The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by sopyanmaliga, 2019-12-21 15:43:41

Sistem Pelumasan

Sistem Pelumasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Bandung
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Kelas/Semester : XI TBSM/1
Materi : Pemeliharaan Sistem pelumasan
AlokasiWaktu : 4x45menit

1. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja teknik dan bisnis sepeda motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadi gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

1

2. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami sistem pelumasan

4.6 Memelihara sistem pelumasan sesuai standar prosedur (SOP)

3. Tujuan Pembelajaran Umum

Setelah proses pembelajaran melalui metode ceramah, demostrasi dan tanya jawab,
siswa menguasai kompetensi dasar perawatan berkala sistem pelumasan sepeda motor
dengan aspek kognitif level Aplikasi, afektif level merespon dan psikomotor level respon
kompleks.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi
KOGNITIF ( Level Aplikasi )
1. Definisi sistem pelumasan dijelaskan
2. Komponen-komponen sistem pelumasan disebutkan
3. Fungsi setiap komponen sistem pelumasan dijelaskan
4. Cara kerja sistem pelumasan dijelaskan
5. Cara merawat sistem pelumasan sesuai SOP dikerjakan

PSIKOMOTOR ( Level Respon Terbimbing )
 Alat dan bahan yang diperlukan

a. Alat
 kunci T ukuran 8 mm
 Obeng plus ukuran sedang
 Mistar baja
 Feeler Gauge

b. Bahan
 1 unit kendaraan sepeda motor honda supra x 125 tahun 2007 disiapkan

 Keselamatan Kerja

a) Manusia
1. Baju praktek dipakai dan dikancing sesuai lubangnya.
2. Safety Shoes bersih digunakan dan ditali.
3. Sarung tangan jenis bahan cotton yang bersih dipakai sesuai dengan lubang
jarinya.

2

4. Masker yang bersih dipakai.
b) Alat

1. Penyediaan alat kerja sesuai dengan prosedur dilaksanakan.
2. Penyediaan alat praktek sesuai dengan prosedur dilaksanakan.
3. Alat kerja yang bersih dari kotoran debu digunakan, dan tidak dimasukan ke

kantong pakaian.
4. Alat praktek berupa kendaraan sepeda motor honda supra x 125 digunakan

sesuai fungsinya.
c) Bahan

1. Langkah-langkah perawatan sistem pelumasan sepeda motor diikuti sesuai
prosedur dilaksanakan.

2. Kebersihan bahan dari kotoran diperhatikan.
3. Kerusakan bahan dari goresan akibat alat praktek atau benda lain

diperhatikan.
 Keselamatan lingkungan

1. Tempat kerja dalam keadaan bersih dari debu, kotoran dan minyak disiapkan.
2. Setelah digunakan tempat kerja harus kembali dibersihkan.

 Langkah kerja
a. Melepas sistem pelumasan:
1. Tutup bak engine sebelah kanan dilepas
2. Tromol kopling dilepas
3. Collar poros rotor dilepas
4. Tutup pompa oli dilepas

b. Memeriksa sistem pelumasan:
1. Celah antara rotor dalam dan rotor luar diperiksa
2. Celah antara rumah pompa oli dan rotor luar diperiksa
3. Kerataan permukaan rotor diperiksa

c. Memasang sistem pelumasan:
1. Tutup pompa oli dipasang
2. Collar poros rotor dipasang
3. Tromol kopling dipasang
4. Tutup bak engine sebelah kanan dipasang

 Hasil Kerja
1. Celah antara rotor dalam dan rotor luar dengan batas minimum 0,20 mm

3

2. Celah antara rumah pompa oli dan rotor luar dengan batas minimum 0,20 mm
3. Kerataan permukaan rotor dengan batas minimum 0,15 mm
Alokasi waktu yang digunakan saat merawat sistem pelumasan adalah 4 x 45 menit

Afektif (level mewatak)
1. Pemakaian alat-alat safety harus ditaati.
2. Buku pedoman perawatan sistem pelumasan digunakan harus ditaati.
3. Pemeriksaan tonjolan camshaft in harus SOP
4. Pemeriksaan tonjolan camshaft bagian ex harus SOP
5. Pemeriksaan kerataan sistem pelumasan harus SOP
6. Pemeriksaan diameter luar poros pelatuk harus SOP
7. Pemeriksaan panjang pegas klep bagian dalam harus sesuai SOP
8. Pemeriksaan lebar klep harus sesuai SOP

Materi Pembelajaran

1. Definisi sistem pelumasan
2. Komponen-komponen sistem pelumasan
3. Fungsi setiap komponen sistem pelumasan
4. Cara kerja sistem pelumasan
5. Cara merawat sistem pelumasan sesuai SOP

5. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demostrasi
3. Tanya Jawab

6. Media Pembelajaran : Laptop, Power Point tentang sistem pelumasan sepeda motor

7. Sumber Belajar : Suranto. 2016. Pemeliharaan mesin sepeda motor untuk

SMK/MAK kelas XI. Yogyakarta. ANDI Yogyakarta.

8. Kegiatan Pembelajaran

INDIKATOR SKENARIO WAKTU

Kegiatan  Guru meminta siswa untuk membaca doa dengan 5 menit
pendahuluan dipimpin oleh ketua kelas

4

Kegiatan Inti  Guru mengabsen siswa 10 menit
Kognitif:  Guru memberi gambaran manfaat materi yang 45 menit

1. Definisi sistem akan dibahas
pelumasan  Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya
dijelaskan
dengan materi yang akan diajarkan
2. Komponen-  Guru memberi gambaran inti materi yang akan
komponen sistem
pelumasan diajarkan
disebutkan
 Guru menayangkan gambar sistem pelumasan
siswa diminta memperhatikan unit sistem
pelumasan pada animasi tersebut, siswa diminta
untuk menjelaskan definisi sistem pelumasan.

 Guru memperlihatkan gambar bagian sistem
pelumasan, siswa diminta memperhatikan gambar
dan penamaan dari setiap komponen sistem
pelumasan, siswa diminta menyebutkan
komponen sistem pelumasan.

3. Fungsi setiap  Guru menayangkan video sistem pelumasan, siswa 45 menit
komponen sistem diminta memperhatikan komponen unit sistem
pelumasan pelumasan pada video tersebut, siswa diminta
dijelaskan untuk menyebutkan komponen sistem pelumasan.

4. Cara kerja sistem  Guru menayangkan video cara kerja sistem 30 menit
pelumasan pelumasan, siswa diminta memperhatikan cara 45 menit
dijelaskan keja komponen yang ada pada sistem pelumasan,
siswa diminta menjelaskan cara kerja sistem
5. Perawatan sistem pelumasan.
pelumasan sesuai
SOP dikerjakan  Guru menampilkan gambar cara perawatan sistem
pelumasan siswa diminta menyimak dan
menyimpulkan apa yang telah dilihat.

9. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

I. ALAT EVALUASI KOGNITIF

Materi : Perawatan sistem pelumasan sepeda motor

Kelas/Semester : XI /2

Pertemuan :

Hari/Tanggal :

Kompetensi Dasar: 3.6 memahami sistem pelumasan sepeda motor

5

Indikator Jenis Soal

KOGNITIF ( Level Aplikasi) Soal

1. Definisi sistem Tes
pelumasan dijelaskan
tertulis
2. Komponen-komponen
sistem pelumasan 1. Jelaskan definisi dari sistem pelumasan!
disebutkan
2. Sebutkan komponen-komponen sistem
3. Fungsi setiap komponen pelumasan?
sistem pelumasan
dijelaskan 3. Jelaskan fungsi setiap komponen sistem
pelumasan!
4. Cara kerja sistem
pelumasan dijelaskan 4. jelaskan cara kerja sistem pelumasan!

5. Cara merawat sistem 5. jelaskan cara merawat sistem pelumasan
pelumasan sesuai SOP sesuai SOP dikerjakan!
dikerjakan

6

II. ALAT EVALUASI PSIKOMOTOR

Materi : Perawatan sistem pelumasan

Kelas/Semester : XI/2

Pertemuan :

Hari/Tanggal :

NO Aspek Yang Dinilai Kine
YA

1
Penyediaan alat dan bahan:

a. Alat

 kunci T ukuran 8 mm
 Obeng plus ukuran sedang
 Mistar baja
 Feeler Gauge

b. Bahan

 1 unit kendaraan sepeda motor honda supra x
125 tahun 2007

Keselamatan Kerja
a. Manusia

 Baju praktek dipakai dan dikancing sesuai

lubangnya.

 Safety Shoes bersih digunakan dan ditali.

erja Siswa Skor Bobot Nilai
TIDAK

20

7

 Sarung tangan jenis bahan cotton yang bersih
dipakai sesuai dengan lubang jarinya.

 Masker yang bersih dipakai.
b. Alat

 Penyediaan alat kerja sesuai dengan prosedur
dilaksanakan.

 Alat kerja yang bersih dari kotoran debu
digunakan, dan tidak dimasukan ke kantong
pakaian.

c. Bahan
 Langkah-langkah perawatan sistem pelumasan
diikuti sesuai prosedur dilaksanakan.
 Kebersihan bahan dari kotoran diperhatikan.
 Kerusakan bahan dari goresan akibat alat
praktek atau benda lain diperhatikan.

Keselamatan lingkungan

 Tempat kerja dalam keadaan bersih dari debu,
kotoran dan minyak disiapkan.

 Setelah digunakan tempat kerja harus kembali
dibersihkan.

Proses kerja

20
8

Melepas sistem pelumasan:
1. Tutup bak engine sebelah kanan dilepas
2. Tromol kopling dilepas
3. Collar poros rotor dilepas
4. Tutup pompa oli dilepas

Memeriksa sistem pelumasan:
1. Celah antara rotor dalam dan rotor luar
diperiksa
2. Celah antara rumah pompa oli dan rotor luar
diperiksa
3. Kerataan permukaan rotor diperiksa

Memasang sistem pelumasan:
1. Tutup pompa oli dipasang
2. Collar poros rotor dipasang
3. Tromol kopling dipasang
4. Tutup bak engine sebelah kanan dipasang

Hasil Kerja

1. Celah antara rotor dalam dan rotor luar dengan
batas minimum 0,20 mm

2. Celah antara rumah pompa oli dan rotor luar
dengan batas minimum 0,20 mm

3. Kerataan permukaan rotor dengan batas
minimum 0,15 mm

35

25
9

Waktu
Alokasi waktu yang digunakan saat perawatan sistem
pelumasan 90 menit

10

III. ALAT EVALUASI AFEKTIF Kinerja Siswa nilai Bobot Nilai
Aspek Yang Dinilai YA TIDAK
10
1. Pemakaian alat-alat safety harus ditaati 10
10
2. Celah antara rotor dalam dan rotor luar 10
dengan batas minimum 0,20 mm harus
ditaati

3. Celah antara rumah pompa oli dan rotor
luar dengan batas minimum 0,20 mm
harus ditaati

4. Kerataan permukaan rotor dengan batas
minimum 0,15 mm harus ditaati

Mengetahui, Bandung, 27 Maret 2019
Guru Pamong PPL, Praktikan,

H. Irvan. S. ST Affan Maulana
NIP. 196406141987031011 NIM. 15011163

11


Click to View FlipBook Version