RENCANA PEMBELAJARAN
MODA DARING
MASA PANDEMI COVID 19
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : X IPA
JENJANG : SMA
SEMESTER : GENAP
MATERI : MENGATASI PERMASALAHAN
LINGKUNGAN
ALOKASI WAKTU : 2 X 2jp (2 x pertemuan)
Hanya dipakai :
1x30 menit
untuk
MICROTEACHING
SMA KATOLIK SANTO STANISLAUS SURABAYA
Jl. Kalijudan 25 - 33 Surabaya
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan studi kasus, diskusi dan bermain peran, siswa dapat :
1.Menganalisa sebab - sebab terjadinya perubahan lingkungan pada
kasus daerah perkotaan dekat TPA
2.Menganalisa akibat - akibat yang terjadi karena perubahan
lingkungan pada kasus daerah perkotaan dekat TPA
3.Membuat gagasan pemecahan permasalahan perubahan lingkungan
pada kasus daerah perkotaan dekat TPA
B. Media dan Sumber Belajar :
Pada pembelajaran ini digunakan media :
1.Komputer / Laptop
2.Internet - google meeting
3.Google doc bersama
4.Google classroom
5. Youtube
Sedangkan sumber belajar yang dipergunakan adalah :
1.Buku Biologi kelas X terbitan Erlangga yang disusun oleh Irnaningtyas
2.Film youtube : https://www.youtube.com/watch?v=DgXcGL0eXv0
3.Film youtube : https://www.youtube.com/watch?v=dkNPltjB_3M
C. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan:
No Kegiatan Wkt
Persiapan : Sebelum memulai pembelajaran di -
google meeting, guru menuliskan alamat, dan
1 link google doc serta pembagian kelompok
diskusi yang akan digunakan di pembelajaran
pada google classroom
C. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan:
No Kegiatan Wkt
Google meeting guru :
1.Guru menyapa siswa, menanyakan kesehatannya
sambil mengecek presensi, kemudian meminta
salah satu siswa untuk memimpin doa dan satu
siswa yang lainnya untuk membacakan
renungan harian.
2.Guru memberitahuan tujuan belajar,
memberikan motivasi bahwa belajar Biologi
adalah untuk menunjang kehidupan, agar tetap
sehat dan memiliki kualitas hidup yang baik
3.Guru memberikan apersepsi bahwa lingkungan
selalu berubah seiring dengan perkembangan
yang terjadi, dan manusia harus
mempertahankan agar lingkungan tetap bisa
menunjang dan layak bagi kehidupan manusia
dan mahkluk hidup yang lainnya. 20
menit
1 4.Guru memberitahukan pembagian kelompok
siswa lewat masage google meet, disertai link
materi belajar.
5.Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan
pertama ini, siswa diminta : a) membuat link
google meet bersama kelompok b) mengundang
guru untuk joint c) menonton film youtube untuk
mempelajari kasus yang ada pada film d)
berdiskusi kelompok untuk menempatkan posisi
dan pola pikir sesuai peran kelompok d) mengisi
google doc kelompok dengan pola pikir sesuai
perannya.
6.Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan
ke-dua siswa akan mencari solusi dari
permasalahan dengan bermain peran
"MENGATASI PERMASALAHAN SAMPAH KOTA
NYAK-NYIK-NYUK"
C. Kegiatan Pembelajaran :
2. Kegiatan Inti:
Critical 1.Siswa mengkritisi permasalahan sampah yang ada
Thinking pada berita CNN di film yang linknya sudah diberikan
2.Siswa menyesuaikan cara fikirnya sebagaimana
peran yang dimainkan
3.Siswa mencari solusi pemecahan masalah yang baik
bagi banyak orang.
Colabora 1.Siswa menonton film dan berdiskusi, mengkritisinya
-tion bersama kelompoknya (pertemuan pertama)
2.Siswa menuliskan berbagai gagasan gagasan yang
muncul pada kelompok di google dokumen bersama
milik kelompok (pertemuan pertama
3.Siswa memainkan perannya pada acara RAPAT
UMUM "MENGATASI PERMASALAHAN SAMPAH KOTA
NYAK-NYIK-NYUK" (pertemuan ke-dua)
Comuni- Dalam pembelajaran di dua pertemuan ini, siswa belajar
cation bertukar pikiran, dan bagaimana berkomunikasi dengan
orang lain, serta bagaimana berkomunikasi memainkan
peranannya untuk kebaikan banyak orang.
Creativi- Siswa kreatif dalam memainkan peranannya maupun
ty dalam menyampaikan gagasan.
3. Kegiatan Penutup:
No Kegiatan Wk
t
Siswa diajak merefleksikan, apakah kesimpulan dan solusi
yang dibuat benar - benar baik untuk semua pihak dan 20
mnt
1 untuk lingkungan. Lalu siswa diminta untuk mengisi quiz
4 nomor di google form. Kemudian diakhiri dengan salam
untuk menutup pelajaran
D. Penilaian :
1. Sikap :
Melalui pengamatan sikap Spiritual (berdoa) dan sosial (disiplin,
tanggung jawab dan proaktif) selama pembelajaran, mulai dari
berdoa pembukaan, mendengarkan arahan guru, berdiskusi
bersama teman-temannya, pengisian google doc bersama, bermain
peran hingga menyelesaikan kuiz perorangan. Penilaian
menggunakan blangko instrumen penilaian sikap.
2. Pengetahuan :
Melalui google doc bersama dan juga penyelesaian kuiz.
3. Keterampilan :
Melalui pengamatan selama berdiskusi dan juga penyampaian
pendapat serta gagasan saat bermain peran. Penilaian
mempergunakan rubrik penilaian diskusi dan bermain peran.
Surabaya, 3 Januari 2022
Guru Mata Pelajaran Biologi
Lili Andajani, S.Pd, M.Pd
LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Sikap :
4
LAMPIRAN
2. Instrumen Penilaian Keterampilan:
Catatan :
Nilai skala 70 - 100
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan :
a. Menilai Isi gagasan hasil diskusi yang tertuang di google doc :
LAMPIRAN
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan:
b. Penilaian melalui google form berupa kuiz 4 nomor soal uraian.