The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by danangpriagungpamungkas, 2022-08-19 02:17:38

RPP kelas 5 tema 3 sub 1 per 1_ Danang

RPP kelas 5 tema 3 sub 1 per 1_ Danang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 4 Karanganyar

Kelas /Semester : V (Lima)/ 1 ( Satu)

Tema : 3 Makanan Sehat

Sub Tema : 1 Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan

Pembelajaran :1

Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia dan SBdP

Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)
MAPEL 1 IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan 3.3.1 Menuliskan organ-organ yang terdapat

fungsinya pada hewan dan manusia pada hewan ruminansia dan fungsinya.

serta cara memelihara kesehatan organ

pencernaan manusia

4.3. Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat bagan organ pencernaan pada

organ dan fungsi pencernaan pada hewan ruminansia dan fungsinya.

hewan atau manusia

MAPEL 2 BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Mengidentifikasi kata kunci pada iklan

disampaikan paparan iklan dari media media cetak.

cetak atau elektronik

4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 Menyajikan kata kunci yang terdapat

disampaikan paparan iklan dari media pada iklan media cetak.

cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual

MAPEL 3 SBDP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami pola lantai dalam kreasi tari 3.3.1 Melakukan gerak tari yang

daerah menggunakan properti.

4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak 4.3.1 Melakukan gerak tari yang

tari kreasi daerah. menggunakan property.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Jika siswa mengamati video pembelajaran tentang sistem gangguan pada organ

pencernaan maka siswa dapat membuat mine map 5 macam gangguan pada organ

pencernaan manusia . kognitif C6

2. Setelah mengamati poster iklan masyarakat mengenai makanan sehat maka siswa dapat
membuat satu poster tentang makan – makanan sehat. Kognitif C6

3. Setelah mengamati contoh iklan elektronik tentang bahaya demam berdarah maka siswa

dapat menguraikan kata kunci dalam iklan. Kognitif C6

4. Setelah mengamati contoh iklan elektronik tentang bahaya demam berdarah maka siswa

dapat membuat satu iklan media cetak. elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

Kognitif C6

5. Setelah mengamati video tari kreasi daerah maka siswa dapat Melakukan satu gerak tari

yang menggunakan property.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Macam-macam gangguan pada organ pencernaan manusia

2. Poster tentang macam-macam gangguan pada organ pencernaan

3. Iklan media cetak elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4. Gerak tari menggunakan property

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)

Metode Pembelajaran : Ceramah,tanya jawab,diskusi,pengamatan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media :

1. Teks bacaan : Power Point

2. Video : https://www.youtube.com/watch?v=vXkQMow07gM

Tari Kreasi Daerah ( Pola Lantai dan Properti Tari) - YouTube

Membuat iklan elektronik yang berjudul demam berdarah - YouTube

3. Gambar : poster makanan sehat - Google Search

Bahan : Internet

Sumber Belajar :
1. Buku siswa : Makanan Sehat: Buku Siswa / Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.—

Edisi Revisi Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
2. Buku guru : Makanan Sehat: Buku Guru / Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.—

Edisi Revisi Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
3. Lingkungan sekitar
4. Video : https://www.youtube.com/watch?v=vXkQMow07gM

Tari Kreasi Daerah ( Pola Lantai dan Properti Tari) - YouTube
Cara menggambar poster makanan sehat, #poster 4 sehat 5 sempurna - YouTube
5. Gambar : poster makanan sehat - Google Search

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar,
salah satu siswa memimpin do’a 10
2. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya.
3. Guru presensi pada siswa

Kegiatan 4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan 50
inti dipelajari, diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta 10
didik. (Apersepsi)
Penutup
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
1. Guru menyajikan video yang berisi tentang iklan elektronik.
TPACK
2. Peserta didik mengamati video yang disajikan guru.
(mengamati)
3. Peserta didik bertanya jawab tentang video gangguan
pencernaan
4. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4 - 5 peserta didik.
5. Peserta didik membahas pembelajaran macam gangguan
pencernaaan pada manusia dan apa itu makanan sehat?
6. Peserta didik mengamati video pembelajaran “Tentang
penyebab gangguan sistem pencernaan pada manusia”agar
dapat melengkapi peta pikiran.tentang gangguan sistem
pencernaan pada manusia.
7. Setelah mengamati video pembelajaran “Tentang penyebab
gangguan sistem pencernaan pada manusia peserta didik
melengkapi peta pikiran tentang gangguan sistem
pencernaan pada manusia (LKPD 1)
8. Peserta didik mengamati video dan gambar tentang poster
iklan masyarakat mengenai makanan sehat.
9. Setelah mengamati video dan gambar poster iklan
masyarakat Peserta didik membuat satu poster iklan
masyarakat mengenai makanan – makanan sehat (LKPD 2)
10. Guru menjelaskan tentang tentang lingkungan sehat,
digunakan sebagai awalan untuk pembahasan iklan media
elektronik layanan masyarakat tentang lingkungan sehat
“Iklan Elektronik Demam Berdarah” Siswa dalam
kelompok mengamati video iklan elektronik dan
mengidentifikasikan kata kunci dalam iklan tersebut.
11. Setelah mengamati video tentang iklan elektronik peserta
didik membuat sebuah iklan elektronik secara kelompok
dengan tema upaya menjaga kesehatan. Hasil diskusi LKPD
3
12. Guru menjelaskan tentang tari sajojo sebagai jembatan
untuk membuat video gerak tari kreasi daerah.
13. Peserta didik mengamati video tari kreasi daerah yang
digunakan untuk mengumpulkan data
14. Peserta didik mengerjakan soal Evaluasi
15. Peserta didik bersama dengan guru melakukan evaluasi
pelaksanaan pemecahan masalah berdasarkan diskusi
kelompok yang telah dilakukan
16. Peserta didik diberi apreasi atas hasil yang diperoleh siswa

1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang apa

yang telah dipelajari.

2. Peserta didik memeroleh konfirmasi dan tindak lanjut terhadap

hasil pembelajaran hari ini.

3. Peserta didik memeroleh penguatan dan pesan moral yang bisa

dipelajari dari pembelajaran hari ini.

4. Pembelajaran ditutup dengan doa Bersama dan salam penutup

H. PENILAIAN Penilaian Diskripsi kriteria
Teknik Bentuk
1. Teknik Penilaian Non tes Observasi 1. Berdoa sebelum 1. Peserta didik

a. Penilaian Sikap dan melakukan duduk dengan

Kopetensi Inti tugas atau khitmad
Prosedur
pekerjaan (Religius) 2. Peserta didik
1. Menerima dan Proses
menjalankan
ajaran agama
yang dianut.

melakukan sikap

berdoa.

3. Peserta didik

melafadzkan doa

dengan baik dan

benar

4. Peserta didik fokus

berdoa dan tidak

gaduh

2. Sikap bersyukur 1. Peserta didik

semangat dalam

mengikuti

pembelajaran

2. Peserta didik tidak

mengeluh

terhadap keadaan

3. Peserta didik selalu

bersyukur atas

karunia sehat

4. Peserta didik

menunjukkan

sikap bersyukur

atas nikmat sehat

b. Penilaian Pengetahuan

Mapel Indikator Teknik Bentuk Instumen
Penilaian Pilihan Ganda

IPA 3.3.1 Mengidentifikasi organ Tes Pilihan Ganda 1.
Pilihan Ganda
pencernaan pada sistem

pencernaan manusia.

3.3.2 Menjelaskan organ system

peredaran darah manusia dan

fungsinya.

Bahasa 4.4.1 Menuliskan hasil identi-fikasi Tes

Indonesia paparan iklan media cetak

4.4.2 Menyajikan hasil identifikasi

SBdP paparan iklan media cetak
3.3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri nada Tes

mayor dan minor.

c. Unjuk Kerja

Mapel Indikator Teknik Bentuk Instumen
Penilaian
IPA 3.3.2 Menentukan urutan proses Rubrik Penilian
pencernaan pada sistem Non Tes Kinerja
pencernaan manusia.
sistem
3.3.3 Menjelaskan fungsi
pencernaan manusia

Bahasa 4.4.2 Menyajikan hasil identifikasi Non Tes Rubrik Penilaian
Indonesia paparan iklan media cetak. Non Tes Kinerja
SBdP
4.3.1 Menyanyikan lagu bernada Rubrik Penilaian
mayor dan minor produk

d. Remedial
- Bagi peserta didik yang belum mencapai KBM harus mengikuti program remidial.
- Peserta didik mengikuti remedial teaching, jika nilai yang diperoleh anak jauh dari
KBM.
- Peserta didik mengikuti remedial tes, jika nilai yang diperoleh anak tidak jauh dan
tidak dekat dengan KBM
- Peserta didik mengikuti remedial tugas, jika nilai yang diperoleh anak dekat dengan
KBM

e. Pengayaan
- Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek.

Mengetahui Grobogan, 11 Agustus 2022
Dosen Pengampu, Guru Kelas 5

Hendry Yanuar Danang Priagung Pamungkas
NIP/NPP 2253B12115


Click to View FlipBook Version