MODUL AJAR BAHASA JAWA Oleh : Herliyan Bara Wati, S.Pd Fase D Kelas VII MTs Al-Mu’min Sembirkadipaten Jalan Wadaslintang KM.1 Prembun-Kebumen
LEMBAR PENGESAHAN Modul ajar ini dibuat oleh : Nama : Herliyan Bara Wati, S.Pd NUPTK : 0439761662300073 Dan digunakan sebagai bahan ajar pada : Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VII Sekolah : MTs Al-Mu’min Sembirkadipaten Kebumen, Juli 2023 Yang Mengesahkan Kepala Madrasah, Penyusun, Arif Sulthoni, S.H.I Herliyan Bara Wati, S.Pd
MODUL AJAR BAHASA JAWA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Menulis Aksara Jawa) Satuan Pendidikan : MTs Al-Mu’min Sembirkadipaten Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester Kompetensi Dasar Materi Pokok : : : VII/1 3.5 Mengidentifikasi kaidah penulisan aksara jawa legena, sandhangan dan pasangan. 4.5 Membaca nyaring dan menulis teks 1 (satu) paragraf berhuruf Jawa. Membaca dan Menulis Aksara Jawa Alokasi Waktu Pertemuan : : 1 JP (2x40menit) Ke - 1 A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi` 3.5 Mengidentifikasi kaidah penulisan aksara jawa legena, sandhangan dan pasangan. 3.5.1 Mengidentifikasi penulisan teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung sandhangan dan pasangan. 4.5 Membaca nyaring dan menulis teks 1 (satu) paragraf berhuruf Jawa. 4.5.1 Membaca kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan 4.5.2 Menyalin kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan ke huruf Latin
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan mengamati(C) teks berhuruf Jawa pada video aplikasi Bahasa Jawa(TPACK)(C), peserta didik(A) mampu mengidentifikasi(C1) teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung sandhangan dan pasangan(B) dengan benar dan percaya diri(D). 2. Melalui kegiatan diskusi(C), peserta didik(A) mampu membaca(C1) kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan(B) dengan baik, benar dan disiplin(D). 3. Setelah membaca(C1) teks yang ditampilkan pada layar Power Point(TPACK)(C), peserta didik(A) mampu mengubah(P1) kalimat berhuruf Jawa ke huruf latin dengan penerapan sandhangan dan pasangan(B) dengan benar dan Tanggung jawab(D). D. Fokus penguatan pendidikan karakter (PPK): Disiplin, Tanggung jawab, Percaya diri E. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Terlampir a. Aksara Jawa b. Pasangan lan Sandhangan c. Teks berhuruf Jawa F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : PBL (Problem Based Learning) 3. Metode : Diskusi, demonstrasi, dan penugasan. G.Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Video (Aplikasi Aksara Jawa) b. Power Point (Teks Aksara Jawa nglegena, Sandhangan Aksara Jawa lan pasangan Aksara Jawa) 2. Alat dan Bahan a. Laptop b. LCD Proyektor. c. Papan Tulis. d. Spidol. e. Buku 3. Sumber Pembelajaran a. Suyono. 2016. Wursita Basa. Klaten: CV Sahabat. b. Eko dkk. 2017. Pandhawa Panuntun Wedharan Basa Jawa. Kebumen: CV Anugerah Utama
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam saat memasuki ruang kelas, dan mengajak berdoa bersama dengan memberikan kesempatan peserta didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai. 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas (PPK Kedisiplinan, Kerapian dan Kebersihan) 3. Guru memberikan yel-yel untuk menambah semangat dan memotivasi peserta didik. 4. Guru memberikan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi aksara Jawa. a. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan seksama dan peserta didik diminta mengingat kembali materi Aksara Jawa. Dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan sebagai berikut: • Masih ingat bentuk huruf aksara jawa? • Ada berapa jumlah aksara jawa? • Bagaimana bunyinya aksara jawa? • Huruf/aksara apa yang paling mudah di ingat oleh kalian? b. Peserta didik mengingat kembali materi “Aksara Jawa” yang pernah didapat sebelumnya. c. Guru memberikan pertanyaan yang menantang yaitu: • Siapa yang berani menulis dipapan tulis aksara jawa yang paling diingat? d. Peserta didik menerima tantangan dari pertanyaan yang dilontarkan guru tentang materi aksara jawa. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 6. Guru menjelaskan cakupan materi dan penilaian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. 10 menit Inti PBL (Problem Base Learning) Disiplin, Tanggung jawab, Percaya diri 1. Mengorganisasikan siswa pada masalah a. Guru menjelaskan dengan memutarkan media video (Aplikasi Aksara Jawa) (TPACK). b. Peserta didik diberikan motivasi dan panduan untuk memahami materi video (Aplikasi Aksara Jawa)(TPACK). c. Peserta didik menyimak penjelasan materi Aksara Jawa untuk dipahami mengenai Aksara Jawa yang diberikan dalam bentuk Video (Aplikasi Aksara Jawa)(TPACK) dengan bersungguh-sungguh dan disiplin. d. Peserta didik membaca teks beraksara Jawa yang ditampilkan melalui Video (Aplikasi Aksara Jawa) (TPACK). e. Peserta didik rasa percaya diri membuat pertanyaan seputar teks beraksara Jawa yang ingin mereka ketahui. 2. Mengorganisasikan kerja siswa a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. b. Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi teks beraksara Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan pada 60 menit
power point(TPACK) yang ditampilkan dengan penuh tanggung jawab. 3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan a. Peserta didik masing-masing menyalin kalimat berhuruf Jawa yang ditampilkan pada power point(TPACK) dengan penerapan sandhangan dan pasangan ke huruf Latin. b. peserta didik mengalihaksarakan teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung sandhangan dan pasangan dengan benar dan percaya diri(D). 4. Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya a. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan percaya diri dihadapan teman-temannya dengan menulis di papan tulis. 5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dari materi yang telah dipelajari. b. Peserta didik dengan bimbingan guru merumuskan kesimpulan bersama-sama. c. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran yang berlangsung. 2. Pesrta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah berlangsung. 3. Peserta didik menerima informasi tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya(RTL). 4. Guru menutup pertemuan dengan membaca Hamdallah bersama peserta didik, dan memberikan salam penutup, peserta didik mersepon salam dari guru. 10 5 5 I. Refleksi 1. Materi apa sing lagi wae disinaoni? 2. Babagan anyar apa sing kok temoni saka pasinaon iki? 3. Babagan sing durung kok mangerteni saka pasinaon iki? J. Lampiran-lampiran 1. Bahan Ajar (Terlampir) 2. Lembar Kerja Peserta Didik/LKPD (Terlampir) 3. Media Pembelajaran (Terlampir) K. Pengayaan dan Remidial • Remedial Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP. • Pengayaan Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan
BAHAN AJAR AKSARA JAWA Oleh : Herliyan Bara Wati, S.Pd Fase D Kelas VII Semester 1 MTs Al-Mu’min Sembirkadipaten Jalan Wadaslintang KM.1 Prembun-Kebumen
KATA PENGANTAR Assalamuálaikum wr, wb Puji syukur kehadirat Allah SWT atas limpahan rahmat dan karunianya sehingga Bahan Ajar ini telah dapat diselesaikan. Bahan Ajar ini dibuat berdasarkan Kurikulum Merdeka . Bahan ajar ini menjabarkan uasaha minimal yang harus dilakukan siswa untuk mencapai kompetensi yang diharapkan. Sesuai dengan pendekatan yang dipergunakan dalam Pembelajaran, siswa diperbolehkan mencari sumber belajar lain yang tersedia dimanapun. Peran guru sangat penting dalam meningkatkan dan menyesuaikan daya serap siswa penting dalam meningkatkan dan menyesuaikan daya serap siswa dengan ketersediaan kegiatan dalam modul ini. Guru dapat memperkaya kreasi materi dalam bentuk kegiatan-kegiatan lain yang relevan yang bersumber dari lingkungan sekitar. Model ini sangat terbuka dan terus dilakukan perbaikan dimasa mendatang. Untuk itu mohon kritik dan saran untuk perbaikan dan penyusunan pada modul berikutnya. Atas Kritik dan saran yang diberikan, saya ucapkan terimakasih. Kebumen, Juli 2023 Penyusun
A. PENDAHULUAN 1. Latar Belakang Bahan ajar merupakan komponen penting dalam pembelajaran yang digunakan sebagai pedoman beraktivitas dalam proses pembelajaran sekaligus merupakan substansi komponen yang dibelajarkan kepada siswa. Dengan bahan ajar, program pembelajaran dapat dilaksanakan secara lebih teratur karena guru sebagai pelaksana pendidikan akan memperoleh pedoman materi yang jelas. Pengembangan bahan ajar harus memperhatikan tuntutan kurikulum, artinya bahan ajar yang akan dikembangkan harus sesuai dengan kurikulum. Pada Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan, standar kompetensi lulusan telah ditetapkan oleh pemerintah, namun bagaimana untuk mencapainya dan apa bahan ajar yang digunakan diserahkan sepenuhnya kepada para pendidik sebagai profesional. Dalam hal ini, guru membuat bahan ajar yang digunakan untuk memudahkan peserta didik dalam memahami materi Bahasa Jawa, Aksara Jawa khusunya. 2. Tujuan Pembelajaran 1) Melalui kegiatan mengamati(C) teks berhuruf Jawa, peserta didik(A) mampu mengidentifikasi(C1) teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung sandhangan dan pasangan(B) dengan benar dan percaya diri(D). 2) Melalui kegiatan diskusi(C), peserta didik(A) mampu membaca(C1) kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan(B) dengan baik, benar dan disiplin(D). 3) Setelah membaca(C1) teks, peserta didik(A) mampu mengubah(P1) kalimat berhuruf Jawa ke huruf latin dengan penerapan sandhangan dan pasangan(B) dengan benar dan Tanggung jawab(D). 3. Relevansi Serta Petunjuk Belajar Modul Ajar Fase D ini dibuat dengan menggunakan metode Problem Based Learning ( PBL ) dengan harapan siswa memiliki ketrampilan bernalar kritis sesuai profil pelajar pancasila yang terintegrasi di dalam poin-poin bahan ajar, harapannya sesudah mengikuti proses ini siswa diharapkan dapat menyimpulkan pembelajaran Bahasa Jawa Aksara Jawa.
B. PEMBAHASAN MATERI 1. Capaian Pembelajaran Fase D Kelas VII • Peserta didik mampu mengidentifikasi teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung sandhangan dan pasangan dengan benar dan percaya diri. • Peserta didik mampu membaca kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan dengan baik, benar dan disiplin. • Peserta didik mampu mengubah kalimat berhuruf Jawa ke huruf latin dengan penerapan sandhangan dan pasangan(B) dengan benar dan Tanggung jawab. 2. Urutan Materi Pembelajaran Aksara Jawa a. Aksara Legena Aksara ing ndhuwur kang isih wutuh iku diarani aksara legena, tegese aksara kang isih wuda, durung oleh sandhangan. Aksara kang katulis ing jejere utawa sangisore iku sing diarani pasangan.Aksara kasebut wus bisa kanggo nulis tetembungan utawa ukara senajan ora nggunakake sandhangan lan pasangan. Upamane tembung kaca mata, lawa, mara rana, lara mata, lsp. Kabèh aksara Hanacaraka iku sacara otomatis wis ngandhut swara [a]. Contoné ing aksara Hanacaraka ora ana simbul sing nglambangaké uni /k/ anané (ꦏ). Nanging swara a iki bisa diganti lan diowahi mawa tandha diakritis.
Tandha-tandha diakritis iki ing basa Jawa diarani sandhangan. a) Sandhangan Sandhangan diperang dadi 3 yaiku sandhangan swara, sandhangan panyigeg, lan sandhangan wyanjana. Coba jingglengi maneh wujude ing ngisor iki! 1) Sandhangan swara Cacahe ana 5 digunakake kanggo nemtokake swara a, i, u, e, o. upamane aksara ha disandhangi wulu dadi hi, mangkono sateruse, luwih cethane bisa disimak ing tuladha ngisor iki. 2) Sandhangan Sigeg utawa Paten Sandhangan panyigeg cacahe ana 4, digunakake kanggo nyigeg utawa nemtokake aksara kang mandheg utawa mati. Ing sandhangan iki ana 3 aksara kang duwe sandhangan sigeg, yaiku ha mati, nga mati, lan ra mati, dene aksara liyane nggunakake pangkon utawa paten. Luwih cethane bisa disimak ing tabel ingisor iki.
Cathetan: Aksara sigeg utawa mandheg yen manggon ana pungkasane tembung utawa ukara kudu dipangku ( .... ). Dene aksara sigeg utawa mandheg yen mapan ana ing tengahtengahing tembung utawa ukara carane kanthi tulis pasangan utawa dipasangi aksara ing saburine. Tuladha : 3) Sandhangan Wyanjana/Pambukaning Wanda Sandhangan Wyanjana/Pambukaning wanda minangka sandhangan kang digunakake kanggo panulisan rong konsonan kang diwaca bareng ing sawanda (satu suku kata). Tuladhane tembung Supri, Kreta, Kroto. YANG DIHARAPKAN DARI KEGIATAN INI SISWA MEMILIKI PEMAHAMAN a. Mengenali dan menulis aksara Jawa b. Jenis-jenis aksara Jawa, pasangan dan sandhangan aksara Jawa. c. Penerapan teks aksara Jawa, pasangan dan sandhangan aksara Jawa d. Identifikasi teks aksara Jawa, pasangan dan sandhangan aksara Jawa
KELAS VII FASE D LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Kelompok : ................................................... Kelas : .................................................... MTs Al-Mu’min Sembirkadipaten
PETUNJUK PENGGUNAAN LKPD 1. Berdoa sebelum dan sesudah menggunakan LKPD ini ya... 2. Baca dan pahami petunjuk di setiap kegiatan dalam LKPD. 3. Kerjakan semua tugas dengan tertib! 4. Kerjakan semua kegiatan dengan pemenuhan semangat. 5. Kamu dapat bertanya pada guru jika mengalami kesulitan. 6. Kumpulan LKPD kepada guru jika telah selesai dikerjakan. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik(A) mampu mengidentifikasi(C1) teks kalimat sederhana aksara Jawa yang mengandung sandhangan dan pasangan(B) dengan benar dan percaya diri(D). 2. Melalui kegiatan diskusi(C), peserta didik(A) mampu membaca(C1) kalimat berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan(B) dengan baik, benar dan disiplin(D). 3. Peserta didik(A) mampu mengubah(P1) kalimat berhuruf Jawa ke huruf latin dengan penerapan sandhangan dan pasangan(B) dengan benar dan Tanggung jawab(D). Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Herliyan Bara Wati, S.Pd
Kegiatan 1 1. Disajikan Teks Berhuruf Jawa, peserta didik dapat mengidentifikasi huruf Aksara Jawa legena, sandhangan dan pasangan secara berkelompok. 2. Peserta didik dapat mengalihaksarakan aksara Jawa ke aksara latin. 3. Peserta didik dapat menggunakan aksara legena, pasangan dan sandhangan. 4. Peserta didik dapat menyebutkan pasangan dan sandhangan yang digunakan dalam aksara tersebut. Tulisen ukara ini, banjur golekana pasangane lan sandhangan kan digunakake! 1 Aksara Jawa Huruf Latin Identifikasi Pasangan lan Sandhangan 2 Aksara Jawa Huruf Latin Identifikasi Pasangan lan Sandhangan 3 Aksara Jawa Huruf Latin Identifikasi Pasangan lan Sandhangan 4 Aksara Jawa Huruf Latin Identifikasi Pasangan lan Sandhangan 5 Aksara Jawa Huruf Latin Identifikasi Pasangan lan Sandhangan LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Kelompok : ...................................... Nama: Nomor : 1. .................................. .......... 2. .................................. .......... 3. .................................. .......... 4. .................................. .......... 5. .................................. .......... Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Herliyan Bara Wati, S.Pd
Kegiatan 2 1. Disajikan Teks berhuruf latin, peserta didik dapat menulis teks menggunakan Aksara Jawa legena, sandhangan dan pasangan secara individu. 2. Peserta didik dapat mengalihaksarakan aksara latin ke aksara Jawa. 3. Peserta didik dapat menggunakan aksara legena, pasangan dan sandhangan dengan benar. Tulisen ukara-ukara ing ngisor iki mawa aksara jawa! 1 Rini tuku roti. 2 Golong giling giling. 3 Wong jujur iku luhur. 4 Ajar maca Jawa. 5 Arini menyang pasar. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Kelompok : ...................................... Nama: Nomor : 1. .................................. .......... 2. .................................. .......... 3. .................................. .......... 4. .................................. .......... 5. .................................. .......... Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Herliyan Bara Wati, S.Pd
INTRUMEN PENILAIAN MTs AL-MU’MIN SEMBIRKADIPATEN AKSARA JAWA KELAS VII Oleh : Herliyan Bara Wati, S.Pd JALAN WADASLINTANG KM.1 SEMBIRKADIPATEN PREMBUN – KEBUMEN 54394
A. Rubrik dan Lembar Penilaian Sikap INDIKATOR PENILAIAN SIKAP Sikap Sosial yang digunakan No Butir Sikap Indikator 2. Disiplin adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan 1. Datang ke sekolah dan pulang dari sekolah tepat waktu 2. Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah 3. Mengerjakan setiap tugas yang diberikan 4. Mengumpulkan tugas tepat waktu 5. Mengikuti kaidah berbahasa yang baik dan benar 6. Memakai seragam sesuai dengan ketentuan yang berlaku 7. Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan mata pelajaran 3. Tanggung Jawab adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara, dan Tuhan Yang Maha Esa 1. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya. 2. Melaksanakan tugas individu dengan baik 3. Menerima resiko dari setiap tindakan yang dilakukan 4. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 5. Mengembalikan barang yang dipinjam 6. Membayar semua barang yang dibeli 7. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 8. Menepati janji 8. Percaya Diri adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak 1. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu. 2. Mampu membuat keputusan dengan cepat 3. Berani presentasi di depan kelas 4. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan guru dan teman-temannya
B. Lembar Penilaian JURNAL PENILAIA MTs AL-MU’MIN SE KELAS VII TAHUN PE No Hari/ Tanggal Nama Siswa Catatan Kejadian 1 Mengerjakan setiap tugas yang diber Melaksanakan tugas individu dengan Berani presentasi di depan kelas 2 Mengerjakan setiap tugas yang diber Melaksanakan tugas individu dengan Berani presentasi di depan kelas 3 Mengerjakan setiap tugas yang diber Melaksanakan tugas individu dengan 4 Mengerjakan setiap tugas yang diber Melaksanakan tugas individu dengan Berani presentasi di depan kelas 5 Mengerjakan setiap tugas yang diber Melaksanakan tugas individu dengan 6 Mengerjakan setiap tugas yang diber Melaksanakan tugas individu dengan Berani presentasi di depan kelas
AN SIKAP SOSIAL EMBIRKADIPATEN ELAJARAN 2022/2023 Butir Sikap Positif/ Negatif Disiplin Tanggung Tindak Lanjut Jawab Percaya Diri rikan √ + Sudah Baik n baik √ √ rikan √ + Sudah Baik n baik √ √ rikan √ + Sudah Baik n baik √ rikan √ + Sudah Baik n baik √ √ rikan √ + Sudah Baik n baik √ rikan √ + Sudah Baik n baik √ √
C. Rubrik Penilaian dan Lembar Penilaian Tes Tertulis Pedoman Penyekoran No Soal Deskripsi Skor 1, 2, 3 .... Menjawab dengan benar dan sempurna 4 Menjawab agak benar 3 Menjawab hanya sebagian kecil yang benar 2 Menjawab dengan jawaban tidak benar 1 Nilai = Skor perolehan ..... -------------------- x 100% =------------ x 100% = .... Skor maksimal 20 ANALISIS PENILAIAN SISWA KELAS VII MTs AL-MU’MIN SEMBIRKADIPATEN TAHUN 2023 Topik : Aksara Jawa Peserta didik dapat mengidentifikasi Aksara Jawa, Sandhangan dan Pasangan. KKM : No Kelompok Nama Siswa Soal Nomor Jml Skor Nilai Tuntas Tidak Tuntas 1 2 3 4 5 1 2 Kelompok 1 3 4 5 6 Kelompok 2 7 8 9 10 Kelompok 3 11 12 13 14 Kelompok 4 15 KKM : Sama/Lebih dari KKM : siswa Kurang dari KKM : siswa Remidi : siswa
D. Rubrik Penilaian dan Lembar Penilaian Tes Tertulis Pedoman Penyekoran No Soal Deskripsi Skor 1, 2, 3 …. Menjawab dengan benar dan sempurna 4 Menjawab agak benar 3 Menjawab hanya sebagian kecil yang benar 2 Menjawab dengan jawaban tidak benar 1 Nilai = Skor perolehan ….. -------------------- x 100% =------------ x 100% = …. Skor maksimal 20 HASIL ANALISIS PENILAIAN KETRAMPILAN SISWA KELAS VII MTs AL-MU’MIN SEMBIRKADIPATEN peserta didik dapat menulis teks menggunakan Aksara Jawa legena, sandhangan dan pasangan. KKM : NO NAMA Soal Nomor Jml Nilai Tuntas Tidak 1 2 3 4 5 Skor Tuntas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 KKM : Sama/Lebih dari KKM : ..... siswa Kurang dari KKM : ..... siswa Remidi : ..... siswa