AKSI NYATA
Penerapan Strategi membaca
Dengan Membaca bersama
Kelas 2 SDN 5 CILIMUS
Kabupaten Kuningan
Asesmen Diagnosis
Hasil Assemen diantaranya:
Yang Lancar Membaca
Raisa, Anisa, Haikel, Giani, M. Azka, Aida, Fina, Diki,
M. Firdaus, Sandy, Dita, Farel
Yang Kurang Lancar Membaca
Wisnu, Nizar, Dilah, Rajab
Rencana Pembelajaran Sederhana
Tujuan Akhir Fase A
Peserta didik diharapkan mampu memahami informasi dari
bacaan yang sesuai dengan jenjangnya.
Tujuan Pembelajaran
Memahami informasi dari bacaan dengan menggunakan
strategi membuat koneksi dan memprediksi.
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan kelas
2. Siswa berdoa bersama
3. Melakukan Pengabsenan
4 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
5 Mengadakan apersepsi.
Kegiatan Inti
1.Siswa dibagi dalam dua kelompok sesuai dengan hasil asesmen
diagnosis.
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi dan kegiatan.
3. Siswa mengadakan kesepakatan kelas.
4 Siswa menyepakati cara belajar dan tempat duduk untuk membaca
bersama.
5. Siswa diberikan buku bacaan.
6. Siswa dan guru membaca bersama buku bacaan yang disajikan.
7. Siswa menyimak bacaan kemudian ada membaca lanjutan.
8. Siswa dan guru mengadakan tanya jawab.
9. Siswa mempresentasikan cerita yang telah dibacanya secara
sederhana.
10 . Siswa dan guru menyimpulkan bacaan bersama.
Kegiatan Akhir
1. Siswa diberikan kegiatan tindak lanjut.
2. Siswa menyanyikan lagu daerah.
3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran
4. Siswa berdoa dan pulang.
Dokumentasi
Kegiatan Membaca Bersama di luar kelas
Kegiatan Membaca Bersama Di dalam kelas
Umpan Balik Dari Siswa
Umpan Balik dari Siswa
Umpan Balik dari Guru
Dari Pa Hj Dari Bu Icah Dari Bu Mega Dari Bu Lina
Uking Tetap Anak-anak
Dengan akan jauh
Semoga semangat membaca lebih senang
dapat terus dalam bersama
memberikan membuat siswa jika
menginspirasi praktik baik terakomodir membacanya
yang lainnya kebutuhan nya.
bersama
Terima Kasih
dan
Salam Bahagia