The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (tugas) Skenario 3-dikompresi

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by rudy.iyes13, 2022-11-10 03:33:07

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (tugas) Skenario 3-dikompresi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (tugas) Skenario 3-dikompresi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

Sekolah : SMA Negeri 3 Rembang Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2jp)
Mata Pelajaran : Informatika

Materi Pokok : Perangkat Keras Komputer

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, murid diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi perangkat keras computer
 Mampu merakit computer PC

 Media/Alat Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
 Bahan : Lembar kerja siswa, CPU sebagai alat peraga. Lembar penilaian
 Sumber Belajar : Kamera shooting, LCD Projector, Papan Tulis, Spidol
: Buku Pegangan Siswa, Literatur dari internet

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Pendahuluan (15 Menit)
1 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kondisi anak, Memeriksa

kehadiran peserta didik
2 Melakukan apersepsi
3 Melakukan asesmen diagnostic
4 Guru membagi kelompok kecil yang terdiri dari 5 sampai 6 siswa dan membagi penugasan

sesuai dengan minat dan kemampuan masing-masing siswa

Kegiatan KEGIATAN 1
Inti
 Pada awal pembelajaran guru memberikan stimulus berupa beberapa gambar
(90 menit) sebagai pertanyaan pemantik terkait materi yang akan dipelajari yaitu tentang
komponen-komponen hardware yang termasuk perangkat keras computer
(Visual)

 Materi terkait tentang perangkat keras computer, yang terdiri dari 3 komponen
utama yaitu perangkat input, proses dan output. Dilanjutkan dengan diskusi dan
Tanya jawab terkait dengan materi-materi yang belum dimengerti siswa

 Guru meminta murid untuk menyebutkan beberapa contoh yang termasuk
dalam kategori perangkat input, proses dan output berdasarkan gambar dan
sebagian contoh hardware nyata yang dibawa sebagai alat peraga.

 Guru kemudian memberikan pengertian tentang perbedaan dari perangkat
input, proses dan output secara sederhana.

Penutup (15 Menit)
1 Murid melakukan refleksi yang dipandu oleh guru

a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
b. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian bagaimana proses kerja

masing-masing hardaware dalam computer tersebut?
c. Menurut kalian bisakah merakit komponen-komponen hardware dalam computer untuk

menjadi sebuah perangkat computer yang utuh.
d. Apakah yang akan kalian lakukan di masa mendatang setelah mampu mengenal,

memahami dan mampu merakit perangkat computer?
2 a. Guru meresume hasil pembelajaran tentang poin-poin yang penting dalam pembelajaran

hari ini.

b. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
c. Guru menyampaikan petunjuk teknis asesmen
d. Guru memberikan remidial pada siswa yang belum tuntas dan pengayaan pada siswa yang

sudah tuntas

C. ASSESMENT PERTANYAAN KUNCI YANG AKAN DITANYAKAN
ASSESMENT DIAGNOSTIK o Apakah memiliki komputer sebagai sarana
INFORMASI APA SAJA YANG YANG INGIN DI GALI
1. Sarana dan Prasarana yang dimiliki pembelajaran
o Apakah koneksi internet lancar
2. Kebiasaaan dan keinginan o Apakah kegiatan kalian (siswa) disela-sela

waktu belajar
o Pelajaran apa yang paling kalian sukai?
o Apa tanggapan kalian tentang pelajaran

Informatika

ASSESMENT FORMATIF Skor (Kategori) Rencana Tindak Lanjut
Pertanyaan Paham Utuh Pembelajaran dapat dilanjutkan
pada kompetensi berikutnya
Deskripsi tentang perangkat Paham Sebagian atau Tidak tentang perangkat software
keras komputer meliputi Paham
perangkat input, proses dan Memberikan pembelajaran remidial
output dengan menekankan pengertian
tentang hardware komputer

D. PENILAIAN : Observasi Tanggal / Catatan Sikap
1. Penilaian Sikap : Jurnal / Catatan Siswa
Strategi Nama Murid
Alat Penilaian
No

1
2

2. Penilaian Pengetahuan

Strategi : Penugasan Diskusi Kelompok

Alat Penilaian : Lembar Penilaian

Siswa berdiskusi dengan memahami makna
Aspek dan rubrik penilaian
1) Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan sempurna maka skor 100

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap
dan kurang sempurna maka skor 75

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang
lengkap skor 50

d. Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
maka skor 25

Tabel

No Nama Siswa Aspek Yang Jumlah Nilai Ketuntasan Tindaklanjut
dinilai Skor T TT R R

Kejelasan &
kedalaman informasi

1

2

3

2) Keaktifan dalam diskusi

a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100

b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75

c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50

d. Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25

Tabel

No Nama Siswa Aspek Yang Jumlah Nilai Ketuntasan Tindaklanjut
dinilai Skor T TT RR

Keaktifan dalam
diskusi

1

2

3

3) Kejelasan dan Kerapian Presentasi

a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 100

b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 75

c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang rapi, 50

d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi,

Skor 25

No Nama Siswa Aspek Jumlah Nilai Ketuntasan Tindaklanjut
Skor T TT RR
Kejelasan & kerapian
Presentasi

1

2

3

3. Penilaian Ketrampilan

Strategi : Kinerja Praktik

Alat Penilaian : Format penilaian produk

a. Visual

INDIKATOR Kriteria
Kejelasan
Keterampilan Hasil Produk Informasi Tampilan visual/ Catatan
keterbacaan

Hal rekaman yang

menunjukkan hasil dalam

memahami materi

pembelajaran

b. Auditori Hasil Produk Kriteria Tampilan Catatan
INDIKATOR Kejelasan Presentasi
Keterampilan Informasi

Hal rekaman yang

menunjukkan hasil dalam

memaparkan materi

pembelajaran

c. Kinestik Hasil Produk Kriteria Tampilan Catatan
INDIKATOR Kejelasan Produk
Informasi
Hal rekaman yang
menunjukkan hasil dalam
membuat laporan

E. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Materi pengayaan yang diberikan adalah software komputer dan remidial diberikan pendalaman
materi tentang hardware komputer.
Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa
Buatlah skema hardware komputer dan contoh perangkatnya
Soal di CBT Online sesuai jadwal
2. Bahan dan bacaan siswa dan guru
https://www.advernesia.com/blog/komputer/pengertian-perangkat-keras-komputer-dan-
fungsinya
Buku Paket Informatika
3. Ensiklopedia
Hardware atau yang lebih dikenal dengan sebutan perangkat keras adalah semua jenis
komponen yang ada pada komputer yang mana bagian fisiknya dapat terlihat secara kasat mata
atau dapat dirasakan secara langsung. Jadi bisa dikatakan jika hardware adalah peralatan fisik
komputer yang berguna untuk melakukan proses input, proses, dan output.
4. Daftar Pustaka
Modul Sistem Komputer Kemdikbud

Mengetahui, Rembang, 08 November 2022
Kepala SMAN 3 Rembang Guru Mapel Informatika

Hedi Wibowo, M.Pd Rudy Martono, S.Pd
NIP. 19700719 199301 1 002 NIP. 19760317 200701 1 006

MATERI PEMBELAJARAN

Perangkat keras komputer adalah bagian dari sistem komputer sebagai perangkat yang dapat
diraba, dilihat secara fisik, dan bertindak untuk menjalankan instruksi dari perangkat lunak (software).
Perangkat keras komputer juga disebut dengan hardware. Hardware berperan secara menyeluruh
terhadap kineq'a suatu sistem komputer. Berikut cara keq'a, macam-rnacam perangkat keras komputer,
dan fungsinya.
A. Cara Kerja Perangkat Keras Komputer (Hardware)

Hardware secara fundamental mempunyai bagian non-fisik yang disebut firmware. Firmware
berfungsi sebagai penyedia instruksi dasar yang dapat dilakukan sebuah hardware. Firmware
disimpan dalam chip memori khusus pada suatu hardware yang dapat berupa ROM atau EEPROM.
Firmware berupa sebuah perangkat lunak kecil (software) yang biasanya ditulis dalam bahasa
pemrograman rendah untuk menghasilkan instruksi dasar yang dapat digunakan oleh hardware
bersangkutan secara cepat. Instruksi dasar ini dapat dibedakan menjadi 3 yaitu,
1. lnstruksi Dasar Input Instruksi dasar input adalah instruksi yang dapat memberikan informasi

kepada perangkat lunak lainnya yaitu sistem operasi dengan perantara driver. Hal ini terjadi
saat pengguna berinteraksi dengan hardware bersangkutan. Misalnya mengetik dengan
keyboard, menggeser mouse, dan lain-lain.
2. lnstruksi Dasar Proses Instruksi dasar proses adalah instruksi yang berperan sebagai penengah
proses input atau output yang dilakukan suatu hardware (tidak keduanya). Instruksi dasar
proses yang dimaksud adalah instruksi yang hanya terjadi dalam suatu hardware atau bukan
dalam sistem komputer secara utuh.
3. Instruksi dasar output adalah instruksi yang dipanggil oleh perangkat lunak lainnya yaitu sistem
operasi dengan perantara driver. Hal ini tery'adi saat ada perintah untuk menggunakan
hardware tersebut dari pengguna. Misalnya memutar video dengan monitor, mencetak
dokumen dengan printer, dan lain-lain.

B. Jenis-Jenis Perangkat Keras Komputer dan Fungsinya
Sistem komputer terdiri dari 5 jenis perangkat keras yaitu perangkat keras input, perangkat keras
proses, perangkat keras output, perangkat keras penyimpanan, dan perangkat keras kelistrikan.
Kelima perangkat keras ini diatur sedemikian rupa membentuk sistem terintegrasi untuk dapat
melakukan input, proses, dan output data.Berikut masing-masing penjelasan dari ketiga perangkat
keras tersebut
1. Perangkat Keras Input
Perangkat keras input adalah jenis hardware yang berfungsi untuk memasukkan data (input) ke
dalam memory sistem komputer. Perangkat keras input utama dari sebuah sistem komputer
adalah keyboard. Mouse merupakan perangkat keras input pendukung (peripheral) dari sebuah
sistem komputer. Berikut beberapa contoh hardware input pada komputer.

2. Perangkat Keras Proses
Perangkat keras proses adalah jenis hardware yang berfungsi untuk melakukan olah data atau
eksekusi perintah terhadap data yang dimasukkan. Perangkat keras proses utama dari sebuah
sistem komputer adalah prosesor (CPU), VGA, kartu suara (sound card), dan motherboard.

3. Perangkat Keras Output
Perangkat keras output adalah jenis hardware yang berfungsi untuk menampilkan atau
menghasilkan keluaran dari data yang diproses. Perangkat keras output utama dari sebuah
sistem komputer adalah monitor dan speaker.

4. Perangkat Keras Penyimpanan
Perangkat keras penyimpanan adalah jenis hardware yang berfungsi untuk menyimpan data
pengguna. Terdapat 2 Perangkat keras penyimpanan utama dari sebuah sistem komputer
adalah penyimpanan non-volatile internal (HDD/SSD) dan penyimpanan volatile (RAM).


Click to View FlipBook Version