PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI JAWA TENGAH
Kompetensi Keahlian : Binsis Konstruksi dan Properti
Mata Pelajaran : Pengelolaan Bisnis Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Bisnis Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami konsep pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
4.2 Menyajikan pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Merinci konsep pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
3.2.2 Menganalisis konsep pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
4.2.1 Mengasumsikan pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
4.2.2 Mengemukakan konsep pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik dapat:
1. Merinci konsep pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
2. Menganalisis konsep pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
3. Mengasumsikan pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
4. Mengemukakan konsep pengelolaan bisnis konstruksi dan properti
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Perencanaan waktu pelaksanaan konstruksi
Perencanaan waktu pelaksanaan konstruksi (Thime Scedule) adalah rencana
waktu penyelesaian maisng-masing pekerjaan konstruksi secara rinci dan berurutan.
Mislanya dalam membangn rumah, urutan pekerjaan konstruksi adalah pekerjaan
pondasi, pekerjaan dinding, pekerjaan utilitas, dan pekerjaan atap.
Manfaat pebuatan time scedule :
1. Acuan dalam pengadaan tenaga kerja yang dibutuhkan
2. Acuan dalam pengadaan material bangunan
3. Acuan dalam pengadaan peralatan kerja
4. Acuan dalam proses pengawasan pelaksanaan konstruksi
5. Acuan untuk menentukan jangka waktu pelaksanaan untuk kontrak kerja
konstruksi
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
Hal-hal yang perlu diperhatikan saat menyusun time scedule :
1. Pekerjaan yang dijadwalkan harus sesuai dengan sumber daya yang ada
2. Sumber daya yang dimaksud adalah tenaga kerja dan peralatan
3. Mengikuti urutan pekerjaan konstruksi. (setelah pekerjaan atap selanjutnya
adalah pekerjaan fisishing)
4. Pekerjaan yang mempunyai pengaruh terhadap pekerjaan lainnya harus
diprioritaskan. Misalnya pekerjaan pengecoran plat lantai harus diprioritaskan
terlebih dahulu daripada pekerjaan pemasang instalasi.
Bentuk time scedule yang umum digunakan :
1. Diagram batang / bar chart
Diagram batang atau disebut Gantt Bar Chart/bar chart: diagram yang
terdiri dari sekumpulan balok-balok yang menunjukkan waktu dimulainnya
pekerjaan dan waktu selesainya pekerjaan, yang direncanakan untuk masing-
masing pekerjaan didalam satu proyek. bar chart menampilkan informasi
mengenai jenis pekerjaan, durasi waktu pelaksanaan pekerjaan dan alur
pelaksanaan.
2. Dagram jaring / network planing
Diagram jringan adalah time schedule berbentuk diagram jaringan
yang menampilkan durasi waktu pelaksanaan suatu pekerjaan. Network
planning disebut juga diagram panah (kegiatan dalam jaringan dinyatakan
dalam panah)
3. Kurva S
Kurva S merupakan salah satu metode perencanaan waktu pelaksanaan
proyek konstruksi berbentuk grafik yang dibntu dari sumbu x dan sumbu y,
sumbu x menyatakan durasi pekerjaan sedangkan sumbu y menyatakan persen
komulatif biaya pelaksanaan proyek.
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
G. Kegiatan Pembelajaran Waktu
No Kegiatan Pembelajaran (Menit)
1 Kegiatan Awal 15
a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai 145
b. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan di sampaikan.
c. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai
d. Guru memberikan gambaran manfaat penguasaan kompetensi yang akan dipelajari
e. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan di lakukan oleh siswa.
2 Kegiatan Inti
A PEMBERIAN RANGSANGAN (Mengamati) :
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang apa itu manajemen waktu
dalam proyek.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan
bertindak tanpa rasa takut
Guru memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam
meningkatkan prestasi
Guru memfasilitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri
Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru tentang materi
yang disampaikan.
B PERNYATAAN/IDENTIFIKASI MASALAH (Menanya) :
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempersiapkan pertanyaan yang
relefan dengan pokok materi.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
C PENGUMPULAN DATA (Mengeksplorasi) :
Guru memberi kesempatan siswa untuk mengeksplor semua yang ingin
diketahui dengan mengumpulkan data mengenai jenis-jenis penjadwalan proyek
kostruksi dan properti.
D PEMBUKTIAN (Mengasosiasi) :
Peserta didik mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait jenis-jenis penjadwalan proyek kostruksi dan properti.
Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang jenis-jenis
penjadwalan proyek kostruksi dan properti .
E MENARIK KESIMPULAN (Mengkomunikasikan) :
Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi jenis-jenis penjadwalan proyek 20
kostruksi dan properti dalam bentuk lisan, tulisan, atau media audio / visual.
3 Penutup
a. Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
b. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru berencana akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan
layanan konseling.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H. Penilaian, remidial dan Pengayaan
1. Jenis/teknik penilaian : Tugas kelompok
2. Bentuk instrumen : lembar kerja kelompok
Instrumen
Diketahui diagram jaringan sebagai berikut :
1 C3 F5
D
0 A 4 G H 7
00 B E 6 I
2
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
Nama BCDE F GHI
kelompok A
Kelompok 1 1 2 3 4 6 3 3 3 1 Soal :
1. Hitung waktu
Kelompok 2 1 2 4 3 6 4 3 4 1 total/keseluruhan proyek !
2. Tentukan lintasan
Kelompok 3 2 2 3 3 5 4 4 2 2 kritisnya !
3. Gambarkan diagram
Kelompok 4 2 2 2 4 5 3 3 2 2 batangnya !
Kelompok 5 1 3 4 4 5 2 2 2 1
Kelompok 6 1 2 3 3 4 3 2 3 2
Kelompok 7 1 1 2 2 4 3 3 2 1
Kelompok 8 1 2 3 3 4 4 3 3 1
Kelompok 9 2 2 4 3 6 5 3 2 1
Kelompok 10 1 1 3 3 5 5 3 2 1
Kelompok 11 2 3 5 5 6 5 4 2 1
Kelompok 12 1 2 4 5 6 5 5 2 1
Pedoman penskoran
Tabel pengamatan kelompok
Nama Hasil pekerjaan Keaktifan D
KCB BC
A
Anggota 1
Anggota 2
Hasil pekerjaan : K < 60
C 60 – 80
B > 80
Keaktifan : A > 90
B 80 – 90
C 70 – 80
D < 70
Nilai = ((nilai hasil pekerjaan x 2) + nilai keaktifan)/2
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. LCD proyektor
b. Laptop
c. Papan tulis
2. Alat/Bahan
a. Spidol
b. Penghapus papan tulis
c. Buku
3. Sumber Belajar
a. Buku Manajemen Proyek
b. Sumber dari internet
Guru Pamong, Semarang, 28 Agustus 2019
Mahasiswa Praktikan,
Supramono, S.Pd
NIP 196203021985031024 Devi Setiyawati
NIM 5101416019
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
LAMPIRAN
Lembar Penilaian Sikap
No Nama Siswa Taat
Menjalanka
n Agama
Teliti dan
Cermat
Tanggung
Jawab
Kerjasama
Kreatifitas
Jumlah
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 412 3 4 12 3 4
1. Adam Fandi Saputra
2. Ahmad Izzuddin Al Mahdi
3. Akbar Gustha Vhelany
4. Akhmad Azza Lutfika
5. Ali Syukron
6. Alif Saia Muhana
7. Ardiyana Prasetyo Aji
8. Ayu Gunaningtyas
9. Bayu Muktiaji
10. Carolin Indriyani
11. Catur Satriya Wardoyo
12. Ersa Syawalla
13. Indah Puji Lestari
14. Lutfia Nafa Cahya
15. Muhammad Iqbal Nashiruddin
16. Muhammad Mahfud
17. Muhammad Suriadilaga
18. Novia Riswana
19. Salsha Nova Ekarani
20. Shidiq Budiman
21. Tafakur Rohmat
22. Yayan Ramadhani
23. Zaenal Arifin
24. Zahrotin Aljannah
Pedoman PENSKORAN:
Skor Sikap Siswa
20 Sangat Baik
Baik
15-19 Cukup
10-14 Kurang
5-13
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
Rubrik Penskoran Sikap
Aspek : Taat menjalankan agama Penilaian Ketaatan Menjalankan
Agama
No. Indikator Ketaatan Menjalankan Agama
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam
menjalankan agamanya Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
2 Teratur dalam menjalankan agamanya
3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator
agama
4 Berakhlak/berperilaku santun dan
menghargai orang lain
Aspek : Teliti dan Cermat Penilaian Kecermatan
No. Indikator Kecermatan Skor 1 jika 1 indikator muncul
1. Mengerjakan tugas dengan teliti Skor 2 jika 2 indikator muncul
2. Berhati-hati dalam menggunakan peralatan Skor 3 jika 3 indikator muncul
3. Memperhatikan keselamatan diri Skor 4 jika 4 indikator muncul
4. Memperhatikan keselamatan lingkungan
Aspek : Tanggung jawab Penilaian Tanggung jawab
No. Indikator Tanggung jawab Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
1. Melaksanakan tugas individu dengan konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
baik peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
dilakukan Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
Aspek : Kerjasama Penilaian Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai peserta didik
kesepakatan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
3. Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
satu kelompok yang mengalami peserta didik
kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman lain Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
Aspek : Kreativitas Penilaian Kreativitas
No. Indikator Kreativitas Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
1. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas muncul
(ideational fluency) Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
2. Dapat menemukan ide baru yang belum dijelaskan muncul
guru (originality) Skor 3 jika 4 sampai 5 indikator
3. Mengenali masalah yang perlu dipecahkan dan tahu muncul
bagaimana memecahkannya (critical thinking) Skor 4 jika 6 sampai 7 indikator
4. Senang terhadap materi pelajaran dan berusaha muncul
mempelajarinya (enjoyment)
5. Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah
(aesthetics)
6. Berani mengambil risiko untuk menemukan hal-hal
yang baru (risk-taking)
7. Mencoba berulang-ulang untuk menemukan ide
yang terbaik (cyclical procedure)
Rubrik Penilaian tugas kelompok Skor Bobot
No Kriteria Penilaian
1 Kerjasama Kelompok 4
34
a. Kerjasama semua anggota 2
b. Kerjasama beberapa anggota 1
c. Hanya salah satu anggota
d. Bekerja individu
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
2 Kemampuan Berkomunikasi 4
a. Komunikasi dengan benar dan jelas 34
b. Komunikasi dengan benar tetapi kurang jelas 2
c. Komunikasi dengan jelas tetapi kurang benar 1
d. Kurang mampu berkomunikasi dengan benar dan jelas
4
3 Kemampuan Bertanya 34
a. Bertanya dengan benar dan jelas 2
b. Bertanya dengan benar tetapi kurang jelas 1
c. Bertanya dengan jelas tetapi kurang benar
d. Kurang mampu bertanya dengan benar dan jelas 4
34
4 Kemampuan Menjawab Pertanyaan 2
a. Menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 1
b. Menjawab pertanyaan dengan benar tetapi kurang jelas
c. Menjawab pertanyaan dengan jelas tetapi kurang benar 4
d. Kurang mampu menjawab pertanyaan dengan benar dan jelas 4
5 Menghargai Pendapat Teman 3
a. Menghargai dan mendengarkan pendapat teman 2
b. Menerima tetapi kurang mampu menghargai pendapat teman
c. Mendengarkan tetapi kurang mampu menerima pendapat teman
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
d. Kurang menghargai dan mendengarkan pendapat teman 1
Skor maksimal
20
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 5
Nilai Maksimal = 100
Rentang Nilai
NILAI PREDIKAT
86 < Nilai ≤ 100 A
71 < Nilai ≤ 85 B
56 < Nilai ≤ 70 C
0 < Nilai ≤ 50 D
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
LAMPIRAN
Materi pembelajaran
Perencanaan waktu pelaksanaan konstruksi
Perencanaan waktu pelaksanaan konstruksi (Thime Scedule) adalah rencana waktu
penyelesaian maisng-masing pekerjaan konstruksi secara rinci dan berurutan. Misalnya
dalam membangun rumah, urutan pekerjaan konstruksi adalah pekerjaan pondasi,
pekerjaan dinding, pekerjaan utilitas, dan pekerjaan atap.
Manfaat pebuatan time scedule :
1. Acuan dalam pengadaan tenaga kerja yang dibutuhkan
2. Acuan dalam pengadaan material bangunan
3. Acuan dalam pengadaan peralatan kerja
4. Acuan dalam proses pengawasan pelaksanaan konstruksi
5. Acuan untuk menentukan jangka waktu pelaksanaan untuk kontrak kerja
konstruksi
Hal-hal yang perlu diperhatikan saat menyusun time scedule :
1. Pekerjaan yang dijadwalkan harus sesuai dengan sumber daya yang ada
2. Sumber daya yang dimaksud adalah tenaga kerja dan peralatan
3. Mengikuti urutan pekerjaan konstruksi. (setelah pekerjaan atap selanjutnya adalah
pekerjaan fisishing)
4. Pekerjaan yang mempunyai pengaruh terhadap pekerjaan lainnya harus
diprioritaskan. Misalnya pekerjaan pengecoran plat lantai harus diprioritaskan
terlebih dahulu daripada pekerjaan pemasang instalasi.
Bentuk time scedule yang umum digunakan :
1. Diagram batang / bar chart
2. Dagram jaring / network planing
3. Kurva S
Diagram batang
Diagram batang atau disebut Gantt Bar Chart/bar chart: diagram yang terdiri dari
sekumpulan balok-balok yang menunjukkan waktu dimulainnya pekerjaan dan waktu
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
selesainya pekerjaan, yang direncanakan untuk masing-masing pekerjaan didalam satu proyek.
bar chart menampilkan informasi mengenai jenis pekerjaan, durasi waktu pelaksanaan
pekerjaan dan alur pelaksanaan.
Bar chart yang digunakan ada 2 macam :
1. Bar chart induk: merupakan penjadwalan pekerjaan dalam proyek secara menyeluruh
2. Bar chart anak: perincian dari masing-masing pekerjaan bar chart induk
Contoh bar chart induk :
No. Pekerjaan I Bulan ke III
II
1 Persiapan
2 Pondasi
3 Dinding
4 Instalasi
5 Atap
6 Plafond
7 Finishing
Berikut contoh informasi yang didapat dari bar chart induk :
1. Pekerjaan persiapan dikerjakan terlebih dahulu sebelum memulai pekerjaan fondasi.
Tahap ini mulai mendatangkan material untuk pekerjaan fondasi seperti pasir, batu kali,
dan semen PC.
2. Setelah lokasi proyek bersih, dimulai pekrerjaan fondasi. Tulangan baja mulai dipotong
dan dirangkai untuk sloof dan kolom. Batu bata mulai didatangkan. Tukang kayu mulai
mengerjakan kusen pintu dan jendela supaya siap dipasang saat dimulainnya
pelaksanaan pekerjaan dinding.
3. Pekerjaan dinding dimulai setelah fondasi selesai dipasang seluluhnya. Saat tukang
batu mengerjakan pekerjaan pasangan dan plesteran, tukang kayu mulai mengerjakan
rangka atap
4. Instalasi terutama pipa-pipa saluran air kotor dan bersih mulai dipasang bersama
dengan pekerjaan dinding. Pipa-pipa instalasi dipasang dengan cara ditanam kedalam
dinding sebelum pekerjaan plesteran dan acian dimulai
5. Pekerjaan atap dilaksanakan sete4lah dinding seluruhnya terpasang, karena dinding
adalah penumpu beban dari struktur atap bangunan
6. Pekerjaan Plafond dipasang setelah pekerjaan atap selesai
7. Pekerjaan finishing dimulai bersamaan dengan pekerjaan plafond
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
Contoh di bawah ini merupakan contoh Bar chart anak yang berisi rincian dari pekerjaan
podasi, seperti galian tanah, memasang lantai kerja, memasang batu kali, urugan pasir dan
urugan tanah. Jangka waktu pekerjaan pondasi diambil dari bar chart induk diatas.
Minggu ke 2 Minggu ke 3
No. Pekerjaan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 Galian tanah
2 Lantai kerja
3 Pasangan batu kali
4 Urugan pasir
5 Urugan tanah
Informasi dari bar chart Anak untuk pekerjaan pondasi:
1. Pekerjaan galian fondasi dapat dikerjakan bersama-sama dengan pekerjaan pembuatan
lantai kerja pada saat akhir pekerjaan galian.
2. Pekerjaan pemasangan batu kali harus menunggu lantai kerja kering terlebih dahulu
sehingga tidak dapat dikakukan disaat yang bersamaan.
3. Pekerjaan urugan pasir dapat dikerjakan bersama-sama dengan pekerjaan akhir
pasangan batu kali.
4. Pekerjaan urugan tanah dikerjakan setelah pekerjaan urugan pasir selesai karena lapisan
urugan pasir berada dibawah urugan tanah
Kekurangan bar chart :
1. Tidak adanya informasi mengenai dampak keterlambatan suatu pekerjaan terhadap
keseluruhan proyek karena hubungan ketergantungan anata pekerjaan yang satu
dengan yang lainnya, tidak ditunjukkan secara spesifik.
2. Tidak begitu efektif jika diterapkan pada proyek berskala sedang dan besar karena
jumlah pekerjaan sangat banyak
3. Sukar mengadakan perbaikan
Diagram jaringan/ Network Planing
Diagram jringan adalah time schedule berbentuk diagram jaringan yang menampilkan
durasi waktu pelaksanaan suatu pekerjaan. Network planning disebut juga diagram panah
(kegiatan dalam jaringan dinyatakan dalam panah)
Notasi yang digunakan dalam diagram :
1. Simbol Kejadian/ Event/ peristiwa
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
Kejadian/event/peristiwa menggunakan notasi lingkaran (node)
2. Simbol kegiatan nyata/ activity
Kegiatan nyata menggunakan notasi panah dengan garis lurus. Panjang dan
kemiringan anak panah tidak mempunyai arti sehingga tidak menggunakan skala
3. Simbol kegiatan semu ( dummy)
Kegiatan semu menggunakan notasi panah dengan garis putus-putus. Tidak
memunyai durasi.
4. Nomor event/ Kegiatan
Nomor event yang paling awal adalah 0. Semakin kekanan, semakin besar
5. Kode huruf kegiatan (misalnya huruf A) dan kode durasi (misalnya anka 10)
Waktu kejadian dalam diagram jaringan ada dua macam yaitu :
EET
LET
1. EET (Early Event Time)
EET adalah waktu paling cepat suatu pekerjaan dapat dilaksanakan. EET dihitung
dengan cara perhitungan ke depan (maju) dimulai dari event pertama (EET = 0)
sampai event terakhir.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
EET i A EET j
i D ij j
Rumus menghitung EETd =
EET j = EET i + D ij
EET d adalah waktu paling cepat kegiatan A selesai dilaksanakan sekaligus
waktu paling cepat untuk kegiatan selanjutnya dimulai. Jika terdapat lebih dati satu
event, nilai EET diambil nilai yang paling besar.
2. LET (Latest Event Time)
Adalah waktu paling lambat suatu pekerjaan harus dilaksanakan. LET dihitung
dengan cara perhitungan ke belakang (mundur) dimulai dari event terakhir (LET = 0)
sampai event pertama.
i A j
LET i D ij LET j
Rumus menghitung LET c =
LETi = LETj - Dij
LETc adalah waktu paling lambat kegiatan A mulai dilaksanakan, sekaligus waktu
paling lambat untuk menyelesaikan kegiatan sebelumnya. Jika terdapat lebih dari satu
event, nilai LET diambil nilai terkecil.
Ada 2 jenis float yaitu :
1. Total float
Menyatakan maksimal berapa lama suatu kegiatan boleh terlambat tanpa
mempengaruhi waktu penyelesaian proyek.
Rumus :
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
TF = LET j – Dij – EET i
2. Free Float
Menyatakan berapa lama boleh terlambat mempengaruhi TF kegiatan sesudahnya.
Rumus :
FF = EETj – Dij – EET i
Contoh :
Durasi kegiatan F adalah 8
20 F 30
8
7 8
22 34
Total float = 34-8-20 = 6
Free float = 30-8-20 = 2
Lintasan kritis adalah kegiatan dengan nilai EET sama dengan nilai LET, kegiatan
kritis tidak boleh mengalami keterlambatan. Disimbolkan denga anak panah double
arrow.
Kurva S
Kurva S merupakan salah satu metode perencanaan waktu pelaksanaan proyek
konstruksi berbentuk grafik yang dibntu dari sumbu x dan sumbu y, sumbu x menyatakan
durasi pekerjaan sedangkan sumbu y menyatakan persen komulatif biaya pelaksanaan
proyek.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati
LAMPIRAN
Media yang digunakan, prezi presentation
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati