The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by afuhafuza23, 2022-11-06 04:29:55

RPP KELAS 5 TEMA 4_BERDIFERENSIASI

RPP KELAS 5 TEMA 4_BERDIFERENSIASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SDN 006 SINGKEP BARAT
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Sehat Itu Penting ( Tema 4)
Subtema : Peredaran Darahku Sehat (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1 ( IPA dan Bahasa Indondesia )
Alokasi waktu : 1 Hari ( 4 x 35 menit )

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan funsinya pada hewan dan manusia
serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia
3.6 Menyajikan isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat
menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci.
2. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja
organ peredaran darah manusia secara rinci.
3. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkan
bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuat pantun
dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan
benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ( 15 menit )

1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa
(Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

4. Guru melakukan permainan dengan menggunakan bola kasti yang diover kepada
tiap murid dengan suara music. Jika music berhenti dan bolapun ikut berhenti diover.
Murid yang memegang bola tersebut akan membacakan sebuah pantun bebas
sebisa siswa. Kemudian permainan akan dilanjutkan sampai beberapa murid lain.
Setelah waktu berlangsung 10 menit guru akan bertanya (refleksi) :
Apakah permainannya menyenangkan ?
Apa yang murid rasakan pada saat bola berjalan secara bergantian.?
Dan apa yang dirasakan setelah musiknya berhenti ?

Kegiatan Inti
Kegiatan 1 ( 20 menit )
 Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal dengan

meminta salah satu siswa membacakan pantun pada buku siswa dengan suara
nyaring.
 Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan:

Apa isi pantun yang dibacakan temanmu?
 Siswa mengembangkan jawaban mengenai isi pantun yang dibacakan temannya

secara mandiri dalam kaitannya dengan pentingnya menjaga kesehatan tubuh.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD

Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.6.

Kegiatan 2 ( 20 menit )
Ayo Mengamati
 Pada kegiatan AYO MENGAMATI: Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati

gambar dan teks tentang peredaran darah pada manusia.
 Guru juga menyiapkan video peredaran darah pada manusia pada laptopnya untuk

siswa yang membutuhkan bantuan dalam bentuk video.
 Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan: Apa saja

bagian-bagian jantung yang tampak pada gambar, tekas, dan video?
 Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian jantung yang terlibat dalam proses

peredaran darah.
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa peredaran darah pada manusia ada dua,

yaitu peredaran darah kecil dan peredaran darah besar.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA

3.4.

Kegiatan 3 ( 10 menit )
Ayo Menulis
 Siswa diminta menuliskan organ-organ tubuh manusia yang terlibat dalam peredaran

darah.

Kegiatan 4 ( 15 menit )
Ayo Mencoba
 Guru meminta masing-masing siswa untuk menempelkan ketiga jari tangan kanan

(telunjuk, tengah, dan manis) pada pergelangan tangan kiri, lalu menekannya secara
perlahan.
 Siswa diminta merasakan dan menghitung denyut nadinya selama 15 detik.
 Siswa diminta menghitung kecepatan denyut jantung dengan cara, hasil penghitungan
denyut jantung selama 15 detik dikalikan 4.
 Siswa diminta menghitung kecepatan denyut jantung teman sebangku.
 Guru mendampingi siswa yang kesulitan dalam menghitung denyut nadinya.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA
3.4.

Kegiatan 5 ( 20 menit )
Ayo Mencari Tahu
 Guru menyediakan bacaan dari perpustakaan agar siswa leluasa dalam mencari

informasi melalui buku-buku atau jaringan internet yang disediakan oleh guru melalui
laptop.
 Siswa mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasi yang didapat secara
tertulis dalam bentuk tabel seperti contoh dalam buku siswa.
 Guru sesekali mendatangi siswa dan menanyakan jika ada yang perlu bantuan.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA
3.4 dan 4.4.

Kegiatan 6 ( 20 menit )
Ayo Berkreasi
 Setelah itu, siswa juga diminta menuliskan cara kerja organ peredaran darah manusia

berdasarkan gambar atau cerita singkat.
 Siswa diminta mengumpulkan hasil gambar dan ceritanya

 Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi hasil gambar dan cerita karangan siswa.
 Guru menyatukan hasil gambar siswa dalam bentuk kliping dan menjilidkan hasil

karangan sebagai bacaan bersama.
 Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA

3.4 dan 4.4.

Kegiatan 6 ( 20 menit )
Ayo Menulis
 Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan pantun dalam buku siswa.
 Guru secara interaktif mengadakan tanya jawab tentang isi pantun.
 Selanjutnya, siswa diminta untuk mencari informasi tentang pantun dari berbagai

sumber, misalnya bertanya kepada orang yang dianggap mengetahui tentang pantun,
membaca buku, atau mencari dari internet dengan menggunakan laptop yang sudah
disediakan guru.
 Siswa diminta mencari informasi tentang pengertian pantun, bagian-bagian pantun,
dan ciri-ciri pantun.
 Setelah siswa mengetahui tentang pantun, siswa diminta untuk membuat pantun.
 Guru mengajak siswa belajar di luar kelas dengan suasana alam di lingkungan sekolah
agar siswa merasa leluasa untuk membuat pantun dengan memperhatikan alam di
sekitarnya.
 Siswa diminta untuk menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat.
Lihat tulisan tangan halaman 3

Penutup ( 10 menit )
1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari

siswa lainnya..
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme,

persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa sesuai urutan absen agar

semua siswa belajar berani menjadi seorang pemimpin.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.

Mengetahui Singkep Barat, 07 November 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

IRLISMIARTI, S.Pd.SD ZAINAB, S.Pd.SD
NIP. 19671023 198807 2 001 NIP. 19821212 200903 2 018
PENILAIAN

Rubrik Berkreasi Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
3 2 1
Aspek 4
Hasil kreasi Memuat gambar, Hanya memuat Hanya memuat Hanya memuat 1
keterangan 3 dari 4 2 dari 4 dari 4 hasil yang
Keterampilan gambar, tulisan hasil yang hasil yang diharapkan
Penulisan: tentang cara diharapkan diharapkan
Informasi ditulis kerja peredaran Hanya sebagian
Dengan benar, darah manusia, Sebagian besar kecil hasil
Sistematis dan dan sesuai hasil penulisan penulisan
jelas, yang dengan materi yang sistematis yang sistematis
menunjukkan atau teori dan benar dan benar
keterampilan menunjukkan menunjukkan
penulisan Keseluruhan Keseluruhan keterampilan keterampilan
yang baik hasil penulisan hasil penulisan penulisan yang penulisan yang
yang sistematis yang sistematis terus masih perlu terus
dan benar dan benar berkembang ditingkatkan
menunjukkan menunjukkan
keterampilan keterampilan
penulisan yang penulisan yang
sangat baik, di baik
atas rata-rata
kelas

Rubrik mencari tahu tentang Pantun

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
3 2 1
Informasi yang 4
termuat dalam Memuat definisi Memuat 3 dari Memuat 2 dari 4 Hanya memuat
tulisan pantun, ciri-ciri 4 informasi informasi 1 dari 4
pantun, bagian- informasi
Penggunaan bagian pantun, Bahasa
Bahasa dan jenis-jenis Indonesia Bahasa Bahasa
Indonesia yang pantun yang baik Indonesia Indonesia yang
baik dan benar Bahasa dan benar yang baik dan baik dan benar
Indonesia yang digunakan benar digunakan digunakan
Bahasa baik dan benar dengan dengan sangat dengan sangat
Indonesia yang digunakan efisien dalam efisien dalam efisien dalam
baik dan benar dengan efisien keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
digunakan dalam dan menarik penulisan penulisan penulisan
penulisan dalam
keseluruhan
penulisan

Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Informasi ditulis yang sistematis yang sistematis yang sistematis penulisan yang
dengan benar, dan benar dan benar dan benar sistematis dan
sistematis dan menunjukkan menunjukkan menunjukkan benar
jelas, yang keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
menunjukkan penulisan yang penulisan yang penulisan yang keterampilan
keterampilan sangat baik, di baik terus penulisan yang
penulisan yang atas rata-rata berkembang masih perlu terus
baik kelas ditingkatkan


Click to View FlipBook Version