The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Mochamad Saeffulloh, 2021-05-06 10:11:25

Pertemuan 1_Mochamad Saeffulloh

Pertemuan 1_Mochamad Saeffulloh

PERANGKAT PEMBELAJARAN KE-1

Oleh:

MOCHAMAD SAEFFULLOH, S.Pd.
No. UKG: 201699552759

PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Miftahul Khoer Boarding School
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / Gasal
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya
Sub Materi : Definisi Suhu dan Termometer
Alokasi Waktu : 3 JP (120 Menit)
Pertemuan Ke :1

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,

gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4. Menghayati sikap berdo’a
1.4.1 Menunjukkan sikap berdo’a dalam hal:
• Ikut serta berdo’a
• Berdo’a dengan posisi duduk
• Berdo’a dengan benar
• Berdo’a dengan sungguh-sungguh

2.4. Menunjukkan sikap mandiri, 2.4.1 Menunjukkan sikap teliti dalam hal:
disiplin, teliti dan kolaborasi • Mengunjungi link youtube dengan benar
sesuai arahan
• Memasukan air ke botol dengan rapih
• Memasang plastisin pada tutup botol
dengan benar
• Menyajikan hasil praktikum dengan benar

2.4.2 Menunjukkan sikap kolaborasi dalam hal:
• Membantu teman sekelompok
• Berbagi tugas dengan baik
• Ikut memasangkan alat dan bahan
• Terampil menggunakan alat dan bahan

1

3.4. Menganalisis konsep suhu, 3.4.1 Menjelaskan definisi suhu
3.4.2 Mengidentifikasi macam-macam termometer
pemuaian, kalor, perpindahan
4.4.1 Membuat termometer zat cair sederhana
kalor, dan penerapannya 4.4.2 Menyajikan hasil pembuatan termometer zat

dalam kehidupan sehari-hari cair sederhana

termasuk mekanisme

menjaga kestabilan suhu

tubuh pada manusia dan

hewan

4.4. Melakukan percobaan untuk

menyelidiki pengaruh kalor

terhadap suhu dan wujud

benda serta perpindahan

kalor

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan serangkaian pembelajaran dan panduan kriteria penilaian sikap
berdo’a, peserta didik menunjukkan sikap berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran.

2. Melalui kegiatan praktikum terbimbing dan panduan kriteria penilaian sikap teliti,

peserta didik dapat menunjukkan sikap teliti.

3. Melalui kegiatan praktikum terbimbing dan panduan kriteria penilaian sikap kolabosari,

peserta didik dapat menunjukkan kolaborasi sesama anggota kelompok.
4. Melalui kegiatan mengamati tayangan video youtube “Mengenal Gejala Covid-19”

(https://youtu.be/LD6z2fbo2W0), “Penyebab Demam” (https://youtu.be/

_3LAeMDM34U) dan penyelesaian LKPD 1, peserta didik dapat menjelaskan definisi

suhu.
5. Melalui kegiatan pengamatan video youtube “Jenis Termometer”

(https://youtu.be/Nvdim9kqSss) dan penyelesaian LKPD 1, peserta didik dapat

mengidentifikasi 3 jenis termometer.

6. Melalui kegiatan praktikum terbimbing, peserta didik dapat membuat termometer

sederhana sesuai prosedur.

7. Melalui kegiatan praktikum terbimbing, peserta didik dapat menyajikan hasil

pembuatan termometer sederhana sesuai prosedur.

D. Materi Pembelajaran
✓ Pembelajaran Reguler

Definisi Suhu
Suhu sebuah benda adalah tingkat (derajat) panas suatu benda.

Termometer
Dalam mengukur suhu digunakan suatu alat yang dinamakan termometer. Kata
termometer berasal dari bahasa Yunani, yaitu thermos yang berarti panas dan meter
yang berarti mengukur.

Termometer Zat Cair
Termometer zat cair merupakan termometer terdiri dari pipa kaca kapiler yang diisi
raksa atau alkohol yang berwarna. Mengapa zat yang mengisi termometer berupa zat
cair? Termometer diisi oleh zat cair seperti raksa dan alkohol karena volumenya akan

2

berubah apabila dipanaskan atau didinginkan. Perubahan volume inilah yang digunakan
sebagai acuan dalam pengukuran suhu.

Raksa memiliki keistimewaan, yaitu warnanya mengkilat dan cepat bereaksi
terhadap perubahan suhu. Selain itu, raksa membeku pada suhu rendah (-38 oC) dan
mendidih pada suhu yang tinggi (lebih dari 350 oC) sehingga dapat mengukur suhu pada
rentang suhu yang lebar. Namun, raksa sangat beracun, sehingga berbahaya jika
termometer pecah. Alkohol untuk pengisi termometer biasanya diberi pewarna biru atau
merah. Rentang suhu yang dapat diukur bergantung jenis alkohol yang digunakan,
contohnya adalah:

a. Toluen, dengan rentang -90 0C hingga 100 0C
b. Ethyl alcohol, dengan rentang -110 0C hingga 100 0C
Alkohol tidak seberbahaya raksa dan mudah menguap, sehingga lebih aman
digunakan sebagai pengisi termometer.

Termometer zat cair ada dua yaitu termometer raksa dan termometer alkohol.
Beberapa termometer yang menggunakan zat cair:

1) Termometer laboratorium
Bentuknya panjang dengan skala dari -10 °C sampai 110 °C menggunakan
raksa, atau alcohol

2) Termometer Suhu Badan
Termometer ini digunakan untuk mengukur suhu badan manusia. Skala yang
ditulis antara 35 oC dan 42 oC. Pipa di bagian bawah dekat labu dibuat sempit
sehingga pengukuran lebih teliti akibat raksa tidak segera turun ke
labu/reservoir.

Termometer Bimetal
Termometer bimetal adalah sebuah termometer yang terbuat dari dau buah
kepingan logam yang memiliki koefisien muai berbeda yang dikeling (dipelat) menjadi
satu. Prinsip kerjanya yaitu apabila suhu berubah menjadi tinggi, keping bimetal akan
melengkung ke arah logam yang keoefisien muainya lebih rendah, sedangkan jika suhu
menjadi rendah, keping bimetal akan melengkung ke arah logam yang keofisien
muainya lebih tinggi.

Termometer Cristal Cair
Terdapat kristal cair yang warnanya dapat berubah jika suhu berubah. Kristal ini
dikemas dalam plastik tipis, untuk mengukur suhu tubuh, suhu akuarium, dan
sebagainya.

Selain, ketiga jenis termometer tersebut, masih ada termometer jenis lain yang biasa
kita gunakan seperti termometer digital biasa, termometer digital telinga, dan
termometer tembak.

E. Metode Pembelajaran
Metode : Praktikum

F. Media dan Bahan
1. Media : - LKPD 1 Definisi Suhu dan Jenis Termometer.
- Video Youtube (https://youtu.be/LD6z2fbo2,
https://youtu.be/_3LAeMDM34UW0, & https://youtu.be/Nvdim9kqSss)
- Slide PPT Suhu dan Perubahannya.

3

2. Alat/Bahan : Laptop, infocus, buku tulis, kertas skala, air panas, es, pewarna makanan,
sedotan bening, botol kaca kecil, lilin mainan/plastisin dan bajana.

G. Sumber Belajar
1. Widodo, Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Widodo, Wahono, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester
1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Triyono, Agus, dkk. 2017. Buku IPA Terpadu Untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Erlangga.
4. Saeffulloh, Mochamad. 2021: Modul IPA Suhu & Perubahannya. (Untuk Kalangan
Sendiri)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan waktu

1. Guru mengucapkan salam. 10 menit

2. Guru memberitahukan pada peserta didik bahwa berdo’a

sebelum dan sesudah pembelajaran menjadi penilaian

sikap.
3. Guru besama peserta didik melakukan do’a sebelum

belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a).

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta

peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan

peralatan yang diperlukan.

5. Guru memotivasi dan apersepsi peserta didik dengan

menampilkan sebuah gambar tentang seorang ibu yang

memegang dahi anaknya yang sedang sakit panas dengan

punggung tangannya. Kemudian guru bertanya pada siswa:
“Pernahkah ibu kalian melakukan hal tersebut? Apa
tujuannya?”

6. Guru memberi informasi pada peserta didik tentang ruang

lingkup materi, tujuan dan manfaat pembelajaran, kegiatan

pembelajaran, serta metode penilaian yang akan

dilaksanakan.

Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan 100

kelompok yang telah ditentukan. menit

2. Guru membagikan LKPD 1: Definisi Suhu dan

Termometer ke peserta didik.

3. Guru memberikan link video youtube yang berkaitan

dengan pembelajaran yang akan dilakukan:

• https://youtu.be/LD6z2fbo2W0 (Mengenal Gejala

Covid-19) sebagai orientasi pada masalah untuk diamati

dan di analisis oleh peserta didik.

• https://youtu.be/_3LAeMDM34U (Penyebab Demam)

untuk diamati dan di identifikasi oleh peserta didik

tentang Definisi Suhu.

4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Penutup waktu
• https://youtu.be/Nvdim9kqSss untuk di amati dan di
identifikasi oleh peserta didik tentang Jenis
Termometer.

4. Guru membimbing peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD 1, secara berkelompok.

5. Guru melanjutkan bimbingan peserta didik melakukan
praktikum percobaan membuat termometer zat cair
sederhana sesuai panduan dalam LKPD 1.

6. Guru memberitahukan pada peserta didik bahwa guru akan
menilai sikap teliti dan kolaborasi saat praktikum.

7. Guru membimbing peserta didik dalam mengelola data
hasil praktikum percobaan.

8. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok
menyusun laporan hasil pengamatan video dan praktikum,
serta diminta untuk membuat kesimpulan.

9. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil praktikum yang telah
dilakukan.

10. Guru bersama peserta didik memberikan tanggapan serta
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, dan
melengkapi informasi.

11. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan dan praktikum yang telah dilakukan.

1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit
didik, berupa ungkapan kata: “Kalian luar biasa bisa
melakukan praktikum sesuai prosedur.”

2. Guru memberikan arahan pada peserta didik untuk materi

pada pertemuan berikutnya yaitu konversi skala suhu.
3. Guru bersama peserta didik melakukan do’a tutup

(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a).

4. Guru mengucapakan salam.

I. Penilaian Bentuk Contoh Waktu Keterangan
1. Teknik Penilaian Instrumen Butir Pelaksanaan
a. Sikap spiritual Instrumen Penilaian untuk dan
Lembar Terlampir Saat pencapaian
No. Teknik Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan berlangsung (assessment for and
1. Observasi Jurnal) of learning)

5

b. Sikap sosial Bentuk Contoh Waktu Keterangan
No. Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
1. Observasi Instrumen Penilaian untuk dan
Lembar Terlampir Saat pencapaian
Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan berlangsung (assessment for and
Jurnal) of learning)

c. Pengetahuan Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
No. Teknik Instrumen Penilaian untuk
Pilihan Terlampir Saat pembelajaran
1. Tes Ganda dan pembelajaran (assessment for
Tulis Essai berlangsung learning) dan sebagai
dan setelah pembelajaran
usai (assessment as
learning)

d. Keterampilan Bentuk Contoh Waktu Keterangan
No. Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
1. Kinerja Instrumen Penilaian untuk
Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Observasi pembelajaran (assessment for learning)
berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai

ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang untuk sub topik yang masih rendah capaiannya pada peserta

didik yang belum tuntas ≥ 50% (dengan metode yang menyesuaikan).

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari materi
Suhu dan Perubahannya dengan sub topik pemuaian zat cair dan gas.

6

Mengetahui, Ciamis, 03 Mei 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

SITI JULAEHA, M.Pd.I. MOCHAMAD SAEFFULLOH, S.Pd.
NIY: 201507 1500 2 002 NIY: 201507 1500 1 004

7

PENILAIAN SIKAP

KISI-KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. Sikap yang dinilai:
• Berdo’a
• Teliti
• Berkolaborasi

2. Jenis/Bentuk Penilaian:
• Observasi Sikap

3. Instrumen yang digunakan
• Catatan Jurnal

Petunjuk:
Berikan skor 1-4 pada setiap aspek yang dinilai sesuai dengan pengamatan dengan
berpedoman pada rubrik penilaian.

No Nama Aspek Yang Di Nilai Jml Rata-rata Ket.
Berdo’a Skor Skor
1
2 a1 a2 a3 a4
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

8

No Nama Aspek Yang Di Nilai Jml Rata-rata Ket.
Teliti Skor Skor
1
2 b1 b2 b3 b4
3
4 Aspek Yang Di Nilai Jml Rata-rata Ket.
5 Kolaborasi
6 Skor Skor
7 c1 c2 c3 c4
8
9
10
11
12
13
14
15

No Nama

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

9

No Aspek Instrumen Skor
1 Berdo’a
Kriteria: 4 = jika memenuhi semua kriteria
1. Ikut serta berdo’a (a1) 3 = jika memenuhi 3 kriteria
2. Berdo’a dengan posisi duduk (a2) 2 = jika memenuhi 2 kriteria
3. Berdo’a dengan benar (a3) 1 = jika memenuhi 1 kriteria atau
4. Berdo’a dengan sungguh-sungguh (a4)
tidak semua kriteria

2 Teliti Kriteria: 4 = jika memenuhi semua kriteria
1. Mengunjungi link youtube dengan benar 3 = jika memenuhi 3 kriteria
2 = jika memenuhi 2 kriteria
sesuai arahan (b1) 1 = jika memenuhi 1 kriteria atau
2. Memasukan air ke botol dengan rapih (b2)
3. Memasang plastisin pada tutup botol tidak semua kriteria

dengan benar (b3)
4. Menyajikan hasil praktikum dengan benar

(b4)

3. Kolaborasi Kriteria: 4 = jika memenuhi semua kriteria

1. Membantu teman sekelompok (c1) 3 = jika memenuhi 3 kriteria

2. Berbagi tugas dengan baik (c2) 2 = jika memenuhi 2 kriteria

3. Ikut memasangkan alat dan bahan (c3) 1 = jika memenuhi 1 kriteria atau

4. Terampil menggunakan alat dan bahan tidak semua kriteria

(c4)

Pedoman penialian:
Rata-rata Skor = Jumlah Skor / 4 kriteria

No. Interval Nilai Kriteria Ket.

1 3,25 – 4,00 SB Sangat Baik
2 2,50 – 3,24 B Baik
3 1,75 – 2,49 C Cukup
4 1,00 – 1,74 D
Kurang

10

Nama Sekolah PENILAIAN PE
Kelas/Semester
KISI-KISI DAN INSTRUMEN P
Tahun Pelajaran
: SMP Miftahul Khoer Boarding School
: VII / Gasal
: 2020/2021

NO. IPK SOA
Perhatikan gambar percobaan berik
1 3.4.1. Menjelaskan definisi
suhu

Pada percobaan tangan (A) masu
masuk ke air dingin.
Ketika kedua tangan (A) dan (C) d
air biasa, pernyataan yang benar
tangan (B) adalah ….
A. Tangan (A) dan (C) terasa dingi
B. Tangan (A) dan (C) terasa hanga
C. Tangan (C) terasa dingin dan tan
D. Tangan (C) terasa hangat dan ta

ENGETAHUAN

PENILAIAN PENGETAHUAN

AL LEVEL BENTUK NO.
KOGNITIF SOAL SOAL

kut!

C4 PG 1

uk ke air panas dan tangan (C)

dimasukkan secara bersamaan ke
yang ditujukan dengan gambar

in
at
ngan (A) hangat
angan (A) terasa dingin

11

Jelaskan mengapa hal-hal berikut in
a. Dalam ruang yang dingin, bag

marmer terasa jauh lebih din
permukaan kayu meskipun suhu
b. Pada tempat-tempat yang tinggi
sesuatu di dalam air mendidih
dibandingkan di permukaan laut

2. 3.4.2. Mengidentifikasi Ketika Budi demam, dengan
macam-macam termometer diketiak Budi dalam
termometer mengetahui suhu tubuhnya. Menga
A. Agar suhu tubuh pindah ke term
B. Agar kenaikan raksa pada termo
C. Agar dingin pada termometer m
D. Menunggu agar setimbang term

Perhatikan gambar beritkut!

Manak

benar b
(A) A. Bagian

tempat

diukur

(B) B. Bagian
tabung

raksa

C. Bagian
(C) titik te

akan di

(D) D. Bagian
bagian

angka

ni terjadi:

gian atas meja logam atau meja

ngin bila disentuh dibandingkan

u keduanya sama. C4 Essai 4
i seperti di pegunungan, memasak

membutuhkan waktu lebih lama

t.

segera ibu Budi mengepitkan C4 PG 2
m waktu yang agak lama untuk
apa demikian? ....
mometer
ometer mudah dibaca
mudah masuk ketubuh
mal dan temperaturnya konstan

kah penyataan berikut ini yang C4 PG 3
berdasarkan gambar disamping!
n (D) Reservoir, merupakan titik

kontak antara benda yang akan
suhunya
n (B) Pipa Kapiler, merupakan
sempit berisi zat cair seperti air

n (D) Pipa Kapiler, merupakan
empat kontak antara benda yang
iukur suhunya
n (A) Skala Suhu, merupakan

yang berupa garis-garis berisi

12

Sebuah termometer zat cair harus
air raksa. Tidak bisa memakai air.
dipakai untuk megisi termometer!

JAWA
PG

1. B
2. D
3. A

ESSAI

4. Karena:
a. Meja logam adalah konduktor dan permukaan kayu adalah isolator, j
b. Karena semakin tinggi suatu tempat, maka tekanannya semakin re
tinggi lebih rendah, maka air akan lebih cepat mendidih.

5. Air tidak cocok untuk thermometer, karena:
• Membasahi wadahnya/dinding kaca, sehingga tinggi permukaan air t
• Memiliki suhu titik beku terlalu tingi dibanding raksa dan titik didih
• Memiliki anomali pemuaian, sehingga pemuaiannya tidak linear
• Perubahan volumenya kecil
• Penghantar panas yang tidak sebaik raksa atau alkohol

diisi menggunakan alkohol atau

. Jelaskan mengapa air tidak bisa C4 Essai 5

ABAN

jadi meja logam dapat menghantarkan kalor sehingga suhunya ikut dingin.
endah. Oleh karena itu suhu didihnya turun. Artinya titik didih di dataran

tidak rata
terlalu rendah dibanding raksa

13

PENILAIAN KETERAMPILAN

KISI-KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Uji Petik Kerja

Topik : Definisi Suhu dan Jenis Termometer
Kegiatan : Praktikum dan Membuat Laporan dari LKPD 1
Hari/ Tanggal : ………………………………
Kelas : VII (Tujuh)

Petunjuk:
Berikan skor 1-5 pada setiap aspek yang dinilai sesuai dengan pengamatan dengan
berpedoman pada rubrik penilaian.

No. Nama Peserta Aspek Yang Dinilai Total Skor Nilai

12 3 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

14

Keterangan aspek yang dinilai: Catatan:
1. Cara bekerjasama dalam kelompok Skor tiap aspek 1-5
2. Cara menggunakan alat dan bahan 1 = sangat kurang
3. Cara membuat kesimpulan 2 = kurang
4. Cara mengkomunikasikan 3 = cukup
4 = baik
Pedoman Penilaian 5 = sangat baik

Total skor adalah jumlah skor tiap aspek yang dinilai. Skor maksimal 20. Batas Kelulusan
ditetapkan 70%, dengan skor minimal 70% x 20 = 14.

15

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1
SUHU DAN PERUBAHANNYA

Sub materi: Definisi Suhu dan Jenis Termometer

Untuk SMP/MTs
KELAS VII Semester Gasal

Disusun Oleh
MOCHAMAD SAEFFULLOH
(201699552759)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2021

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

A. Kompetensi Dasar

1.4. Menghayati sikap berdo’a
2.4. Menunjukkan sikap mandiri, disiplin, teliti dan kolaborasi
3.4. Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme
menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan.
4.4. Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu
dan wujud benda serta perpindahan kalor.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.4.1. Menunjukkan sikap berdo’a dalam hal:
• Ikut serta berdo’a
• Berdo’a dengan posisi duduk
• Berdo’a dengan benar
• Berdo’a dengan sungguh-sungguh

2.4.1. Menunjukkan sikap teliti dalam hal:
• Mengunjungi link youtube dengan benar sesuai arahan
• Memasukan air ke botol dengan rapih
• Memasang plastisin pada tutup botol dengan benar
• Menyajikan hasil praktikum dengan benar

2.4.2. Menunjukkan sikap kolaborasi dalam hal:
• Membantu teman sekelompok
• Berbagi tugas dengan baik
• Ikut memasangkan alat dan bahan
• Terampil menggunakan alat dan bahan

3.4.1. Menjelaskan definisi suhu
3.4.2. Mengidentifikasi macam-macam termometer
4.4.1. Membuat termometer zat cair sederhana
4.4.2. Menyajikan hasil pembuatan termometer sederhana

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :

A. Tujuan
1. Peserta didik menunjukan sikap berdo’a
2. Peserta didik menunjukan sikap teliti.
3. Peserta didik menunjukan kolaborasi sesama anggota kelompok.
4. Peserta didik dapat menjelaskan definisi suhu.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi 3 jenis termometer.
6. Peserta didik dapat membuat termometer sederhana sesuai prosedur.
7. Peserta didik dapat menyajikan hasil pembuatan termometer sederhana sesuai prosedur.

B. Latar Belakang
Apersepsi dan Motivasi

Suhu merupakan hal yang sering dibicarakan dalam kehidupan sehari-hari. Ketika kalian terkena
demam suhu tubuh akan meningkat. Ciri-ciri orang yang terkena virus corona diantarnya adalah
demam. Seringkali saat ada yang demam, kita menempelkan telapak tangan kita di dahi orang
tersebut untuk mengetahui panas tubuh.

Apakah pengertian suhu? Apakah telapak tangan atau
indera peraba kita dapat digunakan untuk mengukur suhu
dengan akurat? Bagaimana kita mengukur suhu orang yang
tekena virus corona tanpa kontak langsung? Untuk
menjawabnya mari kita amati dan analisis tayangan video
untuk mengkaji lebih dalam.

C. Alat dan Bahan
Laptop, kertas skala, air (aing hangat dan es), pewarna makanan, botol kecil, sedotan bening, lilin
mainan/plastisin dan bejana.

D. Langkah-langkah
Orientasi peserta didik pada masalah
Amati dan pahami video youtube dibawah ini.
https://youtu.be/LD6z2fbo2W0

1. Silahkan amati dan tuliskan pernyataan-pernyataan pada video tersebut!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

Mengidentifikasi masalah
Video 1 Penyebab demam https://youtu.be/_3LAeMDM34U

1. Dari hasil pengamatan video, apa yang menyebabkan demam?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

2. Dari hasil pengamatan video, menurutmu apa yag dimaksud dengan suhu?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Video 2 Jenis-jenis termometer https://youtu.be/Nvdim9kqSss

Dari hasil identifikasi video diatas, tuliskan jenis-jenis termometer?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Berdasarkan hasil pengamatan 3 video youtube yang telah kalian lakukan jawablah pertanyaan-pertanyaan
berikut dan lakukan studi litelatur untuk meyakinkannya. (internet, modul/bahan ajar maupun buku
paket).
1. Jelaskan pengertian suhu?

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

2. Mengapa orang yang yang terkena virus corona merasakan gejala demam?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

3. Berdasarkan jenis-jenis termometer yang kamu amati dalam video, sebutkan alat pengukur

suhu yang cocok untuk menditeksi orang yang terindikasi virus corona?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Melakukan Praktikum

Mencoba Membuat Termometer Zat Cair Sederhana Berskala

Apa yang harus disiapkan?

Air (air panas dan es) Pewarna makanan Botol kecil (2 buah)

Sedotan bening Lilin mainan/plastisin Bejana/mangkok (2 buah)

Kertas skala buatan

Langkah Kerja:

Bisa menguujungi link video cara kerja praktikum:
https://youtu.be/xbmMZEhuK4E

1. Tuang sedikit air yang telah diberi beberapa tetes pewarna makanan ke dalam botol.
2. Masukkan sedotan sehingga menyentuh permukaan air dalam botol.
3. Tutup dengan rapat sekeliling ujung lubang leher botol dengan plastisin atau tanah liat sehingga

tidak ada udara yang bisa masuk ke dalam botol.
4. Tempelkan kertas skala buatan sejajar dengan sedotan.
5. Masukan botol pada bejana yang telah diisi air. Amati permukaan air pada sedotan.
6. Ganti air yang dalam bejana dengan air panas. Amati permukaan air pada sedotan.
7. Ganti air yang dalam bejana dengan air es. Amati permukaan air pada sedotan
8. Catatlah apa yang terjadi pada termometer!
9. Buatlah laporan hasil diskusi menjawab pertanyaan dan

hasil pengamatan percobaan!
10. Presentasikan hasil percobaanmu.

Contoh hasil pembuatan termometer sederhana

Berdasarkan kegiatan di atas, cobalah untuk menjawab beberapa
pertanyaan berikut!

1. Tuliskan angka titik atas dan titik bawah pada skala suhu yang telah dibuat!
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
2. Mengapa air di dalam botol dapat naik? Jelaskan!
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
3. Adakah peristiwa perpindahan panas pada percobaan tersebut? Jelaskan!
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
4. Kesimpulan apakah yang kamu dapatkan dari kegiatan praktikum di atas?
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

E. Kesimpulan

Evaluasi & Refleksi hasil pemecahan

Berdasarkan identifikasi video, praktikum percobaan dan menjawab pertanyaan yang telah kamu

lakukan, apa yang dapat kamu simpulkan mengenai suhu, dan termometer?

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

BAHAN AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

SUHU DAN PERUBAHANNYA

Untuk SMP/MTs
KELAS VII Semester Gasal

MOCHAMAD SAEFFULLOH
(201699552759)
PPG UPI 2021

KATA PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kepada Allah SWT karena atas berkat, rahmat, dan hidayah-
Nya, penulis dapat menyelesaikan penyusunaan Bahan Ajar Ilmu Pengetahuan Alam: Suhu dan
Perubahannya dengan baik.

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya ini bertujuan untuk menciptakan suasana
pembelajaran yang aktif dan mandiri sehingga peserta didik dapat mengembangkan kemampuan
berpikir ranah kognitif C4, C5 dan C6. Proses pembelajaran yang selama ini terjadi di dalam kelas
cenderung diarahkan pada kemampuan peserta didik untuk menghafal dan mengingat. Peserta
didik belum diarahkan untuk belajar kontekstual yaitu memahami informasi yang diingatnya dan
menghubungkannya dengan kehidupan sehari-hari. Oleh karena itu, peserta didik sebagian besar
hanya pandai secara teoritis tapi kurang dalam aplikasi. Dengan menggunakan Bahan Ajar IPA:
Suhu dan Perubahannya, diharapkan peserta didik akan memperoleh pengalaman langsung untuk
mengembangkan kompetensi. Selain itu juga membantu peserta didik untuk memperoleh
pemahaman yang lebih mendalam tentang konsep Suhu dan Perubahannya. Dengan demikian,
peserta didik akan menguasai tujuan pembelajaran yang diharapkan.

Penulis menyadari bahwa Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya ini jauh dari
sempurna. Oleh karena itu, penulis sangat mengharapkan saran dan kritik yang membangun.
Akhirnya, penulis mengucapkan terima kasih yang sebesar-besarnya kepada semua pihak yang
telah membantu dalam menyusun Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya. Semoga Bahan Ajar
IPA: Suhu dan Perubahannya ini dapat bermanfaat bagi penulis khususnya dan bagi semua pihak
pada umumnya serta dapat memberikan kontribusi yang positif bagi perkembangan dunia
pendidikan di Indonesia.

Ciamis, Mei 2021

Penulis

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 1

DAFTAR ISI

Kata Pengantar .............................................................................................................................. 1
Daftar Isi ....................................................................................................................................... 2
Pendahuluan.................................................................................................................................. 3

Deskripsi singkat .................................................................................................................... 3
Relevansi ................................................................................................................................ 3
Petunjuk Belajar ..................................................................................................................... 4
Peta Konsep ................................................................................................................................... 5
Inti .................................................................................................................................................. 6
Kompetensi Inti ....................................................................................................................... 7
KD dan IPK............................................................................................................................. 8
Materi ..................................................................................................................................... 9
Pengertian Suhu .................................................................................................................... 10
Termometer ........................................................................................................................... 10
Skala Suhu............................................................................................................................ 19
Perubahan Akibat Suhu........................................................................................................ 26
Penerapan Prinsip Pemuaian ................................................................................................. 34
Rangkuman ................................................................................................................................. 39
Uji Kompetensi ........................................................................................................................... 40
Daftar Pustaka............................................................................................................................. 43

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 2

PENDAHULUAN

A. Deskripsi Singkat

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya ini dirancang untuk memperkuat kompetensi peserta didik
dari sisi pengetahuan, keterampilan, dan sikap secara utuh. Proses pencapaiannya dirancang
melalui variasi metode pembelajaran yang berbeda di setiap pertemuannya dan Strategi
Pembelajaran Berbasis Masalah (Fahrurrazi, 2011), dengan didukung berbagai jenis media terkait
yang menunjang sebagai suatu kesatuan yang saling mendukung pencapaian kompetensi tersebut.
Materi suhu dan perubahannya masih perlu disajikan sebagai suatu kesatuan dalam mata pelajaran
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) untuk memberikan wawasan yang utuh bagi peserta didik tentang
prinsip-prinsip dasar yang mengatur alam semesta beserta segenap isinya.

Bahan ajar ini berisi semua materi tentang suhu dan perubahannya yang disusun mengacu pada
pembelajaran IPA secara terpadu dan utuh, sehingga setiap pengetahuan yang diajarkan
pembelajarannya harus dilanjutkan sampai membuat siswa terampil dalam menyajikan
pengetahuan yang dikuasainya, dan bersikap sebagai makhluk yang mensyukuri anugerah alam
semesta yang dikaruniakan kepadanya melalui pemanfaatan yang bertanggung jawab.

Bahan ajar ini menjabarkan usaha minimal yang harus dilakukan peserta didik untuk mencapai
kompetensi yang diharapkan. Sesuai dengan pendekatan yang digunakan dalam Kurikulum 2013,
peserta didorong untuk mencari sumber belajar lain yang tersedia dan terbentang luas di sekitarnya.

B. Relevansi

Bahan Ajar IPA: Suhu dan perubahannya ini disusun dengan pemikiran di atas bidang ilmu Fisika.
Materi ini sedikit sulit dipelajari karena bersifat abstrak yang dapat menimbulkan berbagai
pemikiran berbeda bagi siswa. Kebanyakan peserta didik suhu diartikan sebagai panas. Ukuran
kuantitatif terhadap temperatur, seperti panas dan dingin yang dapat diukur dengan termometer
disebut dengan suhu. Sementara panas merupakan rasa seperti terbakar karena bersuhu relatif
tinggi.

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 3

Dari perbandingan tersebut meskipun ada hubungannya, akan tetapi berbeda pengertian antara
suhu dan panas, karena suhu bukan hanya menyangkut panas akan tetapi juga dingin. Panas dan
dingin merupakan bagian dari suhu.

Mata pelajaran IPA sangat strategis untuk dikembangkan menghadapi tantangan perkembangan
teknologi dunia masa depan, maka penyusunan bahan ajar ini juga berkaitan erat dengan
pengenalan materi teknologi kepada siswa menuju abad 21. Materi IPA pada Kurikulum 2013 ini
telah disesuaikan dengan tuntutan penguasaan materi IPA yang relevan bersumber dari sumder
daya alam dan lingkungan.

C. Petunjuk Belajar

Sebelum peserta didik menggunakan bahan ajar ini, peserta didik perlu membaca bagian petunjuk
ini. Mengapa diperlukan? Ibarat Kamu sedang berlibur di tempat wisata, Anda tentunya ingin
memanfaatkan fasilitas yang ada di tempat wisata tersebut bukan? Tentunya, agar tujuan tersebut
tercapai Kamu akan membaca peta di mana fasilitas itu berada. Begitu juga dengan bahan ajar ini.
Jika Kamu ingin memperoleh manfaat yang maksimal dari bahan ajar ini tentu merupakan tindakan
yang bijak jika Kamu benar-benar memperhatikan dan memahami bagian petunjuk penggunaan
bahan ajar ini.

Fitur ayo kita lakukan ini berisi tugas yang perlu dilakukan terkait materi yang dipelajari. Fitur
ayo kita cari tahu ini berisi informasi tambahan agar peserta didik bisa menggali informasi lebih
dalam terkait materi yang dipelajari. Fitur ayo kita diskusikan ini berisi suatu masalah yang
berkaitan dengan konsep yang perlu untuk dipecahkan melalui kelompok. Fitur ini dapat melatih
Anda dalam mengungkapkan pendapat atau berkomunikasi dan memecahkan masalah. Fitur
rangkuman ini berisi ringkasan materi dari bab yang telah dipelajari. Anda dapat mereview
keseluruhan materi yang telah dipelajari melalui fitur ini. Fitur uji kompetensi ini berisi soal-soal
untuk mengevaluasi pemahaman dan penerapan konsep dalam satu bab yang telah dipelajari.

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 4

PETA KONSEP

Catatan: 5
Bahan ajar ini hanya mencakup materi untuk:
• Pertemuan 1: Definisi Suhu dan Termometer
• Pertemuan 2: Konversi Skala Suhu
• Pertemuan 3: Definisi Pemuaian,

Perubahan Akibat Suhu
✓ Sub Topik Pemuaian Zat Padat
✓ Penerapan Prinsip Pemuaian

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal

INTI

KI, KD dan IPK

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, procedural, konseptual,
dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori .

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 6

B. Kompetensi Dasar

1.4. Menghayati sikap berdo’a
2.4. Menunjukkan sikap mandiri, disiplin, teliti dan kolaborasi
3.4. Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga
kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan.
4.4. Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan
wujud benda serta perpindahan kalor.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan 1
3.4.1 Menjelaskan definisi suhu
3.4.2 Mengidentifikasi macam-macam termometer
4.4.1 Membuat termometer sederhana
4.4.2 Menyajikan hasil pembuatan termometer sederhana

Pertemuan 2
3.4.3.Mengidentifikasi empat skala termometer
3.4.4.Mengkonversi berbagai macam skala suhu pada thermometer
4.4.3 Mengumpulkan hasil tugas mandiri skala konversi suhu

Pertemuan 3
3.4.5.Menjelaskan definisi pemuaian
3.4.6.Menganalisis hubungan suhu dengan perubahan zat suatu benda
3.4.7.Menemukan penerapan prinsip pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
4.4.4 Membuat laporan hasil diskusi kelompok
4.4.5 Mempresentasikan hasil laporan diskusi kelompok

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 7

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 8

MATERI

Pernahkah kalian merasakan
demam?
Kenapa dikatakan demam? Apa
indikatornya?
Dengan menggunakan apa kalian
tahu panasnya tinggi?

Untukmengetahuinya,
mari kita belajartentang

Definisi Suhu dan
Termometer!

Letsgo…!!!

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 9

PENGERTIAN SUHU

Ayo Kita Diskusikan

Dunia sekarang sedang berada dalam pandemi virus corona. Salah satu
gejala terkena virus corona adalah demam. Apa hubungan demam dengan
suhu dan apa alat untuk mengukur suhu? Mari kita lakukan identifikasi!
https://youtu.be/LD6z2fbo2W0 & https://youtu.be/_3LAeMDM34U (LKPD 1)

Suhu sebuah benda adalah tingkat (derajat) panas suatu benda. Benda yang panas
mempunyai derajat panas lebih tinggi daripada benda yang dingin. Bagaimana hasil kegiatan
penyelidikanmu? Apakah indra peraba dapat merasakan tingkat panas yang benda? Apakah, indra
peraba dapat dijadikan pengukur tingkat panas yang andal? Benda yang tingkat panasnya sama
dirasakan berbeda oleh tangan kanan dan kirimu. Jadi, suhu benda yang diukur dengan indra
peraba menghasilkan ukuran suhu kualitatif. Indra peraba hanya dapat merasakan panas, hangat,
dan dingin. Suhu harus diukur secara kuantitatif dengan alat ukur suhu yang disebut termometer.

TERMOMETER

1. Termometer zat cair

Termometer adalah alat untuk

mengukur suhu. Termometer zat cair

merupakan termometer terdiri dari pipa

kaca kapiler yang diisi raksa atau alkohol

yang berwarna. Mengapa zat yang mengisi

termometer berupa zat cair? Termometer

diisi oleh zat cair seperti raksa dan alkohol

karena volumenya akan berubah apabila Sumber: https://www.pelajaran.co.id/

Gambar 1. Bagian-bagian Termometer

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 10

dipanaskan atau didinginkan. Perubahan volume inilah yang digunakan sebagai acuan dalam
pengukuran suhu.

Raksa memiliki keistimewaan, yaitu warnanya mengkilat dan cepat bereaksi terhadap
perubahan suhu. Selain itu, raksa membeku pada suhu rendah (-38o C) dan mendidih pada
suhu yang tinggi (lebih dari 350o C) sehingga dapat mengukur suhu pada rentang suhu yang
lebar. Namun, raksa sangat beracun, sehingga berbahaya jika termometer pecah. Alkohol
untuk pengisi termometer biasanya diberi pewarna biru atau merah. Rentang suhu yang dapat
diukur bergantung jenis alkohol yang digunakan, contohnya adalah
a. Toluen, dengan rentang -90o C hingga 100o C
b. Ethyl alcohol, dengan rentang -110o C hingga 100o C

Alkohol tidak seberbahaya raksa dan mudah menguap, sehingga lebih aman digunakan
sebagai pengisi termometer.

Ayo Kita Diskusikan

Bukalah sebuah video, jenis-jenis termometer berikut:
https://youtu.be/Nvdim9kqSss (LKPD 1)
1. Zat cair apakah yang digunakan dalam termometer zat cair?
2. Apa kelebihan dan kekurangan zat cair tersebut!

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 11

Ayo Kita Lakukan

Membuat Termometer Zat Cair Sederhana Berskala (LKPD 1)

Apa yang harus disiapkan? Contoh praktikum:
1.Air (aing hangat dan es) https://www.youtube.com/watch?
2.Pewarna makanan v=xbmMZEhuK4E&t=327s
3.Botol kecil
4.Sedotan bening
5.Lilin mainan/plastisin/tanah liat
6.Bejana
7.Kertas skala

Langkah Percobaan:

1. Tuang sedikit air yang telah diberi beberapa tetes pewarna makanan ke dalam botol.
2. Masukkan sedotan sehingga menyentuh permukaan air dalam botol.
3. Tutup dengan rapat sekeliling ujung lubang leher botol dengan plastisin atau tanah liat

sehingga tidak ada udara yang bisa masuk ke dalam botol.
4. Tempelkan kertas skala buatan sejajar dengan sedotan.
5. Masukan botol pada bejana yang telah diisi air. Amati permukaan air pada sedotan.
6. Ganti air yang dalam bejana dengan air panas. Amati permukaan air pada sedotan.
7. Ganti air yang dalam bejana dengan air es. Amati permukaan air pada sedotan
8. Catatlah apa yang terjadi pada termometer!
9. Buatlah laporan hasil diskusi menjawab pertanyaan dan hasil pengamatan percobaan!
10.Presentasikan hasil percobaanmu.

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 12

Berdasarkan kegiatan di atas, cobalah untuk menjawab beberapa
pertanyaan berikut!
1. Mengapa air di dalam botol dapat naik? Jelaskan!
2. Adakah peristiwa perpindahan panas pada percobaan tersebut? Jelaskan!
3. Kesimpulan apakah yang kamu dapatkan dari kegiatan di atas?

Termometer zat cair ada dua yaitu termometer raksa dan termometer alkohol.
Keduanya memiliki keunggulan dan kelemahan.

Keunggulan alkohol sebagai pengisi termometer:

1) Muainya teratur
2) Titik bekunya rendah sehingga dapat digunakan untuk mengukur suhu yang sangat

rendah
Kelemahan alkohol sebagai pengisi termometer yaitu:

1) Membasahi dinding
2) Titik didih rendah sehingga ntidak dapat digunakan untuk mengukur suhu yang

tinggi.
Keunggulan raksa sebagai pengisi termometer adalah:

1) Tidak membasahi dinding wadahnya.
2) Muainya terartur
3) Warnanya mengkilap sehingg mudah dilihat.
4) Cepat menyesuaikan suhu benda yang diukur
5) Titik didih tinggi sehingga dapat digunakan untuk mengukur suhu yang tinggi.

Kelemahan raksa sebagai pengisi termometer: 13
1) Tidak dapat mengukur suhu yang sangat rendah
2) Apabila pecah dapat mencemari lingkungan.

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal

Ayo Kita Cari Tahu

Saat ini hampir seluruh rumah tangga memiliki wadah plastik untuk
kebutuhan konsumsi makanan maupun minuman sehari-hari. Mengapa
banyak orang gemar menggunakan wadah plastik? Tentu alasannya karena
lebih ringan, praktis dan mudah dibawa kemana saja. Sehingga banyak dari
pengguna gemar mengoleksi berbagai macam wadah plastik. Plastik memiliki
7 jenis yang ditandai dengan adanya kode pada plastik tersebut. Plastik yang
paling aman untuk digunakan sebagai wadah makanan adalah plastik dengan
kode nomor 5 atau kode PP. Plastik ini tahan terhadap suhu tinggi.

Beberapa termometer yang menggunakan zat cair akan dibahas berikut ini.

1) Termometer laboratorium

Bentuknya panjang dengan skala dari -10°C sampai 110°C menggunakan raksa, atau
alkohol seperti ditunjukkan pada (Gambar 3).

Sumber: https://alatlabor61.wordpress.com/ 14
Gambar 2. Termometer laboratorium

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal

2) Termometer suhu badan

Termometer ini digunakan untuk mengukur suhu badan manusia. Skala yang ditulis
antara 35oC dan 42oC. Pipa di bagian bawah dekat labu dibuat sempit sehingga
pengukuran lebih teliti akibat raksa tidak segera turun ke labu/reservoir (Gambar 4).

Sumber: https://alatlabor61.wordpress.com/
Gambar 3. Termometer suhu badan

Ayo Kita Cari Tahu

Beberapa bahan makanan seperti ikan

perlu diawetkan agar bisa tahan lama.

Perubahan suhu terjadi ketika ikan

dimasukan ke dalam bongkahan es. Hal ini

dipengaruhi efek es batu yang digunakan

untuk menyimpan ikan. Ketika ikan

ditangkap harus segera diturunkan suhunya.

Ini menggunakan es batu, sehingga

kandungan asam lemak dan protein terjaga.

Kondisi ikan tetap fresh (segar). Sumber: https://www.radarbangka.co.id/
Gambar 4. Pengawetan ikan dalam bongkahan es

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 15

2. Termometer Bimetal Sumber: https://indonesian.alibaba.com/
Termometer bimetal adalah sebuah Gambar 5. Termometer bimetal

termometer yang terbuat dari dau buah
kepingan logam yang memiliki koefisien
muai berbeda yang dikeling (dipelat)
menjadi satu. Prinsip kerjanya yaitu apabila
suhu berubah menjadi tinggi, keping bimetal
akan melengkung ke arah logam yang
keoefisien muainya lebih rendah, sedangkan
jika suhu menjadi rendah, keping bimetal
akan melengkung ke arah logam yang
keofisien muainya lebih tinggi.

Sumber: https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
Gambar 6. Saat dipanaskan bimetal melengkung

3. Termometer Kristal Cair
Terdapat kristal cair yang warnanya dapat

berubah jika suhu berubah. Kristal ini dikemas
dalam plastik tipis, untuk mengukur suhu tubuh,
suhu akuarium, dan sebagainya.

Sumber: https://news.labsatu.com/
Gambar 7. Termometer kristal cair

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 16

Selain, ketiga jenis termometer tersebut, masih ada termometer jenis lain yang biasa kita
gunakan seperti yang ditunjukkan pada gambar berikut.

abc

Gambar 8. a. Termometer digital biasa. b. Termometer digital telinga. c. Termometer tembak

Ayo Kita Cari Tahu

Binatang yang hidup di daerah dingin pada umumnya berbulu tebal.
Bulu yang tebal tersebut menjaga tubuh tetap hangat.
Unta mempunyai punuk yang berfungsi untuk menyimpan air sehingga tahan
untuk tidak
minum selama berhari-hari dan menjaga agar suhu tubuh tidak panas.
Jenis tanaman di pantai berbeda dengan jenis taman di gunung karena suhu
di pantai lebih tinggi daripada suhu di puncak gunung.

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 17

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 18

SKALA SUHU

Pernahkah mengukur suhu tubuh orang lain
menggunakan tangan?
Dapatkah kalian menyatakan derajat panas
tersebut dalam angka?
Pernahkah kamu melihat termometer yang
skalanya selain Celcius? Seperti Fahrenheit dan
lainnya.

Untukmengetahuinya,
mari kita belajartentang

KonversiSkalaSuhu!
Letsgo…!!!

Bahan Ajar IPA: Suhu dan Perubahannya - SMP/MTs Kelas VII Semester Gasal 19


Click to View FlipBook Version