The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by luthfia560, 2021-08-18 10:31:25

RPP 1

RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING MODEL PBL)

Satuan Pendidikan : SD IT Qur’an Insan Mulia
Kelas / Semester : V/I
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 3. Pentingnya Menjaga Asupan

Pembelajaran Makanan Sehat
Alokasi waktu :3
: 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

Kompetensi Dasar
IPA
3.3 Menjelaskan organ penceranaan dan fungsinya pada hewan dan manusia seta cara

memelihara kesehatan organ pencernaan pada manusia
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan dan

manusia

Bahasa Indonesia
3.4 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
4.4 Menyajikan ringkasan dengan dari media cetak atau elektronik menggunakan kosa

kata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis dan visual

PPKn
1. 2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat

dan umat beragama dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak

sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat

dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai masyarakat dalam

kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan paparan video yang disediakan pada aplikasi online peserta didik
dapat memahami dan menjelaskan organ pencernaan manusia dengan benar.

2. Dengan berdiskusi kelompok dan mengamati proses makan makanan ringan temannya,
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan proses pencernaan dengan benar.

3. Dengan pengamatan video dan gambar yang disediakan pada aplikasi online peserta
didik dapat menyajikan organ pencernaan manusia melalui skema dengan benar.

4. Melalui pengamatan paparan teks eksplanasi yang disediakan pada aplikasi online
peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi tersebut dengan benar.

5. Dengan pengamatan berita dari media televisi atau media cetak peseta didik dapat
menyajikan ringkasan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif secara lisan,
tulis dan visual dengan benar.

6. Melalui paparan materi dari guru peserta didik diharapkan memahami hak, kewajiban
dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan
jelas.

7. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan hak, kewajiban dan tanggung jawab
sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
5 menit
Pra 1.Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan
Pembelajaran perangkat untuk pembelajaran daring seperti 10 menit
smartphone, jaringan internet, aplikasi googlemeet,
Pendahuluan whatsapp.

2.Peserta didik masuk di kelas maya melalui link yang
dibagikan guru https://meet.google.com/

1.Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama peserta didik secara virtual

2.Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui jumlah
partisipan yang hadir di googlemeet dan mengisi pada
google form yang dibagikan oleh guru melalui link
https://forms.gle

3.Guru memotivasi peserta didik dengan tepuk semangat
pagi

4.Guru menanyakan sarapan dengan apa pagi ini?
5.Peserta didik menjawab menu sarapan melalui tatap

maya googlemeet
6.Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai oleh guru

Inti Fase 1 : orientasi peserta didik pada masalah 50 menit

1. Peserta didik berkolaborasi dengan guru bertanya

mengenai proses sarapan yang telah dilihat di

rumah melalui aplikasi googlemeet.

2. Peserta didik mengamati video proses pencernaan

manusia yang telah disediakan guru di google

classroom

Fase 2 : mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok

secara virtual untuk membahas proses pencernaan

yang mereka lakukan dengan memakan camilan

yang sudah disiapkan.

4. Peserta didik mengamati dan merasakan proses
pencernaan yang mereka alami

Fase 3 : membimbing penyelidikan individu dan
kelompok

5. Peserta didik berdiskusi secara virtual untuk
menemukan pelajaran tentang proses pencernaan
dengan arahan guru

6. Peserta didik menuliskan perjalanan makanan pada
tempat yang tersedia di pada LKPD yang telah
disediakan guru

7. Beberapa peserta didik menyampaikan hasil diskusi
mengenai proses pencernaan manusia tersebut
melalui googlemeet.

8. Selanjutnya guru menginstruksikan peserta didik
untuk membaca pengertian dan ciri-ciri teks
ekplanasi dari share screen yang ditayangkan guru
pada googlemeet.

9. Guru meminta peserta didik membaca teks
eksplanasi berjudul “Tanggung Jawab Warga
Negara” dengan seksama.

10. Guru meminta peserta didik menuliskan hak dan
kewajibannya sebagai warga masyarakat di kolom
LKPD yang telah disediakan guru.

11. Peserta didik mencermati pengertian hak, kewajiban
dan tanggung jawab melalui share screen yang
ditampilkan guru dengan seksama.

Penutup Fase 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. Peserta didik membuat skema pencernaan manusia
pada kertas yang telah disiapkan.

13. Peserta didik mengembangkan hasil karyanya
dengan penjelasan yang dipahami.

14. Peserta didik menyajikan karya berupa skema
proses pencernaan manusia pada prtemuan
berikutnya.

15. Peserta didik diminta meringkas teks eksplanasi
yang berjudul “Tanggung jawab Warga Negara”

Fase 5 : menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah

16. Peserta didik secara bergantian memberikan
tanggapan kepada temannya yang presentasi tentang
hak dan kewajiban warga masyarakat.

17. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hak
dan kewajiban warga masyarakat

18. Peserta didik mengevaluasi hak dan kewajiban
warga masyarakat

19. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan
mengenai hak dan kewajiban warga masyarakat.

1. Peserta didik bersama guru menyimpilkan
pembelajaran pada hari ini

2. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara online
lewat quizizz melalui linkhttps://quizizz.com/

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi diri
4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai

materi yang belum dipahami
5. Guru memberikan tindak lanjut (memilih hak

kewajiban warga masyarakat seperti yang dilakukan
di LKPD)
6. Peserta didik berdoa dengan sikap berdoa dan salah
satu peserta didik memimpin doa
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk
pertemuan hari berikutnya
8. Guru mengucapkan salam

C. Penilaian Teknik Jenis penilaian Bentuk penilaian
Aspek penilaian
Tertulis Pilihan ganda
Pengetahuan Tes
Keterampilan Unjuk Kerja Rubik dengan rating scale
Non tes

Mengetahui Semarang, 6 Agustus 2021
Kepala sekolah Guru,

Rahmah Luthfia Febriyani, S.Pd Rahmah Luthfia Febriyani, S.Pd


Click to View FlipBook Version