The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Siti Nurhidayah, 2023-11-01 05:07:29

MATERI AKSARA SWARA

MATERI AKSARA SWARA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA NERI 4 TEGAL Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : XII/Ganjil Materi Pokok : Aksara Jawa menggunakan aksara swara Alokasi Waktu : 8 JP x 45 menit (4 pertemuan) Tahun Pelajaran : 2023/2024 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Project based learning. Peserta didik mampu mengidentifikasi aksara swara , membedakan penggunaan aksara swara, menulis lima paragraf berhuruf Jawa menggunakan aksara swara, dengan mengembangkan sikap percaya diri, jujur dan bertanggung jawab. 2. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 10 menit stimulasi Peserta didik berdoa, mengkondisikan siap menerima pelajaran, menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari. Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai wawasan peserta didik tentang aksara swara Kegiatan Inti 70 menit Mendesain perencanaan produk Peserta didik mengidentifikasi aksara swara, membedakan penggunaan aksara swara, menulis dua paragraf berhuruf Jawa menggunakan aksara swara Menyusun jadwal pembuatan Peserta didik diberikan jadwal kapan tugas harus segera diselesaikan Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek Peserta didik melaksanakan tugas dengan pantuan dan bimbingan guru. Selain itu, dibutuhkan kerja sama dan kekompakan agar proyek dapat terselesaikan tepat waktu. Menguji hasil Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaan di depan kelas Evaluasi pengalaman belajar Untuk menambah pemahaman tentang aksara swara, peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan guru. Penutup 10 menit Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi dan merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran. 3. Penilaian 1) Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrumen sikap 2) Pengetahuan : Tes tertulis (PG/uraian) dan penugasan 3) Keterampilan : produk menulis aksara Jawa menggunakan aksara swara. Kota Tegal, 2 November 2023 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Imam Sujarwanto, S.Pd., M.Pd Siti Nurhidayah, S.S NIP. 196909081997021003 NIP. 19771005 200903 2 003


INSTRUMEN PANDUAN WAWANCARA PRA PENGAMATAN Sekolah : SMA NEGERI 4 TEGAL Mata Pelajaran : BAHASA JAWA Nama Guru: SITI NURHIDAYAH, S.S Kelas/ Semester : XII MIPA 4 No Pertanyaan 1 KD indikator apa yang akan saudara sajikan ? KD : 3.5 Mengidentifikasi kaidah penulisan teks 5 (lima) paragraph menggunakan aksara swara Indikator 3.5 : 3.5.1 Membacakan aksara Jawa dalam lima paragraf yang menggunakan aksara swara 3.5.2 Mengetahui penggunaan aksara swara dalam lima paragraf yang menggunakan aksara swara 3.5.3 Mengidentifikasi aksara swara dalam teks paragraf yang tersedia swara 3.5.4 Menentukan kaidah penulisan aksara swara pada teks aksara swara KD : 4.5 Menulis dan menyajikan teks berhuruf Jawa lima paragraph yang menggunakan aksara swara Indikator 4.5 : 4.5.1 Menulis teks huruf Latin ke dalam lima paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara swara 4.5.2 Menyunting teks huruf latin ke dalam lima paragfra aksara Jawa yang menggunakan aksara swara yang ditulis teman 4.5.3 Mengkomunikasikan secara lesan kaidah penulisan aksara Jawa yang menggunakan aksara swara 2 Metode apa yang akan saudara gunakan dalam pembelajaran KD ini ? Apa alasan saudara memilih Pembelajaran aksara Jawa yang menggunakan aksara swara menggunakan metode Inquiri learning. Alasannya menekankan kepada aktivitas siswa secara maksimal


No Pertanyaan metode tersebut ? 3 Alat dan bahan (sumber belajar) apa yang saudara siapkan ? Jelaskan alasannya ! Alat Laptop yang terdapat materi yang disiapkan dengan Power Point dan aplikasi animasi aksara Jawa serta buku LKS Bahasa Jawa Kelas XII. RPP dan Materi yang menggunakan Power point dan aplikasi animasi aksara Jawa dan aksara swara materi yang tersajikan lebih menarik sehingga peserta didik tidak jenuh. Sedangkan untuk mempermudah latihan diambilkan dari buku LKS yang ada 4 Ceritakan tahapan pembelajaran yang akan saudara sajikan. 1. Masuk kelas mengucapkan salam dan direspon peserta didik 2. Menanyakan kehadiran peserta didik 3. Peserta didik menerima informasi kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran 4. Memberikan apersepsi dengan menampilakan nama jalan, nama sekolah dan nama kantor yang menggunakan aksara Jawa 5. Menyampaikan materi pembelajaran dengan Power Point yang di dalamnya terdapat aplikasi animasi aksara Jawa dan aksara swara 6. Peserta didik diberi kesempatan mengingat kembali aksara Jawa Carakan / Legena dan aksara swara dengan cara menuliskan di papan tulis dan di koreksi bersama 7. Peserta didik diberi contoh dalam penulisan aksara Jawa yang menggunakan aksara swara 8. Peserta didik diberi latihan menuliskan kata dan kalimat dalam aksara Jawa sekaligus dikoreksi bersama 9. Peserta didik diminta menyiapkan pembelajaran minggu depan untuk menulis wacana lima (5) paragraph aksara Jawa yang menggunakan aksara swara, aksara murda dan aksara mandaswara yang terdapat dalam LKS bahasa Jawa 10. Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran 5 Persiapan tertulis apa yang saudara buat ? Persiapan tertulis yang dibuat yaitu RPP dan materi yang terangkum dalam Power Point yang di dalamnya terdapat aplikasi animasi yang menggunakan aksara Jawa 6 Materi apa yang dianggap sulit oleh siswa berdasarkan perkiraan saudara ? Materi yang diperkirakan sulit yaiku menghafal huruf aksara swara antara O ( ) dan U ( )


No Pertanyaan Jelaskan alasan saudara. Karena hurufnya hamper sama 7 Kompetensi apa yang biasa dimiliki siswa setelah mengikuti pembelajaran sesuai dengan harapan saudara ? Siswa setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan bias menulis atau membaca paragraph berhuruf Jawa menggunakan aksara swara 8 Apa yang perlu mendapat perhatian khusus pada pembelajaran kali ini ? Pada pembelajaran kali ini yang perlu diperhatikan yaiku siswa sering salah tulis antara huruf O ( ) dan huruf U ( ) Tegal, 2 November 2023 Supervisor Imam Sujarwanto, S.Pd., M.Pd NIP. 196909081997021003


INSTRUMEN PANDUAN WAWANCARA SETELAH OBSERVASI KELAS Sekolah : SMA NEGERI 4 TEGAL Mata Pelajaran : BAHASA JAWA Nama Guru : SITI NURHIDAYAH, S.S Kelas/ Semester : XII MIPA 4 No Pertanyaan 1 Bagaimana pendapat saudara setelah menyajikan pelajaran ini ? Peserta didik antusias dalam mempelajari materi ini 2 Apakah proses pembelajaran sudah sesuai dengan yang direncanakan ? Proses pembelajaran sudah sesuai dengan rencana pembelajaran 3 Dapatkah saudara menceritakan hal-hal yang dirasakan memuaskan dalam proses pembelajaran tadi ? Proses pembelajaran dirasakan memuaskan dikarenakan siswa sangat antusias untuk belajar dan mau untuk maju berlatih menulis denan menggunkan aksara Jawa yang menggunakan aksara swara 4 Bagaiman perkiraan saudara mengenai ketercapaian tujuan pembelajaran ? Ketercapaian Pembelajaran diperkirakan siswa dapat menulis dan membaca menggunakan aksara Jawa yang menggunakan aksara swara dengan baik dan bias mencapai nilai KKM 5 Apakah yang menjadi kesulitan peserta didik ? Peserta didik kebanyakan kesulitan dalam menghafalkan aksara swara O ( ) dan U ( ) 6 Apakah yang menjadi kesulitan saudara ? Kriteria keberhasilan belajar ditentukan oleh kemampuan peserta didik menguasai materi ini (menghafal huruf aksara Jawa dan aksawa swara) 7 Apakah alternative untuk mengatasi kesulitan saudara ? Mengatasi kesulitan peserta didik yang terkadang tidak hafal huruf Jawa terutama aksara swara dengan jalan menganjurkan peserta didik rajin berlatih menulis denngan huruf atau aksara Jawa 8 Identifikasi hal-hal yang perlu peningkatan berdasarkan kegiatan yang baru saja saudara Yang perlu ditingkatkan yaitu latihan dan penugasan agar siswa semakin mahir dalam menulis dan membaca aksara Jawa yang


No Pertanyaan lakukan. menggunkan aksara swara 9 Apa yang akan saudara lakukan untuk pertemuan berikutnya ? Pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu peserta didik menulis wacana lima (5) paragraph menggunkan aksara jawa yang didalamnya terdapat aksara swara, aksara rekan, aksara murda, dan aksara mandaswara Kesan Umum : Pembelajaran dengan materi Aksara Jawa selalu memberikan kesan pada peserta didik pembelajaran yang paling sulit tapi juga menyenangkan karena bias menghafal dengan menggunakan aplikasi animasi beraksara Jawa dan peserta didik begitu antusias untuk maju berlatih menghafal dan menulis dengan menggunakan aksara Jawa yang menggunakan aksara swara Saran : Pembelajaran dengan materi aksara Jawa disarankan peserta didik rajin berlatih sehingga akan dengan mudah menulis 5 paragraph berhuruf Jawa menggunakan aksara swara Tegal, 2 November 2023 Supervisor Imam Sujarwanto, S.Pd., M.Pd NIP. 196909081997021003


https://youtu.be/yGXaTiv-6os https://vt.tiktok.com/ZSNAJPXua/


Wacanen aksara Jawa ing ngisor iki!


Wacan ngisor iki gantinen nganggo aksara Jawa! PARA ILMUWAN ING DONYA Ing jaman maju saiki sakabehe tumindak kaya dene mijet wohing ranti, kabeh bisa serba cepet lan gampang. Kuwi kabeh bisa ana amarga teknologi lan kawruh kang sangsaya ngrembaka. Ilmuwan yaiku pawongan kang anduweni jasa nemokake sawijining barang utawa kawruh kang bisa dadi lalandhesan kanggo ilmu – ilmu kang ana ing masarakat saiki. Ilmuwan utawa panemu kang kawentar ing ilmu Eksak Fisika yaiku Einstein kang nemokake teori relatifitas. Ing ilmu matematika ana ilmuan kang asmane Alkhawarizmi, sabanjure kawentar kanthi aran Babapak(bapak)Aljabar. Saliyane matematika, uga kasil nyinaoni babagan Astronomi, Astrologi, lan geografi. Ing jagating kedhokteran ana Ilmuwan kang kawentar asmane Ibnu Sina utawa Bapak Kedhokteran. Buku – buku anggitan saka Ibnu Sina dienggo gagaran sinanu (sinau) ing Universitas – Universitas Eropa nalika abad kapitulas. Saliyane Ibnu Sina, ing bidhang kedhokteran uga ana Ibnu NaFis kang nemokake babagan peredaran dharah manungsa lan jantung iku kabage rong bilik. Ing bidhang teknologi ana Thomas Alfa Edison kang nemokake lampu. Ana folta saka Italia kang nemokake batu batre ikang (ingkang) migunani kanggo nyetel piranti Elektronik kayata senter, radhio, jam, lan remot. Jeneng – jeneng Ilmuwan kasebut jasane akeh banget kanggo uripe manungsa ing sakabeh ing jaman. Amarga saka para Ilmuwan kasebut Indonesia kang isih dadi negara berkembang bisa migunakake alat – alat gaweane para Ilmuwan kang wes seda taun – taun kepungkur nanging ilmune ora bakal mati amarga dadi lalandhesane ilmu ilmu gaweane wong wong jaman saiki.


Click to View FlipBook Version