MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KURIKULUM MERDEKA INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Penyusun : Sri Mujiatun, S.Pd Instansi : SD Negeri Nongkosawit 01 Tahun penyusunan : 2023 Jenjang Sekolah : SD Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase/Kelas : A/1 Bab 7 : Aku Ingin Tema : Membedakan Keinginan dan Kebutuhan Alokasi Waktu : 2JP B. KOMPETENSI AWAL - Dengan mengamati gambar pasar, peserta didik dapat menyebutkan buah dan sayuran yang dijual di pasar. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA - Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia - Gotong Royong - Bernalar kritis - Kreatif D. SARANA DAN PRASARANA - Buku : Dewayani, Sofie.2021.Bahasa Indonesia: Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1.Jakarta Pusat:Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. - Media Pembelajaran : Benda dan buah konkrit yang sering dijumpai/yang ada di pasar: topi, boneka, pepaya, mangga, durian, wortel, ikan dll. E. TARGET PESERTA DIDIK - Peserta didik reguler : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. - Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan mempimpin. F. JUMLAH PESERTA DIDIK 20 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN - Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Mananya, Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan) - Model pembelajaran : Cooperative Learning - Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan KOMPETENSI INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam. Tujuan Pembelajaran : Menulis: Peserta ddik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar. TP 1: Dengan melalui latihan menulis berulang, peserta didik dapat merangkai huruf konsonan dan vokal menjadi suku kata dengan benar dan tepat. B. PENGALAMAN BERMAKNA - Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk merangkai huruf membentuk suku kata yang dikenali dalam sehari-hari. C. PERTANYAAN PEMANTIK - Apakah anak-anak pernah membeli sayuran dan buah-buahan di pasar ? Buah dan sayur apa saja yang kalian beli ? - Bagaimana kamu dapat menuliskan suku kata pa, coba huruf apa saja yang menyusun suku kata tersebut ? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran 2. Peserta didik memimpin berdo’a 3. Peserta didik dan Guru menyanyikan Lagu Wajib Nasional : Indonesia Raya dan Pelajar Pancasila 4. Guru mengecek kehadiran siswa 5. Guru melakukan apersepsi 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 7. Peserta didik menyimak bacaan tentang “Barang-barang yang dijual di pasar” Guru memberikan pertanyaan : a. Pernahkan kalian pergi ke pasar ?
b. Benda apa saja yang kalian lihat dan beli ? c. Dapatkah kalian menuliskan nama benda tersebut ? 8. Peserta didik dan guru berdiskusi memecahkan pesemasalahan bersama dengan memberikan contoh menulis satu kata nama benda 9. Guru memberikan penjelasan tentang huruf vokal dan huruf konsonan 10. Peserta didik bertanya bagaimana cara merangkai huruf vokal dan konsonan membentuk satu atau dua suku kata 11. Peserta didik menyimak tayangan video pembelajaran tentang bagaimana melafalkan bunyi huruf menggunakan video fonemik 12. Peserta didik menggabungkan bunyi huruf-huruf nama benda dan membacanya. 13. Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok Kelompok 1 : Desta, Talita, Rafif, Rafiq, Zahfran Kelompok 2 : Vio, Putra, Albi, Juna, Sultan Kelompok 3 : Angga, Aqila, Rania, Dinda, Aini Kelompok 4 : Joan, Khanza, Ragil, Vara, Zafran 14. Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan permasalahan yang diberikan guru melalui LKPD 15. Guru membimbing kelompok-kelompok kecil dan memberikan bantuan untuk peserta didik yang mengalami kesusahan 16. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD 17. Kelompok lain memberikan masukan dan saran terhadap presentasi kelompok yang presentasi 18. Guru memberikan penguatan berupa bentuk apresiasi Kegiatan Penutup 19. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran 20. Peserta didik mengumpulkan soal evaluasi 21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran 23. Peserta didik memimpin berdo’a 24. Guru menutup pembelajaran E. REFLEKSI Refleksi Kemampuan Peserta Didik a. Pada akhir kegiatan, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut. - Menyebutkan nama-nama benda yang dikenali sehari-hari - Merangkai bunyi huruf dengan bunyi huruf lain membentuk suku kata b. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan, menulis suku kata, dan menulis kata benda pada tabel berikut. No Nama Peserta Didik Nilai Peserta Didik Menulis Suku Kata Menulis Kata Benda 1
2 3 4 5 dst. Keterangan : 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik F. Refleksi Strategi Pembelajaran Guru No Pendekatan/Strategi Sudah Saya Lakukan Sudah Saya Lakukan, Tetapi Belum Efektif Masih Perlu Saya Tingkatkan Lagi 1 Saya sudah menyiapkan media dan alat peraga sebelum memulai pembelajaran. 2 Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi, membuat prediksi terhadap tema yang akan dibahas. 3 Saya sudah meminta peserta didik mengamati gambar sampul cerita sebelum membacakan isi cerita. 4 Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi. 5 Saya sudah memberikan alternatif kegiatan pendampingan dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik. 6 Saya telah melibatkan para peserta didik dengan kebutuhan khusus dalam semua kegiatan pembelajaran dengan memperhatikan kebutuhan dan keunikan mereka. 7 Saya sudah memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik. 8 Saya sudah memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini. 9 Saya telah menyesuaikan materi pembelajaran, penggunaan lagu, permainan, dengan materi yang tersedia di daerah saya. 10 Saya telah menggunakan pengetahuan peserta didik, termasuk bahasa daerah yang dikuasai, untuk menjembatani pemahaman peserta didik terhadap materi pembelajaran dan kosakata baru dalam bab ini. 11 Saya memanfaatkan alat peraga pada dinding kelas seperti kamus dinding dan kartu kata secara efektif dalam pembelajaran. 12 Saya telah mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik sebagai asesmen formatif peserta didik. 13 Saya telah memodelkan proses berpikir dalam kegiatan menulis. 14 Saya telah melakukan Konferensi Penulis untuk memberi kesempatan kepada peserta didik untuk memamerkan karya dan memberikan pendapat terhadap karya teman. 15 Saya telah mengajak para peserta didik merefleksi pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir pembelajaran Bab 7. Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 7 ini:
.............................................................................................................. Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya: .............................................................................................................. Kegiatan yang paling disukai peserta didik: .............................................................................................................. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik: ............................................................................................................... Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini: .............................................................................................................. G. ASESMEN/PENILAIAN PENILAIAN SIKAP a. Teknik : Non Tes b. Jenis : Observasi c. Bentuk : Lembar Pengamatan Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia Indikator : 1. Berdoa sebelum dan selesai belajar 2. Berdoa khusuk 3. Posisi tubuh siap untuk berdoa 4. Bersikap tenang saat berdoa Memenuhi 4 indikator Memenuhi 3 indikator Memenuhi 2 indikator Memenuhi 1 indikator Gotong Royong Indikator: 1. Siswa dapat memimpin diskusi 2. Aktif dalam berdiskusi 3. Mampu berkolaborasi dengan teman kelompok 4. Mampu menjelaskan Memenuhi 4 indikator Memenuhi 3 indikator Memenuhi 2 indikator Memenuhi 1 indikator
konsep pada anggota lain. Kreatif Pelajar yang kreatif mampu memodifikasi dan menggasilkan sesuau yang : 1. Orisinil 2. Bermakna 3. Bermanfaat 4. Berdampak Memenuhi 4 indikator Memenuhi 3 indikator Memenuhi 2 indikator Memenuhi 1 indikator Bernalar Kritis Indikator : 1. Berani mengemukakan pendapat 2. Mengemukakan pendapat secara logis 3. Mau bertanya saat kesulitan 4. Berani menjawab pertanyaan Memenuhi 4 indikator Memenuhi 3 indikator Memenuhi 2 indikator Memenuhi 1 indikator Lembar Penilaian Sikap No. Nama Pesdik Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia. Gotong royong Kreatif Bernalar Kritis 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. 5. Dst. Keterangan : 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
PENILAIAN KOGNITIF a. Teknik : Tes b. Jenis : Tertulis c. Bentuk : Pilihan Ganda Pedoman Penskroran Penilaian Kognitif Jumlah Benar Skor Perhitungan Skor 1 10 Nilai = Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP) - Peserta didik dikatakan perlu bimbingan jika memperoleh nilai 60-69 - Peserta didik dikatakan cukup jika memperoleh nilai 70-79 - Peserta didik dikatakan baik jika memperoleh nilai 80-89 - Peserta didik dikatakan sangat baik jika memperoleh nilai 90-100 2 20 3 30 4 40 5 50 6 60 7 70 8 80 9 90 10 100 PENILAIAN PSIKOMOTORIK a. Teknik : Non Tes b. Jenis : Produk c. Bentuk : Rubrik Rubrik Penilaian LKPD Nama Peserta Didik Peserta didik dapat melengkapi huruf vokal yang hilang dari 1 nama benda. (Nilai = 1) Peserta didik dapat melengkapi huruf vokal yang hilang dari 2 nama benda. (Nilai = 2) Peserta didik dapat melengkapi huruf vokal yang hilang dari 3 nama benda. (Nilai = 3) Peserta didik dapat melengkapi huruf vokal yang hilang dari 5 nama benda. (Nilai = 4) Dst. Keterangan : 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
H. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN Nama : Absen : Hari, tanggal : Petunjuk! 1. Lengkapi identitas dengan benar! 2. Bacalah soal di bawah ini dengan teliti! 3. Kerjakan pada lembar yang telah disediakan! 4. Kumpulkan hasil pekerjaan pada guru! Soal 1. Rangkai huruf-huruf berikut menjadi nama sebuah benda! a. s – i – r – u – k : ……………………………….... b. j – a – e – m : ……………………………….... c. l – a – s – e – g : ……………………………….... d. p – u – g – a – r : ……………………………….... e. p – i – n – g – r – i : ……………………………….... 2. Tuliskan 3 nama benda yang kamu jumpai di pasar ! 3. Mengapa kita harus hidup hemat ? Nama : Absesn : Hari, tanggal : Petunjuk! 1. Lengkapi identitas dengan benar! 2. Tuliskan nama benda sesuai dengan nama benda! 3. Kerjakan pada lembar yang telah disediakan! 4. Kumpulkan hasil pekerjaan pada guru! Soal _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ REMIDIAL PENGAYAAN
LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) B. GLOSARIUM Alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang Alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik Asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu Asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat Asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses pembelajaran
Asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar Capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran Fonem: satuan bunyi terkecil yang mampu menunjukkan kontras makna, misalnya /h/ adalah fonem karena membedakan makna kata ‘harus’ dan ‘arus’ Fakta: hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan; sesuatu yang benarbenar ada atau terjadi Fiksi: cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya) Kata ajaib: sebutan untuk ungkapan santun yang wajib dikenal dan digunakan peserta didik dalam kesehariannya Keterampilan sosial: kemampuan seseorang untuk berkomunikasi dengan efektif serta berinteraksi dengan orang lain secara verbal dan nonverbal sesuai dengan norma sosial dan budaya Kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu Literasi dasar: kecakapan membaca dan menulis permulaan yang harus dikuasai di jenjang awal pendidikan formal Membaca nyaring: membacakan buku atau kutipan dari buku kepada orang lain secara nyaring dengan tujuan untuk menarik minat membaca Nonfiksi: teks yang berdasarkan kenyataan atau fakta Teks deskripsi: teks yang melukiskan sesuatu sesuai dengan keadaan sebenarnya sehingga pembaca dapat melihat, mendengar, mencium, dan merasakan apa yang dilukiskan itu sesuai dengan citra penulisnya Teks eksposisi: teks yang bertujuan untuk memberikan informasi tertentu, misalnya maksud dan tujuan sesuatu Teks tanggapan: teks yang berisi penilaian, ulasan, atau resensi terhadap suatu karya (film, buku, novel, drama, dll) sehingga orang lain mengetahui kelebihan dan kekurangan karya tersebut.
C. DAFTAR PUSTAKA Video Pembelajaran : https://youtu.be/TVENnp-Q5U0 Desain canva : https://www.canva.com/design/DAFepH5Avdk/tYKcqSocBS6TGrdimjyiLQ/view?utm_ content=DAFepH5Avdk&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source =publishsharelink Dewayani, Sofie.2021.Bahasa Indonesia: Aku Bisa! Untuk SD Kelas 1.Jakarta Pusat:Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Yulaika, Lilis, Senja Resi Monika, & Aida Putri Sukmaranti.2019.Bahasa Indonesia Pembelajaran dengan Paradigma Baru untuk SD/MI Kelas 1 Jilid 1B.Sukoharjo:CV Hasan Pratama. Semarang, 4 Desember 2023 Guru Kelas 1 Sri Mujiatun, S.Pd. NIP. 199101182019022000 Mengetahui, Kepala SD Negeri Nongkosawit 01 B. Budiman, S.Pd. NIP. 196312121988061003
BAHAN AJAR Satuan Pendidikan : SD Negeri Nongkosawit 01 Kelas/Semester : 1/II Bab/Materi : 7 Aku Ingin/Merangkai suku kata Alokasi Waktu : 2JP Hari, tanggal : 4 Desember 2023 Bahan Ajar Gambar dan Teks Pasar merupakan tempat jual dan beli. Berbagai macam kebutuhan pokok terjual di sana. Ada sayur, buah, mainan, pakaian, dan kebutuhan pokok lainnya. Kita dapa membeli beberapa sayuran yang kita butuhkan untuk seharihari. Kita harus membeli barang sesuai dengan kebutuhkan kita. Ibu ingin memasak ayam rica-rica. Jadi Ibu harus membeli ayam dan bumbu pelengkap. Ibu sekarang siap memasak ayam rica untuk menu berbuka puasa.
MEDIA PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Nongkosawit 01 Kelas/Semester : 1/II Bab/Materi : 7 Aku Ingin/Merangkai suku kata Alokasi Waktu : 2JP Hari, tanggal : 4 Desember 2023 Media pembelajaran Video “Lagu Fonik”
Media pembelajaran Gambar “Barang yang di jual di pasar”
KISI KISI SSatuan Pendidikan : SD Negeri Nongkosawit 01 Kelas/Semester : 1/II Bab/Materi : 7 Aku Ingin/Merangkai suku kata Alokasi Waktu : 2JP Hari, tanggal : 4 Desember 2023 CP Tujuan Pembelajaran RPeserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam. Dengan melalui latihan menulis berulang, peserta didik dapat merangkai huruf konsonan dan vokal menjadi suku kata dengan benar dan tepat. K(CK(CK(C
OAL EVALUASI Ranah Penilaian No. Teknik Jenis Bentuk Soal Kognitif C3-L2) Tes Tertulis PG 1, 2, 3, 4 Kognitif C5-L3) Tes Tertulis PG 5, 6, 7 Kognitif C6-L3) Tes Tertulis PG 8, 9, 10
KUNCI JAWABAN No. Jawaban 1. B 2. C 3. A 4. Pisang dan Apel 5. B 6. C 7. Benar Benar Salah 8. A 9. C 10. Bakso dan Mie Ayam
SOAL EVALUASI Ayo, pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c! 1. Jika huruf-huruf di atas disusun, maka akan menjadi kata …. a. roti b. ceri c. apel 2. Nama buah tersebut terdiri atas … huruf. a. enam b. sembilan c. delapan … - rong 3. suku kata yang tepat untuk melengkapi nama sayur di atas adalah …. a. te b. se c. ro Nama : ………………… Absen : ………………… Kelas : ………………… NILAI : ………………… i c e r Semangka Bab 7. Aku Ingin Hari, tanggal : Senin, 4 Desember 2023
4. Buah yang diinginkan oleh Dina adalah …. (Jawaban lebih dari satu) a. mangga b. pisang c. apel 5. Nama benda tersebut tersusun atas huruf-huruf …. a. d, r, e, s, a, s b. p, e, d, a, s, e c. e, a, p, a, d, s 6. Huruf-huruf berikut apabila dirangkai maka akan menjadi kata …. n – g – a – j - g – u a. gunung b. udang c. jagung 7. Berikut pasangan benda dengan nama benda yang tepat adalah …. (Jawaban lebih dari satu) Gambar benda Susunan nama benda Benar/Salah a. t – a – h – u …
b. b – a – l- o - n … c. b – a – c – a - i … 8. Suku kata tersebut jika disusun maka akan menjadi kata …. a. delima b. pepaya c. markisa 9. Banyak kebutuhan dan keinginan kita yang dipenuhi orang tua. Kita harus mengucapkan … kepada mereka. a. maaf b. tolong c. terima kasih Pada jam istirahat. Dita dan Lisa pergi ke kantin sekolah. Disana banyak pedagang makanan dan mainan. Karena mereka sedang lapar, maka mereka membeli makanan dan minuman. Dita membeli semangkok bakso dan es kelapa muda. Sedangkan Lisa membeli semangkuk mie ayam dan es teh. 10. Makanan dan minuman yang dibeli Dita dan Lisa di kantin sekolah adalah …. (Jawaban lebih dari satu) a. bakso b. mie Ayam c. es teh dan es jeruk ma de li