The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by kasihratnaningtyas2804, 2022-12-11 08:52:28

Set Perangkat Ajar Agreement and Disagreement

PERANGKAT AJAR 3

Kasih Ratnaningtyas

2201650060

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 2 Simo
Kelas/Semester
Mata Pelajaran : IX/Ganjil
Materi Pokok : Bahasa Inggris
Sub Materi Pokok
Alokasi Waktu : Short Fuctional Text

: Agreement and Disagreement
: 2 x 40’

A. Kompetensi Inti (KI)
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secaraefektifdengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulandan keberadaannya.

K3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian
tampak mata.

K4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.1.1 Mengidentifikasi tujuan, struktur teks
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan unsur kebahasaan dalam agreememt dan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan disagreement.
meminta informasi terkait maksud, tujuan,
persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, 3.1.2 Melatih pengucapan beberapa
sesuai dengan konteks penggunaannya. ekspresi tentang ungkapan agreement dan
disagreement beserta responnya sesuai
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan dengan konteks penggunaannya.
tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan 4.1.2 Menyusun teks lisan dan tulis
tindakan memberi dan meminta informasi terkait sederhana untuk mengucapkan dan
maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu merespons ungkapan persetujuan, dengan
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
sosial, struktu rteks, dan unsur kebahasaan yang dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
benar dan sesuai konteks konteks.

4.1.3 Menampilkan dialog sederhana yang
mengungkapkan peryataan agreement dan
disagreement beserta responnya dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam agreememt dan
disagreement. serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2. Melatih pengucapan beberapa ekspresi tentang ungkapan agreement dan
disagreement beserta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.

3. Menyusun teks lisan sederhana yang memuat ungkapan agreement dan
disagreement serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4. Menampilkan dialog sederhana yang mengungkapkan peryataan agreement dan
disagreement beserta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat.

C. Nilai Karakter yang Dikembangkan
a. Kedisiplinan
b. Bertanggungjawab
c. Berani

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
2. Konseptual
3. Procedural

F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Guided Speaking

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Bentuk Tatap Muka KEGIATAN GURU KEGIATAN ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN SISWA WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 10’

 Guru mengucapkan  Peserta didik

salam dan ber do’a. menjawab

 Guru melakukan presensi salam dan ber
do’a
kepada peserta didik

Apersepsi dan Motivasi  Guru mengajukan  Peserta didik
menjawab
pertanyaan antara pertanyaan
guru.
pengetahuna sebelumnya
 Peserta didik
degan materi yang akan mendegarkan
penjelasan dari
dipelajari. guru terkait
materi
 Guru memberi motivasi pembelajaran
dan manfaatnya
kepada peserta didik

dengan menjelaskan

pentingnya materi yang

akan dipelajari.

 Guru menyampaikan

strategy dan tujuan

pembelajaran.

B. Kegiatan Inti 60’

Fase 1 Orientasi peserta didik Guru menyampaikan kepada  Peserta didik
kepada masalah menyimak
peserta didik permasalahan penjeasan guru.

yang harus diselesikan yaitu:

1. Materi agreement

and disagreement.

2. Melatih pengucapan

ungkapan agreement

dan disagreement.

3. Menyusun teks lisan

sederhana yang

memuat ungkapan

agreement dan

disagreement serta

responnya

4. Menampilkan dialog

pendek agreement

dan disagreement.

Guru membreikan stimulus 
untuk memusatkan perhatian
pada materi Agreement dan
disagreement.
https://youtu.be/d5FZLeiirzA

 Guru mengajukan
pertanyaan terkait
video
1. What does video

tells about?

Guru memberikan penjelasan
materi terkait Agreement and
disagreement melalui media
PPT

Fase 2  Guru meminta peserta
Mengorganisasikan peserta didik
Fase 3 didik untuk duduk
Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok berpasangan (pairs)

Fase 4  Guru membagikan LKPD 1  Peserta didik
Mengembangkan dan menyajikan menyimak
hasil karya (Jumbled/sramble penjelasan guru.

sentence).  Peserta didik
menirukan
 Guru menjelaskan cara pegucapan guru.

pengerjaan LKPD 1

 Guru melakukan penilaian

kinerja kelompok dan

karakter.

 Guru membimbing peserta

didik dalam berlatih

mengucapkan percakapan

agreement dan

disagreement.

 Guru meminta peserta

didik untuk melakukan

Fase 5 dialog conversation de  Peserta didik
Menganalisa dan mengevaluasi depan kelas. melakukan
proses pemecahan masalah  Guru melakukan penilaian presentasi
keterampilan peserta didik
C. Kegiatan Penutup  Guru membimbing peserta  Pesera didik
didik membuat kesimpulan melakukan
dan refleksi terhadap refleksi
materi yang telah di
pelajari.

10’

Evaluasi dan rencana tindak lanjut Guru memberikan soal-  Peserta didik
soal latihan untuk megerjakan
memeriksa pemahaman LKPD 2
peserta didik terkait
pembelajaran pengetahuan

 Guru membagikan
LKPD 2

H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran
1. Sumber belajar

Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud tahun
2018,
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When
English Rings The Bell, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016.
Silabus Bahasa Inggris kelas IX,
Buku Language Assesment: Principle and Classroom Practices. Penulis
Brown, H. Douglas, Penerbit Longman ELT. 2003.
Kamus Bahasa Inggris
Youtube
https://www.englishclub.com/speaking/agreeing-disagreeing-expressions.htm
https://youtu.be/d5FZLeiirzA

2. Bahan Pembelajaran

Bahan Ajar Flip book Agreement and Disagreement link
https://anyflip.com/bpzci/hgwl/
Soal-Soal Latihan
LKPD 1-2

3. Media Pembelajaran

LCD
Proyektor
Whiteboard
Lembar Penilaian
Spidol
Laptop

I. Penilaian
a.Teknik Penilaian

1) Sikap
2) Keterampilan
3) Pengetahuan

b.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Pembelajaran Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran dan
belum mencapai kompetensi seperti yang telah ditentukan. Peserta didik yang ikut kegiatan
remedial disuruh mempelajari materi KD ini pada bagian tertentu yang belum dikuasainya
Kemudian melakukan Uji Kompetensi ulang terhadap materi pembelajaran yang belum
dikuasainya.

Catatan : Pengerjaan tugas remedial dilakukan di luar jam tatap muka.

 Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik
yang telah menguasai materi pembelajaran KD ini. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan
dengan cara memberi tugas tambahan pada peserta didik untuk merangkum pertempuran
Pembelajar pada KD yang saat ini dipelajari dan diberikan soal -soal yang level kesulitan 1
tingkat dari sebelumnya. Laporan dibuat dalam bentuk resume singkat satu atau dua halaman
folio dengan tulisan tangan

Catatan : Pengerjaan tugas remedial dilakukan di luar jam tatap muka.

Dosen Pembimbing Simo, 28 September 2022
Santhy Hawanti, PH.D Guru Pengampu

Kasih Ratnaningtyas
NIM: 2201650060

BAHAN AJAR
AGREEMENT AND DISAGREEMENt

KELAS IX SEMESTER GASAL
KASIH RATNANINGTYAS, S, Pd

Bahan Ajar

Agreement and Disagreement

A. Identitas

Kelas : XI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Agreement and Disagreement

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4.1Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud,
tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktu rteks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam agreememt dan
disagreement.
3.1.2 Melatih pengucapan beberapa ekspresi tentang ungkapan agreement dan disagreement
4.1.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespons ungkapan
persetujuan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.3 Menampilkan dialog sederhana yang mengungkapkan peryataan agreement dan
disagreement beserta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam agreememt dan
disagreement. serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2. Melatih pengucapan beberapa ekspresi tentang ungkapan agreement dan
disagreement beserta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.

3. Menyusun teks lisan sederhana yang memuat ungkapan agreement dan
disagreement serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4. Menampilkan dialog sederhana yang mengungkapkan peryataan agreement dan
disagreement beserta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat.

Peta Konsep

Expression of Expression of Expression Agreement
Intention agreement and
disagreement Expression of
Disagreement

Students, please take a look at the example of agreement and disagreement (pictures)
conversation below, to increase students' understanding of agreement and disgareement expressions. Feel
free to acsess and watch the video link https://youtu.be/d5FZLeiirzA .

Konseptual of Agreement and disagreement
Sooner or later you will get the urge to agree or disagree with something that is being said in English.
Offering an opinion can be difficult when it is not in your first language. You may know exactly what you
want to say in your native tongue, but are unsure of how to express your views in English.
You may also worry that your words will not come out properly or that you might hurt someone's feelings
by being too forward. Although it is easier to sit back and say nothing at all, you will become bored or
frustrated if all you can do is nod your head yes or shake your head no, especially if you have a strong
opinion about something.
The best thing to do is to learn and practice some common expressions that are used in discussions and
debates. For example, there is a difference between agreeing strongly or only slightly.

Materi Pempelajaran

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.

Fnungsi Sosial:
Menjaga hubungan intrerpersoal dengan guru, teman dan orang lain

Struktur teks

Agreement Disagrement

This absolutely I disagree with you
I don’t agree with you
I agree with this opinion I don’t believe that
I think you are wrong
I think so
That”s a good point

Expressions for Agreeing Expressing agreement

I agree with you 100 percent.
I couldn't agree with you more.
That's so true.
That's for sure.
(slang) Tell me about it!
You're absolutely right.
Absolutely.
That's exactly how I feel.
Exactly.
I'm afraid I agree with James.
I have to side with Dad on this one.
No doubt about it.
(agree with negative statement) Me neither.
(weak) I suppose so. /I guess so.
You have a point there.
I was just going to say that.

Expressions for Agreeing Expressing agreement

I don't think so.
I'm afraid I disagree.
(strong) I totally disagree.
I beg to differ.
(strong) I'd say the exact opposite.
Not necessarily.
That's not always true
That's not always the case.
No, I'm not so sure about that.

Unsur Kebahasaaan

Kosa Kata
Tata bahasa
Ungkapan : I think……. I agree,…. Etc
Ejaan dan tanda baca



Worksheet

1. Scramble dialog conversation agreemen and disgreement

Arrange the jumble paragraph below into good paragrph !

Rose: I don’t think so. She already had one, right? (2)
Rendy: I disagree with you. It will better if we use public transportation. It will be
faster. I (7)
Rendy: Umm… What do you think if we buy her a skateboard? (3)
Rendy: See you too. (9)
Rendy: What should we give to Jane on her birthday? Should we give her a new
computer? ( 1)
Rose: I agree with you. I think she will be happy to get it.(4)
Rose: I like your idea. Okay! We will look for a skateboard on Sunday. Anyway,
what do you think if we ought to go to the shop by driving your car? (6).
Rose: Umm… Well, I am with you then. See you later! (8)
Rendy: Do you think we can go to the shop on Sunday? (5)

2. Multiple Choice

1. A: I feel that children should explore more outdoor activities.
B: … Outdoor activity can help develop motoric sensory. It is also beneficial
for children.
a. I agree
b. I’m not sure
c. I disagree
d. No way

2. Chika: I’m sure this food will end up in the trash.
Sasa : Well, I totally disagree with you. The beggar has waited for the leftovers.
It won’t end in the trash.
a. Sasa is doubtful about it.
b. Sasa has the same opinion with Chika
c. Sasa totally cannot accept Chika’s opinion
d. Sasa doesn’t know what to say.

3. A: . . . . . .
B: I think so. Despite that, we must contribute in our own way to protect the
environment.
a. Government is the one who must be responsible for the environmental
problem.
b. There must be no difference in society and government contribution
c. Government is not the only one who must be responsible for
environmental problem
d. Government must take part in solving environmental problem

4. Ratna: Dian, I think Riri is responsible for this matter.
Dian: Well, I don’t know
From the dialogue, we may assume that …
a. Dian agrees with Ratna
b. Dian disagrees with Ratna
c. Dian has no idea about the case
d. Dian cannot accept the fact

5. Mother: You know that Mira always takes sleeping lately to solve her problems.
Father: That’s wrong. It can be dangerous for her life if she doesn’t change her bad

habit.
a. Syhmpaty
b. Possibility
c. Agreement
d. Disagreement

The suitable expression to complete the dialogue is …

Fill in the blanks using the opinion expressions given in the box below:

Totally agree am concerned Believe that
Opinion Strongly believe strongly

1. I _________________ with you.
2. It is all right if you don’t agree with me but I have every right to my _______________.
3. As far as I __________________, I will not support bullying in my school.
4. I am ___________________ that medical care should be free for everyone.
5. I feel quite _______________ about this issue.

Remedial worksheet
Soal sama dengan yang dikerjakan pada saat kegiatan pembelajaran.

Pengayaan Worksheet

Answer the following questions!
Ryan : The government plans to raise the electricity bill next month.
Hani : _____ It will increase the amount of poor people.

1. The suitable expression to complete the dialogue is …

A. I agree with you
B. I totally disagree
C. I don't disagree
D. I agree

Fira : Don, I think Chandra is responsible for this case
Dona : Well, I don't know.

2. From the dialogue, we may assume that ...

A. Dona agrees with Fira
B. Dona disagrees with Fira
C. Dona has no idea about the case
D. Dona cannot accept the fact
Mother : You know that Tamara always takes sleeping pills to solve her problems.
Father : That's wrong. It can be dangerous for her life if she doesn't change her bad habit. She
should go to a specialist or share her problems with someone she trusts.

3. The underlined expression expresses ....

A. Sympathy
B. Possibility
C. Agreement
D. Disagreement
Adit : Is Puncak Pass resort near here?
Hijra : Yes, it is.
Haerul : _____ it's about 100 kilometers from here.
Wahab : Oh, really?

4. The suitable expression to complete the dialogue is …

A. I disagree with you
B. I quite agree
C. I think so too
D. It certainly is
Tanti : So, where will we go?
Rizal : How about beach?
Meli : _______. We have visited a lot of beach this year.
Tanti : Lake? Toba Lake sounds interesting, right?

5. The suitable expression to complete the dialogue is …

A. That's so true
B. I quite agree
C. I think so too
D. I don’t think so

Refferences

https://www.google.com/search?q=gambar+animasi+dialog

https://www.google.com/search?q=dialog+of+agreement+and+disagreement+komik

https://www.ruangguru.com/blog/cara-mengungkapkan-agreement-dan-disagreement

https://sg.docs.wps.com/l/sIE_cptqmAb6Tx5kG?sa=00&st=0
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell,
Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016.
Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud tahun 2018
Kamus Bahasa Inggris
Youtube

https://www.englishclub.com/speaking/agreeing-disagreeing-expressions.htm

https://youtu.be/d5FZLeiirzA

LK 3.3.3 PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Jenjang/Kelas : SMP / IX
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok/sub materi pokok : Agreement and disagreement
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan,
persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

: 4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat

pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait maksud,

tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktu rteks, dan unsur kebahasaan

yang benar dan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran 1 Mengidentifikasi tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam agreememt dan disagreement. serta responnya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

2. Melatih pengucapan beberapa ekspresi tentang ungkapan
agreement dan disagreement beserta responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya

3. Menyusun teks lisan sederhana yang memuat ungkapan
agreement dan disagreement serta responnya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

4. Menampilkan dialog sederhana yang mengungkapkan peryataan
agreement dan disagreement beserta responnya dengan struktur teks
dan unsur kebahasaan yang tepat

1. Nama Media : Power point, gambar

2. Gambar/bentuk media : Slide Power Point

3. Bahan/Media
 Laptop/Smartphone
 Materi/Bahan ajar
 Aplikasi Power Point

4. Cara Pembuatan
 Siapkan Laptop/Smartphone
 Masuk dalam aplikasi power point
 Pilih tamplatte yang diinginkan
 Mulai mendesign presentasi

 Tambahkan menu-menu pendukung
 Save/uduh dan juga bisa di share

5. Cara Penggunaan
 Buka Aplikasi Power Point
 Pilih file yang sudah dibuat
 Didalam file presentasi ada gambar “Omele”
 Jika di klik akan langsung terhubung dengan youtube

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Agreement AND Disagreement

KASIH RATNANINGTYAS
SMP MUHAMMADIYAH 2 SIMO

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Identitas
Kelas: XI/ Gasal
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Materi: Agreement and Disagreement

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud,
tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud,
tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktu rteks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam agreememt dan
disagreement
4.1.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespons ungkapan
persetujuan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
4.1.3 Menampilkan dialog sederhana yang mengungkapkan peryataan agreement dan
disagreement beserta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam agreememt dan
disagreement. serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2. Melatih pengucapan beberapa ekspresi tentang ungkapan agreement dan disagreement
beserta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Menyusun teks lisan sederhana yang memuat ungkapan agreement dan disagreement
serta responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4. Menampilkan dialog sederhana yang mengungkapkan peryataan agreement dan
disagreement beserta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

D. Sumber Belajar
 Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud tahun 2018,
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings
The Bell, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016.
 Silabus Bahasa Inggris kelas IX,
 Buku Language Assesment: Principle and Classroom Practices. Penulis Brown, H.
Douglas, Penerbit Longman ELT. 2003.
 Kamus Bahasa Inggris

 Youtube
 https://www.englishclub.com/speaking/agreeing-disagreeing-expressions.htm
 https://youtu.be/d5FZLeiirzA

A. Aktivitas Pembelajaran
1. Orientasi Peserta Didik

Materi Faktual
Students watch listen to the videos about the example of Agreement and Disgareement

expression that areprovided by the teacher, or student can watch that video on youtube
https://youtu.be/d5FZLeiirzA. After that, students answer some questions asked by the
teacher.
Materi Konseptual

Sooner or later you will get the urge to agree or disagree with something that is being said in English.
Offering an opinion can be difficult when it is not in your first language. You may know exactly what
you want to say in your native tongue, but are unsure of how to express your views in English.
You may also worry that your words will not come out properly or that you might hurt someone's
feelings by being too forward. Although it is easier to sit back and say nothing at all, you will become
bored or frustrated if all you can do is nod your head yes or shake your head no, especially if you have
a strong opinion about something.
The best thing to do is to learn and practice some common expressions that are used in discussions and
debates. For example, there is a difference between agreeing strongly or only slightly.
After the student watch the video and answer some questions asked by teacher. Teacher give
explanation about the material agreement and disagreement through Power Point.

Fnungsi Sosial:
Menjaga hubungan intrerpersoal dengan guru, teman dan orang lain

Struktur Teks Disagrement
Agreement
I disagree with you
This absolutely I don’t agree with you
I agree with this opinion I don’t believe that
I think so I think you are wrong
That”s a good point

Unsur Kebahasaaan

Kosa Kata
Tata bahasa
Ungkapan : I think……. I agree,…. Etc
Ejaan dan tanda baca

2. Pengorganisasi Peserta didik
 After The student watching the video and reading the agreement and
disagreement material in the Power Point, the student werw divided into grup
pairs.
 Teacher distribute the LKPD 1

3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
Procedural
Instruction
Arrange the jumble paragraph below into good paragrph!

Rose : I don’t think so. She already had one, right? (2)
Rendy : I disagree with you. It will better if we use public transportation. It will be
faster (7)
Rendy : Umm… What do you think if we buy her a skateboard? (3)
Rendy : See you too. (9)
Rendy : What should we give to Jane on her birthday? Should we give her a new
computer? ( 1)
Rose : I agree with you. I think she will be happy to get it. (4)
Rose : I like your idea. Okay! We will look for a skateboard on Sunday. Anyway,
what do you think if we ought to go to the shop by driving your car? (6).Rose :
Umm… Well, I am with you then. See you later! (8)

Rendy: Do you think we can go to the shop on Sunday? (5)

Student discuss and work on LKPD 1
 Teacher assis the student
 After that teacher check on the student LKPD 1 and give the correct answer.

4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil Karya.

When the LKPD 1 was done, teacher give guided tehnik to improve student’s speaking skill.
 Teacher read the Dialog conversation above and the student repaet after the teacher.
 Teacher asked student to practice the dialong in pairs infront of the class.

5. Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah.

The teacher guides students to make a conclusion about the material that has been
studied about Agreement and Disagreement.

After make a conclusion, teacher gives assignment LKPD 2 as self-evaluation.

 Multiple Choice

1. A: I feel that children should explore more outdoor activities.
B: … Outdoor activity can help develop motoric sensory. It is also beneficial for
children.
a. I agree
b. I’m not sure
c. I disagree
d. No way

2. Chika: I’m sure this food will end up in the trash.
Sasa : Well, I totally disagree with you. The beggar has waited for the leftovers. It
won’t end in the trash.
a. Sasa is doubtful about it.
b. Sasa has the same opinion with Chika
c. Sasa totally cannot accept Chika’s opinion
d. Sasa doesn’t know what to say.

3. A: . . . . . .
B: I think so. Despite that, we must contribute in our own way to protect the
environment.
a. Government is the one who must be responsible for the environmental
problem.
b. There must be no difference in society and government contribution
c. Government is not the only one who must be responsible for environmental
problem
d. Government must take part in solving environmental problem

4. Ratna: Dian, I think Riri is responsible for this matter.
Dian: Well, I don’t know
a. Dian agrees with Ratna
b. Dian disagrees with Ratna
c. Dian has no idea about the case
d. Dian cannot accept the fact

5. Mother: You know that Mira always takes sleeping lately to solve her problems
Father: That’s wrong. It can be dangerous for her life if she doesn’t change her
bad.
a. Syhmpaty
b. Possibility
c. Agreement
d. Disagreement

The suitable expression to complete the dialogue is ….

 Fill in the blanks using the opinion expressions given in the box below:

Totally agree am concerned Believe
that Strongly believe strongly

Opinion

1. I _________________ with you.
2. It is all right if you don’t agree with me but I have every right to my

_______________.
3. As far as I __________________, I will not support bullying in my

school.
4. I am ___________________ that medical care should be free for

everyone.
5. I feel quite _______________ about this issue.

DO YOUR BEST AND GOD WILL DO THE REST

INSTRUMENT PENILAIAN
AGREEMENT AND
DISAGREEMENT

KELAS IX SEMESTER GANJIL

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Identitas
Kelas: XI/ Gasal
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Materi: Agreement dan Disagreement.
B. Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan
suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktu rteks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi tujuan, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam agreememt dan disagreement.

3.1.2 Melatih pengucapan beberapa ekspresi tentang ungkapan agreement dan disagreement beserta
responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespons ungkapan persetujuan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.1.3 Menampilkan dialog sederhana yang mengungkapkan peryataan agreement dan disagreement beserta
responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat

Penilaian Sikap

Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Predikat
BS JJ TJ DS Skor sikap
1
2
3

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Jurnal Penilaian Sikap Catatan Sikap TTD Tindak
NO Waktu Nama Siswa Perilaku Siswa Lanjut
(Nilai
Karakter)

Rubrik Penilaian Kriteria Penilaian Skor
No Aspek Penilaian
a. Mengikuti kegiatan pembelajaran daring dan
1 Kedisiplinan mengumpulkan tugas tepat waktu.

2 Bertanggung jawab b. Mengikuti kegiatan pembelajaran daring dan
mengumpulkan tugas kurang tepat waktu.
3 Kerjasama
c. Mengikuti kegiatan pembelajaran daring dan
mengumpulkan tugas tidak tepat waktu.

a. Mengerjakan tugas dengan penuh tanggung
jawab

b. Mengerjakan tugas dengan kurang tanggung
jawab,

c. Mengerjakan tugas dengan tidak tanggung
jawab.

a. Menyelesaikan tugas dengan kerjasama yang
sangat baik.

b. Menyelesaikan tugas dengan kerjasama yang
baik.

c. Menyelesaikan tugas dengan kerjasama
kurang baik.

2. Penilaian Pengetahuan

 Penilaian In Pairs
Teknik dan Instrumen Penilaian

Satuan Pendidikan: SMP Muhammadiyah 2 Simo
/ Semester: XI/Gasal
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Penilaian Instrumen
Pencapaian Tes Tertulis Penilaian
3.1 Menerapkan fungsi Kompetensi
3.1.1Mengidentifikasi Uraian
tujuan, struktur teks
sosial, struktur teks, dan dan unsur kebahasaan
dalam agreememt dan
unsur kebahasaan teks disagreement.

interaksi transaksional lisan (C1)

dan tulis yang melibatkan 3.1.2 Melatih
pengucapan beberapa
tindakan memberi dan ekspresi tentang
ungkapan agreement
meminta informasi terkait dan disagreement
beserta responnya
maksud, tujuan, persetujuan sesuai dengan konteks
penggunaannya.
melakukan suatu

tindakan/kegiatan, sesuai

dengan konteks

penggunaannya.

(C3)

4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.2 Menyusun teks

transaksional lisan dan tulis lisan dan tulis

sangat pendek dan sederhana sederhana untuk

yang melibatkan tindakan mengucapkan dan

memberi dan meminta merespons ungkapan

informasi terkait maksud, persetujuan, dengan

tujuan, persetujuan melakukan memperhatikan fungsi

suatu tindakan/kegiatan,

dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

sosial, struktu rteks, dan unsur dan unsur kebahasaan

kebahasaan yang benar dan yang benar dan sesuai

sesuai konteks konteks.

(C3)

4.1.3 Menampilkan

dialog sederhana yang

mengungkapkan

peryataan agreement
dan disagreement
beserta responnya
dengan struktur teks
dan unsur kebahasaan
yang tepat (C6)

Kisi-kisi dan Soal

Satuan Pendidikan: SMP Muhammadiyah 2 Simo

Kelas / Semester: XI / Gasal

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk Soal Nomor
Pilihan ganda Soal
Pencapaian Isian singkat

Komepetensi Drilling

3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.1.1Mengidentifikasi Peserta didik mampu

struktur teks, dan unsur tujuan, struktur teks dan mengidentifikasi

kebahasaan teks interaksi unsur kebahasaan dalam tujuan, struktur teks

transaksional lisan dan tulis agreememt dan dan unsur kebahasaan

yang melibatkan tindakan disagreement. agreement dan

memberi dan meminta (C1) disegreement yang

informasi terkait maksud, sudah dalam bentuk

tujuan, persetujuan melakukan soal

suatu tindakan/kegiatan,

sesuai dengan konteks 3.1.2 Melatih Peserta didik mampu
pengucapan beberapa melafalkan dialog
penggunaannya. ekspresi tentang pendek sesuai dengan
ungkapan agreement dan benar
disagreement beserta
responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya.

(C3)

4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.2 Menyusun teks Peserta didik mampu Dialog acak
lisan dan tulis sederhana menyusun dialog
transaksional lisan dan tulis untuk mengucapkan dan acak agreement
merespons ungkapan dandisagreement
sangat pendek dan sederhana persetujuan, dengan menjadi dialog yang
memperhatikan fungsi runtut
yang melibatkan tindakan sosial, struktur teks, dan

memberi dan meminta

informasi terkait maksud,

tujuan, persetujuan melakukan

suatu tindakan/kegiatan,

dengan memperhatikan fungsi unsur kebahasaan yang
sosial, struktu rteks, dan unsur benar dan sesuai konteks.
kebahasaan yang benar dan (C3)
sesuai konteks

4.1.3 Menampilkan Role Ply/Short
conversation
dialog sederhana yang

mengungkapkan

peryataan agreement dan

disagreement beserta

responnya dengan

struktur teks dan unsur

kebahasaan yang tepat

(C6)

Pilihan ganda Butir Instrument Kunci Skor
Indikator Jawaban

Disajikan soal pilihan Read and choose the correct answer! A2

ganda tema 1. A: I feel that children should explore more outdoor
activities.
agreement dan B: … Outdoor activity can help develop motoric
sensory. It is also beneficial for children.
disagreement, siswa a. I agree
b. I’m not sure
diminta untuk c. I disagree
d. No way
memilih jawaban

yang tepat

2. Chika: I’m sure this food will end up in the trash. B 2
Sasa: Well, I totally disagree with you. The beggar
has waited for the leftovers. It won’t end in the
trash.
a. Sasa is doubtful about it.
b. Sasa has the same opinion with Chika
c. Sasa totally cannot accept Chika’s opinion
d. Sasa doesn’t know what to say

3. A: . . . . . .
B: I think so. Despite that, we must contribute in our own
way to protect the environment.
a. Government is the one who must be responsible
for the environmental problem.

b. There must be no difference in society and D 2
government contribution B 2

c. Government is not the only one who must be C 2
responsible for environmental problem

d. Government must take part in solving
environmental problem

4. Ratna: Dian, I think Riri is responsible for this matter.
Dian: Well, I don’t know
From the dialogue, we may assume that …
a. Dian agrees with Ratna
b. Dian disagrees with Ratna
c. Dian has no idea about the case
d. Dian cannot accept the fact

5. Mother: You know that Mira always takes sleeping lately
to solve her problems.
Father: That’s wrong. It can be dangerous for her life if
she doesn’t change her bad
a. Syhmpaty
b. Possibility
c. Agreement
d. Disagreement

The suitable expression to complete the dialogue
is …

KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Ganjil

Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

Materi Agreement dan Disagreement

Indicator Soal Disajikan soal pilihan ganda tema agreement dan disagreement, siswa diminta untuk
Level Kognitif memilih jawaban yang tepat.
C1

Soal
1. A: I feel that children should explore more outdoor activities.

B: … Outdoor activity can help develop motoric sensory. It is also beneficial for children.

a. I agree
b. I’m not sure
c. I disagree
d. No way

Mata Pelajaran KARTU SOAL NOMOR 2
Kelas/Semester (PILIHAN GANDA

Kompetensi Dasar : Bahasa Inggris
: IX/Ganjil

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Materi Agreement dan Disagreement

Indicator Soal Disajikan soal pilihan ganda tema agreement dan disagreement, siswa diminta
Level Kognitif untuk memilih jawaban yang tepat.
C5

Soal
Chika: I’m sure this food will end up in the trash.

Sasa: Well, I totally disagree with you. The beggar has waited for the leftovers. It won’t end in the

trash.

a. Sasa is doubtful about it.

b. Sasa has the same opinion with Chika
c. Sasa totally cannot accept Chika’s opinion
d. Sasa doesn’t know what to say

Mata Pelajaran KARTU SOAL NOMOR 3
Kelas/Semester (PILIHAN GANDA

Kompetensi Dasar : Bahasa Inggris
: IX/Ganjil

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Materi Agreement dan Disagreement
Indicator Soal
Level Kognitif Disajikan soal pilihan ganda tema agreement dan disagreement, siswa diminta
Soal untuk memilih jawaban yang tepat.
C5

A: . . . . . .

B: I think so. Despite that, we must contribute in our own way to protect the environment.
a. Government is the one who must be responsible for the environmental problem.
b. There must be no difference in society and government contribution
c. Government is not the only one who must be responsible for environmental problem
d. Government must take part in solving environmental problem

KARTU SOAL NOMOR 4
(PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Ganjil

Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

Materi Agreement dan Disagreement

Indicator Soal Disajikan soal pilihan ganda tema agreement dan disagreement, siswa diminta untuk
Level Kognitif memilih jawaban yang tepat.
C5

Soal Ratna: Dian, I think Riri is responsible for this matter.

Dian: Well, I don’t know
From the dialogue, we may assume that …

a. Dian agrees with Ratna
b. Dian disagrees with Ratna
c. Dian has no idea about the case
d. Dian cannot accept the fact

KARTU SOAL NOMOR 5

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX/Ganjil

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi

transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta

Kompetensi Dasar informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

Materi Agreement dan Disagreement
Indicator Soal
Disajikan soal pilihan ganda tema agreement dan disagreement, siswa diminta untuk
memilih jawaban yang tepat.

Level Kognitif C5

Soal

Mother: You know that Mira always takes sleeping lately to solve her problems.

Father: That’s wrong. It can be dangerous for her life if she doesn’t change her bad
a. Syhmpaty
b. Possibility
c. Agreement
d. Disagreement

The suitable expression to complete the dialogue is

Isian Singkat Butir Instrumen Kunci Skor
Indikator Jawaban

Disajikan soal isian Concerned 2

singkat tema Totally agree concered believe that
Opinion Strongly believe Strongly
agreement dan

disagreement, siswa

diminta untuk

mengisi degan

jawaban yang tepat

1. I _________________ with you.

2. It is all right if you don’t agree with me but I have every Opinion 2

right to my _______________. Totally 2
3. As far as I __________________, I will not support agree

bullying in my school.

4. I am ___________________ that medical care should be Believe 2
free for everyone. that 2

Strongly

5. I feel quite _______________ about this issues

2

Nomor soal Skor Rubrik Penilaian
12 Kriteria Penilaian
1
0 Peserta didik menjawab dengan benar
Pesertsa didik menjawab tetapi salah

Peserta didik tidak menjawab

22 Peserta didik menjawab dengan benar
1 Pesertsa didik menjawab tetapi salah
0
Peserta didik tidak menjawab
Dan seterusnya sampai nomer terakhir

3. Penilaian Keterampilan

Menyusun Dialog acak

Rubrik Penilaian In pairs

NAMA Nama Siswa Hasil Diskusi Jml Skor
KELOMPOK Menyusun dialog acak tema agreement dan
disagreement

Pairs 1 1
2

Pedoman Penskoran Tugas In pairs Skor
4
Soal Menyusun Dialog acak agreement dan disagreement
1 Peserta didik mampu menyusun dialog agreement dan disagreement 3

dengan sangat tepat 2
Peserta didik mampu menyusun dialog agreement dan disagreement
dengan sangat tepat 1
Peserta didik mampu menyusun dialog agreement dan disagreement
dengan kurang tepat
Peserta didik mampu menyusun dialog agreement dan disagreement
dengan tidak tepat

Nilai = Skor yang didapat X 100
Skor maksimal

Short Conversation
Rubrik Penilaian Short Conversation

Nama Siswa :
Kelas :

ASPEK 50 SKOR 80 TOTAL
60 70
Fluency
Accuracy
Pronunciation
Intonation

Keterangan untuk :

1. Fluency 50 : bila terjadi hesitasi
60 : Lancar, tetapi masih ada hesitasi
70 : Lancar
80 : Sangat Lancar

2. Accuracy 50 : Semua ucapan tidak dapat dipahami
60 : Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
70 : Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
80 : Semua ucapan dapat dipahami

3. Pronunciation 50 : Hampir semua ucapan tidak benar
60 : Sebagian kecil ucapan sudah besar
70 : Sebagian besar ucapan benar
80 : Semua ucapan benar


Click to View FlipBook Version