IPAS
Oleh: Rahmita Wirdani, S.Pd
MODUL AJAR IPAS
POKOK MATERI: WUJUD ZAT DAN PERUBAHANNYA
TOPIK : Bagaimana wujud benda bisa berubah?
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Rahmita Wirdani, S.Pd
2. Nama Sekolah : SD Bina Anak Sholeh Tuban
3. Tahun Pelajaran : 2022-2023
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Fase/Kelas : B/IV
6. Alokasi Waktu : 6 JP
B. Kompetensi Awal Kelompok Kuning Kelompok Hijau
Hasil asesmen diagnostik 13 peserta didik sudah 6 peserta didik sudah
Kelompok Merah memahami sangat memahami
6 peserta didik masih karakteristik wujud karakteristik wujud
belum benar-benar benda. benda.
memahami karakteristik
wujud benda. 10 peserta didik 7 peserta didik
Hasil tes gaya belajar memiliki gaya belajar memiliki gaya belajar
8 peserta didik memiliki visual kinestetik
gaya belajar auditori
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik
dalam menyelesaikan tugas).
2. Berkebinekaan global (saling menghargai keragaman budaya, agama, latar belakang
sosial dan lainnya).
3. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
4. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang tidak bergantung
pada teman dalam menyelesaikan tugas).
5. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran
klasikal).
6. Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik).
D. Sarana dan Prasarana
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet
2. Slide materi
3. Teks Perubahan Wujud
4. Video Percobaan Perubahan Wujud
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
6. Alat dan bahan percobaan
7. Buku paket
E. Target Peserta Didik
1. Kelompok Merah (Peserta didik dengan kesulitan belajar): dalam pembelajaran
diberikan perhatian khusus dan pendampingan.
2. Kelompok Kuning (Peserta didik reguler) : dalam pembelajaran diberikan pelayanan
secara umum.
3. Kelompok Hijau (Peserta didik dengan pencapaian tinggi) : dalam pembelajaran
diberikan pengayaan dengan menyelesaikan soal-soal HOTS.
F. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (Pembelajaran berbasis masalah)
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda yang terjadi dengan teliti.
2. Siswa dapat menjelaskan bagaimana perubahan wujud benda dapat terjadi dengan
benar.
3. Siswa dapat membuat produk/karya tentang perubahan wujud benda dengan kreatif.
B. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat memahami perubahan wujud benda yang ada
di sekitarnya.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa itu mencair dan membeku?
2. Apa itu menguap dan mengembun?
3. Apa itu menyublim dan mengkristal?
4. Mengapa bisa terjadi perubahan wujud benda?
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Belajar 1
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi.
2) Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3) Guru menanyakan kabar peserta didik.
4) Guru memotivasi peserta didik dengan yel-yel atau tepuk semangat.
5) Guru melakukan apersepsi dengan membawa es teh ke kelas.
6) Guru memberikan pertanyaan pemantik 1 dan 2.
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1) Guru menyampaikan garis besar materi Perubahan Wujud Benda.
2) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok berdasarkan hasil
asesmen diagnostik.
3) Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok.
4) Guru menyediakan beberapa sumber belajar, diantaranya artikel bacaan di
pojok baca (visual), video pembelajaran di pojok digital (auditori), dan 3 meja
percobaan (kinestetik). (Diferensiasi konten)
5) Guru memberi waktu 20 menit kepada peserta didik untuk mencari informasi
sesuai dengan gaya belajarnya.
6) Guru mendampingi peserta didik bergantian sesuai dengan media belajarnya.
7) Setelah 20 menit, peserta didik kembali ke kelompoknya untuk memulai
berdiskusi.
8) Tiap kelompok mendapatkan LKPD dengan tingkat kesulitan yang berbeda-
beda. (Diferensiasi proses)
9) Guru mendampingi peserta didik dalam berdiskusi kelompok.
10) Kelompok Merah (Peserta didik dengan kesulitan belajar) mendapatkan
perhatian yang lebih banyak daripada kelompok kuning dan hijau.
11) Masing-masing kelompok berdiskusi menyelesaikan LKPD.
12) Guru memberi kesempatan pada perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung
2) Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
3) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4) Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuanselanjutnay.
6) Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.
2. Kegiatan Belajar 2
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi.
2) Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3) Guru menanyakan kabar peserta didik.
4) Guru memotivasi peserta didik dengan yel-yel atau tepuk semangat.
5) Guru melakukan apersepsi dengan membawa kapur barus baru dan bekas.
6) Guru memberikan pertanyaan pemantik 3 dan 4.
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1) Guru menyampaikan garis besar materi Perubahan Wujud Benda.
2) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok berdasarkan hasil
asesmen diagnostik.
3) Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok.
4) Guru menyediakan beberapa sumber belajar, diantaranya artikel bacaan di
pojok baca (visual), video pembelajaran di pojok digital (auditori), dan 3 meja
percobaan (kinestetik). (Diferensiasi konten)
5) Guru memberi waktu 20 menit kepada peserta didik untuk mencari informasi
sesuai dengan gaya belajarnya.
6) Guru mendampingi peserta didik bergantian sesuai dengan media belajarnya.
7) Setelah 20 menit, peserta didik kembali ke kelompoknya untuk memulai
berdiskusi.
8) Tiap kelompok mendapatkan LKPD dengan tingkat kesulitan yang berbeda-
beda. (Diferensiasi proses)
9) Guru mendampingi peserta didik dalam berdiskusi kelompok.
10) Kelompok Merah (Peserta didik dengan kesulitan belajar) mendapatkan
perhatian yang lebih banyak daripada kelompok kuning dan hijau.
11) Masing-masing kelompok berdiskusi menyelesaikan LKPD.
12) Guru memberi kesempatan pada perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung
2) Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
3) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4) Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
6) Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.
3. Kegiatan Belajar 3
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi.
2) Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3) Guru menanyakan kabar peserta didik.
4) Guru memotivasi peserta didik dengan yel-yel atau tepuk semangat.
5) Guru melakukan apersepsi dengan membawa kapur barus baru dan bekas.
6) Guru memberikan pertanyaan pemantik1,2,3,4.
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
13) Guru menyampaikan garis besar materi Perubahan Wujud Benda.
14) Guru menyediakan beberapa sumber belajar, diantaranya artikel bacaan di
pojok baca (visual), video pembelajaran di pojok digital (auditori), dan 3 meja
percobaan (kinestetik). (Diferensiasi konten)
15) Guru meminta peserta didik untuk membuat karya/produk tentang Perubahan
Wujud Benda.
16) Siswa dibebaskan dalam pembuatan produk/karyanya. Boleh dalam bentuk
tulisan, bagan, gambar, atau poster sesuai dengan minat peserta didik
(Diferensiasi produk)
17) Guru memberi kesempatan peserta didik untuk memajang hasil karyanya.
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung
2) Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
3) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4) Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
6) Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.
E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Menjelaskan karakteristik benda padat, cair, dan gas.
2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1
Memahami perubahan wujud benda mencair, membeku, mengembun, dan
menguap.
b. Kegiatan Pembelajaran 2
Memahami perubahan wujud benda menyublim dan mengkristal serta alasan wujud
benda bisa mengalami perubahan
c. Kegiatan Pembelajaran 3
Membuat produk/karya tentang perubahan wujud benda.
3. Asesmen Sumatif
Asesmen sumatif dapat dilaksanakan di akhir modul
F. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Kegiatan Belajar 1
1. Apa yang terjadi ketika lilin dipanaskan menggunakan api?
2. Mengapa lilin dan agar-agar dapat kembali menjadi padat setelah didiamkan?
3. Lalu apa yang terjadi ketika agar-agar yang padat dipanaskan lagi?
4. Menurutmu apa faktor kunci yang menyebabkan suatu benda bisa berubah menjadi
cair atau pun berubah menjadi padat?
5. Apa yang terjadi ketika air terus menerus dipanaskan?
6. Apa yang menyebabkan air dapat berubah wujud menjadi gas?
7. Menurutmu, jika pada tutup panci tidak diberikan es batu, apakah akan muncul air di
permukaan tutup panci?
8. Mengapa es bisa membuat uap air berubah wujud menjadi cair?
Kegiatan Belajar 2
1. Apa yang kalian amati ketika kapur barus dipanaskan?
2. Perhatikan kapur barus yang tadi dipanaskan, apakah ukurannya berubah? Mengapa
bisa berubah? Menurut kalian ke mana perginya kapur barus yang tadi dipanaskan?
3. Adakah zat yang menempel di permukaan tutup panci/kaca arloji? Menurutmu zat
apakah itu?
4. Jika seandainya tidak diletakkan es pada tutup panci/kaca arloji, menurutmu apa
yang akan terjadi?
5. Coba utarakan pendapat kalian, apa gunanya diletakkan es di atas tutup panci/ kaca
arloji?
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1) (terlampir)
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2) (terlampir)
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-3) (terlampir)
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (uraian materi)
1. Bahan Bacaan KB-1 (terlampir)
2. Bahan Bacaan KB-2 (terlampir)
3. Bahan Bacaan KB-3 (terlampir)
C. Glosarium (daftar definisi dari istilah-istilah sulit)
IPAS
Oleh: Rahmita Wirdani, S.Pd
Kelompok
Merah
Kegiatan Belajar 1
1. Apa yang terjadi ketika lilin dipanaskan menggunakan api?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Disebut apakah peristiwa perubahan wujud benda tersebut?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Mengapa lilin dapat kembali menjadi padat setelah didinginkan?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
1. Apa yang terjadi ketika air terus menerus dipanaskan?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Apa yang menyebabkan air dapat berubah wujud menjadi gas?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Disebut apakah peristiwa perubahan wujud benda tersebut?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Kegiatan Belajar 1 Kelompok
Kuning
1. Apa yang terjadi ketika lilin dipanaskan menggunakan api?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Apakah lilin dapat kembali menjadi padat setelah didinginkan?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Menurut kalian apa faktor kunci yang menyebabkan suatu benda bisa berubah menjadi
cair ataupun berubah menjadi padat?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
1. Apa yang terjadi ketika air terus menerus dipanaskan?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Apa yang menyebabkan air dapat berubah wujud menjadi gas?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Menurut kalian, jika pada tutup botol panci tidak diberikan es batu, apakah akan muncul
air di permukaan tutup panic?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Kelompok
Hijau
Kegiatan Belajar 1
1. Apa yang terjadi ketika lilin dipanaskan menggunakan api?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Mengapa lilin dapat kembali menjadi padat setelah didinginkan?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Menurut kalian apa faktor kunci yang menyebabkan suatu benda bisa berubah menjadi
cair ataupun berubah menjadi padat?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
1. Apa yang terjadi ketika air terus menerus dipanaskan?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Apa yang menyebabkan air dapat berubah wujud menjadi gas?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Menurut kalian, jika pada tutup botol panci tidak diberikan es batu, apakah akan
muncul air di permukaan tutup panic?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4. Mengapa es bisa membuat uap air berubah wujud menjadi cair?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
LINK VIDEO
PEMBELAJARAN
https://youtu.be/zPg4mR5ZMxQ
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Aspek Spiritual
Berdoa sebelum dan Memberikan salam di Bersyukur Ketika
No Nama Siswa sesudah melakukan awal dna di akhir berhasil menyelesaikan
kegiatan pembelajaran tugas
BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
Keterangan:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai terlihat
MB : Mulai berkembang
M : Membudaya
Penilaian dengan cara dicentang ()
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Aspek Sosial
No Nama Siswa Tanggung jawab Percaya diri Mandiri
BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
Keterangan:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai terlihat
MB : Mulai berkembang
M : Membudaya
Penilaian dengan cara dicentang ()
Instrumen Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Hasil Diskusi menjawab pertanyaan
Instrumen Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian
No Nama Siswa Percobaan mencair&membeku Percobaan
menguap& mengembun
43214321