The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ujangakung, 2023-06-07 11:44:33

STATISTIKA MATEMATIKA KELAS 6

RPP PjBL MATEMATIKA KLS 6 revisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan : SD Negeri Bantargebang 1 Kelas/Semester : VI/II (Dua) Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara. 3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data 3.8.3. Membandingkan modus, median, dan mean dari dua data tunggal. (C5) 3.8.4. Menafsirkan hasil pengolahan data tunggal. (C2) . 4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median, dan mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah 4.8.2. Membuat laporan analisis data berdasarkan data yang disajikan bentuk tabel dan diagram. 4.8.3. Mempresentasikan laporan analisis data berdasarkan data yang disajikan bentuk tabel dan diagram. C. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut: 1. Melalui data fiktif nilai rapor Matematika, siswa menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram di Microsoft Excel (ICT) dengan tepat dan bertanggung jawab. (HOTS, Literasi Numerasi, Critical Thinking, Communication, Colaboration)


2. Melalui penyajian data di Microsoft Excel (ICT), siswa secara berkelompok dapat menghitung mean, median, dan modus secara cermat dan aktif. (HOTS, Literasi Numerasi, Communication, Colaboration). 3. Melalui penyajian data di Microsoft Excel (ICT), siswa secara berkelompok dapat menafsirkan hasil pengolahan data secara cermat dan aktif. (HOTS, Literasi Numerasi, Communication, Colaboration). 4. Melalui kerja kelompok, siswa secara berkelompok dapat membuat laporan analisis data berdasarkan data yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram secara kreatif dan penuh rasa tanggung jawab. (HOTS, Literasi Numerasi, Critical Thinking, Communication, Colaboration, Creativity). 5. Melalui laporan analisis data, siswa secara berkelompok dapat mempresentasikan laporan hasil analisis data dengan aktif dan penuh rasa tanggung jawab. (Communication, Colaboration, Creativity). D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religius 2. Nasionalis 3. Disiplin 4. Gotong Royong 5. Integritas E. Materi Pembelajaran Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan 1. Modus, median, dan mean dari data tunggal berbentuk tabel dan diagram. 2. Menafsirkan hasil pengolahan data. 1. Modus, median, dan mean dari data tunggal berbentuk tabel dan diagram. 2. Menafsirkan hasil pengolahan data 1. Modus, median, dan mean dari data tunggal berbentuk tabel dan diagram. 2. Menafsirkan hasil pengolahan data yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram. F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran 1. Model : Project Based Learning (PjBL). 2. Pendekatan : Saintifik,TPACK 3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan unjuk kerja. G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Data fiktif nilai rapor 2. Alat Pembelajaran : Proyektor, Laptop, Buku 3. Sumber Pembelajaran : a. Syaifuddin, Mohammad, dkk. 2018. Buku Siswa : Senang Belajar Matematika Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementrian Pendididkan dan Kebudayaan. Hlm. 163-189. b. Syaifuddin, Mohammad, dkk. 2018. Buku Guru : Senang Belajar Matematika Kelas VI SD/MI. Jakarta: Kementrian Pendididkan dan Kebudayaan. Hlm. 187-212. c. Dhoruri, Atmiri. 2017. Matematika 6 untuk SD/MI Kelas VI. Bogor: Quadra. Hlm. 125-150. d. Kanginan, Marthen & Hidayat, Taofik. 2018. Matematika untuk Siswa SD.MI Kelas VI. Bandung: Satu Nusa. Hlm. 155-190. e. Pengalaman siswa.


H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Persiapan a. Siswa menjawab salam dari guru. (Religius-PPK) b. Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh seorang siswa. (Religius-PPK) c. Siswa dicek kehadiran dan kabar hari ini oleh guru. (Disiplin-PPK) d. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti proses pembelajaran. (Kemandirian/PPK) e. Siswa dan guru menyanyikan lagu wajib Nasional “Dari Sabang sampai Merauke” dengan khidmat. (Nasionalis/PPK) 2. Apersepsi a. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) 1) Kemarin kita sudah belajar tentang jenis-jenis bentuk penyajian data. Coba yang masih ingat, sebutkan bentuk penyajian data tersebut! 2) Masih ingatkah kalian apa yang dimaksud mean, modus, dan median? Coba kalian jelaskan! 3) Hari ini kita akan kembali mencari modus, median, dan mean dari data yang disajikan dalam bentuk diagram, menafsirkan hasil pengolahan data, dan membuat laporan analisis. 3. Motivasi a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini. b. Siswa menyimak manfaat pembelajaran hari ini seperti “materi ini akan membantu kita dalam menentukan suatu data siswa untuk mencari tahu rata-rata kemampuan siswa dalam belajar. Contohnya, di dalam kelas terdapat 10 orang siswa yang mendapatkan nilai yang beragam. Bagaimana cara kita menentukan ketercapaian belajar siswa? ” (Communication, Colaboration, Critical Thinking) c. Sebelum pembelajaran dimulai, siswa dan guru melakukan tepuk 1 2 3 4 5. 15 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu Kegiatan Inti Fase 1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar 1. Siswa diberikan pertanyaan esensial yang berhubungan dengan proyek yang akan dilakukan berdasarkan slide yang ditayangkan dan data fiktif nilai rapor, diantaranya: a. Bagaimana cara menentukan modus, median, dan mean dari data fiktif nilai rapor KI-3 siswa kelas V A dan V B? b. Coba kalian tafsirkan hasil pengolahan data tersebut berdasarkan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram di Microsoft Excel! c. Buatlah laporan analisis nilai hasil belajar siswa berdasarkan modus, median, dan mean yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram! (Literasi Numerasi, Creativity, Critical Thinking, Communication, HOTS, ICT) Fase 2 : Menyusun Perencanaan Proyek 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 5 siswa. (Colaboration) 2. Setiap kelompok diberikan lembar kerja proyek oleh guru. 3. Siswa diberikan penjelasan mengenai aturan pengerjaan lembar proyek. (Communication) 4. Siswa diberi kesempatan untuk menentukan ketua dan pembagian tugas yang harus dikerjakan oleh masingmasing anggota kelompok.(Communication, Colaboration) Fase 3 : Menyusun Jadwal 1. Siswa bersama guru menyusun jadwal berdasarkan waktu maksimal yang disepakati yaitu pada pertemuan selanjutnya. .(Communication, Colaboration) 2. Siswa difasilitasi oleh guru untuk menentukan mata pelajaran yang akan dianalisis pada data nilai rapor KI-3. .(Communication, Colaboration) Fase 4 : Memantau siswa dan kemajuan proyek 1. Siswa diberikan pengawasan oleh guru ketika mengerjakan lembar proyek. 2. Siswa diarahkan guru untuk selalu bekerja sama dalam menyelesaikan proyek dan diberi bantuan oleh guru jika mengalami hambatan. 3. Siswa diberi penilaian oleh guru selama proses penyelesaian tugas proyek. 4. Siswa difasilitasi oleh guru dalam penyelesaian lembar proyek dengan melaporkan proses pengerjaan dan hambatan yang dialami sebagai bahan refleksi kegiatan pada akhir pembelajaran. 175 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu Fase 5 : Penilaian hasil 1. Masing-masing kelompok diminta mengumpulkan hasil kerja proyek yang telah dilakukan. 2. Setiap kelompok diberikan kesempatan oleh guru untuk mempresentasikan hasil lembar proyek bersama kelompoknya yang disajikan dalam Microsoft Excel.. 3. Kelompok lain diberikan kesempatan oleh guru untuk menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasilnya. 4. Masing-masing kelompok diberikan apresiasi oleh guru dan siswa berupa tepuk tangan dan tepuk hebat. 5. Untuk mengembalikan semangat, siswa melakukan ice breaking bersama guru 6. Siswa secara berkelompok diberikan kesempatan oleh guru untuk memperbaiki tugasnya berdasarkan masukan dan hasil diskusi. (ICT, Creativity, Communication, Colaboration) Fase 6 : Evaluasi pengalaman 1. Siswa secara berkelompok merefleksi aktivitas dan hasil proyek yang sudah diselesaikan . Hal-hal yang direfleksi berupa kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapinya. (Communication, Colaboration) Kegiatan Penutup 1. Siswa melakukan refleksi mengenai keseluruhan kegiatan yang telah dilaksanakan. (Collaboration) 2. Siswa bersama guru menyimpullkan kegiatan pembelajaran. (Integritas) 3. Siswa mengerjakan evaluasi untuk mengetahui sampai mana pemahaman siswa terhadap materi statistika. 4. Siswa diberi tindak lanjut berupa kepada siswa yang belum mencapai KBM dengan diberikan remedial, dan siswa yang sudah mencapai KBM diberikan pengayaan. 5. Siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar dengan memberikan petuah atau pesan terkait materi yang telah disampaikan. 6. Siswa diberikan pekerjaan rumah 7. Kegiatan pembelajaran berakhir dengan do’a bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa dengan kepercayaan masingmasing. (Religius) 20 Menit


I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik b. Tes Tertulis : Uraian c. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Proyek 3. Intrumen Penilaian (terlampir) J. Kegiatan Tindak Lanjut 1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. d. Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: 1) pembelajaran ulang 2) bimbingan perorangan 3) belajar kelompok 4) pemanfaatan tutor sebaya 2. Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan berupa pertanyaan- pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan. Mengetahui. Bekasi, Juni 2023 Kepala Sekolah Guru Kelaas VI B YAYAH ROKAYAH, S.Pd ALI M. ABDUL GANI, S.Pd NIP. 19670809 199405 2 003 NIP. 19920329 202221 1 015


Lampiran 1 INSTRUMEN PENILAIAN A. Penilaian Sikap Lembar Observasi Sikap Spiritual No Nama Siswa Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Memberi salam pada saat mengawali dan mengakhiri kegiatan 1 ABDUL AZIZ 2 AGUNG BAMBANG WIRAYUDHA 3 AHMAD ASYRAF 4 AHMAD YAZID 5 ALYCA RAMADHANI 6 AQIILA NURUL'AIN 7 ARIF RAMADHAN 8 AURA MEILIA SAL SABILLA 9 BRIYAN LOUIS SHEHAN 10 CHANTIKA ANGELY 11 DESY WULANDARI 12 DICKY PRASETIYO 13 DISTA ZAHRATUL KAYLA PUTRI 14 FELICIA HENDRAJAYA 15 GITA RAHMADANI 16 MIFTAHUSSAADAH 17 MUHAMMAD RAFIF 18 MUHAMMAD RIZKY PRATAMA BURA 19 MUHAMMAD SEPTIAN ARDIYANSYAH S. 20 NAFIZ HALIM PERDANA 21 PANY RAHMADANY 22 RADITYA REVANDI 23 REYNA ZYTANIA COLLEEN 24 RIZQY ISKANDAR 25 ZAIDAN ZAHIR ALBAIHAQI Rubrik Penskoran Sikap Spiritual 1 2 3 4 Tidak pernah menunjukkan sikap yang diamati. Kadang-kadang menunjukkan sikap yang diamati. Sering menunjukkan sikap yang diamati. Selalu menunjukkan sikap yang diamati.


Lembar Observasi Sikap Sosial No Nama Siswa Tanggung Jawab Santun Disiplin Kerja sama 1 ABDUL AZIZ 2 AGUNG BAMBANG WIRAYUDHA 3 AHMAD ASYRAF 4 AHMAD YAZID 5 ALYCA RAMADHANI 6 AQIILA NURUL'AIN 7 ARIF RAMADHAN 8 AURA MEILIA SAL SABILLA 9 BRIYAN LOUIS SHEHAN 10 CHANTIKA ANGELY 11 DESY WULANDARI 12 DICKY PRASETIYO 13 DISTA ZAHRATUL KAYLA PUTRI 14 FELICIA HENDRAJAYA 15 GITA RAHMADANI 16 MIFTAHUSSAADAH 17 MUHAMMAD RAFIF 18 MUHAMMAD RIZKY PRATAMA BURA 19 MUHAMMAD SEPTIAN ARDIYANSYAH S. 20 NAFIZ HALIM PERDANA 21 PANY RAHMADANY 22 RADITYA REVANDI 23 REYNA ZYTANIA COLLEEN 24 RIZQY ISKANDAR 25 ZAIDAN ZAHIR ALBAIHAQI Rubrik Penskoran Sikap Spiritual 1 2 3 4 Tidak pernah menunjukkan sikap yang diamati. Kadang-kadang menunjukkan sikap yang diamati. Sering menunjukkan sikap yang diamati. Selalu menunjukkan sikap yang diamati.


B. Penilaian Pengetahuan 1. Soal Tertulis Kisi-kisi soal No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal Teknik Penilaian No. Soal Skor Soal Matematika 1 3.8Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data. Statistika (Modus, Media, dan Mean) Disajikan dua tabel data, siswa dapat membandingkan modus, median, dan mean dari dua data tersebut. C5 Uraian Tes Tertulis 1 20 2 Disajikan diagram batang, siswa dapat menganalisis hasil pengolahan data tersebut C4 Uraian Tes Tertulis 2 5


SOAL EVALUASI Nama Siswa : ..................................................... Kelas : VI B Hari/Tanggal : .................................................. 1. Perhatikan tabel data berikut ini! Data Nilai Rapor Matematika Kelas V A Semester 1 Tahun Pelajaran 2022/2023 No Nilai Banyak Siswa 1 60 2 2 65 2 3 70 4 4 75 3 5 80 5 6 85 1 7 90 3 Data Nilai Rapor Matematika Kelas V B Semester 1 Tahun Pelajaran 2022/2023 No Nilai Banyak Siswa 1 60 1 2 65 3 3 70 4 4 75 2 5 80 3 6 85 5 7 90 2 Berdasarkan tabel di atas, hitunglah nilai mean, median, dan modus dari masing-masing kelas! Kelas V A Kelas V B Mean Median Modus


2. Perhatikan diagram batang di bawah ini! Pernyataan yang sesuai dengan data pada diagram di atas adalah .... (Pilihlah 5 pernyataan yang tepat dengan memberi tanda checklist pada kotak yang disediakan!) Mean data tersebut adalah 76,5. Modus dari data di atas adalah 85. Median dari data tersebut adalah 75. Modus dari data tersebut adalah 85 sebanyak 6 siswa. Jumlah siswa yang mendapatkan nilai di atas rata-rata ada 9 siswa. Jumlah siswa yang mendapatkan nilai di atas rata-rata ada 11 siswa. Jumlah siswa yang mendapatkan nilai di bawah rata-rata ada 9 siswa. Jumlah siswa yang mendapatkan nilai di bawah rata-rata ada 11 siswa. 0 2 4 6 60 65 70 75 80 85 90 Banyaknya siswa Data Nilai Rapor Matematika Kelas V B Semester 1 Tahun Pelajaran 2022/2023 Nilai


KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN SOAL EVALUASI Soal nomor 1 Total skor maksimal = 20 Kelas VA Skor Maksimal Kelas VB Skor Minimal Mean 1.510 : 20 = 75,5 5 1.530 : 20 = 76,5 5 Median 75 3 77,5 3 Modus 80 2 85 2 Soal nomor 2 Total skor maksimal = 5 Pernyataan Benar/Salah Keterangan Skor Maksimal Mean data tersebut adalah 76,5. √ 1.530 : 20 = 76,5 1 Modus dari data di atas adalah 85. √ Nilai yang sering muncul adalah 85 1 Median dari data tersebut adalah 75. √ Nilai tengahny berada di data ke-10 yaitu 75 1 Modus dari data tersebut adalah 85 sebanyak 6 siswa. Nilai yang sering muncul adalah 85 sebanyak 5 siswa Jumlah siswa yang mendapatkan nilai di atas rata-rata ada 9 siswa. √ Banyaknya siswa di atas nilai 76,5 ada 9 siswa 1 Jumlah siswa yang mendapatkan nilai di atas rata-rata ada 11 siswa. Banyaknya siswa di atas nilai 76,5 ada 9 siswa Jumlah siswa yang mendapatkan nilai di bawah rata-rata ada 9 siswa. Banyaknya siswa di bawah nilai 76,5 ada 11 siswa Jumlah siswa yang mendapatkan nilai di bawah rata-rata ada 11 siswa. √ Banyaknya siswa di bawah nilai 76,5 ada 11 siswa 1


SOAL REMEDIAL 1. Perhatikan tabel data berikut ini! Data Nilai Rapor Matematika Kelas V A Semester 1 Tahun Pelajaran 2022/2023 No Nilai Banyak Siswa 1 70 4 2 75 2 3 80 6 4 85 4 5 90 4 Berdasarkan tabel di atas, tentukan mean, modus, dan mediannya! Berapakah banyaknya siswa yang nilainya di atas dan di bawah rata-rata? SOAL PENGAYAAN Hitunglah mean, modus, dan median dari diagram di atas! Tulislah 5 pernyataan yang tepat sesuai dengan diagram di atas! 0 2 4 6 60 65 70 75 80 85 90 Banyaknya Siswa Data Nilai Rapor Matematika Kelas V B Semester 1 Tahun Pelajaran 2022/2023 Nilai


C. Penilaian Keterampilan 1. Lembar Penilaian Proyek Lembar Penilaian Proyek No Nama Siswa Persiapan Penyajian data Penafsiran / Analisis data Laporan Analisis Data Presentasi 1 ABDUL AZIZ 2 AGUNG BAMBANG WIRAYUDHA 3 AHMAD ASYRAF 4 AHMAD YAZID 5 ALYCA RAMADHANI 6 AQIILA NURUL'AIN 7 ARIF RAMADHAN 8 AURA MEILIA SAL SABILLA 9 BRIYAN LOUIS SHEHAN 10 CHANTIKA ANGELY 11 DESY WULANDARI 12 DICKY PRASETIYO 13 DISTA ZAHRATUL KAYLA PUTRI 14 FELICIA HENDRAJAYA 15 GITA RAHMADANI 16 MIFTAHUSSAADAH 17 MUHAMMAD RAFIF 18 MUHAMMAD RIZKY PRATAMA BURA 19 MUHAMMAD SEPTIAN ARDIYANSYAH S. 20 NAFIZ HALIM PERDANA 21 PANY RAHMADANY 22 RADITYA REVANDI 23 REYNA ZYTANIA COLLEEN 24 RIZQY ISKANDAR 25 ZAIDAN ZAHIR ALBAIHAQI


Rubrik Penskoran Aspek Penilaian 1 2 3 Persiapan Memuat satu jenis persiapan (pembagian tugas kelompok, persiapan alat dan bahan, penyusunan jadwal) Memuat dua jenis persiapan (pembagian tugas kelompok, persiapan alat dan bahan, penyusunan jadwal) Memuat tiga jenis persiapan (pembagian tugas kelompok, persiapan alat dan bahan, penyusunan jadwal) Penyajian Data Data hanya disajikan dalam 1 bentuk dan kurang sesuai dengan data tunggal (tabel dan diagram batang) Data hanya disajikan dalam 1 bentuk dan sesuai dengan data tunggal (tabel dan diagram batang) Data hanya disajikan dalam 2 bentuk dan sesuai dengan data tunggal (tabel dan diagram batang) Analisis Data Hasil analisis data tidak sesuai dengan penyajian data Hasil analisis data kurang sesuai dengan penyajian data Hasil analisis data sesuai dengan penyajian data Laporan Analisis Data Laporan tidak tersusun lengkap dan kesimpulan tidak sesuai dengan hasil analisis data. Laporan kurang tersusun lengkap dan kesimpulan kurang sesuai dengan hasil analisis data. Laporan tersusun lengkap dan kesimpulan sesuai dengan hasil analisis data. Presentasi Presentasi tidak jelas, sukar dipahami, dan tidak sesuai dengan laporan Presentasi kurang jelas dan kurang sesuai dengan laporan Presentasi jelas, mudah dipahami, dan sesuai dengan laporan


Lampiran 2 LEMBAR KERJA PROYEK Materi : Modus, median, dan mean Menafsirkan hasil pengolahan data. Kelas : VI B Nama Kelompok : ............................................... Ketua Kelompok : ............................................... Anggota : 1............................................. 2............................................. 3............................................. 4............................................. Langkah-langkah penyelesaian proyek: a. Tentukan topik yang akan kalian sajikan datanya! b. Tuliskan rencana pelaksanaan proyek kelompokmu berdasarkan jadwal yang ditentukan! c. Sajikan data yang telah diperoleh kelompokmu dalam bentuk tabel dan diagram di Microsoft Excel! d. Buatlah analisis data berdasarkan data yang disajikan dalam bentuk tabel dan diagram mencakup modus, median, dan mean! e. Buatlah kesimpulan dari hasil analisis data tersebut!


LAPORAN ANALISIS DATA Nama Kelompok : ............................................... Ketua Kelompok : ............................................... Anggota : 1............................................. 2............................................. 3............................................. 4.............................................


Topik : ................................................................................. Tujuan : ................................................................................. ................................................................................. ................................................................................. Rencana Penyelesaian Proyek: No Waktu Deskripsi Kegiatan Keterangan Petugas


Penyajian Data 1. Tabel 2. Diagram Batang Analisis Data Kelas VA Kelas VB Mean Modus Median Banyaknya siswa dengan nilai terendah Banyaknya siswa dengan nilai tertinggi Hasil Analisis Data: a. b. c. d. e. Kesimpulan: ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................


Click to View FlipBook Version