4. Mengklasifikasikan mufrodat “Kartu Identitas” yang menarik
5. Menyampaikan ide atau gagasan terkait mufrodat dalam bentuk “Kartu Identitas”
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler:
Mufrodat “Huwiyah”
الاسم المعنى الرقم المعنى الاسم الرقم
6 بطاقة/بطاقة شخصية 1
Tempat, مكا ُن وَتري ُخ Kartu Identitas
Tanggal lahir الميَلد 7 ُهوية 2
Nama Lengkap اْلس ُم ِبلكامل
Sekolah ُالمدرسةُ الثانوية 8 Jenis Kelamin
Menengah ُالمهنية 9 ) أُنثى/اْلن ُس (ذكر 3
Kejuruan ُاْلُ ُكومية 11 Alamat الُعنوا ُن 4
ُاْلهلية Nomor HP 5
Negeri اْلوال/رق ُم اْلاتف
رق ُم التسجيل
Swasta
Nomor induk
ُالْغَْربَِيّة
ُال َّش َمالَِيّة الُْو ْسطَى ُاْْلَنُ ْوبَِيّة
ُال َّشْرِقَيّة
المعنى الاسم الرقم المعنى الرقم الاسم
7
Paman/ Bibi خال /خالة Kakek 1جد
(saudara dari 8
عم /عمة Nenek 2جدة
)ayah ابن 9 Ayah
Paman/ Bibi بنت 11 Ibu 3أب
(saudara dari 11 Saudara 4أُم
زوج /زوجة 12 Saudari 5أخ
)ibu عائلة /أُسرة 6أُخت
Anak lak-laki
Anak
perempuan
Suami/ Istri
Keluarga
Tugas Proyek
Kartu Identias Siswa
بِطَاقَة َش ْخ ِصَيّة لِل ُطَّّل ِب
:اإ ْا اك ليَِ ا لح َّمذِ ِ ا لاْر ْاِقل ُاْمِْسِااِاَِّاتَْْْاسلِاَج اْي -
1236 : ِ ا -
ِ:لر لك ِر
لاااا ْْْْالِللللِالْعَججذْنلاَّنر لنوُِاوملْلاساولاسِلاتِةِنَ ارْي اخِا ْْ ال ْي لَل اِد -
ِ:د َكِ12ِ،يوايوِ ِ2006سيحية -
ِ:جَنذيسَري ِ،رنجينِ،د َكِ،جَواِااو ُمْسطى -
-
0813-2814-2851 : -
ِ:اْلذر ُمْسةِااثَنويةِاْلهنيةِالهليةِِ1كيَهيِڮَديڠ
Materi Pengayaan untuk siswa yang sudah mencapai KKM
المعنى الاسم الرقم المعنى الاسم الرقم
Guru (Lk)/ ُمدرسة/ُمدرس 11 Kakek جد 1
Guru (Pr) صديقة/صديق 11 جدة 2
12 Nenek أب 3
Teman قرية 13 أُم 4
Desa مدينة 14 Ayah أخ 5
Kota مدرسة 15 أُخت 6
Sekolah بيت 16 Ibu أُسرة/عائلة 7
Rumah شارع 17 ربةُ البيت 8
Jalan بعيد عن 18 Saudara طالبة/طالب 9
قريب من
Jauh Saudari
Dekat Keluarga
Ibu Rumah
Tangga
Murid (Lk)/
Murid (Pr)
Materi Remidial
المعنى الاسم الرقم المعنى الاسم الرقم
6 1
Tempat, مكا ُن وَتري ُخ Kartu Identitas بطاقة/بطاقة شخصية
Tanggal lahir الميَلد 7 ُهوية 2
Nama Lengkap
Sekolah ُالمدرسةُ الثانوية 8 Jenis Kelamin اْلس ُم ِبلكامل
Menengah ُالمهنية 9
Kejuruan ُاْلُ ُكومية 11 Alamat ) أُنثى/اْلن ُس (ذكر 3
ُاْلهلية Nomer HP الُعنوا ُن 4
Negeri 5
رق ُم التسجيل اْلوال/رق ُم اْلاتف
Swasta
Nomor induk
E. PENDEKATAN/ MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : STEAM (science, technology, engineering, art, dan mathematics)
Model : Project Based Learning
Metode : Thoriqoh sima’ wa muhafadhoh, Kooperatif (diskusi), Presentasi
F. MEDIA/ ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJARAN
Media : PPT, Video, Bahan Ajar, LKPD
Alat dan Bahan : LCD Proyektor, Kertas Karton, Pensil, Spidol warna/ crayon dan
Penggaris
Sumber Ajar : Buku sastra dan Bahasa Arab kelas X, Kamus Bahasa Arab-Indonesia, Al-
Arobiyah baina yadaik
: video youtube: https://www.youtube.com/watch?v=XzbBrJXqV10
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x 35 Menit)
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN
10 Menit
1. Pendidik mengucapkan salam dan mengajak
berdoa bersama. (Religius)
2. Peserta didik menjawab salam dan mengawali
KBM dengan berdoa Bersama. (Religius)
3. Pendidik menyapa dan memeriksa kehadiran/
apersepsi dengan menggunakan Bahasa Arab.
(Disiplin)
4. Peserta didik melakukan review materi
pembelajaran sebelumnya.
5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan dan menyampaikan
keterkaitan antara materi yang akan
dilaksanakan dengan materi sebelumnya.
6. Pendidik menyampaikan cara dan kriteria
penilaian.
7. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta
didik (Motivasi)
KEGIATAN INTI 40 Menit
1. Penentuan Proyek Sintaks Model Pembelajaran Based Learning
(PjBL)
2. Mendesain
perencanaan produk 1. Peserta didik mengamati slide mufrodat dari
video yang diputar di Layar LCD Proyektor
3. Menyusun jadwal dan melafalkan mufrodat bersama-sama.
pembuatan (Literasi Digital, Mengamati-Saintifik,
TPACK)
2. Guru Menanyakan kepada peserta didik “ dari
alat tersebut, sebuah karya apa yang dapat
kalian hasilkan” (Communication 4C,
Mathematics-STEAM)
3. Membuat kelompok yang terdiri dari 3 siswa
secara hesterogen (collaboration 4C)
4. Mendesain perencanaan proyek kelompok
dalam LKPD (Collaboration, Creatifity, dan
Critical Thinking-4C)
5. Guru memperlihatkan beberapa alat dan bahan,
diantaranya:
- Kertas Karton
- Pensil
- Spidol warna/ crayon
- Penggaris
6. Masing-masing kelompok mengambil bahan
untuk proyek.
7. Guru dan peserta didik berdiskusi waktu selama
10 menit untuk menyelesaikan proyek dalam
kelompok (Collaboration and
4. Memonitor communication-4C)
keaktifan dan 8. Guru memantau keaktifan peserta didik selama
perkembangan
proyek melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika
mengalami kesulitan 10 Menit
9. Mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru
(Communication-4C)
Penutup
10. Peserta didik dengan difasilitasi guru membuat
kesimpulan yang telah dipelajarari dan
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
11. Guru melakukan refleksi pembelajaran yang
telah dilakukan
12. Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan pesan moral, dan rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Pertemuan ke 2 (2x 35 Menit)
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
10 Menit
1. Guru mengucapkan salam, mengabsen peserta
didik, mengajak peserta didik untuk mengecek
kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas
yang dilanjutkan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa.
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan “permainan tepuk
tangan”
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi
peserta didik pada materi pelajaran
sebelumnya melalui tanya jawab dengan
peserta didik tentang limbah sampah domestik
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan dengan
Project Based Learning yaitu pada tahapan
penyelesaian projek dan penyusunan laporan.
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, dan
teknik penilaian yang akan digunakan
KEGIATAN INTI 50 Menit
5. Menguji hasil Sintaks Model Pembelajaran Based Learning
(PjBL)
6. Evaluasi
pengalaman belajar 13. Mengecek ketercapaian proyek yang telah
dibuat dan membuat laporan produk/ karya
untuk dipresentasikan
14. Masing-masing kelompok memaparkan laporan
kerja proyek/ model yang dibuat dengan
percaya diri (Communication and
Collaboration-4C, art-STEAM)
15. Peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan dengan kritis dan sopan
(Communication and Critical Thinking-4C)
16. Guru mengamati dan memberikan penilaian
pada lembar observasi sesuai dengan rubrik
penilaian
17. Bersama Guru, peserta didik menyimpulkan
hasil proyek (Communication, Collaboration-
4C)
PENUTUP 10 menit
18. Peserta didik dengan difasilitasi guru membuat
kesimpulan yang telah dipelajarari dan
mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
19. Guru melakukan refleksi pembelajaran yang
telah dilakukan
20. Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan pesan moral, dan rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi dan lembar penilaian diri
c. Kisi – Kisi :
No. Butir Indikator Jumlah butir
Nilai instrumen
1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap 1
Bersyukur kegiatan pada pembelajaran Bahasa Arab
Serius dalam melaksanakan setiap 1
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Arab.
JUMLAH 2
2. Kompetensi Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk instrument : Lembar observasi dan lembar penilaian diri
c. Kisi – Kisi :
No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Jujur Sangat sering menunjukan sikap Jujur 5
Sering menunjukan sikapJujur 4
Beberapa kali menunjukkan sikap Jujur 3
Pernahmenunjukan sikap Jujur 2
Tidak pernah menunjukan sikap Jujur 1
2 bertanggungjawab Sangat sering menunjukan sikap bertangungjawab 5
Sering menunjukan sikap bertanggungjawab 4
Beberapa kali menunjukan sikap bertanggungjawab 3
Pernah menunjukan sikap bertanggungjawab 2
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung 1
3 Kerjasama Sangat sering menunjukan sikap kerjasama 5
Sering menunjukan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama 3
Pernah menunjukan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama 1
4 Disiplin Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
Sering menunjukan sikap disiplin 4
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
3. Kompetensi Keterampilan
Aspek/ 4 32 1
Kategori/
Kriteria Warna menarik, Dua dari Hanya salah Seluruh
Desain ukuran elemen
penyusun
proposional, kriteria desain satu kriteria kriteria tidak
yang terpenuhi yang terpenuhi terpenuhi
Gambar pesan yang ingin Dua dari Hanya salah Seluruh
disampaikan kriteria satu terpenuhi kriteria tidak
Tujuan menjadi pusat terpenuhi
Penyampaian perhatian terpenuhi
pesan Gambar menarik, Pesan cukup
bermakna sebagai mudah Pesan sulit Pesan tidak
penyampain ditangkap ditangkap dapat
pesan, orisinil pembaca pembaca ditangkap
Pesan sangat pembaca
mudah ditangkap
pembaca
Total skor perolehan x 100 Total skor maksimum
Nilai =
I. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian,
kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. Pembelajaran ulang
b. Bimbingan perorangan
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas membaca teks yang berbeda, atau teks
yang sama dan mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
Demak, 23 September 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fahsin M. Fa’al, M.Si. Hasan Asy’ari, S.Pd.
NIP. NIP.
KOMPETENSI DASAR
Mengemukakan jati diri (huwiyah), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menjelaskan jati diri (huwiyah) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Dengan Model Pembelejaran Project Based Learning diharapkan peserta didik mampu menirukan
langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan, menyebutkan kembali
bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan, mampu menghafal, mengucapkan dan
menuliskan mufrodat terkait huwiyah (jati diri) khususnya dengan benar, mengklasifikasikan
mufrodat “Kartu Identitas” yang menarik, dan mampu menyampaikan ide atau gagasan terkait
mufrodat dalam bentuk “Kartu Identitas”
LKPD SISWA
Keterampilan Mendengar ()مهارة الاستماع
ال ُمفردا ُت
المعنى الاسم الرقم المعنى الرقم الاسم
6
Tempat, مكا ُن وَتري ُخ الميَلد Kartu Identitas بطاقة/بطاقة شخصية 1
Tanggal lahir 7 ُهوية 2
ُالمدرسةُ الثانوية Nama Lengkap
Sekolah ُالمهنية 8 Jenis Kelamin اْلس ُم ِبلكامل
Menengah ُاْلُ ُكومية 9
Kejuruan ُاْلهلية 11 Alamat ) أُنثى/اْلن ُس (ذكر 3
Nomor HP العُنوا ُن 4
Negeri رق ُم التسجيل 5
اْلوال/رق ُم اْلاتف
Swasta
Nomor induk
التدريب 1
صل الكلمات با يُناسبُها ف الصن ُدوق بي اليُمن واليُسرى
SMA Al-Hikmah Surabaya اْلن ُس .1
الُعنوا ُن .2
SMAN 1 Yogyakarta .3رق ُم التسجيل
.4رق ُم اْلاتف
)(0341-576477
َ .5تري ُخ الميَلد
081328342851 .6مكا ُن الميَلد
.7المدرسةُ اْلهليةُ
ذكر /أُنثى .8المدرسةُ اْلُ ُكوميةُ
21ينايُر 2111
شارعُ ُسودرمان رق ُم 3
جاكرَت الَّماليةُ
التدريب 2
صل بين التصوير والمفردات
َ .1جد
.2أُم
.3عائلة
.4أب
.5إبن
.6بنت