Strategi Pembelajaran
MATA PELATIHAN AGENDA III:
Kedudukan & Peran PNS dalam NKRI
Pelatihan Dasar CPNS BKKBN 2021
BERENCANA ITU KEREN
1. Agenda III dalam Latsar CPNS Blended
Learning
2. Overview Modul Agenda III
3. Skenario Pembelajaran
4. Skenario Penugasan
BERENCANA ITU KEREN
Nilam
Kemuning
Dra. Puji Yenni
Endang Wulandari
Syaeful
Ninis Anwar Yetvi Rosalita, Afif
Syarifah S.T, M.Si Miftahul
Majid
Dra. Lely
Hermini
Hendy
Noor
Irawan
BERENCANA ITU KEREN
Agenda III dalam
Latsar CPNS
Blended Learning
Model Latsar Blended Learning
BERENCANA ITU KEREN
Jadwal Pembelajaran Mandiri melalui MOOC
BERENCANA ITU KEREN
Jadwal
Pembelajaran
Distance
Learning
BERENCANA ITU KEREN
Jadwal
Pembelajaran
Klasikal
BERENCANA ITU KEREN
Overview
AGENDA III
Tujuan Pembelajaran Agenda 3
• Agenda pembelajaran ini membekali peserta dengan pengetahuan tentang
kedudukan dan peran PNS untuk menjalankan fungsi ASN sebagai pelaksana
kebijakan publik, pelayan publik, serta perekat dan pemersatu bangsa sehingga
mampu mengelola
• tantangan dan masalah keragaman sosial-kultural dengan menggunakan
perspektif Whole of Government dalam mendukung pelaksanaan tugas
jabatannya.
Amanat Pembelajaran
Seluruh Mata Pelatihan pada Agenda ini disampaikan secara
terintegrasi dalam satu kesatuan untuk mencapai tujuan kurikulum,
dengan memberi penekanan pada kemampuan berpikir kritis
terhadap konsep dan praktik penyelenggaraan pemerintahan.
BERENCANA ITU KEREN
Ketiga mata pelatihan dirancang dan disampaikan secara terpisah dalam satu kesatuan
untuk mencapai tujuan Kurikulum pembelajaran agenda Kedudukan dan Peran PNS
dalam NKRI, dengan memberi penekanan pada kemampuan berpikir kritis dan kreatif
terhadap konsep dan praktik penyelenggaraan pemerintahan
MATA PELATIHAN AGENDA III:
Kedudukan & Peran PNS dalam NKRI
BERENCANA ITU KEREN
Kedudukan ASN Manajemen ASN Pengelolaan Jabatan
Kedudukan, dan PPK Pimpinan Tinggi
Peran, Hak dan
Peran ASN Kewajiban, dan Manajemen Mekanisme Organisasi
Kode Etik ASN ASN Pengelolaan ASN
Hak dan Kewajiban Sistem Informasi
ASN Kode Etik dan Kode Penyelesaian ASN
Perilaku ASN Sengketa
Konsep Sistem Merit Konsep Sistem Kelembagaan dan
dalam Pengelolaan Merit dalam Jaminan Sistem
Pengelolaan ASN
ASN Merit dalam
Pengelolaan ASN
BERENCANA ITU KEREN
Pengertian & Daskum Barang/Jasa Pel. Publik/Privat Pola Pikir ASN
Konsep
PP ASN sebagai PP
KONSEP & PRINSIP Persoalan PP
ETIKET dalam PP Pelayanan Prima
Prinsip Dasar Etiket PP ASN
Pengertian & Tujuan
Manfaat & Bentuk
BERENCANA ITU KEREN
Kualitas Praktik WoG dalam Tantangan dalam
Pelayanan Publik Pelayanan Publik Praktik WoG
Faktor-Faktor Pengertian & PENERAPAN DLM Prasyarat E-Government pd
Pendorong Kata Kunci PELAYANAN YANG Penerapan WoG Penerapan WoG
KONSEP WoG TERINTEGRASI BEST PRACTICE
Konsep IMPLEMENTASI Penerapan di
Implementasi DLM PERSPEKTIF Berbagai Negara
Penyelenggaraan Negara & KEBIJAKAN RI Pengelolaan ASN yang
Pemerintahan (Pusat-Daerah) Berorientasi pd Prinsip WoG
Asas-asas Terkait
BERENCANA ITU KEREN Implementasi WoG
Strategi
Pembelajaran
AGENDA III
Desain Pembelajaran Blended Learning
Agenda III : Kedudukan dan Peran ASN dalam NKRI
No Metode JP Aktivitas
I Pembelajaran Mandiri 9 PESERTA BELAPJLAARTFMOARNMDMIROIOMCENGGUNAKAN
PJEASUEHRTMAEMNEGLGAUKNUAKKAANNPPELMABTFEOLRAMJAKROALNAJBAJRAARK
II Distance Learning 27
21.. SAysnynchchrornonououss32J4PJP PEMBELAJARAPNELTAATTIAHPANMUKA DI BALAI
7
III Klasikal 43
TOTAL
BERENCANA ITU KEREN
SKENARIO PEMBELAJARAN
AGENDA 3 (Distance learning)
SKENARIO HARI KE 8 HARI KE 9 HARI KE 10
1 Async (9JP)
1. Sync (1 JP) 1. Async (6 JP)
2 2. Async (9 JP) 1. Sync (1 JP) 2. Sync (2 JP)
2. Async (9 JP)
3 1. Sync (1 JP) Async (9 JP) 1. Async (6 JP)
2. Async (9 JP) 2. Sync (1 JP)
4 Async (9 JP)
1. Sync (2 JP) 1. Async (6 JP)
2. Async (9 JP) 2. Sync (1 JP)
1. Sync (3 JP) Async (6 JP)
2. Async (9 JP)
BERENCANA ITU KEREN
Catatan Untuk Pembelajaran Distance Learning
(e-learning) :
a) Saat Synchronous, waktu pelaksanaan dan sebaran jumlah JP untuk setiap Agendanya bersifat
fleksibel disesuaikan dengan kebutuhan dan memperhatikan aspek kesiapan belajar Peserta.
b) Saat Synchronous, pembelajaran dilakukan dengan Berbasis Kelompok, dimana Peserta dapat dibagi
menjadi 4 Kelompok dengan 4 orang Pengampu Materi.
c) Saat Synchronous, jumlah Peserta dalam 1 (satu) kelompok paling banyak 10 (sepuluh) orang dan pada
saat asynchronous dapat dilakukan dalam jumlah yang lebih kecil pada 1 (satu) kelompok belajar
melalui penugasan kelompok.
d) Pada saat synchronous, materi yang disampaikan pada harus bersifat pendalaman/penguatan serta
umpan balik terhadap hasil penugasan Peserta (pada level C3 atau lebih pada Taksonomi Bloom).
e) Kegiatan belajar yang diberikan dalam pembelajaran asynchronous dapat berupa penugasan individu
dan/atau kelompok.
f) Tugas Individu maupun Tugas Kelompok yang diberikan harus dapat meningkatkan kemampuan
peserta pada level C3 atau lebih.
g) Penyusunan skenario dan materi/bahan tugas serta pemeriksaan/penilaian hasil penugasan dilakukan
oleh Pengampu Materi yang dapat diuploadkan ke LMS atau media lainnya.
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Distance Learning
Agenda III : Kedudukan dan Peran ASN dalam NKRI
No Metode JP Aktivitas
Distance Learning 27 PESERTA MELAKUKAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
MENGGUNAKAN PLATFORM KOLABJAR
1. Synchronous 1 Pendahuluan 1 Menit
Building Rapport 1 Menit
Perkenalan Fasilitator dan Peserta 3 Menit
Overview Materi Agenda III 25 Menit
Penjelasan penugasan individu dan kelompok 10 Menit
Penutup 5 Menit
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Distance Learning
Agenda III : Kedudukan dan Peran ASN dalam NKRI
No Metode JP Aktivitas
1. Synchronous 2 Pendahuluan, 1 Menit
1 Menit
Building rapport 15 Menit
30 Menit
Review penugasan individu, 20 Menit
Pemaparan penugasan kelompok 10 Menit
10 Menit
Penguatan Materi Agenda III (Manajemen ASN, 3 Menit
Pelayanan Publik dan WoG),
Wrap Up Agenda III,
Sharing Idea Kegiatan Aktualisasi
Penutup
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Distance Learning
Agenda III : Kedudukan dan Peran ASN dalam NKRI
No Metode JP Aktivitas
2. Asynchronous
A. Penugasan Pertama 24
(H 8)
9 • Self Activity: Membuat poster/flyer/infografis ‘Stunting Bikin Pening’ sesuai dengan
2 Penugasan Kedua ketentuan yang telah ditetapkan. REPORT TUGAS (H 8 – Maks Pkl. 23.59 WIB).
(H 9)
• Penugasan Kelompok: Membuat rekaman video wawancara ‘Aku Padamu’ ’ sesuai
3 Penugasan Ketiga dengan ketentuan yang telah ditetapkan – UNGGAH TUGAS SELESAI (H 9 – Pkl. 23.59
(H 10) WIB)
9 • Self Activity: Membuat konten video ‘Berubah Yuk Challenge!!’ tentang perubahan
yang akan dilakukan terkait kedudukan dan peran ASN’ sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan – UNGGAH TUGAS SELESAI (H 9 – Maks.Pkl. 23.59 WIB)
• Penugasan Kelompok (lanjutan) : Membuat rekaman video wawancara ‘Aku Padamu’
’ sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan – UNGGAH TUGAS SELESAI (H 9 –
Pkl. 23.59 WIB)
6 Penugasan Kelompok: membuat videografi “Janji Jiwa” (output: 1 video kelompok
belajar: 10 orang) unggah di medsos (YouTube) – UNGGAH TUGAS SELESAI (H 10 –
Pkl. 23.59 WIB)
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Klasikal
Agenda III
RP-Tatap Muka Agenda III - 7 JP = 315 menit
No Tahapan Kegiatan Metode Alokasi
Kegiatan Waktu
Fasilitator Peserta
Membuka sesi tatap muka, Menyimak Ceramah, diskusi, dll. 10 menit
bertanya kabar Bertanya
1 Pendahuluan Building rapport, bertanya Menyimak Ceramah, diskusi, dll. 15 menit
sekilas tentang penugasan Bertanya
individu/kelompok,
pengalaman saat habituasi
Review umum penugasan Menyimak Ceramah, diskusi, dll. 20 menit
individu journal)& Bertanya
kelompok
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Klasikal - Agenda III
RP-Tatap Muka Agenda III - 7 JP = 315 menit
No Tahapan Kegiatan Peserta Metode Alokasi Waktu
Kegiatan
Fasilitator Menyimak
Bertanya Ceramah, diskusi, dll. 60 menit
Penguatan materi agenda 3
2 Penyajian dengan penugasan “Benchmark Menyimak
Best Practice” di Lembaga Bertanya
Pelatihan Ceramah, diskusi, dll. 60 menit
Pembuatan pelaporan
Presentasi hasil “Benchmark Best Menyimak Ceramah, diskusi, dll. 90 menit
Ceramah, diskusi, dll. 30 menit
Practice” Bertanya
Wrap up Agenda 3 Mendengarkan
3 Penutup Umpan balik Agenda III dan
memberikan closing statement Mendengarkan Ceramah, diskusi, dll. 30 menit
untuk menyemangati peserta
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Full-E learning - Agenda III
RP-Tatap Muka Agenda I-Synchronous Pertemuan 1 (2 JP = 90 menit)
No Tahapan Kegiatan Peserta Metode Media dan alat Alokasi
Kegiatan Fasilitator Menyimak Bantu Waktu
Membuka sesi tatap muka, building rapport Ceramah,
1 Pendahuluan Menyimak, menjawab games Virtual-Zooming 5 menit
Perkenalan fasilitator, perkenalan peserta, pertanyaan fasilitator Ceramah, Virtual-Zooming 25 menit
2 Penyajian overview materi agenda II (kuis diskusi, dll.
3 Penutup menggunakan mentimeter, dll) Saling melempar Virtual-Zooming 30 menit
Overview agenda III (studi kasus/ pertanyaan Ceramah, Virtual-Zooming 20 menit
menggunakan battle games) Menyimak dan diskusi, dll.
Menjelaskan tugas kelompok makalah “Yuk Bertanya Ceramah, Virtual-Zooming 10 menit
Virtual Tour” (kelas dibagi menjadi 3 diskusi, dll.
kelompok)
Tanya jawab dan memberikan closing Mendengarkan Ceramah,
statement untuk menyemangati peserta diskusi, dll.
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Full-E learning - Agenda III
RP-Tatap Muka Agenda I-Synchronous Pertemuan 2 (3 JP = 135 menit)
No Tahapan Kegiatan Peserta Metode Media dan alat Alokasi
Kegiatan Menyimak Bantu Waktu
Fasilitator Ceramah,
1 Pendahuluan Menyimak, games Virtual-Zooming 10 menit
Membuka sesi tatap muka, bertanya menjawab
kabar, building rapport pertanyaan Ceramah, Virtual-Zooming 40 menit
diskusi, dll.
Review perkembangan tugas kelompok Menyimak,
2 Penyajian makalah “Yuk Virtual Tour” (sampai menjawab Ceramah, Virtual-Zooming 60 menit
dimana, ada kesulitan, dsb?) pertanyaan diskusi (break out room
kelompok, per kelompok)
Penguatan materi Agenda III (Manaj. ASN studi kasus
Yanblik WOG)
3 Penutup Penjelasan tugas membuat video “learning Mendengarkan Ceramah, Virtual-Zooming 10 menit
journal” materi Agenda III Mendengarkan diskusi, dll. Virtual-Zooming 15 menit
Tanya jawab dan memberikan closing Ceramah,
statement untuk menyemangati peserta diskusi, dll.
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Full-E learning - Agenda III
Materi Hari Ketiga seluruhnya adalah Asynchronous (9 JP = 405 menit)
Pada Hari Ketiga ini, peserta memanfaatkan waktu Asynchronous untuk
menyelesaikan penugasan:
1. Individu
Membuat learning journal Materi Agenda III dalam format video dengan bahasa
sendiri.
2. Kelompok
Membuat makalah hasil dari “Best Practive Virtual Tour”
Catatan: kedua tugas tersebut harus diselesaikan di Hari Ketiga.
BERENCANA ITU KEREN
Desain Pembelajaran Full-E learning - Agenda III
RP-Tatap Muka Agenda I-Synchronous Pertemuan 3 (5 JP = 225 menit)
No Tahapan Kegiatan Peserta Metode Media Alokasi
Kegiatan Fasilitator Menyimak dan alat Waktu
Membuka sesi tatap muka, bertanya kabar Bertanya Ceramah, Bantu 5 menit
1 Pendahuluan Menyimak diskusi, dll.
Bertanya Ceramah, Virtual- 15 menit
Building rapport, bertanya sekilas tentang Menyimak diskusi, dll. Zoom
penugasan individu/kelompok Bertanya Ceramah, 15 menit
Review umum penugasan individu (learning diskusi, dll. Virtual-
journal) & kelompok (best practice virtual tour) Zoom
Virtual-
Zoom
2 Penyajian Presentasi tugas kelompok makalah “Best Menyimak Ceramah, Virtual- 90 menit
Practice Virtual Tour” Bertanya diskusi, dll. Zoom
3 Penutup Wrap up agenda III Menyimak Ceramah, Virtual- 20 menit
Sharing idea aktualisasi (pitch deck) Bertanya diskusi, dll. Zoom 50 menit
BERENCANA ITU KEREN Umpan balik Agenda III dan memberikan closing Menyimak Virtual- 30 menit
statement untuk menyemangati peserta Bertanya Ceramah, Zoom
Mendengarkan diskusi, dll. Virtual-
Zoom
Ceramah,
diskusi, dll.
Skenario
Penugasan
1. Penugasan Stunting itu Genting
Jenis Tugas : Individu Unsur Penilaian:
: Stunting Itu Genting • Kelengkapan dan kejelasan pesan
Nama Tugas : Poster/flyer/infografis dalam bentuk PDF
: H8 • Design
Output • Orisinalitas
Waktu Pengerjaan • Kebaruan/inovasi
H 8 (hari pertama) • Kreativitas
Tenggat Waktu Unggah
: • Fasilitator menjelaskan tugas dan mengerjakan tugas ini pada saat sesi synchronous 1
• Peserta mengunggah Hasil Penugasan (H 8 – Maksimal Pkl. 23.59)
Detail Penugasan (1):
• Peserta mendesign media KIE tentang “Stunting”.
• Peserta membuat media KIE dalam bentuk poster/flyer/infografis
• Isi dari media KIE berupa headline atau judul, body atau isi, dan call to action atau ajakan untuk bertindak
• Peserta dapat menambahkan gambar atau animasi yang relevan
• Dibuat dengan gaya bahasa formal ataupun informal
• Peserta Absen nomor 1-3 memuat konten tentang tusi BKKBN dalam mengatasi masalah stunting dilihat dari sudut pandang
Manajemen ASN
• Peserta absen nomor 4-6 memuat konten tentang KIE pencegahan stunting dilihat dari sudut pandang Pelayanan Publik
• Peserta absen nomor 7-10 memuat konten tentang dukungan stakeholder dalam pencegahan stunting dari sudut pandang
Whole of Government
• Hasil penugasan di upload melalui LMS-Kolabjar/LMS Intern Pusdiklat/WA Fasilitator dikoordinir oleh Ketua Kelompok
BERENCANA ITU KEREN
2. Penugasan Aku Padamu
Jenis Tugas : Kelompok Kecil (1 kelas dibagi 3 kelompok)
Nama Tugas : Aku Padamu
Output : Video rekaman wawancara maksimal 10 menit
Waktu Pengerjaan : H8 - H9
H 9 (hari kedua) : • Peserta mulai mengerjakan tugas di H-8
Tenggat waktu unggah
• Peserta mengunggah tugas yang telah diselesaikan (H 9 – maksimal Pkl. 23.59)
Detail Penugasan (1):
• Pilih Role Model yang akan diwawancara seperti pegawai teladan agent of change atau role model
• Peserta membuat rekaman video wawancara bertema “aku padamu” menggunakan platform zoom atau google meet atau webex
• Sesuai dengan nama tugas, peserta diminta mengunggah rencana aksi perubahan di satuan tempatnya bekerja dalam bentuk video
wawancara.
• Topik rencana aksi perubahan dikaitkan dengan pengalaman agent of change atau role model atau pegawai teladan yang ada di unit
kerja, wawancara terkait pelayanan, birokrasi, alur komunikasi, motivasi bekerja serta sedapat mungkin dikaitkan dengan peran
jabatan fungsional atau formasi pekerjaannya di unit kerja.
• Wawancara paling sedikit berisi tentang identifikasi masalah di tempat kerja (kesenjangan antara kondisi ideal dengan kondisi
nyata di lapangan) dan solusi yang ditawarkan peserta sebagai jalan keluarnya serta perubahan yang ada.
• Sistematika wawancara memenuhi unsur 5W1H, who what when where why how dan juga memenuhi unsur SMART, yaitu Specific,
Measurable, Achievable, Relevant, dan Timely.
BERENCANA ITU KEREN
2. Penugasan Aku Padamu
Jenis Tugas : Kelompok Kecil (10 org dibagi 3 kelompok) Unsur Penilaian:
: Aku Padamu • Kelengkapan unsur SMART
Nama Tugas : Video rekaman wawancara maksimal 5 menit
: H8 - H9 • Sistematika wawancara 5W1H
Output • Orisinalitas
Waktu Pengerjaan • Kreativitas
H 9 (hari kedua)
Tenggat waktu unggah • Gaya Komunikasi
• Peran masing-masing peserta
: • Peserta mengerjakan tugas
• Peserta mengunggah tugas yang telah diselesaikan (H 9 – Maksimal Pkl. 23.59)
Detail Penugasan (2):
• Sesuai unsur SMART, misalnya: topik yang dipilih spesifik, misi perubahan yang akan dilakukan terukur, dapat dicapai,
memiliki relevansi dengan tugas fungsi peserta di BKKBN, serta kira-kira berapa lama untuk mewujudkan misi tersebut.
• Cara orang tersebut dapat mengidentifikasi masalah dan bagaimana menemukan solusinya
• Wawancara dengan gaya komunikasi dan bahasa formal, semiformal/ populer.
• Tidak ada batasan ukuran video
• Video diunggah di sosial media peserta (youtube, IG, FB dll)
• Menggunakan tagar #akupadamulatsarcpnsbkkbn2021
• Jangan lupa berikan judul yang menarik pada video serta lengkapi dengan nama & satuan kerja.
• Link Hasil penugasan di upload melalui LMS-Kolabjar/LMS Intern Pusdiklat/WA Fasilitator dikoordinir oleh Ketua
Kelompok
BERENCANA ITU KEREN
3. Penugasan ‘Berubah Yuk Challenge’
Jenis Tugas : Individu
Nama Tugas : Berubah Yuk Challenge !!
Output : Video konten, maksimal 5 menit
Waktu Pengerjaan : H9
H 9 (hari kedua) : • Peserta mengerjakan tugas
Tenggat waktu unggah • Peserta mengunggah konten yang telah diselesaikan ke dalam akun sosial
media masing-masing
• Peserta mengunggah tugas yang telah diselesaikan (H 9 – Maksimal Pkl. 23.59)
Detail Penugasan (1):
• Peserta membuat konten video tentang perubahan yang akan dilakukan terkait kedudukan dan peran
ASN
• Isi video menggambarkan transformasi sebelum terpapar agenda 3 dan setelah terpapar agenda 3
• Video direkam menggunakan bahasa sendiri (bukan membaca dari modul/bahan ajar)
• Video rekaman harus menampilkan wajah/tubuh peserta dengan menghadap ke depan.
• Pada saat mengambil rekaman video, peserta menggunakan pakaian bebas sopan rapi
BERENCANA ITU KEREN
3. Penugasan ‘Berubah Yuk Challenge’
Jenis Tugas : Individu Unsur Penilaian:
Nama Tugas : Berubah Yuk Challenge !! • Komprehensivitas ulasan
: Video konten, maksimal 5 menit • Orisinalitas
Output : H9 • Kreativitas
Waktu Pengerjaan • Bahasa komunikasi
H 9 (hari kedua) • Kualitas video (suara, gambar, ilustrasi, dsb.)
Tenggat waktu unggah
: • Peserta mengerjakan tugas
• Peserta mengunggah konten yang telah diselesaikan ke dalam akun sosial media
masing-masing
• Peserta mengunggah tugas yang telah diselesaikan (H 9 – maksimal Pkl. 23.59)
Detail Penugasan (2):
• Video dapat disunting dan dilengkapi dengan ilustrasi.
• Ilustrasi pelengkap diserahkan pada kreativitas masing-masing peserta.
• Durasi maksimal 5 menit
• Video diunggah di akun sosial media peserta masing-masing.
• Link Hasil penugasan di upload melalui LMS-Kolabjar/LMS Intern Pusdiklat/WA Fasilitator dikoordinir
oleh Ketua Kelompok
• Menggunakan tagar #berubahyuklatsarcpnsbkkbn2021
BERENCANA ITU KEREN
4. Penugasan ‘Janji Jiwa’
Jenis Tugas : Kelompok Kecil (10 orang) dari kelas e-learning
Nama Tugas : Janji Jiwa
Output : Video maksimal 5 menit
Waktu Pengerjaan : H10 (hari ketiga)
H 10 (hari keempat) : • Peserta mengerjakan tugas
Tenggat waktu unggah • Peserta melaporkan draft pencapaian tugas saat synchronous H 10
• Peserta menunggah tugas yang telah diselesaikan dalam bentuk video di akun
sosial media perwakilan kelas dan mengirimkan link video tersebut di LMS/WA
group/dsb. (H 10 – maksimal Pkl. 23.59)
Detail Penugasan (1):
• Tugas ini merupakan tugas kelompok besar. Maksudnya, satu kelas hanya mengirimkan satu tugas.
• Kelas membuat video rekaman masing-masing peserta tentang “Janji Jiwa” berdasarkan internalisasi materi Agenda
III (Manajemen ASN, Pelayanan Publik, Whole of Government).
• Masing-masing peserta memberikan 1 kalimat singkat tentang “Janji Jiwa” yang diperoleh dari pengalaman
pembelajaran selama Latsar.
• Kalimat “Janji Jiwa” dapat berupa tekad, janji, semangat, dorongan, rencana, mimpi, harapan, dsb. untuk
mewujudkan ASN yang profesional, melayani dan beretika.
• video dari masing-masing peserta digabungkan dalam satu bentuk video yang utuh mewakili kelompok besar kelas.
• Pakaian bebas rapi sopan.
BERENCANA ITU KEREN
4. Penugasan ‘Janji Jiwa’
Jenis Tugas : Kelompok Kecil (10 orang) dari kelas e-learning
Nama Tugas : Janji Jiwa
Output : Video maksimal 5 menit
Waktu Pengerjaan : H10 (hari ketiga)
H 10 (hari keempat) : • Peserta mengerjakan tugas
Tenggat waktu unggah • Peserta melaporkan draft pencapaian tugas saat synchronous H 10
• Peserta menunggah tugas yang telah diselesaikan dalam bentuk video di akun
sosial media perwakilan kelas dan mengirimkan link video tersebut di LMS/WA
group/dsb. (H 10 – Maksimal Pkl. 23.59)
Detail Penugasan (2): Unsur Penilaian:
• Video dapat disunting dan dilengkapi dengan ilustrasi. • Kreativitas
• Ilustrasi pelengkap diserahkan pada kreativitas masing-masing kelas. • Orisinalitas
• Durasi video maksimal 5 menit (durasi keseluruhan video, bukan durasi • Bahasa komunikasi
• Kekompakan
tiap peserta). • Kualitas video (suara, gambar,
• Video dalam format MP4 diunggah di akun sosial media peserta perwakilan
ilustrasi, dsb.)
kelompok (misal: ketua kelas atau yang ditunjuk).
• Link Hasil penugasan di upload melalui LMS-Kolabjar/LMS Intern
Pusdiklat/WA Fasilitator dikoordinir oleh Ketua Kelompok
• Menggunakan tagar #janjijiwalatsarcpnsbkkbn2021
BERENCANA ITU KEREN
4. Penugasan ‘Yuk Virtual Tour’
Jenis Tugas : Kelompok Kecil (1 kelas dibagi 3 kelompok)
Nama Tugas
Output : Yuk Virtual Tour
Waktu Pengerjaan
H 13 (hari pertama) : Essay dalam bentuk PDF (1500-2000 kata)
: 3 hari (H 13 [hari pertama], H 14 [hari kedua], & H 15 [hari ketiga])
: • Fasilitator menjelaskan tugas ini pada saat sesi Synchronous
• Peserta mengunggah perkembangan tugas
H 14 (hari kedua) : • Peserta melanjutkan mengerjakan tugas
• Peserta mengunggah perkembangan tugas
H 15 (hari ketiga)
Tenggat waktu unggah : • Peserta melanjutkan mengerjakan tugas
• Peserta mengunggah tugas yang telah diselesaikan
Detail Penugasan (1):
• Peserta menulis essay tentang “Yuk Virtual Tour”.
• Peserta diminta melakukan kunjungan virtual ke lembaga atau organisasi yang dipilih sebagai best practice.
• Unit kerja, Lembaga/organisasi boleh berupa swasta atau pemerintah, baik dari dalam negeri maupun luar negeri
• Best practise yang dipilih boleh terkait dengan manajemen SDM/PNS, layanan publik, efisiensi birokrasi, sistem tata
kerja,pengembangan program dsb. yang dapat dikontekskan dengan internalisasi materi Agenda III (Manajemen ASN, Pelayanan
Publik, Whole of Government).
• Pelajari dan ulas dalam essay bagaimana best practice yang dipilih mampu menjadi suatu sistem yang unggul.
BERENCANA ITU KEREN
4. Penugasan ‘Yuk Virtual Tour’
Jenis Tugas : Kelompok Kecil (1 kelas dibagi 3 kelompok) Unsur Penilaian:
Nama Tugas • Kelengkapan
Output : Yuk Virtual Tour
Waktu Pengerjaan sistematika makalah
H 13 (hari pertama) : Essay dalam bentuk PDF (1500-2000 kata) • Orisinalitas
• Kebaruan/inovasi
H 14 (hari kedua) : 3 hari (H 13 [hari pertama], H 14 [hari kedua], & H 15 [hari ketiga]) • Kreativitas
• Komprehensivitas
H 15 (hari ketiga) : • Fasilitator menjelaskan tugas ini pada saat sesi Synchronous
Tenggat waktu unggah • Peserta mengunggah perkembangan tugas ulasan
: • Peserta melanjutkan mengerjakan tugas
• Peserta mengunggah perkembangan tugas
: • Peserta melanjutkan mengerjakan tugas
• Peserta mengunggah tugas yang telah diselesaikan
Detail Penugasan (2):
• Best practise yang dipilih harapannya dapat dijadikan bench mark untuk meningkatkan kinerja di BKKBN khususnya di unit kerja peserta
• Lebih diutamakan jika ada ulasan bagaimana mem-bench mark best practice tersebut dan rencana penerapannya di unit kerja.
• Sistematika essay, paling sedikit terdiri dari: I. Pendahuluan; II. Profil Lembaga (yang dijadikan best practice); III. Alasan memilih tempat
tersebut disertai keunggulan Sistem/Layanan; IV. Rencana Penerapan Bench Mark di unit kerja(termasuk dampak yang diharapkan); V. Penutup.
• Essay ditulis dengan gaya bahasa formal.
• Essay dapat disertai dengan ilustrasi.
• Essay ditulis pada kertas A4, menggunakan font Arial, 12 pt, spasi 1.5
BERENCANA ITU KEREN