The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by zulfariska675, 2023-01-04 09:36:30

Modul_Riska Zulfa Luthfiyyah

Modul_Riska Zulfa Luthfiyyah

Modul Ajar

BAHASA
INDONESIA

Riska Zulfa Luthfiyyah

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA DI SD

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL = Riska Zulfa Luthfiyyah
Pe nyus un

Ins tans i = SDN Wadas III
Tahun Penyusunan = Tahun 2023
Jenjang Sekolah = Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran = Bahasa Indonesia
Fase / Kelas = B/4
Se me rte r = 1(Satu)
M ate ri = BAB III (Lihat Sekitar)
Topik = Mengenal dan Menggunakan Awalan ber- dan ‘be-’

Alokasi Waktu = 2 JP (2 x 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL
a) Peserta didik dapat memahami penggunaan kata awalan ‘ber-’ pada sebuah
kalimat.
b) Peserta didik dapat mengimplementasikan penggunaan kata awalan ‘ber-’ dalam
kehidupan sehari-hari.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a) Bernalar Kritis : Memperoleh dan memproses informasi

b) Gotong Royong : Melakukan kegiatan bersama-sama.

c) Percaya Diri : Memaparkan hasil diskusi dengan peraya diri.

D. SARANA DAN PRASARANA
a) Persiapan Lokasi
 Pengaturan tempat duduk berkelompok dan mengatur arah duduk serta
jarrah kelompok.

b) Perlengkapan prasarana yang dibutuhkan
 Buku Guru dan Buku Peserta didik Bahasa Indonesia kelas IV
Kurikulum Merdeka.

 Lembar LKPD
 Lembar Asesmen
 Lembar Refleksi
 Bahan Ajar

(Teks, Video, Audio mengenai Materi Pembelajaran )
 Alat Tulis dan Papan Tulis
 Proyektor, handpone, dan laptop
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Round-Robin Brainstorming / RRB

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat memahami dan menerapkan kalimat dengan unsur
subjek, predikat, dan objek, sesuai dengan ketentuan bahasa Indonesia
dalam kehidupan sehari-hari.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Dengan mengamati materi mengenai awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-’ peserta didik
dapat menganalisis awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-’ dengan baik
b) Dengan membaca teks dan menganalisis teks peserta didik dapat menerapkan
awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-’ dengan bernalar kritis.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Awalan atau kata imbuhan 'ber-' di depan sebuah kata digunakan untuk pembentuk kata
kerja dan kata sifat. Artinya, kata dasar yang berawalan 'ber-' bisa mempunyai pelengkap
atau keterangan berupa kata kerja atau kata sifat. Penggunaan awalan ini berbeda untuk
setiap kalimat, kalau kata dasar mengandung huruf 'r' ata 'er', awalan berubah jadi 'be-'.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
a) Apakah kata ‘ber-’ dan ‘be-’ dapat digunakan di semua kata?
b) Apa fungsi dari menggunakan awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-’?
c) Apakah terdapat pengecualian untuk penggunaan awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-’?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke te rangan Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
1) Guru membuka kegiatan dengan salam kemudian,
dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
2) Guru menanyakan kabar peserta didik
3) Guru membuka kegiatan dengan mengecek
kehadiran peserta didik

4) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”dan memberikan penguatan
tentang pentingnya semangat nasionalisme.

5) Guru melakukan Warming Up berupa kegiatan
bernyanyi dengan judul lagu “Pergi Belajar”
https://youtu.be/F3HXWIZRA3k

6) Guru mempersiapkan materi yang akan dibahas 50 Menit
yaitu mengenai “Awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-”.

7) Guru memberitahu kepada peserta didik tentang
materi yang akan dibahas yaitu Mata Pelajaran
Bahasa Indoesia Bab III “Lihat Sekitar”.

8) Guru menanyakan pertanyaan pematik Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran, dan langkah
pembelajran.

9) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.

Kegiatan Inti
1) Peserta didik dikelompokan ke dalam kelompok
yang terdiri dari empat orang.
2) Pembagian kelompok berdasarkan gaya belajarnya ,
seperti teks, audio, visual, dan Audio visual. Guru
sudah mengobservasi gaya belajar anak terlebih
dahulu sehingga persiapan jauh lebih mudah
(Diferensiasi)

3) Setiap peserta didik dalam kelompok diberi topik
dan bahan ajar materi yang berisikan awalan kata
‘ber-’yang dikemas dalam 3 bentuk yaitu text dan
gambar, rekaman dan video pembelajaran untuk di
pahami terlebih dahulu. (Diferensiasi)
 Audio-Visual

(https://youtu.be/QbkgZ5X4tLE )
 Visual

(https://anyflip.com/biqfo/diws/ )
 Audio

(https://drive.google.com/f ile/d/1nzO 3-
TnAq__Md-
ya96gja3N0o4iw0KMi/view?usp=drivesdk )

 Teks

(https://anyflip.com/biqfo/fmky/ )
4) Guru memberikan 1 lembar kertas dan dipandu

untuk melakukan kegiatan sesuai LKPD.
5) Siswa diminta untuk menentukan orang pertama

untuk menjawab pertanyaan.
6) Peserta didik menuliskan jawaban secara bergantian

dengan teman kelompoknya.
7) Peserta didik diberi waktu menuliskanjawabannya

selama 5 menit dan waktu pengumpulan 30 menit.
8) Peserta didik terakhir dari masing-masing kelompok

yang menuliskan jawabannya harus memberi tahu
apa saja jawaban yang berhasil dijawab oleh teman
kelompoknya.
9) Kelompok yang mendapatkan point terbanyak
diberikan reward berupa permen.
10) Setelah selesai, peserta didik kembali ke kelompok
awal dan melaporkan temuan dari kelompok lain

11) Peserta didik menerima ajakan guru untuk
melakukan ice breaking yang berupa lagu dengan
judul “Kata berimbuhan awalan ber- dan men”
https://youtu.be/Lz0foiE6d6M

LIRIK LAGU
Mari kawan-kawan

Marilah belajar
Kata berimbun

Awalan ber- dan meN-
ber...ber...ber...
men...men...men
Gembira hati

Mari kawan-kawan
Marilah membaca
Kata berhimbun
Awalan ber- dan men-

ber...berjaya
men..mencapai

gembira hati
12) Setelah melakukan ice breaking, Peserta didik

mengisi lembar evaluasi individu

Kegiatan Penutup 10 Menit
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
2) Peserta didik dan guru mengerjakan lembar refleksi
pembelajaran.
3) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
4) Peserta didik diajak untuk memimpin do’a sebagai
kegiatan penutup pembelajaran.
5) Guru menguapkan salam dan terima kasih.

F. ASESMEN / PENILAIAN
a) Sebelum pembelajaran (diagnostik) = Observasi gaya belajar sisw
b) Selama Pembelajaran (Formatif) = Performa (Presentasi dam diskusi) dan LKPD
c) Setelah pembelajaran (Sumatif) = Lembar Evaluasi

Teknik Penilaian

1) Penilaian Sikap
 Prosedur : selama proses dan di luar proses pembelajaran
 Jenis: non tes
 Bentuk : Observasi

2) Penilaian Pengetahuan
 Prosedur : Akhir Pembelajaran
 Jenis : Tes Tulis
 Bentuk : Isian
 Instrumen: Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawaban, Rubrik Penilaian

3) Penilaian Keterampilan
 Prosedur : Selama proses pembelajaran
 Jenis : Tes tulis
 Bentuk : Lembar Kerja Peserta Didik

Bentuk Penilaian
1) Penilaian sikap

 Berfikir Kritis : Memperoleh dan memproses informasi
 Gotong Royong : Melakukan kegiatan bersama-sama.
 Percaya Diri : Memaparkan hasil diskusi dengan peraya diri.
2) Penilaian Pengetahuan

 Evaluasi Individu

(https://anyflip.com/biqfo/khah/ )
3) Penilaian Ketrampilan

 LKPD

(https://anyflip.com/biqfo/avsk/ )

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
TABEL REFLEKSI PESERTA DIDIK

NO PERTANYAAN JAWABAN

1. Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit dipahami?

2. Apa yang dilakukan kalian untuk dapat
lebih mudah memahami materi ini?

3. Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?

4. Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?

5. Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

TABEL REFLEKSI GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN

1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang saya sukai dari
kegiatan pembelajaran kali ini? Apa
yang tidak saya sukai?

2. Pelajaran apa yang saya dapatkan
selama pembelajaran?

3. Apa yang ingin guru ubah untuk
meningkatkan hasil pembelajaran?

4. Dengan pengetahuan yang saya
dapat/miliki sekarang, apa yang akan
saya lakukan jika harus mengajar
kegiatan yang sama di kemudian hari?

5. Kapan atau pada bagian mana saya
merasa kreatif ketika mengajar?
Mengapa?

6. Pada langkah ke berapa peserta didik
paling belajar banyak?

7. Pada momen apa peserta didik menemui
kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?

8. Bagaimana mereka mengatasi
masalah tersebut dan apa peran saya
pada saat itu?

H. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1) LKPD
2) Bahan Ajar
3) Instrumen Evaluasi
4) Pengayaan dan Remedial
5) Glorasium
6) Daftar Pustaka

LKPD

Kelas : 4B
Kelompok :
Nama anggota :

1.
2.
3.
4.

BAHASA INDONESIA

Capaian Pembelajaran :

Peserta didik dapat memahami dan menerapkan kalimat dengan
unsur subjek, predikat, dan objek, sesuai dengapn ketentuan bahasa
Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.:

Tujuan Pembelajaran:

1.Dengan mengamati materi mengenai awalan kata ‘ber-’ dan
‘be-’ peserta didik dapat menganalisis awalan kata ‘ber-’ dan
‘be-’ dengan baik

2.Dengan membaca teks dan menganalisis teks peserta didik
dapat menerapkan awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-’ dengan
bernalar kritis.

Ringkasan Materi:

Salah satu imbuhan di dalam bahasa Indonesia adalah
awalan ‘ber-’. Fungsinya sebagai pembentuk kata kerja
atau kata sifat. Kata kerja yang dibentuk oleh awalan
ber- tidak membutuhkan objek,

Contoh:

Ber+ main= Bermain
Ber+Kunjung= Berkunjung
Ber+Sekolah= Bersekolah

Ayo Berdiskusi

Perhatikan Langkah pengerjaan berikut ini:

1.Simaklah materi yang diberikan oleh guru dengan baik
2.Jawablah Soal yang diberikan guru secara bergiliran dengan

teman sekelompok
3.Setiap anggota kelompok mendapatkan waktu mengerjakan

selama 5 menit
4. Waktu pengumpulan 30 menit.
5.Peserta didik terakhir dari masing-masing kelompok yang

menuliskan jawabannya harus memberi tahu apa saja jawaban
yang berhasil dijawab oleh teman kelompoknya.

Perhatikan Langkah pengerjaan berikut ini:

1.Tulislah kata yang berawalan 'ber-' dan 'be' yang kalian
ketahui!

2.Buatlah kalimat yang terdapat awalan kata 'ber-'!
3.Buatlah kalimat yang terdapat awalan kata 'be-'!
4.Carilah perbedaan penggunaan kata 'ber-' dan 'be-'!
5.Sebutkan masing-masing 2 kata yang memiliki kata

awalan ber-, be-, dan bel-!

Lembar jawaban

Tulislah jawaban pada lembar Jawaban ini!

1.


2.


3.


4.


5.



Teks

Bahan Ajar

Bahasa Indonesia

Riska Zulfa Luthfiyyah

Kelompok :

Kelas : 4B

Awalan Kata

Salah satu imbuhan di dalam bahasa Indonesia adalah awalan
‘ber-’. Fungsinya sebagai pembentuk kata kerja atau kata
sifat. Kata kerja yang dibentuk oleh awalan ber- tidak
membutuhkan objek, karena itu kalimat yang dihasilkannya
tidak bisa dijadikan kalimat pasif.

Penulisan kata yang memiliki imbuhan ‘ber’- termasuk mudah,
yaitu ‘ber-’ + kata dasar.
Namun, kalian harus berhati-hati, ada pengecualian untuk kata


dasar yang diawali huruf /r/ atau yang suku kata pertamanya

berakhiran /er/.

Lihat contoh pada tabel di bawah ini!

Awalan
Kata ber-

Perhatikan tabel berikut!

Terdapat pngecualian untuk kata dasar yang
diawali huruf /r/ atau yang suku kata
pertamanya berakhiran /er/.

Bagaimana apakah anak
anak sudah memahaminya?
Coba diskusikan dengan teman kelompokmu!
dan jika ada yang tidak mengerti tanyakan
pada ibu/bapak guru



Bahan Ajar
Bahasa Indonesia

Riska Zulfa Luthfiyyah Visual

Kelompok :
Kelas : 4 B

Awalan Kata

Salah satu imbuhan di dalam bahasa Indonesia adalah
awalan ‘ber-’. Fungsinya sebagai pembentuk kata kerja
atau kata sifat. Kata kerja yang dibentuk oleh awalan
ber- tidak membutuhkan objek, karena itu kalimat yang

dihasilkannya tidak bisa dijadikan kalimat pasif.



Penulisan kata yang memiliki imbuhan ‘ber’- termasuk
mudah, yaitu ‘ber-’ + kata dasar.

Kata dasar

Rambut Kerja Pergi Cermin

Kata dasar +ber- dan ber- an

Bekerja Becermin
Berambut Bepergian

Awalan
Kata ber-

Perhatikan tabel berikut!

Awalan
Kata ber-

Perhatikan tabel berikut!

Terdapat pngecualian untuk kata dasar yang
diawali huruf /r/ atau yang suku kata
pertamanya berakhiran /er/.

Bagaimana apakah anak
anak sudah memahaminya?
Coba diskusikan dengan teman kelompokmu!
dan jika ada yang tidak mengerti tanyakan
pada ibu/bapak guru



BAHAN3 AJAR

Audio

https://drive.google.com/file/d/1nzO3-TnAq__Md-
ya96gja3N0o4iw0KMi/view?usp=drivesdk

LEMBAR EVALUAS I

Nama :
Kelas :
No absen:

Riska Zulfa Luthfiyyah

Lembar evaluasi

Petunjuk pengisian soal :

1.Tulislah identitas pada lembar jawaban yang disediakan.
2.Bacalah setiap pertanyaan dengan teliti
3. Kerjakan soal dengan memberi tanda (X) pada salah satu pilihan jawaban a, b, c,

atau d yang dianggap paling benar.
4.Periksa kembali pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada guru.

I. Pilihan Ganda

1. Mila berkulit sawo matang 5. Rini berdandan cantik untuk memenangkan pesta kostum.

Awalan “ber-” pada kalimat tersebut bermakna …. Awalan “ber-” pada kalimat tersebut dimaknai sebagai ….

a. memakai a. menyatakan jumlah

b. memiliki b. melakukan untuk diri sendiri

c. berjumlah c. melakukan tindakan

d. berkeadaan d. berada dalam keadaan


2. Perhatikan kata di bawah ini!

(1) berkulit

(2) bertelur

(3) beralis

(4) berburu

Awalan “ber-” yang hermakna memiliki ditunjukkan oleh nomor

a. (1) dan (2)

b. (3) dan (4)

c. (2) dan (4)

d. () dan (3)


3. Imbuhan “ber-” apabila bertemu dengan kata yang diawali
dengan huruf r atau er maka akan menjadi ….

a. bel-

b. be-

c. ber-

d. bet-


4. Wawan sedang bermain dirumah. Kata bermain memiliki dasar...

a. Main

b. Bemain

c. Permainan

d. Bermain

Lembar evaluasi

Petunjuk pengisian soal :

1.Tulislah identitas pada lembar jawaban yang disediakan.
2.Bacalah setiap pertanyaan dengan teliti
3.Jawablah pertanyaan pada lembar Jawaban yang telah disediakan
4.Periksa kembali pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada guru.

II. Uraian 3. Berilah imbuhan 'ber-' atau 'ber-' + '-an' pada
kata yang ada dalam kurung sehingga menjadi kalimat
1. Jelaskan fungsi awalan “Ber-“ pada sebuah yang benar.

kalimat?
a. Sebuah Capung (terbang) di udara.

Jawaban:
b. Bibi (cermin) sambil mematut diri.

c. Bima (sekolah) di SD Tunas Mulia.

2. Buatlah kalimat dengan bentuk awalan be-, bel, d. Adik (ajar) membaca.

ber- dengan kata yang sudah disediakan! e. Tuti (rambut) panjang.

a. Berumah f. Petani (kerja) di sawah.

b. Belajar g. Tina dan Tini (utama) petak umpet.

c. Berskala h. Kerbau (rendam) di kubangan.
Jawaban: Jawaban :



INSTRUMEN TES EVALUASI

A. Definisi Konseptual
Hasil belajar/ Evaluasi Bahasa Indonesia merupakan perubahan yang melibatkan beberapa
kompetensi dasar, hasil belajar dan indikator dari suatu mata pelajaran. Pembelajaran bahasa
Indonesia adalah suatu proses perjalanan panjang yang dilalui oleh setiap siswa dalam
mempelajari bahasa Indonesia atau bahasa kedua setelah bahasa Ibu. Adapun kompetensi
dalam pembelajaran bahasa Indonesia meliputi menyimak, berbicara, membaca, dan menulis .
Hasil belajar Bahasa Indonesia ini berupa nilai yang dituangkan dalam bentuk angka yang
diperoleh dari hasil menjawab tes hasil belajar yang diberikan.

B. Definisi Oprasional
Hasil belajar Bahasa Indonesia adalah perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya
aktivitas belajar siswa yang menyangkut aspek kognitif, afektif, dan psikomotor dalam jangka
waktu ia mengikuti mata pelajaran Bahasa Indonesia. Materi yang dipelajari khususnya
mengenai penggunaan kata awalan ‘ber-’, dan ‘be-’. Hasil belajar Bahasa Indonesia ini
berupa skor yang diperoleh dari hasil menjawab tes hasil belajar yang diberikan ada akhir
penelitian, dan data yang diperoleh dalam skala interval. Tes hasil belajar Bahasa Indonesia
yang dikembangkan mencakup dimensi kognitif meliputi mengingat (C1), memahami (C2),
mengaplikasikan (C3), menganalisis (C4), mengevaluasi (C5), dan membuat (C6) serta
dimensi pengetahuan meliputi pengetahuan faktual (K1) dan pengetahuan konseptual (K2).

C. Kisi-kisi Tes Evaluasi
Berdasarkan definisi konseptual dan operasional variabel hasil belajar, maka dapat dibuat
kisi-kisi instrumen tes hasil belajar Bahasa Indonesia yang berisi perpaduan Tujuan
Pembelajaran, indikator soal, keterampilan, pengetahuan dan dimensi kognitif.

IDENTITAS MATERI

Mata Pelajaran = Bahasa Indonesia

Bab = 3 (Lihat Sekitar)

Kelas/Semester = IV/ I

Kurikulum = Merdeka
Tujuan = a) Dengan mengamati materi mengenai awalan kata ‘ber-’ dan ‘be’
Pe mbe lajaran
peserta didik dapat menganalisis awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-’
dengan baik.

b) Dengan membaca teks dan menganalisis teks peserta didik dapat
menerapkan awalan kata ‘ber-’ dan ‘be-’ dengan bernalar kritis.

Capaian = Peserta didik dapat memahami dan menerapkan kalimat dengan

Pe mbe lajaran unsur subjek, predikat, dan objek, sesuai dengan ketentuan bahasa

Indonesia dalam kehidupan sehari-hari.

KISI-KISI EVALUASI BAHASA INDONESIA

Indikator Soal De finis i De finis i Je nis Nomor
Soal
Kognitif Pengetahuan Soal 1, 2, 5

1. Menentukan makna kata “ber” pada C3 K2 PG

sebuah kalimat

2. Menyebutkan perubahan kata yang C1 K2 PG 3
di awali huruf “r atau er”

3. Menentukan kata dasar pada kalimat C3 K2 PG 4

yang memiliki kata awalan. C2 K2 Uraian 1
4. Menjelaskan Fungsi kata “ber” pada

sebuah kalimat

5. Membuat kalimat dengan bentuk C6 K2 Uraian 2

awalan be-, bel, dan ber-

6. Menentukan imbuhan ber, atau C4 K2 Uraian 3

ber+an pada sebuah kalimat

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN

I. Pilihan Ganda Ke te rangan Skor
No Jawab 2
2
1. B Memiliki 2
2
2. D (1)dan (3) 2
10
3. B Be-
4. A Main
5. B Melakukan untuk diri sendiri

Maksimal Skor

II. URAIAN
1. Awalan ber- didalam bahasa indosesia berfungsi sebagai pembentukan kata kerja atau

kata sifat
2. Kalimat harus padu dan terdapat kata berumah, belajar, dan berskala

a. Berumah = Siput berumah
b. Belajar = Ferdy belajar bahasa Indonesia di taman
c. Berskala = Gempa yang terjadi di Garut berskala 6.4 Magnitudo
3. Kalimat yang telah dilengkapi oleh kata imbuhan sebagai berikut:
a. Gejala yang Capung berterbangan di udara.
b. Bibi bercermin sambil mematut diri.
c. Bima bersekolah di SD Tunas Mulia.
d. Adik belajar membaca.
e. Tuti berambut panjang.
f. Petani bekerja di sawah.
g. Tina dan tini bermain petak umpet.
h. Kerbau berendam di kubangan.

Keterangan Skor Uraian

Nomor Soal Menjawab Benar Skor Menjawab Salah
Lenkap dan Rinci Menjawab Benar Tidak
1 Lenkap dan Tidak Rinci 0
2 2 0
3 3 1 0
5 1
4 (Menjawab 6-7)
3 (Menjawab 4-5)

2 (Menjawab 3)
1 (Menjawab 1)

Skor Maksimal = 10

PENILAIAN EVALUASI (PENGETAHUAN)

Ke te rangan Jumlah Soal Skor Maksimal
I (Pilihan Ganda) 10 10
10 10
II (Uraian) 20

JUMLAH SKOR MAKSIMUM

RUMUS

Penilaian = × %



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Siswa Nilai De s krips i

PENILAIAN KELOMPOK

No Nama Aspek yang diamati Skor

Keaktifan Kerjasama Torelansi

1.

2.

Rubrik Penilaian
a) Rubrik penilaian sikap keaktifan :

Nilai keaktifan diambil saat siswa menerima materi pelajaran, melakukan diskusi
kelompok, dan saat pembelajaran sedang berlangsung. Indikator keaktifan siswa
yang dinilai antara lain:

1) Siswa aktif mencari informasi baik dengan bertanya kepada guru, teman,
atau mencari di buku.

2) Siswa mampu mengerjakan tugasnya baik tugas individu maupun
kelompok dengan baik.

3) Siswa mampu menyampaikan pendapatnya dengan menjawab pertanyaan
dari guru atau teman.

4) Saling membantu dan menyelesaikan masalah.
b) Rubrik penilaian sikap kerjasama:

1) Setiap anggota ikut memecahkan masalah dalam kelompok sehingga
mencapai kesepakatan.

2) Mengambil giliran dan berbagi tugas. Hal ini berarti setiap anggota
kelompok bersedia menggantikan dan bersedia mengemban tugas atau
tanggungjawab tertentu dalam kelompok.

3) Saling membantu sesama anggota dalam kelompok (mau menjelaskan
kepada anggota kelompok yang belum jelas).

4) Mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang
lain.

a) Rubrik penilaian sikap toleransi:
1) Tidak memaksakan kehendak atau pendapat.
2) Menghargai komtribusi setiap anggota dalam suatu kelompok, sehingga
tidak ada anggota yang merasa tidak dianggap.
3) Menerima kritik dan saran dari orang lain.

4) Tidak mengolok teman saat teman melakukan kesalahan.

Keterangan:

1. Skor 4 : jika muncul 4 indikator.

2. Skor 3 : jika muncul 3 indikator.

3. Skor 2 : jika muncul 2 indikator.

4. Skor 1 : jika muncul 1 indikator.

5. Skor 0 : jika tidak ada indikator yang muncul.

Penilaian = × %


RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Dime ns i Sudah Berkembang Berkembang B e lum
B e ke mbang
Berkembang Sesuai Harapan

(4) (3) (2) (1)

Bernalar Sudah mahir Sebagian besar Sebagian kecil Baru

Kritis mengambil mengambil Sudah mahir berkembang
keputusan, keputusan, mengambil untuk
kemudian kemudian keputusan, pada mengambil

melakukan melakukan informasi yang keputusan, pada

tindakan dari tindakan dari telah didapatkan. informasi yang

hasil analisis dan hasil telah

evaluasi pada analisis dan didapatkan

informasi yang evaluasi pada

telah didapatkan. informasi yang

telah didapatkan.

Gotong Sudah sadar Sebagian besar Sebagian kecil Belum saling
Royong dengan saling sadar untuk
membantu saling sadar untuk membantu
Percaya Diri teman membantu
sekelompoknya teman saling teman
dan teman lain sekelompoknya
kelompoknya. membantu teman sekelompoknya
Sudah berani Sebagian besar
menyampaikan sudah berani sekelompoknya.
keputusan, dan menyampaikan
aktif dalam keputusan, dan Sebagian kecil Belum berani
menyaampaikan aktif dalam sudah berani menyampaikan
pendapat. menyaampaikan menyampaikan keputusan, dan
pendapat. keputusan, dan aktif dalam
aktif dalam menyaampaikan
menyaampaikan pendapat.
pendapat.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP PROFIL PELAJAR PANASILA

No Nama Siswa Percaya Diri Bernalar Kritis Gotong Royong

Kriteria Penilaian:

 4= Sangat Berkembang

 3= Berkembang Sesuai Harapan

 2= Berkembang

 1= Belum Berkembang

Rumus:

Penilaian = × %


Keterangan Skor Rentang Nilai Ke te rangan Pre dikat
Skor 86-100 Sangat Baik A
4 71-85 B
3 61-70 Baik C
2 <60 Cukup D
1 Perlu Bimbingan

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

1) Pengayaan
a) Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pembelajaran

untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya.
b) Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran

dengan pengayaan.
2) Remedial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang

diharapkan sesuai dengan tujuan pembelajaran. Kegiatan remedial dilakukan dengan
memberikan lebih banyak pendampingan dalam melakukan kegiatan untuk
pemahaman konsep “Bagian Tumbuhan dan Fungsinya”. Peserta didik diarahkan
untuk mengeksporasi lebih banyak lagi kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan
Tumbuhan.

GLORASIUM

Capaian Pembelajaran = Kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh
melalui serangkaian proses pembelajaran.

Gotong Royong = Bekerja sama dan berkomunikasi untuk mencapai tujuan
bersama, dan membantu teman kelompok.

Kegiatan Pengayaan = Kegiatan yang diberikan kepada peserta didik dengan tingkat
pemahaman yang lebih cepat sehingga pengetahuan,
keterampilan, dan penguasaan
mereka terhadap materi lebih mendalam

Mandiri = Peserta didik bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya.

Pelajar Pancasila = Perwujudan pelajar Indonesia sebagai pelajar sepanjang hayat

yang memiliki kompetensi global dan berperilaku sesuai dengan
nilai-nilai Pancasila

DAFTAR PUSTAKA
Setyowati, E. Y. (2021). Buku Guru Bahasa Indonesia Lihat Sekitar Kelas IV. Jakarta:

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI.
Setyowati, E. Y. (2021). Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas IV. Jakarta: KEMENTERIAN

PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET DAN TEK OLOGI.

THANK
YOU

Editor and Author
Riska Zulfa Luthfiyyah

2100756


Click to View FlipBook Version