The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP CONCIERGE utk peer teaching_suryantari

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by chuya.tari, 2021-06-21 06:01:55

RPP CONCIERGE utk peer teaching_suryantari

RPP CONCIERGE utk peer teaching_suryantari

PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
NEGERI I TAMPAKSIRING

Jl. DR. Ir. Soekarno, Desa Sanding, Kecamatan
Tampaksiring Telp. (0361) 981 681

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. IDENTITAS : SMK Negeri 1 Tampaksiring
Nama Sekolah : Front Office
Mata Pelajaran : Akomodasi Perhotelan
Komp. Keahlian : XII / Ganjil
Kelas/Semester : 2020/2021
Tahun Pelajaran : 30 menit x 1 pertemuan
Alokasi Waktu

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akomodasi Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

3.9 Menganalisis penanganan barang-barang bawaan tamu
4.9 Menangani barang-barang bawaan tamu

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9.1 Menganalisis teknik dan prosedur penanganan barang bawaan tamu
3.9.2 Menganalisis jenis-jenis barang bawaan tamu
4.9.1 Menentukan prosedur penanganan barang-barang bawaan tamu sesuai dengan standar

operasional prosedur

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah siswa dan guru membaca materi pada power point, siswa diharapkan mampu
mengananlisis teknik dan prosedur penanganan barang bawaan tamu

2. Setelah siswa dan guru membaca materi pada power point, siswa diharapkan mampu
menganalisis jenis-jenis barang bawaan tamu

3. Setelah siswa dan guru melakukan diskusi dan menyimak tayangan video, siswa diharapkan

mampu menentukan prosedur penanganan barang-barang bawaan tamu sesuai dengan

standar operasional prosedur

E. MATERI AJAR

1. Teknik penanganan barang bawaan tamu
2. Jenis-jenis barang bawaan tamu
4. Penanganan barang-barang bawaan tamu sesuai dengan standar operasional prosedur

F. PENDEKATAN, MODEL dan METODE

Pendekatan : Scientific

Model pembelajaran: Problem Based Learning

Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN DARING

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan Sitimulus
1. Guru memberikan salam kepada siswa

(Religius)

2. Guru meminta salah seorang siswa

memimpin doa (Religius)

3. Menyanyikan lagu kebangsaan (Nasional) 5 menit
4. Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif

dan siap belajar serta mencek kehadiran

siswa, dan meminta siswa mengabsen pada

google formulir yang sudah di share pada

Google Clasroom dengan kode kelas

bwghrkc atau pada link

https://classroom.google.com/c/MzYxMjY

xNzM5MDEx?cjc=bwghrkc dan absensi

https://bit.ly/3vsFgDP (pembiasaan)
5. Apersepsi mengenai tugas-tugas bellboy

(Kegiatan Literasi & berfikir kritis

(Critical thinking)
6. Memotivasi siswa terhadap materi yang

telah dan akan disampaikan.

(pembiasaan)
7. Menginformasikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.(rasa ingin tau)
8. Guru menyampaikan metode penilaian,
tugas dan rencana kegiata

(Collaboration)

Inti  Stimulation  Guru menyampaikan topik “jenis-jenis

(simulasi/ barang bawaan tamu, dan teknik

pemberi penanganan barang bawaan tamu”

rangsangan) dengan media power point (rasa ingin

tau )

 Guru membagi siswa ke dalam kelompok

Peserta didik mengamati video tentang

penanganan barang bawaan tamu

(melalui video

https://youtu.be/0o3o2VRKIAE

(kritis, nasionalisme)

 Problem  Peserta didik yang telah dibagi dalam
kelompok melakukan diskusi dengan
Statemen whats up chat atau video call untuk
mengidentifikasi permasalahan yang ada
(mengidentifika didalam tayangan video penanganan 20
barang tamu menit
si masalah) Komunikasi (Communication skill)

 Data Collection  Peserta didik diberi kesempatan
(pengumpulan mengumpulkan data berkaitan dengan
Data) masalah yang dihadapi melalui berbagai
informasi yang relevan termasuk sumber
dari guru (Kegiatan Literasi)

 Data  Peserta didik mengolah data hasil kajian
Processing yang telah dilakukan dengan
(pengolahan menafsirkan kemudian menganalisis
Data) informasi dan data yang didapat dari
sumber. (tanggungjawab)

 Verification  Peserta didik menarik kesimpulan dari
(pembuktian) hasil diskusi kelompoknya tentang
prosedur penanganan barang tamu
(Creativity and Innovation)

 Generalization  Siswa melaporkan hasil kerja kelompok
(menarik dengan cara guru menunjuk secara acak
kesimpulan) untuk melaporkan hasil diskusi

kelompok, sampai semua masalah

selesai dibahas, (siswa memperoleh SOP

penanganan barang bawaan tamu

dengan benar) (Komunikasi

(Communication skill)

 Siswa yang lain menanggapi.

(kerjasama, demokrasi)

Penutup  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh
guru menyampaikan materi. (Demokrasi)

 Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran
apa yang telah diperoleh (Kreatif)

 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran melalui
penugasan tes tertulis (tes individu) pada
siswa. (Pembiasaan)

 Siswa membuat laporan tertulis hasil 5 menit
diskusi mengenai materi yang diberikan
pada LKPD (Tanggungjawab, kreatif)

 Guru menyampaikan tema materi untuk
pertemuan selanjutnya.
(Tanggung jawab)

 Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama, memberikan motivasi
siswa untuk tetap semangat belajar, dan
mengucapkan salam. (Pembiasaan)

H. MEDIA/ALAT,BAHAN PEMBELAJARAN:

1. Media /alat : Laptop, Smart Phone ( Aplikasi google classroom, whats up group)

2. Bahan : video

I. SUMBER BELAJAR : Internet, Buku Akomodasi Perhotelan

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknikpenilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Tes individu : http://bit.ly/TesIndividu )

c. Penilaian Ketrampilan : Penugasan pada LKPD

2. Bentuk Penilaian : ; Jurnal guru
a. Observasi : Uraian ; Laporan ; Paparan
b. Tes Tertulis

3. Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)

4. Remidial
 Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus:
- Tugas membuat rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
- Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan Indikator yang
belum dicapai
 Pemanfaatan tutor sebaya:
- Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai
 Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
 Bimbingan secara Individu
 Bimbingan secara kelompok

5. Pengayaan
 Belajar kelompok
- Membaca dari internet atau perpustakaan terkait dengan KD di luar jam pelajaran
sekolah dan menyelesaikan masalah yang diminta guru
 Belajar mandiri
- Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya
 Pembelajaran berbasis tema
Memberi tugas dengan tema besar yang mengkaitkan beberapa mata pelajaran

Mengetahui, Tampaksiring, Juni 2021
Kepala SMKN Negeri 1 Tampaksiring, Guru Mata Pelajaran,

I Nyoman Sujana, S.Pd., M.Pd Ni Luh Putu Suryantari,SST.Par
NIP. 19651231 198803 1 209 NIP. 19870605 202012 2 008

LAMPIRAN
A. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Kerja
Sama

Tanggung
Jawab

Jujur

Disiplin
No Nama Siswa / Kelompok NA Ket
1234 12 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Nama Siswa 1
2 Nama Siswa 2
3 Nama Siswa 3
4 Nama Siswa 4
5 Nama Siswa 5
6 Nama Siswa 6
7 Nama Siswa 7
8 Nama Siswa 8
9 Nama Siswa 9
10 Nama Siswa 10

Rubrik Penilaian Sikap
Keterangan Penilaian
 4 = Jika memenuhi 4 indikator
 3 = Jika memenuhi 3 indikator
 2 = Jika memenuhi 2 indikator
 1 = Jika memenuhi 1 indikator

Rubrik Indikator Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran
b. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Rubrik Indikator Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan teman
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Rubrik Indikator Tanggung Jawab
a. Melaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan

Rubrik Indikator Kerja Sama
a. Membantu teman yang kesulitan
b. Tidak individual
c. Mau menerima pendapat orang lain
d. Menghargai teman yang berbeda pendapat

Nilai akhir sikap diperoleh dari MODUS (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Keterangan Nilai Sikap
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

B. Pengetahuan tes individu:
Link google form http://bit.ly/TesIndividu
Soal :
1. Mengapa seorang bellboy harus sangat memperhatikan penanganan khusus terhadap
barang-barang bawaan tamu dalam menjalankan tugasnya, berikut ini pernyataan yang
tidak sesuai yaitu.............
a. Karena barang-barang tamu memiliki nilai yang tinggi
b. Karena barang-barang tamu menjadi tanggung jawab hotel
c. Karena barang-barang tamu sangat penting
d. Karena barang-barang tamu bukan barang mewah
e. Karena barang-barang tamu yang ditangani dengan baik akan meningkatkan citra
hotel

2. Dalam teknik untuk mengankat barang tamu kita sebagai bellboy harus
memperhatikan, mengenali dan memeriksa tanda-tanda yang ada pada barang tersebut,
hal ini sesuai degan pengertian teknik.........
a. Stacking
b. Lifting
c. Fragile
d. Expense
e. Limiting

3. Mrs. Emilie check in ke hotel anda dengan membawa barang
yang terbungkus kardus, dimana pada kardus tersebut terdapat
tanda pad gambar disamping, sebagai seorang bellboy harus
memperhatikan tanda-tanda yang ada pada barang tamu, apakah
arti dari tanda tersebut.......

a. Tanda bahwa barang tamu harus ditumpuk
b. Tanda bahwa barang tamu diperlakukan hati-hati
c. Tanda bahwa barang tamu harus terhindar dari air
d. Tanda bahwa barang tamu harus diletakkan paling atas
e. Tanda bahwa barang tamu mudah pecah

4. Sebuah tas tangan yang biasanya digunakan oleh para Businessman untuk membawa
laptop, dokumen, tiket, telephone seluler, surat-surat penting, uang, dan lain-lain yang
sesuai dengan gambar dibawah ini yaitu………..

a. d.

b. e

c.

5. Saat menangani barang bawaan tamu diperlukan ke hati-hatian, terutama saat terdapat
banyak barang tamu yang harus kita tangani, untuk menghindari tertukarnya barang-barag
tamu dengan tamu yang lain maka kita perlu memasangkan tanda pada barang bawaan
tersebut sebagai identitas agar tidak tertukar, maka pada barang dapat kita gantung kartu
yang kita sebut dengan..........
a. Bell boy Errand Card
b. Luggage Tag
c. Bell boy Control Sheet
d. Errand Control Sheet
e. Baggage Claim Check

6. Sesuai dengan prosedur penanganan barang bawaan tamu saat check-in, setelah bellboy
menurunkan barang-barang bawaan tamu pada tempat yang aman di pintu utama, maka
langkah selanjutnya adalah........
a. Mempersilahkan tamu menuju meja pendaftaran sambil membawaa barang-barang
bawaan tamu
b. Bellboy menghitung jumlah barang-barang tersebut dan memeriksa jika ada
kerusakan, untuk kemudian diinformasikan kepada tamu.

c. Persilahkan tamu berjalan lebih dulu dan tunjukkan jalan serta arah yang harus di
lalui, berikan layanan dengan menjelaskan fasilitas hotel.

d. Segera tulis nama dan nomor kamar tamu pada luggage tag.
e. Barang-barang bawaan tamu diletakkan pada rak barang.

7. Dalam prosedur penanganan barang bawaan tamu berangkat atau check out, sebelum
bellboy membawa barang-barang tamu ke lobby maka sudah seharusnya bellboy…….
a. Memastikan kondisi tamu aman dan aman selama menginap
b. Memeriksa pembayaran rekening tamu dan memastikan barang
c. Menggantungkan luggage tag pada barang bawaan tamu
d. Mengetuk pintu kamar dan menanyakan barang tamu
e. Memeriksa keadaan kamar untuk memastikan tidak ada barang tamu yang
ketinggalan, atau barang-barang hotel rusak atau hilang

8. Ada hal khusus yang harus diperhatikan dalam penanganan barang bawaan tamu yang
pindah kamar, bagaiman prosedur dalam penataan barang-barang tamu yang pindah
kamar................
a. Barang tamu ditata sesuai keinginan tamu
b. Barang tamu ditata sesuai dengan keadaan semula pad kamar sebelumnya
c. Barang tamu ditata seadanya sesuai kondisi kamar
d. Barang tamu ditata diatas luggage rack
e. Barang tamu ditata berdasarkan besar kecilnya barang

9. Mr. Gabriel ingin menitipkan barang-barang yang dia bawa untuk beberapa jam sambil
menunggu jam keberangkatan pesawat yang tertunda, sebelum barang-barang
ytersebut didimpan oleh bellboy maka bellboy akan menempelkan kartiu tanda
penitipan barang yang disebut dengan............
a. Bell boy Errand Card
b. Luggage Tag
c. Bell boy Control Sheet
d. Errand Control Sheet
e. Baggage Claim Check

10. Pada saat Mr. Gabriel menitipkan barangnya, maka petugas akan menjalankan
prosedur kerja dengan membuat/mengisi kartu penitian barang yang terdiri dari dua
bagian, dimana 1 kartu akan diberikan kepada tamu yaitu Mr. Gabriel sedangkan
bagian kedua akan………….
a. Diserahkan kepada bell captain
b. Diserahkan kepada security
c. Digantungkan pada barang tamu
d. Disimpan pada lemari penitipan
e. Diserahkan kepada reception

KUNCI JAWABAN

1. D 6. B
2. B 7. E
3. E 8. B
4. D 9. E
5. B 10. C

Skor: Benar x 10 = 100

C. Ketrampilan
Pedoman penilaian Ketrampilan Peserta Didik
1. Format Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama Kemampuan Kemampuan Aspek Penilaian Kemampuan Nilai
Peserta Bekerjasama Menjelaskan Kekompakan Keaktifan Menerima
Didik penjelasan
Kepada dalam Teman
Kelompok 1 temannya Kelompok
1
2
3
4
5

Kelompok 2
1
2
3
4
5

1. RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN

1. Kemampuan Bekerjasama
Skor 4 apabila menunjukan kerjasama yang sangat baik
Skor 3 apabila menujukan kerjasama yang baik
Skor 2 apabila menujukan kerjasama yang cukup baik
Skor 1 apabila menujukan kerjasama yang kurang baik

2. Kemampuan Menjelaskan Kepada Teman
Skor 4 apabila mampu menjelaskan dengan sangat baik sesuai materi yang sedang
dipelajari
Skor 3 apabila mampu menjelaskan kepada temannya dengan baik sesuai materi yang
sedang dipelajari
Skor 2 apabila mampu menjelaskan kepada temannya cukup baik sesuai materi yang
sedang dipelajari
Skor 1 apabila menjelaskan kepada temannya kurang baik.

3. Kekompakan
Skor 4 apabila menujukan kekompakan dalam kelompok dengan sangat baik
Skor 3 apabila menunjukan kekompakan dalam kelompok dengan baik
Skor 2 apabila menunjukan kekompakan dalam kelompok cukup baik
Skor 1 apabila kurang menujukan kekompakan dalam kelompok

4. Keaktifan
Skor 4 apabila selalu aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Skor 3 apabila sering aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Skor 2 apabila kadang-kadang aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.
Skor 1 apabila kurang menunjukan keaktifan dalam diskusi kelompok

5. Kemampuan Menerima Penjelasan Teman
Skor 4 apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai materi
pembelajaran dengan sangat baik
Skor 3 apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai materi
pembelajaran dengan baik
Skor 2 apabila mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai materi
pembelajaran cukup baik
Skor 1 apabila kurang mampu menerima dan memahami penjelasan teman sesuai materi
pembelajaran

Keterangan : Nilai = : 100

Interval Nilai Predikat Keterangan

93-100 A Sangat Baik
84-92 B Baik
75-83 C Cukup
<75 D Kurang

2. Format Penilaian Laporan Hasil Diskusi

No Nama Peserta Ketepatan hasil Aspek Penilaian Nilai
Didik Penyajian

Kelompok 1
1
2
3
4
5

Kelompok 2
1
2
3
4
5

1. Ketepatan hasil
Skor 4 apabila mampu menunjukkan hasil dengan sangat tepat sesuai prosedur
Skor 3 apabila mampu menunjukkan hasil dengan tepat sesuai prosedur
Skor 2 apabila mampu menunjukkan hasil dengan cukup tepat sesuai prosedur
Skor 1 apabila mampu menunjukkan hasil dengan kurang tepat sesuai prosedur.

2. Penyajian
Skor 4 apabila mampu menyajikan data dengan sangat baik sesuai materi yang sedang
dipelajari
Skor 3 apabila mampu menyajikan data dengan baik sesuai materi yang sedang dipelajari
Skor 2 apabila mampu menyajikan data cukup baik sesuai materi yang sedang dipelajari
Skor 1 apabila menyajikan data kurang baik.

Keterangan : Nilai = : 100

Interval Nilai Predikat Keterangan

93-100 A Sangat Baik
84-92 B Baik
75-83 C Cukup
<75 D Kurang

Tugas kelompok

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Kelompok / No Absen :
1.
2.
3.
4.
5.

Mata Pelajaran :

Hari/tanggal :

Topik Diskusi : Penanganan barang bawaan tamu

Soal : Dari penayangan video tentang penanganan barang bawaan tamu oleh petugas bellboy, silahkan
kalian diskusikan bersama kelompok kalian tentang :

1. Bagaimana langkah penanganan barang bawaan tamu check-in yang sudah
kalian saksikan dalam video tersebut?

2. Jelaskan apakah ada perbedaan dengan prosedur yang sudah dipelajari?

Kunci Jawaban :

Jawaban No 1:
1. Doorman/Bellboy menyambut tamu dengan salam mengucapkan selamat datang kepada tamu
sambil membukakan pintu mobil.
2. Bellboy menurunkan barang-barang bawaaan tamu dengan hati-hati dan di tempatkan pada
tempat-tempat yang aman di pintu utama.
3. Bellboy menghitung jumlah barang-barang tersebut dan memeriksa jika ada kerusakan, untuk
kemudian diinformasikan kepada tamu.
4. Mempersilahkan tamu menuju meja pendaftaran sambil membawa barang-barang bawaan tamu.
5. Selama menunggu tamu mendaftar gantungkan luggage tag pada setiap barang-barang bawaan
tamu. Bellboy juga akan menerima bellboy errand card dari bellcaptain.
6. Setelah tamu mendaftar, bellboy menerima kunci kamar tamu dan kartu tamu dari petugas
penerima tamu. Segera tulis nama dan nomor kamar tamu pada luggage tag.
7. Bila tamu telah siap ke kamar persilahkan tamu berjalan lebih dulu dan tunjukkan jalan serta arah
yang harus di lalui, berikan layanan dengan menjelaskan fasilitas hotel.
8. Persilahkan tamu memasuki dan keluar lebih dulu dari lift atau elevator.
9. Ketuk pintu kamar sebelum membuka pintu.
10. Membuka pintu kamar dengan hati-hati, menyalakan lampu dan minta dengan sopan kepada
tamu untuk menunggu sementara bellboy memeriksa keadaan kamar, lalu persilahkan tamu
memasuki kamar.
11. Barang-barang bawaan tamu diletakkan pada rak barang.
12. Mintalah izin kepada tamu untuk menjelaskan fasilitas kamar tentang letak dan cara
penggunaannya. Tawarkan bantuan tambahan.
13. Menyerahkan kunci dan kartu tamu dengan sopan
14. Mengucapkan selamat beristirahat dengan baik sebelum meninggalkan tamu

Jawaban no. 2 :

Ada perbedaan :
1. Pada video bellboy belum memeriksa kondisi dari barang yang ditangani untuk pertama kali
2. Pada video bellboy belum menghitung jumlah barang yang ditangani
3. Pada video petugas secara langsung menanyakan nama tamu


Click to View FlipBook Version