RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
Nama TK : TK ALHIDAYAH 1A SUKOREJO
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Semester/Minggu : II/III
Tema/Sub Tema : Rekreasi / Kendaraan / Sepeda (Kendaraan roda 2)
Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok Dengan Kegiatan Pengaman
(Pembelajaran Luring)
Kompetensi Dasar
: 1.2. 2.8 , 3.5,4.5 , 3.12,4.12 , 3.3, 4.3, 3.15,4.15
Materi Pembelajaran :
1. Bersykur (NAM: 1.2)
2. Tanggung jawab pada tugasnya (SE: 2.8)
3. Menghitung jumlah jeruji pada gambar roda (KOG : 3.5.1, 4.5.1)
4. Menyusun huruf (BHS: 3.12.1 - 4.12.1)
5. Membuat bentuk sepeda (FMH 3.3.6-4.3.6)
6. Naik sepeda roda 2 (FMK 3.3.3-4.3.3)
7. Menyanyi lagu tentang Sepeda (SN : 3.15.1- 4.15.1)
Tujuan Pembelajaran (HOTs Level 4 - 6) :
1. Anak mampu bersyukur dengan baik (NAM.1.2)
2. Anak mampu membiasakan d i r i ber tanggungjawab terhadap tugas dengan inisiatif
sendiri (SE 2.8)
3. Anak mampu menghitng jumlah jeruji dengan tepat (KOG.3.5.1-4.5.1)
4. Anak mampu menyusun kartu huruf hingga membentuk kata “sepeda” dengan
benar (BHS 3.12.1 - 4.12.1)
5. Anak mampu melatih koordinasi mata dan tangan dengan kegiatan
membuat mainan sepeda dengan terampil (FMH. 3.3.6 - 4.3.6)
6. Anak mampu bersepeda dengan seimbang (FMK 3.3.3-4.3.3)
7. Anak mampu menyanyikan lagu dengan sikap yang benar (SENI 3.15.1, 4.15.1)
I. Metode Pembelajaran:
Bercakap-cakap, Demonstrasi, praktek langsung
II. Alat dan Bahan
Sepeda roda 2
Sedotan yang sudah dibentuk
kertas lipat
lem
pensil
LKA
Media dan Sumber Belajar
Sepeda Roda 2
Gambar Sepeda
LCD
III. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Anak –anak berbaris di halaman, Sebelum masuk kelas anak – anak melakukan
gerakan menaiki sepeda roda 2 (FMK : 3.3.4-4.3.4)
A. Kegiatan Pembukaan( 10menit )
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru bersama anak membaca do’a sebelum belajar
3. Guru mengajak anak-anak bercakap-cakap tentang kendaraan roda 2 “Sepeda”
4. Guru menunjukan Sepeda roda 2
5. Anak mengamati Sepeda yang di tunjukkan oleh guru
6. Anak menanyakan pada guru tentang Sepeda yang baru dilihat dan guru menjelaskan
7. Guru menunjukkan video pembelajaran tentang Sepeda untuk menambah
pengetahuan Anak
8. Anak-anak mengamati video tersebut
B. Kegiatan inti ( 30 menit )
1. Guru menjelaskan ragam kegiatan main yang akan di laksanakan :
a. Kegiatan 1 : Menyusun kartu huruf “sepeda” (BHS: 3.12.1, 4.12.1)
Guru menyediakan kartu huruf acak
Anak – anak memilih huruf dan merangkainya menjadi kata “sepeda”
Guru menjelaskan langkah- langkah mengerjakan
b. Kegiatan 2 : Menghitung jumlah jeruji pada gambar roda sepeda (KOG
3.5.1, 4.5.1)
Guru menunjukkan alat dan bahan – bahan yang digunakan (LKA dan pensil)
Anak – anak mengamati alat dan bahan yang di gunakan
Guru menjelaskan langkah-langkah melakukan menghitng jeruji
c. Kegiatan 3 : membua mainan sepeda dari kertas origami dan sedotan
(FM.H:3.3.6, 4.3.6)
Guru menunjukkan alat dan bahan – bahan yang digunakan (sedotan yang sudah
dibentuk, lem, kertas origami)
Anak – anak mengamati alat dan bahan yang di gunakan
Guru menjelaskan langkah-langkah melakukan kegiatan membuat mainan sepeda
2. Anak-anak melakukan kegiatan bermaian dan belajar :
a. Kegiatan 1 : Menyusun kartu huruf membentuk kata “sepeda” (BHS 3.12.1-4.12.1)
b. Kegiatan 2 : Menghitung jumlah jeruji pada gambar roda (KOG 3.5.1-4.5.1)
c. Kegiatan 3 : Membuat mainan sepeda (FMH 3.3.6-4.3.6)
C. Istirahat / Makan ( 5 menit )
1. Bermain bebas
2. SOP kegiatan cuci tangan
3. SOP adab makan
D. KegiatanAkhir ( 5 menit )
1) Recalling
Merapikan mainan
Menanyakan perasaan setelah melakukan kegiatan
Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
Penguatan / memberikan makna dan pengetahuan kepada anak tentang kegiatan
yangtelah dilakukan
2) Refleksi kegiatan sehari
Penyampaian pesan moral pada anak
Berdoa pulang dan salam (Sesuai dengan SOP)
IV. Rencana Penilaian
1. Rating Scale / ceklis
2. Catatan anekdot
3. Hasil karya
Teknik Penilaian :
Observasi, Percakapan, Penugasan, Unjuk kerja, Hasil karya
Alat Penilaian :
Hasil karya dan Retting Scale
KEPALA TK AL HIDAYAH 1A SUKOREJO
IFA MASRIFAH,S.Pd