The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

UAS inovasi Seni budaya Rani suslianti _21129289

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Rani Suslianti, 2023-12-27 01:14:59

UAS inovasi Seni budaya Rani suslianti _21129289

UAS inovasi Seni budaya Rani suslianti _21129289

UJIAN AKHIR SEMESTER (UAS) INOVASI KREATIVITAS SENI DAN BUDAYA DI SD BERBASIS DIGITAL MODUL AJAR Dosen Pengampu: Mansurdin,S.Sn,M.Hum Disusun oleh: RANI SUSLIANTI 21129289 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2023/2024


MODUL AJAR SENI BUDAYA KELAS V INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Penyusun : Rani Suslianti Instansi : SDN 1 Bukittinggi Tahun Penyusunan : 2023 Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Seni Budaya Fase / Kelas : C / 6 Bab : V Topik : Mengenal dan Mengeksplorasi Aneka Anyaman Alokasi Waktu : 6 JP (3 x Pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik mampu menentukan karya seni anyaman didaerah sekitar. 2. Peserta didik mampu menguraikan jenis bahan untuk membuat karya seni anyaman. 3. Peserta didik mampu menyusun langkah-langkah dalam proses pembuatan karya seni anyaman. 4. Peserta didik dapat menciptakan karya anyaman sederhana. C. PROFIL BELAJAR PANCASILA Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia. Mandiri Bernalar kritis Kreatif D. SARANA DAN PRASARANA Sarana 1. Laptop 2. LCD 3. Papan tulis 4. Spidol Prasarana 1. Ruang kelas


Sumber Belajar: (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2018 Buku Pnduan Guru Seni Rupa untuk Sekolah Dasar Kelas VI , Penulis :Hidayatullah taufik, dan afiah fauziah.), Lembar kerja peserta didik, video pembelajaran tentang Mengenal dan Mengeksplorasi Aneka Anyaman E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam memahami dan menerima materi ajar Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. F. JUMLAH PESERTA DIDIK Jumlah peserta didik adalah 30 orang G. METODE,PENDEKATAN ,DAN MODEL PEMBELAJARAN Metode : a) Penugasan b) Diskusi c) Tanya jawab d) Demonstrasi Pendekatan : Saintifik a) Mengamati b) Menanya c) Mencoba d) Mengasosiasikan e) Mengomunikasikan Model : PJBL (Project Based Learning) 1) Model Pembelajaran PJBL (Project Based Learning): 2) Mempersiapkan pertanyaan penting terkait suatu topik materi yang akan dipelajari 3) Menyusun rencana proyek 4) Membuat jadwal 5) Memonitor pelaksanaan pembelajaran berbasi proyek (project based learning) 6) Menguji dan memberikan penilaian atas proyek yang dibuat 7) Evaluasi pembelajaran berbasis proyek.


KOMPETENSI INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN a) Mengalami, merasakan, merespon dan bereksperimen dengan aneka sumber, termasuk karya seni rupa dari berbagai budaya dan era. b) Eksplorasi aneka media, bahan, alat, teknologi dan proses. B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan nama karya seni anyaman di daerah sekitardengan benar. 2) Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menguraikan jenis bahan untuk membuat karya seni anyaman di daerah sekitar dengan tepat. 3) Dengan mendengarkan instruksi guru, peserta didik dapat menyusun langkah- langkah dalam proses pembuatan karya seni anyaman dengan tepat 4) Dengan penugasan, peserta didik dapat menciptakan karya seni anyaman sederhana dengan aneka media sesuai kreatifitasnya sendiri dengan menarik C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN Menguraikan tiga jenis bahan untuk membuat karya seni anyaman di daerah sekitar Menyusun langkah- langkah dalam proses pembuatan karya seni anyaman Menciptakan karya seni anyaman sederhana dengan aneka media sesuai kreatifitasnya sendiri dengan menarik D. PEMAHAMAN BERMAKNA 1) Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menentukan karya seni anyaman jenis bahan anyaman 2) Menyusun langkah-langkah pembuatan karya seni anyaman dan menciptakan karya seni anyaman sederhana. E. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apakah kamu pernah melihat karya seni anyaman? 2. Benda atau produk karya seni apa yang kamu ketahui tersebut dengan teknik menganyam? 3. Apa saj jenis-jenis karya seni anyaman dan bagaimana teknik pembuatannya? 4. Bahan apa saja yang dapat digunakan untuk membuat karya seni anyaman?


F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN 1) Peserta didik menjawab salam dari guru dan mengkondisikan siap belajar. (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia (PPK)). 2) Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas sesuai dengan kepercayaan masing – masing. (religius-PPK). 3) Peserta didik dan guru menyanyikan lagu wajib nasional.(nasionalisme) 4) Guru memberi penguatan pentingnya menanaman sikap nasionalisme dalam kehidupan sehari – hari. (nasionalisme). 5) Guru menanyakan kabar kondisi siswa dan melakukan presensi kehadiran peserta didik dengan memenggil nama peserta didik. (communication) 6) Peserta didik melakukan pembiasaan literasi. (communication (literasi menyimak) 7) Guru memberi motivasi dan persiapan pembelajaran terhadap peserta didik seperti mengecek kerapian peserta didik, mengingatkan untuk menjaga kesehatan dan mengajak peserta didik untuk selalu bersemangat. (communication) 8) Melakukan apersepsi yaitu Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pelajaran yang akan disampaikan.(Apersepsi) 9) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (communication) KEGIATAN INTI a.Menentukan Pertanyaan Dasar ( 8 menit ) 1. Peserta didik menyimak PPT pembelajaran tentang jenis-jenis menganyam yang diputar oleh guru. 2. Peserta didik ditampilkan video pembelajaran “Teknik menganyam sederhana” https://youtu.be/-px27i-QVbE?si=TpNkCEVufHB0-zHS 3. Peserta didik mengamati video tersebut. 4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang ada di 5. video tentang teknik menganyam sederhana dan yang bisa menjawab 6. mendapatkan reward berupa bintang penghargaan. 7. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang pemecahan masalah, seperti -Bahan apa saja yang digunakan untuk membuat karya seni anyaman? -Bagaimana cara teknik menganyam sederhana? b.Mendesain Perencanaan Produk ( 5 menit ) 8. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa pembelajaran kali ini akan dilakukan secara diskusi kelompok. 9. Peserta didik diberikan LKPD yaitu Menciptakan karya seni anyaman sederhana,peserta didik membaca petunjuk pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang belum dipahami bisa ditanyakan kepada guru. 10. Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru tentang kegiatan di LKPD. 11. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan,media dan sumber yang dibutuhkan. c.Jadwal Pembuatan ( 5 menit ) 12. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapantahapan pengumpulannya) 13. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.


d.Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek ( 15 menit ) 14. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan. 15. Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan setiap masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru. e.Menguji Hasil ( 10 menit ) 16. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang langkah langkah membuat karya seni anyaman sederhana. 17. Guru memantau hasil proyek yang telah dibuat, dan mengukur ketercapaian standar. 18. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat. 19. Peserta didik memaparkan laporan karya yaitu menampilkan hasil pembuatan karya seni anyaman sederhana dari kertas marmer. f.Evaluasi Pengalaman Belajar ( 9 menit ) 20. Sebelum evaluasi, peserta didik dengan bimbingan guru melakukan kegiatan ice breaking senam pinguin untuk meningkatkan konsentrasi.https://youtu.be/L3I6ntubZLI?si=SQ24dpzFVWoEQiAi 21. Peserta didik melakukan bimbingan proses pemaparan proyek yaitu memamerkan hasil karya seni anyaman kelompok masing-masing 22. Setiap kelompok menampilkan hasil karyanya di depan kelas. 23. Peserta didik kelompok lain dan guru menanggapi hasil proyek. 24. Guru memberikan penilaian hasil proyek. 25. Kelompok yang karya nya paling bagus dan rapi mendapatkan reward berupa bintang berpoint dari guru PENUTUP 1.Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini, 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 3. Guru membagikan link soal evaluasi kepada peserta didik. 4. Peserta didik dengan bimbingan guru menyelesaikan soal evaluasi secara individu. (Mandiri) https://quizizz.com/join?gc=94254366 5. Guru memberi tahu materi yang akan dipelajari selanjutnya dan memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. 6. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik pada pembelajaran hari ini. 7. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. (Gotong Royong) 8. Peserta didik Bersama guru berdoa bersama. (religious) G. REFLEKSI Refleksi Guru Apakah pada kegiatan membuka pelajaran yang dilakukan, dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran dengan baik? Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran), dan tugas LKPD? Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pemaparan materi atau bahan ajar yang disampaikan? Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelompok dalam pembelajaran? Bagaimana konsentrasi peserta didik terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?


Mengetahui ; Dosen Pengampu (Mansurdin,S.Sn,M.Hum) Bukittinggi,17 Desember 2023 Penyusun (Rani Suslianti ) 21129289 Apakah alokasi waktu yang disediakan sudah mencukupi? Apakah secara keseluruhan peserta didik telah mencapai tujuan pembelajaran? Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik? Refleksi Peserta Didik Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran? Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami? Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran? Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran? Apa kesan kamu setelah pembelajaran ini? H. ASESMEN/PENILAIAN ASESMEN 1. Asesmen diagnostik Asesmen diagnostik kognitif Asesmen soal asesmen diagnostic tentang materi sebelum dilakukan proses pelajaran. 2. Asesmen formatif a) Asesmen sikap Obsevasi Instrument : format penilaian sikap ( rubrik penilaian ) b) Asesmen kognitif Penilaiann pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk lembar penilaian yang diberikan saat proses pembelajaran. Tes tertulis ( LKPD). 3. Asesmen Sumatif Quiiziz https://quizizz.com/join?gc=94254366 I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan. Remedial Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.


LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=yXCYRrQont&sr=n&l=ed&i=scfcosf&r=kb&f=dzdtuddx&ms= uz&cd=pi----s-jlzlrnpkekjpecfngnzxnnmxg&mw=hs B. MEDIA PEMEBELAJARAN Link video : https://youtu.be/-px27i-QVbE?si=TpNkCEVufHB0-zHS C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK https://www.canva.com/design/DAF4ED1p7Hs/47haumaRtQUkmTO1FFZgGA/view?utm_content =DAF4ED1p7Hs&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=editor D. ASESMEN /PENILAIAN 1. PENILAIAN DIAGNOSTIK a.Diagnostic Non Konigtif No. Pertanyaan Pilihan Jawaban Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini? 2. Apakah ada yang sakit hari ini ? 3. Apakah kalian dalam keadaan sehat? 4. Apakah anak -anak merasa bersemangat hari ini? 5. Apakah anak – anak sudah makan? 6. Apakah tadi malam sudah belajar ?


b. Diagnotik kognitif No. Pertanyaan Skor 1. Pernakah kamu melihat produk anyaman di sekitar mu ? 20 2. Apa saja nama produk anyaman yang ada di sekitar mu? 20 3. Teknik apa yang digunakan dalam membuat anyaman tersebut? 20 4. Apa saja alat dan bahan yang diperlukan ? 20 5. Jenis bahan apa yang digunkaan membuat anyaman dari daerahmu? 20 2. PENILAIAN FORMATIF a.) Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap No Nama Peserta Aspek Penilaian Didik Religius Komunikatif Tanggung jawab Demokratis 1. 2. 3. 4. 5. 6 7. 8. 9. 10.


b.) Instrument Penilaian Keterampilan Indikator Sangat Baik (4) Baik(3) Cukup (2) Perlu bimbingan (1) Menciptakan karya seni anyaman sederhana dengan aneka media sesuai kreatifitasnya sendiri dengan menarik Hasil karya seni anyaman sederhana sangat menarik dan kreatif Hasil karya seni anyaman sederhana menarik dan kreatif Hasil karya seni anyaman sederhana cukup menarik Hasil karya seni anyaman sederhana kurang menarik 3.Penilaian Sumatif Kisi-Kisi Soal Satuan pendidikan : Sekolah dasar Kelas/Semester : V/1 Materi : Karya Seni Anyaman Mata pembelajaran : Seni Budaya No. Mata Pelajaran CP Tujuan Pembelajaran Indikator soal Level kognitif Bentuk soal 1. Seni Budaya a.Mengalami, merasakan, merespon dan bereksperimen dengan aneka sumber, termasuk karya seni rupa dari berbagai budaya dan era. 1)Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan nama karya seni anyaman di daerah sekitar dengan benar. Diberikan soal Peserta didik mampu menjelaskan nama karya seni anyaman di daerah sekitardengan benar. C2 PG


b)Eksplorasi aneka media, bahan, alat, teknologi dan proses. 2)Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menguraikan jenis bahan untuk membuat karya seni anyaman di daerah sekitar dengan tepat. 3)Dengan mendengarkan instruksi guru, peserta didik dapat menyusun langkah- langkah dalam proses pembuatan karya seni anyaman dengan tepat Diberikan soal Peserta didik mampu menguraikan jenis bahan untuk membuat karya seni anyaman di daerah sekitar benar. Diberikan soal peserta didik dapat menyusun langkah- langkah dalam proses pembuatan karya seni anyaman dengan benar C4 C6 PG PG


SOAL EVALUASI Link Quiziz: https://quizizz.com/join?gc=94254366 Petunjuk Umum 1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal! 2. Isi identitas dengan lengkap! 3. Bacalah setiap soal dengan cermat dan telita! 4. Kerjakan dahulu soal yang dianggap mudah ! 5. Periksa Kembali jawaban sebelum diserahkan kepada gurumu! Pilihan ganda 1. Yang termasuk jenis anyaman yang berasal dari sumatera barat yaitu…. a. Anyaman Bambu Runcing b. Anyaman Papeda c. Anyaman MinangKabau d. Anyaman Tongkongan 2. Anyaman Lontar berasal dari…. a. Sumatera Barat b. Bali c. Sulawesi Selatan d. NTB 3. Jenis bahan yang di gunakan dalam membuat anyaman dari sumatera barat yaitu…. a. Bambu, rotan, daun pandan b. Kayu, akar pohon, daun lontar c. Sagu, lidi, rumput d. Kayu, daun pandan, rumput


4. Perhatikan jenis bahan berikut ini! 1) Rotan 2) Serat purun 3) Lidi 4) Sumbo 5) Pandan duri Dari pernyataan diatas, yang merupakan bahan untuk membat kerajinan purun yaitu…. a. 1), 3), dan 5) b. 2), 4), dan 5) c. 2), 3), dan 4) d. 1), 2), dan 5) 5.Perhatikan pernyataan berikut ini! 1) Rapatkan antara “pakan” dengan “pakan” yang lain begitu juga merapatkan “lungsi” dengan “lungsi” uang lain sampai terlihat rapi dan kuat. 2) Rapikan hasil karya anyaman yang telh selesai pada bagian tepi selain untuk memperkuat susunan anyaman juga untuk merapikan hasil karya anyaman. 3) Siapkan bahan-bahan anyaman, baik bahan alam maupun buatan. 4) Tambahkan bahan “pakan” dan “lungsi” sampai sesuai lebar yang diinginkan dengan tetap urutkan sesuai pola anyaman tersebut, dapat juga menambahkan variasi anyaman dengan kombinasi sehingga menghasilkan karya yang lebih menarik. 5) Buatlah berjajar beberapa “pakan” untuk memulai menganyam dan kemudian masukkan “lungsi” pada “pakan” tersebut dengan selisih dua ruas bergantian, dan buatlah jeda satu ruas antara “lungsi’ tersebut. Pada pernyataan diatas, Langkah-langkah pembuatan anyaman ganda yang urut adalah…. a. 3) – 5) – 1) – 4) – 2) b. 3) – 2) – 4) – 5) – 1) c. 1) – 2) – 3) – 4) –5)


ISIAN 1. Anyaman yang berasal dari papua yaitu…. 2. Tikar merupakan anyaman yang terbuat bahan alami yaitu…… 3. Motif anyaman dengan memadukan antara anyaman tegak dengan anyaman serong sehingga membentuk segi enam kemudian disusupi ikatan yang lebih kecil disebut motif…… 4. Uraikan dengan singkat Langkah-langkah pembuatan anyaman rotan…. 5. Buatlah satu karya anyaman dengan kreatif………


KUNCI JAWABAN EVALUASI Pilihan Ganda No Jawaban 1 D 2 B 3 A 4 B 5 A Essay No Jawaban 1 Anyaman Papeda 2 Daun kelapa 3 Truntun


4 Langkah-langkah pembuatan anyaman rotan sebagai berikut. 1) Pertama, siapkan bahan-bahan yang dibutuhkan, yaitu rotan yang sudah dipotong sesuai ukuran yang diinginkan, gunting, kawat kecil, dan jepitan. 2) Gunakan kawat kecil dan jepitan untuk menggantung rotan yang akan dianyam agar mudah dipilin. 3) Ambil dua helai rotan, satukan ujungnya, dan jepit dengan kawat kecil di bagian ujung paling atas. 4) Pilin rotan sebanyak tiga kali atau sesuai keinginan hingga membentuk anyaman dan jepit lagi dengan kawat kecil di bagian ujung paling bawah. 5) Ulangi langkah sebelumnya untuk helai rotan berikutnya, namun kali ini masukkan rotan di tengah anyaman yang sudah dibuat sebelumnya. 6) Lakukan terus langkah tersebut hingga mendapatkan anyaman rotan dengan panjang yang diinginkan. 7) Terakhir, potong rotan yang tidak dibutuhkan dan ikat ujung anyaman rotan dengan kawat kecil agar tidak terurai. 5 Sesuai dengan kreatifitas peserta didik


E. GLOSARIUM 1) Anyaman Anyaman adalah serat yang dirangkai sehingga membentuk benda yang kaku. Benda tersebut berbentuk keranjang, tas, dan barang keperluan sehari-hari. 2) Kerajinan Kerajinan adalah sesuatu atau barang yang dihasilkan melalui keterampilan tangan manusia. 3) Seni seni adalah keahlian membuat karya yang bermutu (dilihat dari segi kehalusan dan keindahan). 4) Bahan Bahan atau material adalah zat atau benda yang dari mana sesuatu dapat dibuat darinya, atau barang yang dibutuhkan untuk membuat sesuatu. 5) Seni anyaman Seni anyaman merupakan kegiatan tindih-menindih dan silang menyilang hingga membentukan suatu benda yang indah dan menarik F. DAFTAR PUSTAKA AKSANUL HALQ, A. N. D. I. (2020). PROSES BERKARYA ANYAMAN PESERTA DIDIK KELAS V MADRASAH IBTIDAIYAH ATTAUFIQ PEKKAE KABUPATEN BARRU (Doctoral dissertation, Fakultas Seni dan Desain). http://eprints.unm.ac.id/id/eprint/21928 Endah, R. A. (2017). Kreasi cantik exploding box. Gramedia Pustaka Utama. Hidayatullah. T, Fauziah. A (2021). Buku Guru Seni Rupa untuk SD Kelas V. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan


Click to View FlipBook Version