The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Taufiq Rohmawan, 2022-09-09 02:54:07

RPP Berdiferensiasi Taufiq R.

RPP Berdiferensiasi Taufiq R.

RPP
BERDIFERENSIASI

OLEH :
TAUFIQ ROHMAWAN
CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 5

KABUPATEN BLORA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
BERDIFERENSIASI ( LURING )

Satuan Pendidikan : SDN 1 NGLIRON
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : Benda di Sekitarku
Sub Tema : Aneka Benda di Sekitarku
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA Indikator
NO Kompetensi Mengidentifikasi informasi dari teks.
3.1 Menggali informasi tentang konsep Mengklasifikasi benda dan non benda
sesuai dengan teks bacaan dengan tepat.
perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan Menuliskan pokok informasi dengan tepat.
dalam bentuk Mengelompokkan benda sesuai dengan
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi sifat fisiknya.
lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang
konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
lisan,
tulis, dan visual menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks berjudul Aneka Benda-benda di Sekitar Kita, siswa dapat
mengidentifikasi informasi dari teks.
2. Dengan mengamati benda, siswa dapat mengklasifikasikan benda dan non benda sesuai
dengan teks bacaan dengan tepat.
3. Dengan membaca tentang sifat fisik benda, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan
sifat fisiknya.
4. Dengan melengkapi tabel, siswa dapat menuliskan pokok informasi dengan tepat.
.

Karakter siswa yang diharapkan :
• Religius
• Nasionalis
• Mandiri
• Gotong-royong
• Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks berjudul Aneka Benda-benda di Sekitar Kita.
2. pembagian benda berdasarkan ukuran, warna, dan bentuk. Setelah itu menyimak pengarahan
guru tentang sifat benda.
3. Cara pengukuran dengan menggunakan penggaris sederhana.

E. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa dilanjutkan dengan 15
do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang menit
diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).

• Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
pada hari itu.

• Kegiatan pembukaan dapat diawali dengan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan sebanyak-
banyaknya benda yang berawalan huruf tertentu.
Misalkan awalan huruf S, setiap anak bergantian
menyebutkan benda-benda berawalan huruf S, tidak
boleh menyebutkan benda yang sama dengan yang telah
disebutkan oleh teman sebelumnya.( apersepsi ).

• Arahkan siswa untuk memberikan contoh benda yang
bervariasi, jangan hanya benda padat, tapi juga benda
cair ataupun gas. Kemudian Ajukan pertanyaan apakah
cahaya juga benda, bagaimana dengan suara, ajak siswa
untuk mendiskusikannya. Biarkan siswa dengan
pendapatnya terlebih dahulu.

• Guru menginformasikan tujuan pem-belajaran yang akan
dicapai dan menghubungkannya dengan kegiatan siswa
sehari – hari ( motivasi ).

Kegiatan • Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan 40
Inti menit
pemetaan kebutuhan belajar berdasarakan profil belajar
• Siswa memerhatikan Buku Siswa berjudul “Aneka

Benda-benda di Sekitar Kita. “ tentang pembagian benda

berdasarkan ukuran, warna, dan bentuk. Setelah itu

Kegiatan menyimak pengarahan guru tentang sifat benda. Sifat 15
Penutup fisik benda adalah segala sesuatu yang dapat menit
mendeskripsikan atau mencirikan benda tersebut dan
dapat diamati oleh indra manusia. Segala sesuatu yang
bisa dilihat, diraba, dan dirasa (jika perlu). Benda dapat
diidentifikasi sifat fisiknya melalui bentuk, ukuran,
kekerasan, warna, kekuatan, dan sebagainya.
• Kegiatan selanjutnya siswa mengamati benda-benda
sekitar dan mengelompokkan benda tersebut berdasarkan
sifat fisiknya. Siswa dapat mengelompokkan berdasarkan
warna, ukuran, bentuk atau lainnya. Misalkan, untuk
warna, siswa mengelompokkan benda yang berwarna
putih, atau berdasarkan bentuk, mengelompokkan jadi
satu benda yang bentuknya persegi (diferensiasi Proses).
• Siswa menuliskan pengelompokkan tersebut di Buku
Siswa. (Mandiri)
• Perwakilan kelompok mempresentasikan pengelompokan
benda tersebut. ( diferensiasi Proses).
• Guru memberikan masukannya untuk presentasi yang
telah dilakukan oleh siswa..
• Ajak siswa untuk menyebutkan aneka macam benda
yang mereka ketahui. Tuliskan di kolom yang tersedia di
Buku Siswa.(Mandiri) (Critical Thinking and Problem
Formulation)
• Kegiatan alternatif guru dapat membentuk kelompok
kecil, setiap kelompok dapat menggunakan media yang
beragam untuk mengelompokkan benda Misalkan,
kelompok pertama mengekompokkan benda di sekitar
rumah dan Kelompok kedua mengelompokkan benda di
sekitar sekolah. Siswa diberikan kesempatan untuk
bereksplorasi dalam mengelompokkan benda disekitar
kita.
• Setiap kelompok diminta tampil untuk mempertunjukkan
hasilnya. Jika waktu tidak mencukupi, maka penampilan
dapat dilakukan di pembelajaran selanjutnya. (Creativity
and Innovation)
• Jenis tagihan atau produk yang diminta dapat berupa
tulisan, rekaman suara, ataupu rekaman video gambar
sesuai dengan minat dan profil belajar masing-masing
siswa. (Diferensiasi produk).

• Guru menutup pelajaran dengan memberikan teka-teki
“Ada sebuah benda, takterlihat namun dapat tercium, tak
dapat ditangkap, namun dapat dirasakan” (jawab: gas)

• Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini, kegiatan
dapat berupa tanya jawab berikut.
Bagaimana perasaan mereka mengikuti kegiatan hari ini?
Apakah mereka menemukan kesulitan?
Apa yang masih belum mereka pahami?
Apa yang paling siswa sukai dalam kegiatan hari ini?

Sebutkan apa yang termasuk benda padat, gas, maupun
cair?
• Guru mengajak siswa mensyukuri nikmat Tuhan yang
diberikan, bagaimana Tuhan mempersiapkan alam ini
dengan aneka benda-benda yang ada untuk memenuhi
kehidupan manusia.
• Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
• Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja Siswa
3. Penilaian Ketrampilan : Rubrik menulis cerita bergambar proses pembuatan benda
terbuat dari kayu.

1. Penilaian Sikap

NAspek Perilaku Deskripsi
o yang Dinilai
1Percaya Diri • Berkontribusi (baik pikiran maupun tenaga) dalam kerja kelompok
• Mengerahkan kemampuan secara maksimal dalam kerja kelompok
2Tanggungjawab • Melakukan pekerjaan dengan sungguh-sungguh
• Berkomitmen terhadap tugas/peran yang diemban
3Disiplin • Tepat dalam memanfaatkan waktu yang disediakan
• Tertib dan santun dalam berperilaku

No Nama Peserta idik Aspek Yang Dinilai

Percaya Tanggung Disiplin
Diri jawab

1. ADINA LUTHFIA SEFI
2. AFIKA RAMADANIA
3. AHMAD MUNDZIR NAUFAL
4. AINUN NUR AZIZAH
5. ANISA FEBIANA NUR A
6. DANU ANDRIANTO
7. DIRGA SAIFUL MUSTOFA
8. HIZRUL FAHMIL AKBAR
9. JANETA MAHARANI P
10. JESSICA APRILIA H
11. JOVAN ZIDAN SETIAWAN
12. LARIZZA NOVITA
13. MOHAMAD DONI P
14. MUHAMAD ARIF SAPUTRA
15. MUHAMAD ULIN NI'AM
16. MUHAMAD ULIN NUHA
17. NADIN WAHYU MAULIDDA
18. NOVITA EKA RAHMASARI
19. NURAINI CITRA INZANI
20. RAHMA HAMIDAH
21. REHAN EKA RIFANDI
22. REVANNO ARDIANSYAH
23. RIZKI MOHAMAD EFENDI
24. SAFA RIANTI
25. SALSA
26. YAHYA DEWI ANJAINI
27. YANUAR KEANO

Keterangan : 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik sekali

2. Penilaian Pengetahuan.
1. Menjawab pertanyaan berdasarkan wacana.
Banyak Soal: 5
Benar Semua (jumlah benar/5x 100) = 100
2. Mengisi tabel benda yang terbuat dari kayu.
Banyak isian: 5
Benar semua (jumlah benar/5 x 100) = 100
3. Menjawab pertanyaan tentang pengalaman melakukan musyawarah.

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Ketepatan dalam mengelompokkan benda disekitar

Kemampuan dan ketepatan menguraikan jenis

2 Benda sesuai bentuk dan warnanya yang dikaitkan

dengan kegiatan sehari hari
Kejelasan dan ketepatan mengemukakan

3 pendapat tentang perbedaan jenis benda di sekitar kita

Ketepatan menguraiakan fungsi aneka benda di sekitar

4 kita sesuai bentuk dan jenisnya

Kemampuan membedakan mana benda di disekitar

5 llingkungan rumah dan di lingkungan sekolah secara

cermat

Kriteria penilaian pengetahuan (skor):
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak BaiK

Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi
jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

3. Penilaian Keterampilan

1. Rubrik menulis cerita bergambar proses pembuatan benda terbuat dari kayu.

2.

Aspek Perilaku yang

No Nama Siswa Dinilai Jumlah Nilai

1 2 3 4 Skor

Kelompok: …..
Anggota:
1)
1 2)
3)
4)
5)

Kelompok: …..

Anggota:

1)

2 2)
3)

4)

5)

Kelompok: …..

3 Anggota:
1)

2)

3)

4)

5)

Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah
skor maksimal dikali skor ideal (100)

Keterangan : Catatan :
1. Penguasaan materi diskusi
2. Kemampuan menjawab Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

pertanyaan 1. 100 = Sangat Baik
3. Kemampuan mengolah kata
4. Kemampuan menyelesaikan 2. 75 = Baik

masalah 3. 50 = Cukup

4. 25 = Kurang

H. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media Pengajaran Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 3
3. Benda-benda di sekitar lingkungan kelas dan di lingkungan rumah.

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Ngliron, ...............
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3 ,

SITI UMI KULSUM, S.Pd.SD. TAUFIQ ROHMAWAN, S.Pd.
NIP. 19870117 200903 2 007 NIP………………………….

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID

Kesiapan Beberapa murid Beberapa murid dapat Beberapa murid belum
Belajar dapat belajar, belajar, berpikir dan dapat belajar, berpikir dan
berpikir dan menghasilkan pekerjaan
Nama menghasilkan menghasilkan pekerjaan
murid secara mandiri namun secara mandiri
pekerjaan secara adakalanya butuh
mandiri Hisrul, anisa
bantuan guru atau teman
Fia, afika, ainun, danu, kelompoknya.
janeta, jesica,zidan,
Noufal, dirge, arif, niam,
larizza, doni, sari, rahma, nuha, nadin, Zahra, rehan,
revanno, salsa, kiano
rizki, safa, yahya

Diferensiasi Guru memberikan tugas Guru memberikan tugas dengan Guru memberikan batas waktu
Konten individu dengan waktu yang batas waktu yang ditentukan lebih lama dan bisa berkolaborasi
di tentukan dan bisa berkolaborasi dengan dengan orangtua dalam
kelompok dalam menyelesaikan mneyelesaikan tugas.
tugas

Profil Kinestetik Visual Auditori
Belajar
Fia, afika, ainun, danu, Sari, Noufal, dirge, niam, nuha, Arif, Hisrul, anisa, rizki
Nama janeta, jesica,zidan, nadin, Zahra, rehan, safa,
murid larizza, doni, revanno, yahya, rahma,
salsa, kiano
Diferensiasi Guru menunjukan aneka benda Guru menjelaskan secara
Proses Guru meminta murid di sekitar dengan media lisan cara mencari dan
mencari benda yang ada gambar dan video mengelompokkan benda
di sekitar rumahnya sesuai bentuk, warna dan
jenisnya.

Minat murid olahraga Menyanyi Musik

Nama Fia, afika, danu, janeta, Noufal, dirge, arif, niam, nuha, Ainun, rahma, sari, Rehan,
Murid jesica,zidan, larizza, doni, nadin, Zahra, rizki, safa, yahya Hisrul, anisa

Diferensiasi revanno, salsa, kiano Murid yang senang menyanyi Murid yang senang musik
Produk bisa menyanyikan lagu dengan bisa menciptakan gerakan
Murid yang senang sesuai tema. atau alat alat sederhana
berolahraga bisa dengan benda di sekitar
mengelompokkan aneka
macam benda sambil
berolahraga

Lampiran 1

MATERI PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 NGLIRON
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : Benda di Sekitarku
Sub Tema : Aneka Benda di Sekitarku
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit )

Benda-Benda di Sekitar Rumahku

Apakah benda itu? Benda adalah sesuatu yang dapat dilihat,
dipegang. Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan benda. Batu, gelas,
dan bukujuga benda. Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan benda
hidup.
Sementara batu, gelas, dan buku merupakan benda mati. Benda adalah
segala sesuatu yang menempati ruang dan mempunyai massa. Massa
benda diukur dengan cara ditimbang. Manusia, hewan, tumbuhan, batu,
dan buku menempati ruang.

Manusia Tumbuhan Hewan Benda

Benda-benda itu juga dapat ditimbang. Bagaimana membedakan
benda dengan bukan benda? Cara membedakannya, apakah zat
tersebut dapat dipegang atau tidak. Misalnya yang bukan benda
adalah Cahaya dan panas. Cahaya dan panas tidak menempati
ruang. Cahaya dan panas tidak dapat ditimbang.

Coba kalian amati gambar di bawah ini!
Kelompokkanlah mana yang benda dan mana yang bukan benda!

Kamu sudah dapat membedakan benda dan bukan benda. Perhatikanlah
benda-benda di sekelilingmu!
Benda-benda mempunyai warna, bentuk, dan ukurannya tersendiri.
Benda-benda dapat dikelompokkan berdasarkan sifat fisiknya. Sifat
fisik benda, misalnya warna, bentuk, kekuatan, wujud, atau ukurannya.



Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Nama : ……………………………………… kelas :3
No. Absen : ……………………………………… Semester :I
Tema : 3 Subtema :1

NILAI

…………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………


Click to View FlipBook Version