The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI RELASI SRI DEWI

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ikalistuati83, 2024-02-14 22:02:17

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI RELASI SRI DEWI

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI RELASI SRI DEWI

A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Sri Dewi Hayati, S.Pd. Nama Sekolah : UPT SMP Negeri 1 Ponggok Taun Pelajaran : 2023/2024 Jenjang Sekolah : SMP Kelas/Fase : VIII/D Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit Elemen/Topik : Aljabar/Relasi dan Fungsi B. KOMPETENSI AWAL Sebelum membelajari topic ini, kompetensi awa yang perlu dimiliki peserta didik adalah mengetahui materi aljabar dan himpunan. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa: mengajarkan peserta didik bedoa sebelum memulai pelajaran dan setelah selesai pembelajaran. Dan berkhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik dalam menyelesaikan tugas) 2. Mandiri : Siswa akan secara mandiri mengerjakan tugas individu 3. Bergotong royong: menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan eman sekelompok 4. Bernalar kritis : Siswa akan mengembangkan kemampuan analisis terhadap permasalahan di sekitar D. SARANA DAN PRASARANA • Buku Panduan Guru Matematika Kelas VIII Revisi Tahun 2022 • Buku Panduan Siswa Matematika Kelas VIII Revisi Tahun 2022 • Laptop • LCD • Papa Tulis E. TARGET PESERTA DIDIK Diferensiasi konten berdasarkan kesiapan belajar (kognitif) 1. Peserta didik dengan pencapaian tinggi (A): peserta didik mengenal himpunan, menjelaskan relasi dan fungsi 2. Peserta didik regular (B): peserta didik mengenal himpunan 3. Peserta didik dengan kesulitan belaar (C): peserta didik belum pengenal himpunan F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN Problem Based Learning (PBL) INFORMASI UMUM


A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memahami konsep himpunan, relasi dan fungsi 2. Menjelaskan contoh kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan himpunan, relasi dan fungsi 3. Menjelaskan cara menyajikan relasi berdasarkan cicri-cirinya 4. Menjelaskan cara menyajikan fungsi berdasarkan ciri-cirinya 5. Menjelaskan nilai fungsi dan grafik fungsi pada koordinat cartesius 6. Menjelaskan korespondensi satu-satu dan banyak korespondensi satu-satu 7. Menyajikan hasil penyelesaian masalah yang terkait relasi dan fungsi B. PEMAHAMAN BERMAKNA Setela mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat menerapkan pemahamannya untuk menyelesaikan permaslahan dalam kehidupan sehari-hari. C. PERTANYAAN PEMATIK 1. Apa yang dapat kalian pahami tentang himpunan? 2. Apa yang dapat kaian ketahui tentang relasi? 3. Apa sajakah syarat suatu relasi dapat dikatakan sebagai fungsi? 4. Tunjukkan ada berapa banyak cara yang berbeda untuk menyatakan suatu fungsi dari dua himpunan? 5. Bagaimana cara menghitung nilai fungsi linear? 6. Karakteristik apa sajakah yang mengidentifikasi korespondensi satu-satu? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2 Pengertian Relasi, Penyajian Relasi (2 jp x 40 menit) Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1. Melaukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdoa untuk melaukan kegiatan pembelajaran 2. Mengecek kehadiran peserta didik 3. Mengaitkan materi pembelajaran yang telah dipelajari sebelumnya (himpunan dan koordinat kartesius) 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi dengan beranggotakan 3-4 orang Kegiatan Inti (50menit) 1. Peserta didik memusatkan perhatian untuk mendengarkan penjelasan tentang Relasi 2. Guru membagikan LKPD untuk masing-masing kelompok 3. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD 4. Peserta didik menggunaan data yang telah dikumpulkan untuk menyelesaikan LKPD 5. Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta didik dan memberikan arahan jika peserta didik mengalami kesulitan menyelesaikan LKPD 6. Secara bergantian, peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya 7. Kelompok lain menanggapi atau memberi saran terkait materi yang dipresentasikan , atas bimbingan guru 8. Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberikan penguatan serta memberikan penjelasan/informasi lebih luas. Penutup (15 menit) 1. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah menyampaikan hasil diskusinya 2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap Alhamdulillah dan salam KOMPETENSI INTI


E. REFLEKSI Refleksi Peserta Didik 1. Apa saja yang kalian ketahui tentang relasi? 2. Apa saja yang kalian ketahui tentang fungsi? 3. Apa persyaratan agar suatu relasi dinyatakan sebagai fungsi? 4. Tunjukkan berapa banyak cara yang berbeda suatu fungsi dapat disajikan. 5. Bagaimana cara menentukan nilai fungsi? 6. Sebutkan apa sajakah ciri-ciri dari korespondensi satu-satu? Refleksi Guru 1. Apakah di dalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik? 2. Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa? 3. Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran? 4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan? 5. Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan? 6. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan? 7. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa? F. ASESMEN 1. Asesmen Diagnostik Memberikan pertanyaan kepada siswa 2. Asesmen Formatif Observasi kelas, penilaian diri, penilaian antarteman, refleksi, mengobservasi efektivitas penyajian presentasi dalam kelas, partisipasi dalam diskusi, mengobservasi partisipasi dalam diskusi, dan uji pemahaman. 3. Asesmen Sumatif Presentasi tugas dan tes tertulis Mengetahui, Ponggok, 02 Januari 2024 Kepala UPT SMPN 1 Ponggok GATOT SUTRISNO, S.Pd, M.M NIP. 19681226 199512 1 003 Guru Mata Pelajaran SRI DEWI HAYATI, S.Pd NIP.


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 01 A Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. Petunjuk: 1. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok 2. Tuliskan hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan Perhatikan dan amati permasalahan berikut ini! Diketahui enam orang anak di kelas VIII SMP Ponggok, yaitu Dina, Alfi, Sindi, Bima, Doni, dan Rudi. Mereka mempunyai ukuran sepatu yang berbeda-beda. Dina dan Sindi mempunyai ukuran sepatu yang sama yaitu 38. Alfi mempunyai ukuran sepatu 37. Bima mempunyai ukuran sepatu nomor 40. Sedangkan Doni dan Rudi mempunyai ukuran sepatu 39. a. Gambarlah diagram panah yang menghubungkan nama anak-anak kelas VIII SMP Ponggok dengan ukuran sepatu b. Gambarlah relasi tersebut dengan menggunakan koordinat kartesius c. Tulislah semua pasangan berurutan yang menyatakan relasi tersebut.


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 01 B Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. Petunjuk: 1. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok 2. Tuliskan hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan Perhatikan dan amati permasalahan berikut ini! a. Buatlah nama relasi yang mungkin antara kedua himpunan tersebut b. Gambarlah diagram panah dari setiap anggota himpunan A ke anggota himpunan B sesuau dengan relasi yang telah kamu buat Jakarta Malaysia Thailand Filipina India Indonesia New Delhi Manila Kuala Lumpur Tokyo Bangkok London


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 01 C Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. Petunjuk: 1. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok 2. Tuliskan hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan Perhatikan dan amati permasalahan berikut ini! Diketahui himpunan = {3,4} dan himpunan = {3,4,5} dan relasi dari A ke B menyatkan “kurang dari”. Nyatakan relasi dalam: a. Diagram panah b. Diagram kartesius c. Himpunan pasangan berurutan


PENILAIAN SIKAP PERCAYA DIRI OLEH GURU Petunjuk menilai: a. Berikan nilai untuk rangkuman dengan cara memberikan tanda silang (X) pada salah satu nilai di kolom nilai. b. Arti nilai = 1 = tidak baik/tidak jelas; 2 = cukup baik/cukup jelas; 3 = baik/jelas; 4 = sangat baik/sangat jelas. c. Berilah kesimpulan penilaian dengan cara menjumlahkan angka setiap butir penilaian dan dibagi 4. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah NilaiTotal Berani berbicara di depan umum Beranibertanya Mengemukakanpendapat MenghargaiPendapat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Nilai Akhir = = ……………………… RUBRIK PENILAIAN PENILAIAN SIKAP PERCAYA DIRI OLEH GURU No Aspek Penilaian Deskripsi Indikator Nilai Keterangan 1 Berani berbicara di depan umum 1 Tidak berani di depan umum 2 Kurang berani berbicara di depan umum 3 Berani berbicara di depan umum 4 Sangat berani berbicara di depan umum 2 Berani bertanya 1 Tidak berani bertanya 2 Kurang berani bertanya 3 Berani bertanya 4 Sangat berani bertanya 3 Mengemukakan pendapat Mengemukakan pendapat 1 Tidak berani mengemukakan pendapat 2 Kurang berani mengemukakan pendapat 3 Berani mengemukakan pendapat 4 Sangat berani mengemukakan pendapat 4 Mengemukakan pendapat 1 Tidak menghargai pendapat 2 Kurang menghargai pendapat 3 Menghargai pendapat 4 Sangat menghargai pendapat


LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN Nama Siswa : …………………………………………………………………… Kelas : …………………………………………………………………… Pertemuan Ke- : …………………………………………………………………… Hari/Tanggal Pelaksanaan : …………………………………………………………………… Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator. NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK 1 2 3 4 1 Pendahuluan Melakukan do’a sebelum belajar Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang akan dibahas 2 Kegiatan Inti Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri Memperhatikan arahan guru berkaitan materi selanjutnya Keterangan Penskoran: Skor 1 = Kurang Selopuro, 2 anuari 2024 Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran Skor 3 = Baik Skor 4 = Sangat Baik YOHANAN, S.Pd Nilai = Nilai yang di peroleh/44 x 100 % Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi) Pengayaan Menyebutkan secara lesan urutan bilangan bulat Remedial Mengulang mengerjakan Lembar kerja secara mandiri


PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI Indikator keterampilan antara lain adalah kemampuan menyampaikan hasil diskusi kelompok secara tegas dan lugas; kemampuan mengomunikasikan ide dan gagasan dengan terarah dan sistematis; kemampuan merespons pertanyaan yang pada sesi diskusi; atau lainnya. Adapun pelaksanan penilaian keterampilan dilakukan di setiap akhir pertemuan yang menuntut adanya penilaian keterampilan, dengan menggunakan empat tingkat penilaian, yakni Baik Sekali (A=4), Baik (B=3), Sedang (C=2), Kurang (D=1). Pedoman Penilaian Aspek Keterampilan No Indikator Nilai (A, B, C, D) RataA B C D Rata 1 Mampu menyampaikan hasil diskusi kelompok secara tegas dan lugas 2 Mampu mengomunikasikan ide dan gagasan dengan terarah dan sistematis 3 Mampu merespons pertanyaan yang pada sesi diskusi


PENILAIAN TES TERTULIS Nama : Kelas : Tanggal Kegiatan : Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini. 1. Kunci Jawaban NomorSoal Kunci Jawaban Skor 1 35 2 35 3 30 Skor 100 PenskoranSoalUraian NomorSoal Kriteria Yang Dinilai/ Alternatif Pertanyaan Skor Maksimal 1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 35 2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 30 3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 10 4 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 01 A Nama Anggota Kelompok : 5. 6. 7. 8. Petunjuk: 3. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok 4. Tuliskan hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan Perhatikan dan amati permasalahan berikut ini! Diketahui enam orang anak di kelas VIII SMP Ponggok, yaitu Dina, Alfi, Sindi, Bima, Doni, dan Rudi. Mereka mempunyai ukuran sepatu yang berbeda-beda. Dina dan Sindi mempunyai ukuran sepatu yang sama yaitu 38. Alfi mempunyai ukuran sepatu 37. Bima mempunyai ukuran sepatu nomor 40. Sedangkan Doni dan Rudi mempunyai ukuran sepatu 39. d. Gambarlah diagram panah yang menghubungkan nama anak-anak kelas VIII SMP Ponggok dengan ukuran sepatu e. Gambarlah relasi tersebut dengan menggunakan koordinat kartesius f. Tulislah semua pasangan berurutan yang menyatakan relasi tersebut.


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 01 B Nama Anggota Kelompok : 5. 6. 7. 8. Petunjuk: 3. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok 4. Tuliskan hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan Perhatikan dan amati permasalahan berikut ini! c. Buatlah nama relasi yang mungkin antara kedua himpunan tersebut d. Gambarlah diagram panah dari setiap anggota himpunan A ke anggota himpunan B sesuau dengan relasi yang telah kamu buat Jakarta Malaysia Thailand Filipina India Indonesia New Delhi Manila Kuala Lumpur Tokyo Bangkok London


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 01 C Nama Anggota Kelompok : 5. 6. 7. 8. Petunjuk: 3. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok 4. Tuliskan hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan Perhatikan dan amati permasalahan berikut ini! Diketahui himpunan = {3,4} dan himpunan = {3,4,5} dan relasi dari A ke B menyatkan “kurang dari”. Nyatakan relasi dalam: d. Diagram panah e. Diagram kartesius f. Himpunan pasangan berurutan


Click to View FlipBook Version