The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL AJAR KELAS 4 GAYA MAGNET-DEWI MURDA.N

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by dewi.murda01, 2023-01-05 22:06:04

MODUL AJAR KELAS 4 GAYA MAGNET-DEWI MURDA.N

MODUL AJAR KELAS 4 GAYA MAGNET-DEWI MURDA.N

Modul Ajar

Magnet dan Sifatnya
KURIKULUM MERDEKA

Created by ; dewimurda IPAS - TOPIK 3
KELAS IV

Oleh :

Dewi Murdaningrum,S.Pd
No.UKG : 201502025

Mahasiswa PPG Daljab - Kelas D - Kelompok .A
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2022

Modul Ajar
Magnet dan Sifatnya

A. Informasi Umum

Profil Pelajar pancasila

Nama Penyusun : DEWI MURDANINGRUM, S.Pd. Beriman dan bertakwa : Berdoa sebelum
Institusi : SD Muhammadiyah 1 Banyuwangi dan sesudah pembelajaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Bernalar kritis : Memperoleh dan
Topik/Bab 3 : Topik B: Magnet, Sebuah Benda yang Ajaib memproses informasi dan gagasan
Materi Pokok : Gaya Magnet dan Sifatnya Gotong royong : Melakukan kegiatan
bersama-sama dengan sukarela
Kreatif : Mengolah informasi menjadi
sebuah karya berbentuk laporan.

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)

Semester :I (Ganjil)

Fase / Kelas :B / IV (Empat) Sarana & Prasarana

Alokasi Waktu :2 JP

Tahun Pelajaran :2022/2023

Jumlah Pertemuan :1 Pertemuan

Moda Pembelajaran :Tatap Muka 1. Laptop, proyektor, jaringan internet***

MetodePembelajaran :Ceramah, Tanya Jawab, 2.Lembar kerja (lampiran 3.3) untuk

Diskusi, Demonstrasi & Penugasan masing-masing peserta didik;

Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Magnet, jika tidak ada magnet batang

gunakan magnet untuk aksesoris lemari

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal es (pastikan magnet ada simbol s dan u,

Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam jika tidak ada guru bisa menambahkan

mencerna dan memahami materi ajar sendiri simbolnya menggunakan kertas

Jumlah Peserta Didik : 26 peserta didik label);

4. Benda-benda besi yang ada di sekitar

(jarum, paku, klip kertas, dll); benda-

benda nonbesi yang ada di sekitar

(pensil, penghapus, kertas, dll).

5. Persiapan lokasi: area kelas yang

dikondisikan untuk percobaan

berkelompok.

Created by ; dewimurda

B.Komponen Inti

1.CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada Fase B peserta didik mengidentifikasi keterkaitan antara pengetahuan-pengetahuan yang
baru saja diperolehserta mencari tahu bagaimana konsep-konsep Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial berkaitansatu sama lain yang ada di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari.
Penguasaan peserta didik terhadap materi yang sedang dipelajari ditunjukkan dengan
menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari. Selanjutnya peserta didik
mengusulkan ide/menalar, melakukan investigasi/ penyelidikan/ percobaan, mengomunikasikan,
menyimpulkan, merefleksikan, mengaplikasikan dan melakukan tindak lanjut dari proses inkuiri
yang sudah dilakukannya.

Created by ; dewimurda

2. Alur Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi ragam gaya yang terlibat dalam aktivitas sehari-hari.
Memanfaatkan gaya tersebut untuk membantu manusia mengatasi
tantangan dalam kehidupan sehari-hari.

3. Tujuan Pembelajaran

Melalui LKPD, peserta didik melakukan percobaan mengenal gaya magnet
dan sifatnya dengan benar.
.Melalui LKPD, peserta didik melakukan percobaan untuk mengidentifikasi tipe
gaya yang dihasilkan dari benda magnetis dengan tepat.
Melalui LKPD peserta didik dapat mengetahui manfaat dan penerapan gaya
magnet dalam aktivitas sehari-hari dengan percaya diri.

4.Pembelajaran Bermakna

Pada bab ini, peserta didik akan belajar tentang apa itu gaya, ragam gaya dan
sifatnya, gaya di sekitar mereka, pengaruhnya terhadap suatu benda, serta manfaat
dari ragam gaya pada kehidupan sehari-hari. Peserta didik akan melakukan eksplorasi
dalam bentuk Percobaan, serta membuat suatu produk yang memanfaatkan sifat
gaya. Mereka akan mencari tahu hubungan dari sifat gaya serta manfaat yang bisa
dipakai oleh gaya tersebut untuk membantu aktivitas manusia sehari-hari. Pada bab
ini, diharapkan peserta didik menunjukkan kreativitasnya dalam membuat produk
serta mencari solusi dari permasalahan yang dihadapi. Bab ini juga akan banyak
melibatkan peserta didik dalam kegiatan berdiskusi baik dalam kelompok besar
maupun kecil yang diharapkan bisa melatih sikap peserta didik untuk menyimak saat
berdiskusi (akhlak mulia).

Created by ; dewimurda

5. Pertanyaan Pemantik

Apakah kegiatan kalian kemarin menyenangkan?
Apa saja kegiatan yang kalian lakukan?
Apakah kegiatan-kegiatan tersebut menerapkan sifat gaya yang telah kalian
pelajari?
Apa saja sifat gaya yang kalian terapkan?
Bagaiman pintu bisa terbuka dan tertutup, dan meja bisa berpindah?
Apakah kalian menyadari bahwa setiap hari melakukan kegiatan yang
berhubungan dengan gaya? Berikan salah satu contoh pemanfaatan gaya
yang kalian lakukan hari ini?

6. Asesment

·Asessmen Diagnostik.
Peserta didik menyebutkan pengertian gaya?
·Asesmen Formatif
Individu dan kelompok (Peforma)
·Asessmen Sumatif
Peserta didik membuat sebuah alat yang memanfaatkan gaya. Setelah
selesai, peserta didik akan mendemonstrasikan cara kerja alat tersebut
dan gaya apa yang berperan

Created by ; dewimurda

Pertemuan ke-1

Kegiatan Awal (10')

Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
Peserta didik berdoa , dilanjutkan dengan “ngaji morning” bersama sebelum
memulai pelajaran
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Peserta didik melakukan kegiatan literasi materi non pelajaran seperti tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi.
Guru melakukan apersepsi.
Guru memberikan pertanyaan pemantik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.

Kegiatan Inti (50')

1.Guru bertanya : Apakah kamu pernah menemukan magnet di sekitarmu ?
Dimana saja kamu menemukan magnet?
Apa yang kamu ketahui tentang magnet?

2.Siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan apa yang mereka ketahui.
3.Untuk memberi gambaran tentang magnet, guru menayangkan sebuah video pembelajaran tentang
Sejarah Magnet pada link berikut : https://youtu.be/_Rew9EGnWLg
4.Untuk memancing rasa ingin tahu, siswa diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang hal
yang ingin mereka ketahui lebih lanjut tentang magnet.
5.Siswa diminta guru untuk melakukan kegiatan percobaan secara berkelompok.
6.Peserta didik diberi waktu 20 menit untuk melakukan Percobaan sesuai instruksi pada LKPD yang telah
diberikan.
7.Mengarahkan peserta didik untuk diskusi secara kelompok dengan menjawab pertanyaan pada LKPD:
a.Apa yang terjadi saat kedua ujung yang sama didekatkan? Tolak menolak.
b.Apa yang terjadi saat kedua ujung yang berbeda didekatkan? Tarik menarik.
c.Apa yang terjadi jika magnet didekatkan pada benda yang terbuat dari besi? Benda besi akan ditarik oleh
magnet atau akan menempel pada magnet.
d.Apa yang terjadi jika magnet didekatkan pada benda yang bukan terbuat dari besi? Tidak terjadi apa-apa.
e.Apa perbedaan saat mendekatkan benda pada ujung magnet dan pada bagian lainnya? Bagian ujung
lebih banyak menarik benda atau benda lebih banyak menempel di bagian ujung.)
8.Siswa dipandu melalui kegiatan diskusi dalam kelompok besar. Siswa diberi pertanyaan-pertanyaan
pancingan atau petunjuk agar Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat dari magnet.
9.Peserta didik diminta untuk menulis kesimpulan mengenai sifat magnet di lembar kerja.
10.Ketika peserta didik berkegiatan kelompok, guru membimbing peserta didik yang membutuhkan dengan
instruksi-instruksi tambahan, serta memantau aktivitas belajar peserta didik.
11.Perwakilan kelompok diberi kesempatan pada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
12.Siswa diberi penghargaan dan motivasi dari guru.

Created by ; dewimurda

Kegiatan alternatif:

Jika guru kesulitan mencari magnet, cobalah untuk membuat magnet dengan
cara elektromagnetik.
Alat dan bahan yang dibutuhkan: baterai ukuran besar, paku besar, kawat
tembaga, paku-paku kecil, jarum, atau klip kertas (benda kecil yang terbuat
dari besi)
Cara Kerja:
1. Rangkailah baterai, paku, dan kawat tembaga seperti pada gambar A.
2. Dekatkan ujung paku pada paku-paku/jarum kecil seperti pada gambar

Kegiatan Akhir (10')

1.Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,
2.Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3.Guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap materi yang telah dipelajari.
4.Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5.Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6.Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Pengayaan & Remedial

1.Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,
2.Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3.Guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap materi yang telah dipelajari.
4.Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5.Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6.Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Created by ; dewimurda

Refleksi

Peserta Didik
Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan
bantuan? Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

C.Lampiran

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan

Glosarium

·Gaya dorongan atau tarikan yang akan menggerakkan benda bebas (tak terikat)
·Otot jaringan kenyal dalam tubuh manusia dan hewan yang berfungsi menggerakkan organ tubuh
·Gesek bergosokan; bergesel; bergeseran
·Interaksi hal saling melakukan aksi, berhubungan, mem-pengaruhi; antarhubungan
·Magnet setiap bahan yang dapat menarik logam besi
·Gravitasi kekuatan (gaya) tarik bumi
Pegas per (bilah baja tipis yang dapat melenting)

Daftar Pustaka

·Daftar Pustaka
Fitri, Amalia dkk. (2021).Buku Panduan Guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 4.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Created by ; dewimurda





LKPD - Magnet

Nama Kelompok
Anggota: :

Mari Mencoba...!!

Sifat Magnet

Sifat Magnet

LKPD - Magnet

Benda Apakah Aku..?

(Magnetis atau Non Magnetis )





Kisi-Kisi Soal

N° Kisi-Kisi Contoh Soal Kunci Jawaban
(Jawaban benar = 20 point)

1. Siswa mampu Magnet sering kalian temukan Gaya magnet adalah gaya tarik atau gaya
mendefinisikan dalam kehidupan sehari-hari. tolak yang dihasilkan oleh ketika dua
pengertian gaya Menurutmu,apa yang magnet atau lebih saling berinteraksi
magnet dengan tepat dimaksud dengan gaya
. magnet?Jelaskan berdasarkan
pemahamanmu

Siswa mampu Menurut mu, apakah semua Tidak semua benda memiliki gaya magnet.
Benda yang secara alami memiliki gaya
2. memahami tentang benda mempunyai gaya magnet disebut dengan magnet alam .
konsep benda magnet? Berikan Sedangkan, benda yang memiliki gaya
magnet karena dibuat oleh manusia
magnet dengan tepat. penjelasanmu dengan tepat ! disebut dengan magnet buatan Gaya
magnet hanya dapat menggerakkan benda
yang terbuat dari bahan dasar besi dan
baja.

Berdasarkan pengamatan dan Magnet bisa dibuat secara sederhana, Salah
pemahamanmu, bisakah kita
Siswa mampu satu cara membuat magnet adalah dengan
menjelaskan cara membuat magnet secara menggosok magnet pada benda berbahan
besi atau baja. Tapi kita harus menggosok
3. membuat magnet sederhana? Jika bisa,
magnet dengan gosokan yang searah. Daya
bagaimakah proses
secara sederhana tarik magnet juga bisa dibuat dengan

dengan tepat. membuatnya? dan jika tidak , bantuan aliran listrik.

berikan alasanmu !


4. Siswa mampu Magnet memiliki beberapa Sifat-Sifat Mgnet, antara lain :
menyebutkan sifat- sifat, sebutkan sifat apa saja Memiliki Medan Magnet
sifat magnet dengan yang terdapat pada magnet! Medan magnet adalah daerah di sekitar
sumber magnet yang masih
benar. terpengaruh gaya magnet
Kekuatan gaya magnet pada setiap
medan magnet tidak sama.
Semakin ke tepi medan magnet, gaya
magnet akan semakin lemah.
Menembus Benda
Gaya magnet dapat menembus benda
nonmagnetis.
Contohnya, saat kita menghalangi dua
magnet dengan kain, maka gaya
magnet dapat menembus kain itu.
Namun, jika benda nonmagnetis itu
terlalu tebal, gaya magnet akan sulit
menembus.
Memiliki Gaya Tolak dan Gaya Tarik

5, Siswa mampu Identifikasikan benda apa saja Gaya magnet hanya dapat menggerakkan
mengidentifikasi yang memiliki gaya magnet benda yang terbuat dari besi dan baja.
benda yang memiliki yang terdapat disekitar mu, Contohnya, benda magnet yang ada
magnet disekitar minimal 3 !
disekitar kita adalah : hiasan kulkas, pintu
dengan tepat kulkas, pengeras suara, bel listrik, dan
lainnya

UAJISPEEMSASHAMMAENNMTU..!! NAMA:
KELAS :
HARI/TANGGAL :

Jawablah soal dibawah ini dengan tepat !

1.Magnet sering kalian temukan dalam kehidupan sehari-hari. Menurutmu,apa
yang dimaksud dengan gaya magnet?Jelaskan berdasarkan pemahamanmu !

2. Menurut mu, apakah semua benda mempunyai gaya magnet? Berikan
penjelasanmu dengan tepat !

3.Berdasarkan pengamatan dan pemahamanmu, bisakah kita membuat
magnet secara sederhana? Jika bisa, bagaimakah proses membuatnya? dan
jika tidak , berikan alasanmu !

4. Magnet memiliki beberapa sifat, sebutkan sifat apa saja yang
terdapat pada magnet!

5. Identifikasikan benda apa saja yang memiliki gaya magnet yang terdapat
disekitar mu, minimal 3 !

KUNCI JAWABAN

1. Gaya magnet adalah gaya tarik atau gaya tolak yang dihasilkan oleh
ketika dua magnet atau lebih saling berinteraksi
2. Tidak semua benda memiliki gaya magnet. Benda yang secara alami
memiliki gaya magnet disebut dengan magnet alam . Sedangkan, benda
yang memiliki gaya magnet karena dibuat oleh manusia disebut dengan
magnet buatan Gaya magnet hanya dapat menggerakkan benda yang
terbuat dari bahan dasar besi dan baja.
3. Magnet bisa dibuat secara sederhana, Salah satu cara membuat
magnet adalah dengan menggosok magnet pada benda berbahan besi
atau baja. Tapi kita harus menggosok magnet dengan gosokan yang
searah. Daya tarik magnet juga bisa dibuat dengan bantuan aliran listrik.
4.. Sifat-sifat yang terdapat pada magnet, antara lain :
a.) Memiliki Medan Magnet
Medan magnet adalah daerah di sekitar sumber magnet yang masih
terpengaruh gaya magnet.
Kekuatan gaya magnet pada setiap medan magnet tidak sama.
Semakin ke tepi medan magnet, gaya magnet akan semakin lemah.
- Menembus Benda
Gaya magnet dapat menembus benda nonmagnetis.
Contohnya, saat kita menghalangi dua magnet dengan kain, maka gaya
magnet dapat menembus kain itu.
Namun, jika benda nonmagnetis itu terlalu tebal, gaya magnet akan sulit
menembus.
- Memiliki Gaya Tolak dan Gaya Tarik
Magnet terdiri dari kutub utara dan kutub selatan.
Magnet akan tolak-menolak jika kutub yang sama didekatkan.
Namun, ketika kutub berbeda yang didekatkan, magnet akan saling tarik-
menarik.
5. Gaya magnet hanya dapat menggerakkan benda yang terbuat dari
besi dan baja.
Contohnya, benda magnet yang ada disekitar kita adalah : hiasan kulkas,
pintu kulkas, pengeras suara, bel listrik, dan lainnya
Petunjuk Nilai :
Jawaban benar = Point 20
Skor maksimal = 100
Nilai akhir = (Jumlah skor )/(Skor maksimal) x 100
Kriteria penilaian
80 – 100 Sangat baik
60 – 80 Baik
40 – 60 Cukup baik < 40 Perlu bimbingan


Click to View FlipBook Version