RPP BERDIFERENSIASI ALVIVI DEWI PUTERI CGP Angkatan 9 Kab. Indramayu DEMONSTRASI KONTEKSUAL MODL 2.1
ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR MURID A. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN PROFIL BELAJA MURID PROFIL BELAJAR MURID VISUAL AUDITORI KINESTETIK NAMA MURID - Naya - Rifatul - Shefia - Vino - Arkan - Heriyanto - Kariza - Naura - Zulaila - Raya - Nifani - Azlan - Ibnu - Izhar - Nizzar - Haidar - Marwah - Nafil - Narendra - Faiz - Daffa - Firas - Saeful - Nurhidayat - Silvani - Clara - Putri PROSES Saat proses pembelajaran berlangsung siswa ditugaskan untuk mengamati gambar dan puzzle tentang bagian dan fungsi tumbuhan Saat proses pembelajaran berlangsung siswa ditugaskan untuk mengamati video pembelajaran tentang bagian dan fungsi tumbuhan Saat proses pembelajaran, siswa memperhatikan bunga dan dapat mencari informasi tentang bagian dan fungsi tumbuhan dengan mewawancarai teman B. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN MINAT MURID MINAT MURID KESENIAN PRAKARYA BAHASA NAMA MURID - Faiz - Nurhidayat - Shefia - Izhar - Clara - Arkan - Naya - Rifatul - Vino PROSES Membuat tampilan hasil diskusi Memperindah tampilan hasil diskusi dengan ornamen-ornamen Menyelaraskan tampilan hasil diskusi sesuai kaidah bahasa
C. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN MURID KESIAPAN MURID Mampu menyebutkan bagian-bagian tumbuhan serta mengidentifikasi fungsinya masing masing Mampu menyebutkan bagian-bagaian tumbuhan dan belum mampu mengidentifikasi fungsinya masing masing Hanya mampu menunjukkan bagianbagian tumbuhan NAMA MURID - Naya - Rifatul - Vino - Shefia - Izhar - Arkan - Nifani - Kariza - Faiz - Haidar - Clara - Azlan - Raya PROSES Memimpin demontrasi kelas Berpartisipasi dalam kegiatan diskusi kelas dan fokus terutama ketika pembahasan tentang bagian tumbuhan Aktif berperan serta dalam kegiatan diskusi terutama harus sangat fokus pada kegiatan mengidentifikasi bagian tumbuhan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas BAB 1 Topik Alokasi Waktu : : : : : : : : : Alvivi Dewi Puteri, S.Pd. UPTD SDN 2 Karangampel Kidul Tahun 2023 SD Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) B / 4 Tumbuhan, Sumber Kehidupan di Bumi Bagian Tubuh Tumbuhan 2x35 menit A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Pada Fase B peserta didik mengidentifikasi keterkaitan antara pengetahuanpengetahuan yang baru saja diperoleh serta mencari tahu bagaimana konsep-konsep Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial berkaitan satu sama lain yang ada di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari. Penguasaan peserta didik terhadap materi yang sedang dipelajari ditunjukkan dengan menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari. Selanjutnya peserta didik mengusulkan ide/menalar, melakukan investigasi/ penyelidikan/ percobaan, mengomunikasikan, menyimpulkan, merefleksikan, mengaplikasikan dan melakukan tindak lanjut dari proses inkuiri yang sudah dilakukannya. B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati video bagian tumbuhan dan fungsinya, siswa mampu menyebutkan 5 bagian-bagian tumbuhan dengan benar 2. Setelah mengamati video bagian tumbuhan dan fungsinya, siswa dapat mendeskripsikan proses fotosintesis dan mengaitkan pentingnya proses ini bagi makhluk hidup. 3. Setelah berdiskusi siswa mampu menulis laporan sederhana tentang fungsi bagian-bagian tumbuhan dengan tepat C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, dan dilanjutkan dengan berdoa 2. Siswa diingatkan untuk selalu menerapkan keyakinan kelas yang sudah dibuat. 3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya 4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dari pengalaman siswa (Apersepsi) 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok secara heterogen 2. Peserta didik diingatkan kembali pada pentingnya peran tumbuhan sebagai sumber daya alam hayati dan dapat mencegah longsor 3. Peserta didik mengamati video bagian tumbuhan dan fungsinya yang ditayangkan oleh guru melalui slide 4. Minta peserta didik untuk mengambil gelas percobaannya dan melakukan pengamatan terhadap bunga/seledri. 5. Guru membagi LKPD 6. Guru menjelaskan LKPD di setiap kelompok berdasarkan gaya belajar peserta didik. Peserta didik mengamati tentang bagian tumbuhan dan fungsinya 7. Peserta didik memilih sumber belajar sesuai dengan gaya belajar. a. Kelompok visual : mengamati gambar dan puzzle b. Kelompok audio : melihat video c. Kelompok kinestetik : mencari info dengan mewawancarai teman lainnya. 8. Guru mengajukan pertanyaan: Apa kira-kira fungsi dari bagian tubuh tumbuhan tersebut? Bagian manakah dari tumbuhan yang berfungsi untuk mempertahankan kelestarian tumbuhan tersebut? 9. Peserta didik menuliskan jawaban hasil diskusi dalam bentuk laporan di LKPD yang telah disediakan guru sesuai dengan pemetaan kesiapan, minat, dan profil belajar murid sesuai dengan kemampuan membaca peserta didik. 10. Peserta didik dibimbing guru dalam melakukan diskusi. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan masukan/umpan balik yang nantinya akan dikuatkan kembali oleh guru. 40 Menit Kegiatan Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan pembelajaran 2. Siswa mengerjakan evaluasi 3. Siswa bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran 4. Siswa diberik informasi kegiatan pembelajaran selanjutnya 5. Guru menutup pembelajaran dengan salam 15 menit
D. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Penilaian sikap dilihat melalui cara siswa dalam menyampaikan pendapat dalam tanya jawab 2. Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan bertujuan untuk mengukur keberhasilan pembelajaran dengan mengacu pada tujuan pembelajaran 3. Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan melalui rubrik penilaian Mengetahui, Kepala Sekolah UPTD SDN 2 Karangampel Kidul DULAH, S.Pd.,M.Si NIP. 197102072001121003 Indramayu, 01 November 2023 Guru Kelas IVB ALVIVI DEWI PUTERI, S.Pd. NIP. -
LAMPIRAN-LAMPIRAN Penilaian 1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap selama kegiatan a. Format Jurnal Sikap Spritual No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap 1. Berdoa sebelum dan sesudah Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 2. 3. b. Format Jurnal Sikap Sosial No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap 1. Berani mengemukakan pendapat Percaya diri 2. 3. 2. Penilaian Pengetahuan Tes Tulis 1) Sebutkan 5 bagian-bagian tumbuhan ! 2) Jelaskan fungsi masing-masing dari bagian-bagian tumbuhan Rubrik Penilaian Penilaian Pengetahuan Aspek 5 4 3 2 1 Mampu menyebutkan bagianbagian tumbuhan Menyebutkan 5 bagianbagian tumbuhan Menyebutkan 4 bagianbagian tumbuhan Menyebutkan 3 bagianbagian tumbuhan Menyebutkan 2 bagianbagian tumbuhan Menyebutkan 1 bagianbagian tumbuhan Mampu menjelaskan fungsi bagianbagian tumbuhan Menjelaskan 5 fungsi bagian-bagian tumbuhan Menjelaskan 4 fungsi bagian-bagian tumbuhan Menjelaskan 3 fungsi bagian-bagian tumbuhan Menjelaskan 2 fungsi bagian-bagian tumbuhan Menjelaskan 1 fungsi bagian-bagian tumbuhan
3. Penilaian Keterampilan Kemampuan melaporkan organ pencernaan manusia dengan tepat Aspek 3 2 1 Kelancaran dalam melaporkan Siswa dapat melaporkan hasil diskusi dengan lancar Siswa melaporkan hasil diskusi dengan sedikit terbata-bata Siswa melaporkan hasil diskusi dengan terbata-bata dan tidak lancar Penggunaan bahasa Siswa menggunakan bahasa yang sangat mudah dipahami Siswa menggunakan bahasa yang cukup mudah dipahami Siswa menggunakan bahasa yang sulit dipahami
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lampiran 1.1 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lampiran 1.2 Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : ............................................................................. Kelas : ............................................................................. Petunjuk! Nilai Paraf Orang Tua