The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Moh.Anwari, S.Pd.I, M.Pd, 2021-02-16 09:15:53

RPP Qurdis kelas VII Sm 2 2020 Gabungan

RPP Qurdis kelas VII Sm 2 2020 Gabungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
NO : 01

MTs : MTsN 5 Sleman Kelas/Sem : VII/Satu

Mapel : Al Qur’an Hadis Tahun Pelajaran : 2020/2021

KD/Materi : 3.4, 4.4/ Hukum bacaan mad thabi‟i, mad Alokasi Waktu : 2 JPL

wajib muttashil, dan mad jaiz

munfashil

Tujuan Pembelajaran:

3.4.1 Menyebutkan pengertian Hukum bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

3.4.2 Menjelaskan ketentuan Hukum Bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

3.4.3 Menentukan Hukum bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

3.4.5 Menilai cara membaca hukum bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

3.4.6 Mengoreksi Hukum Bacaan bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

Kegiatan Pemebelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WhatsApp

a. Guru menyapa peserta didik, menyampaikan salam mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi

presensi melalui Google Form atau WhatsApp.

b. Guru memberikan motivasi, mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu

senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas, Tujuan Pembelajaran dan urutan kegiatan pada

pertemuan ini

Kegiatan Inti Peserta didik diminta : membaca buku siswa halaman 70 -71 dan membuka link vidio dengan
Literasi Dasar menggunakan HP/laptop yang disampaikan melalui grub WhatsApp kelas untuk memahami
materi mad thabi’i/ mad ashliy
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dari kegiatan membaca buku dan menonton vidio dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan

materi mad thabi’i/ mad ashliy

Collaboration Guru menyampaikan latihan soal/tugas dan dan Peserta didik diminta untuk membentuk
Communicative kelompok melalui WhatsApp untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
Creative Thinking bertukar informasi mengenai cara menyelesaian soal tersebut .

Melalui grup WhatsApp kelas peserta didik diminta menshare hasil pekerjaannnya dan teman-
teman yang lain dapat menanyakan atau memberi komentar, atau dapat menanyakan langsung
kepada guru hal-hal yang belum dipahami dari soal latihan yang diberikan

Siswa diminta memfoto hasil latihan soal yang dikerjakan dan disampaikan kepada guru melalui
Email atau Google driveatau WhatsApp

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan materi yang disampaikan melalui WhatsApp grub, mengimformasikan kegiatan berikutnya dan

memberi salam penutup

Media, Alat dan Sumber belajar

Media WhatsApp/Google Classroom/Google Form

Alat hp android dan laptop

Sumber belajar Drs. Moh. Hafidz (2019) Al Qur’an Hadis untuk MTs kelas VII semester 2 dan video pembelajaran

Penilaian

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Cara berkomunikasi melalui Tes tulis melaui Google Form Mengirim hasil pekerjaan soal

WhatsApp penalaran memalui: kirim foto

pekerjaan, Email atau google drive

1

SOAL PENUGASAN
Materi : Pengertian mad thabi’i

Nama :......................

Kelas :.......................

No Absen :.........................

1. Jelaskan pengertian mad ?
2. Sebutkan pembagian mad ?
3. Jelaskan ciri-ciri mad thabi’i ?

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
NO : 02 -03

MTs : MTsN 5 Sleman Kelas/Sem : VII/Satu

Mapel : Al Qur’an Hadis Tahun Pelajaran : 2020/2021

KD/Materi : 3.4, 4.4/ Hukum bacaan mad thabi‟i, mad Alokasi Waktu : 4 JPL

wajib muttashil, dan mad jaiz

munfashil

Tujuan Pembelajaran:

3.4.1 Menyebutkan pengertian Hukum bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

3.4.2 Menjelaskan ketentuan Hukum Bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

3.4.3 Menentukan Hukum bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

3.4.5 Menilai cara membaca hukum bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

3.4.6 Mengoreksi Hukum Bacaan bacaan mad thabi‟i, mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

Kegiatan Pemebelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WhatsApp

a. Guru menyapa peserta didik, menyampaikan salam mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi

presensi melalui Google Form atau WhatsApp.

b. Guru memberikan motivasi, mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu

senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas, Tujuan Pembelajaran dan urutan kegiatan pada

pertemuan ini

Kegiatan Inti Peserta didik diminta : membaca buku siswa halaman 72 -77 dan membuka link vidio dengan
Literasi Dasar menggunakan HP/laptop yang disampaikan melalui grub WhatsApp kelas untuk memahami
materi hukum bacaan mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dari kegiatan membaca buku dan menonton vidio dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan

materi hukum bacaan mad wajib muttashil, dan mad jaiz munfashil

Collaboration Guru menyampaikan latihan soal/tugas dan dan Peserta didik diminta untuk membentuk
Communicative kelompok melalui WhatsApp untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
Creative Thinking bertukar informasi mengenai cara menyelesaian soal tersebut .

Melalui grup WhatsApp kelas peserta didik diminta menshare hasil pekerjaannnya dan teman-
teman yang lain dapat menanyakan atau memberi komentar, atau dapat menanyakan langsung
kepada guru hal-hal yang belum dipahami dari soal latihan yang diberikan

Siswa diminta memfoto hasil latihan soal yang dikerjakan dan disampaikan kepada guru melalui
Email atau Google driveatau WhatsApp

Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan materi yang disampaikan melalui WhatsApp grub, mengimformasikan kegiatan berikutnya dan
memberi salam penutup

Media, Alat dan Sumber belajar

Media WhatsApp/Google Classroom/Google Form

Alat hp android dan laptop

Sumber belajar Drs. Moh. Hafidz (2019) Al Qur’an Hadis untuk MTs kelas VII semester 2 dan video pembelajaran

Penilaian

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Cara berkomunikasi melalui Tes tulis melaui Google Form Mengirim hasil pekerjaan soal

WhatsApp penalaran memalui: kirim foto
pekerjaan, Email atau google drive

3

SOAL PENUGASAN
Materi : Pengertian mad far’i

Nama :......................

Kelas :.......................

No Absen :.........................

1. Jelaskan pengertian mad far’i?
2. Sebutkan pembagian mad far’i?
3. Jelaskan ciri-ciri mad wajib muttashil ?
4. Jelaskan ciri-ciri mad jaiz munfashil ?

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
NO : 04

MTs : MTsN 5 Sleman Kelas/Sem : VII/Satu
Mapel : Al Qur’an Hadis Tahun Pelajaran : 2020/2021
KD/Materi : 3.5, 4.5/ QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az- Alokasi Waktu : 2 JPL

Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153

Optimis dan Sabar dalam Menggapai
Ampunan Allah Swt

Tujuan Pembelajaran:

3.5.1 Menyebutkan arti dari QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
3.5.2 Menjelaskan isi QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. alBaqarah (2): 153
3.5.3 Menentukan isi QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. alBaqarah (2): 153
3.5.4 Membandingan isi kandungan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
3.5.5 Menilai sikap sesuai isi kandungan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153

Kegiatan Pemebelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WhatsApp

a. Guru menyapa peserta didik, menyampaikan salam mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi

presensi melalui Google Form atau WhatsApp.

b. Guru memberikan motivasi, mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu

senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas, Tujuan Pembelajaran dan urutan kegiatan pada

pertemuan ini

Kegiatan Inti

Literasi Dasar Peserta didik diminta : membaca buku siswa halaman 85 - 88 dan membuka link vidio dengan
menggunakan HP/laptop yang disampaikan melalui grub WhatsApp kelas untuk memahami

materi QS. al-Balad (90): 1-10, tentang optimis dan Sabar dalam menggapai ampunan
Allah Swt

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dari kegiatan membaca buku dan menonton vidio dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan

materi QS. al-Balad (90): 1-10, tentang optimis dan Sabar dalam Menggapai Ampunan Allah

Swt

Collaboration Guru menyampaikan latihan soal/tugas dan dan Peserta didik diminta untuk membentuk
kelompok melalui WhatsApp untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai cara menyelesaian soal tersebut .

Communicative Melalui grup WhatsApp kelas peserta didik diminta menshare hasil pekerjaannnya dan teman-
teman yang lain dapat menanyakan atau memberi komentar, atau dapat menanyakan langsung
kepada guru hal-hal yang belum dipahami dari soal latihan yang diberikan

Siswa diminta memfoto hasil latihan soal yang dikerjakan dan disampaikan kepada guru melalui
Creative Thinking Email atau Google driveatau WhatsApp

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan materi yang disampaikan melalui WhatsApp grub, mengimformasikan kegiatan berikutnya dan
memberi salam penutup

Media, Alat dan Sumber belajar

Media WhatsApp/Google Classroom/Google Form

Alat hp android dan laptop
Sumber belajar Drs. Moh. Hafidz (2019) Al Qur’an Hadis untuk MTs kelas VII semester 2 dan video pembelajaran

Penilaian

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Cara berkomunikasi melalui Tes tulis melaui Google Form Mengirim hasil pekerjaan soal
penalaran memalui: kirim foto
WhatsApp pekerjaan, Email atau google drive

5

SOAL PENUGASAN
Materi : QS Al Balad ayat 1-10

Nama :......................

Kelas :.......................

No Absen :.........................

1. Tulislah QS Al Balad ayat 4 dan 5
2. Terjemahkan dengan baik QS Al Balad ayat 4 dan 5
3. Jelaskan isi kandungan QS Al Balad ayat 4 dan 5

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
NO : 05

MTs : MTsN 5 Sleman Kelas/Sem : VII/Satu
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mapel : Al Qur’an Hadis Alokasi Waktu : 2 JPL

KD/Materi : 3.5, 4.5/ QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-

Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153

Optimis dan Sabar dalam Menggapai

Ampunan Allah Swt

Tujuan Pembelajaran:

3.5.1 Menyebutkan arti dari QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
3.5.2 Menjelaskan isi QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. alBaqarah (2): 153
3.5.3 Menentukan isi QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. alBaqarah (2): 153
3.5.4 Membandingan isi kandungan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
3.5.5 Menilai sikap sesuai isi kandungan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153

Kegiatan Pemebelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WhatsApp
a. Guru menyapa peserta didik, menyampaikan salam mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi

presensi melalui Google Form atau WhatsApp.
b. Guru memberikan motivasi, mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu

senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas, Tujuan Pembelajaran dan urutan kegiatan pada

pertemuan ini

Kegiatan Inti

Literasi Dasar Peserta didik diminta : membaca buku siswa halaman 88 -91 dan membuka link vidio dengan
menggunakan HP/laptop yang disampaikan melalui grub WhatsApp kelas untuk memahami

materi QS. az-Zumar (39): 53 tentang optimis dan Sabar dalam menggapai ampunan Allah
Swt

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dari kegiatan membaca buku dan menonton vidio dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan

materi QS. az-Zumar (39): 53 tentang optimis dan Sabar dalam menggapai ampunan Allah
Swt

Collaboration Guru menyampaikan latihan soal/tugas dan dan Peserta didik diminta untuk membentuk
kelompok melalui WhatsApp untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
bertukar informasi mengenai cara menyelesaian soal tersebut .

Communicative Melalui grup WhatsApp kelas peserta didik diminta menshare hasil pekerjaannnya dan teman-
teman yang lain dapat menanyakan atau memberi komentar, atau dapat menanyakan langsung
Creative Thinking kepada guru hal-hal yang belum dipahami dari soal latihan yang diberikan
Kegiatan Penutup
Siswa diminta memfoto hasil latihan soal yang dikerjakan dan disampaikan kepada guru melalui
Email atau Google drive atau WhatsApp

Guru menyimpulkan materi yang disampaikan melalui WhatsApp grub, mengimformasikan kegiatan berikutnya dan
memberi salam penutup

Media, Alat dan Sumber belajar

Media WhatsApp/Google Classroom/Google Form
Alat hp android dan laptop
Sumber belajar Drs. Moh. Hafidz (2019) Al Qur’an Hadis untuk MTs kelas VII semester 2 dan video pembelajaran

Penilaian

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Cara berkomunikasi melalui Tes tulis melaui Google Form Mengirim hasil pekerjaan soal penalaran
memalui: kirim foto pekerjaan, Email atau
WhatsApp google drive

7

SOAL PENUGASAN
Materi : QS. az-Zumar (39): 53

Nama :......................

Kelas :.......................

No Absen :.........................

1. Tulislah QS. az-Zumar (39): 53 dengan tulisan arab yang baik!
2. Terjemahkan ayat tersebut kedalam bahasa Indonesia !
3. Jelaskan isi kandungan ayat tersebut !

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
NO : 06

MTs : MTsN 5 Sleman Kelas/Sem : VII/Satu
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mapel : Al Qur’an Hadis Alokasi Waktu : 2 JPL

KD/Materi : 3.5, 4.5/ QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-

Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153

Optimis dan Sabar dalam Menggapai

Ampunan Allah Swt

Tujuan Pembelajaran:

3.5.1 Menyebutkan arti dari QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
3.5.2 Menjelaskan isi QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. alBaqarah (2): 153
3.5.3 Menentukan isi QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. alBaqarah (2): 153
3.5.4 Membandingan isi kandungan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
3.5.5 Menilai sikap sesuai isi kandungan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153
4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan QS. al-Balad (90): 1-10, QS. az-Zumar (39): 53 dan QS. al- Baqarah (2): 153

Kegiatan Pemebelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WhatsApp

a. Guru menyapa peserta didik, menyampaikan salam mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi

presensi melalui Google Form atau WhatsApp.

b. Guru memberikan motivasi, mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu

senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas, Tujuan Pembelajaran dan urutan kegiatan pada

pertemuan ini

Kegiatan Inti

Peserta didik diminta : membaca buku siswa halaman 91 -94 dan membuka link vidio dengan

Literasi Dasar menggunakan HP/laptop yang disampaikan melalui grub WhatsApp kelas untuk memahami

materi QS. al- Baqarah (2): 153 tentang optimis dan Sabar dalam menggapai ampunan

Allah Swt

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

Critical Thinking dipahami, dari kegiatan membaca buku dan menonton vidio dimulai dari pertanyaan faktual

sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan

materi QS. al- Baqarah (2): 153 tentang optimis dan Sabar dalam menggapai ampunan Allah

Swt

Guru menyampaikan latihan soal/tugas dan dan Peserta didik diminta untuk membentuk

Collaboration kelompok melalui WhatsApp untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling

bertukar informasi mengenai cara menyelesaian soal tersebut .

Melalui grup WhatsApp kelas peserta didik diminta menshare hasil pekerjaannnya dan teman-

Communicative teman yang lain dapat menanyakan atau memberi komentar, atau dapat menanyakan langsung

kepada guru hal-hal yang belum dipahami dari soal latihan yang diberikan

Siswa diminta memfoto hasil latihan soal yang dikerjakan dan disampaikan kepada guru melalui

Creative Thinking Email atau Google driveatau WhatsApp

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan materi yang disampaikan melalui WhatsApp grub, mengimformasikan kegiatan berikutnya dan

memberi salam penutup

Media, Alat dan Sumber belajar

Media WhatsApp/Google Classroom/Google Form

Alat hp android dan laptop

Sumber belajar Drs. Moh. Hafidz (2019) Al Qur’an Hadis untuk MTs kelas VII semester 2 dan video pembelajaran

Penilaian

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Cara berkomunikasi melalui Tes tulis melaui Google Form Mengirim hasil pekerjaan soal

WhatsApp penalaran memalui: kirim foto

pekerjaan, Email atau google drive

9

SOAL PENUGASAN
Materi : QS. al- Baqarah (2): 153

Nama :......................

Kelas :.......................

No Absen :.........................

1. Tulislah QS. al- Baqarah (2): 153 dengan tulisan arab yang baik!
2. Terjemahkan ayat tersebut kedalam bahasa Indonesia !
3. Jelaskan isi kandungan ayat tersebut !

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
NO : 07

MTs : MTsN 5 Sleman Kelas/Sem : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mapel : Al Qur’an Hadis Alokasi Waktu : 2 JPL

KD/Materi : 3.6, 4.6/ Hadis riwayat Muslim dari Abu

Yahya Shuhaib bin Sinan tentang Indahnya

Sabar dan Syukur

Tujuan Pembelajaran:

3.5.1 Menyebutkan arti dari Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari

Abdullah bin Abbas dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

3.5.2 Menjelaskan isi Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin

Abbas dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

3.5.3 Menentukan isi Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin

Abbas dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari

Abdullah bin Abbas dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

Kegiatan Pemebelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WhatsApp

a. Guru menyapa peserta didik, menyampaikan salam mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi melalui

Google Form atau WhatsApp.

b. Guru memberikan motivasi, mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa

cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas, Tujuan Pembelajaran dan urutan kegiatan pada pertemuan ini

Kegiatan Inti

Peserta didik diminta : membaca buku siswa halaman 102 - 104 dan membuka link vidio dengan

Literasi Dasar menggunakan HP/laptop yang disampaikan melalui grub WhatsApp kelas untuk memahami materi Hadis
riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan tentang Indahnya Sabar dan Syukur

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dari
kegiatan membaca buku dan menonton vidio dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya
Shuhaib bin Sinan tentang Indahnya Sabar dan Syukur

Collaboration Guru menyampaikan latihan soal/tugas dan dan Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok melalui
WhatsApp untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai cara
menyelesaian soal tersebut .

Communicative Melalui grup WhatsApp kelas peserta didik diminta menshare hasil pekerjaannnya dan teman-teman yang
Creative Thinking lain dapat menanyakan atau memberi komentar, atau dapat menanyakan langsung kepada guru hal-hal yang
belum dipahami dari soal latihan yang diberikan

Siswa diminta memfoto hasil latihan soal yang dikerjakan dan disampaikan kepada guru melalui Email atau
Google drive atau WhatsApp

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan materi yang disampaikan melalui WhatsApp grub, mengimformasikan kegiatan berikutnya dan

memberi salam penutup

Media, Alat dan Sumber belajar

Media WhatsApp/Google Classroom/Google Form

Alat hp android dan laptop

Sumber belajar Drs. Moh. Hafidz (2019) Al Qur’an Hadis untuk MTs kelas VII semester 2 dan video pembelajaran

Penilaian

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Cara berkomunikasi melalui Tes tulis melaui Mengirim hasil pekerjaan soal penalaran memalui: kirim

WhatsApp Google Form foto pekerjaan, Email atau google drive

11

SOAL PENUGASAN
Materi : Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan tentang Indahnya Sabar dan Syukur

Nama :......................

Kelas :.......................

No Absen :.........................

1. Tulislah Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan dengan baik dan benar !
2. Terjemahkan Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan tersebut !
3. Jelaskan maksud isi kandungan Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan !

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
NO : 08

MTs : MTsN 5 Sleman Kelas/Sem : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mapel : Al Qur’an Hadis Alokasi Waktu : 2 JPL

KD/Materi : 3.6, 4.6/ hadis riwayat Tirmidzi dari

Abdullah bin Abbas tentang Pertolongan

Allah Swt. senantiasa bersama

kesabaran, kesulitan, dan kesusahan

Tujuan Pembelajaran:

3.5.1 Menyebutkan arti dari Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas
dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

3.5.2 Menjelaskan isi Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas dan
hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

3.5.3 Menentukan isi Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas dan

hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah
4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin

Abbas dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

Kegiatan Pemebelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WhatsApp

a. Guru menyapa peserta didik, menyampaikan salam mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi melalui

Google Form atau WhatsApp.

b. Guru memberikan motivasi, mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa

cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas, Tujuan Pembelajaran dan urutan kegiatan pada pertemuan ini

Kegiatan Inti

Peserta didik diminta : membaca buku siswa halaman 104 - 106 dan membuka link vidio dengan

Literasi Dasar menggunakan HP/laptop yang disampaikan melalui grub WhatsApp kelas untuk memahami materi hadis
riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas tentang Pertolongan Allah Swt. senantiasa bersama

kesabaran, kesulitan, dan kesusahan

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dari
kegiatan membaca buku dan menonton vidio dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah

bin Abbas tentang Pertolongan Allah Swt. senantiasa bersama kesabaran, kesulitan, dan kesusahan

Collaboration Guru menyampaikan latihan soal/tugas dan dan Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok melalui
WhatsApp untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai cara
menyelesaian soal tersebut .

Communicative Melalui grup WhatsApp kelas peserta didik diminta menshare hasil pekerjaannnya dan teman-teman yang
Creative Thinking lain dapat menanyakan atau memberi komentar, atau dapat menanyakan langsung kepada guru hal-hal yang
belum dipahami dari soal latihan yang diberikan

Siswa diminta memfoto hasil latihan soal yang dikerjakan dan disampaikan kepada guru melalui Email atau
Google drive atau WhatsApp

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan materi yang disampaikan melalui WhatsApp grub, mengimformasikan kegiatan berikutnya dan

memberi salam penutup

Media, Alat dan Sumber belajar

Media WhatsApp/Google Classroom/Google Form

Alat hp android dan laptop

Sumber belajar Drs. Moh. Hafidz (2019) Al Qur’an Hadis untuk MTs kelas VII semester 2 dan video pembelajaran

Penilaian

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Cara berkomunikasi melalui Tes tulis melaui Mengirim hasil pekerjaan soal penalaran memalui: kirim

WhatsApp Google Form foto pekerjaan, Email atau google drive

13

SOAL PENUGASAN
Materi : hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas tentang Pertolongan Allah Swt. senantiasa bersama

kesabaran, kesulitan, dan kesusahan

Nama :......................

Kelas :.......................

No Absen :.........................

4. Tulislah hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas dengan baik dan benar !
5. Terjemahkan hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas tersebut !
6. Jelaskan maksud isi kandungan hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas!

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
NO : 09

MTs : MTsN 5 Sleman Kelas/Sem : VII/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mapel : Al Qur’an Hadis Alokasi Waktu : 2 JPL

KD/Materi : 3.6, 4.6/ Hadis Riwayat Bukhari Muslim dari

Abu Hurairah tentang mengharap Pahala

dari Setiap Musibah

Tujuan Pembelajaran:

3.5.1 Menyebutkan arti dari Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas
dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

3.5.2 Menjelaskan isi Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas dan
hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

3.5.3 Menentukan isi Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin Abbas dan
hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan Hadis riwayat Muslim dari Abu Yahya Shuhaib bin Sinan, hadis riwayat Tirmidzi dari Abdullah bin
Abbas dan hadis riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah

Kegiatan Pemebelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

Melalui media WhatsApp

a. Guru menyapa peserta didik, menyampaikan salam mengajak berdoa, dan meminta siswa mengisi presensi melalui

Google Form atau WhatsApp.

b. Guru memberikan motivasi, mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19 yaitu senantiasa

cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.

c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas, Tujuan Pembelajaran dan urutan kegiatan pada pertemuan ini

Kegiatan Inti

Peserta didik diminta : membaca buku siswa halaman 106 - 107 dan membuka link vidio dengan

Literasi Dasar menggunakan HP/laptop yang disampaikan melalui grub WhatsApp kelas untuk memahami

materi Hadis Riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah tentang mengharap Pahala dari Setiap

Musibah

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

Critical Thinking dipahami, dari kegiatan membaca buku dan menonton vidio dimulai dari pertanyaan faktual sampai

ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hadis

Riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah tentang mengharap Pahala dari Setiap Musibah

Guru menyampaikan latihan soal/tugas dan dan Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok melalui

Collaboration WhatsApp untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai cara
menyelesaian soal tersebut .

Communicative Melalui grup WhatsApp kelas peserta didik diminta menshare hasil pekerjaannnya dan teman-teman yang
Creative Thinking lain dapat menanyakan atau memberi komentar, atau dapat menanyakan langsung kepada guru hal-hal yang
belum dipahami dari soal latihan yang diberikan

Siswa diminta memfoto hasil latihan soal yang dikerjakan dan disampaikan kepada guru melalui Email atau
Google drive atau WhatsApp

Kegiatan Penutup

Guru menyimpulkan materi yang disampaikan melalui WhatsApp grub, mengimformasikan kegiatan berikutnya dan

memberi salam penutup

Media, Alat dan Sumber belajar

Media WhatsApp/Google Classroom/Google Form

Alat hp android dan laptop

Sumber belajar Drs. Moh. Hafidz (2019) Al Qur’an Hadis untuk MTs kelas VII semester 2 dan video pembelajaran

Penilaian

Sikap Pengetahuan Ketrampilan

Cara berkomunikasi melalui Tes tulis melaui Mengirim hasil pekerjaan soal penalaran memalui: kirim
WhatsApp
Google Form foto pekerjaan, Email atau google drive

15

SOAL PENUGASAN
Materi : Hadis Riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah tentang mengharap Pahala dari Setiap Musibah

Nama :......................

Kelas :.......................

No Absen :.........................

1. Tulislah Hadis Riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah dengan baik dan benar !
2. Terjemahkan Hadis Riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah tersebut !
3. Jelaskan maksud isi kandungan Hadis Riwayat Bukhari Muslim dari Abu Hurairah!

16


Click to View FlipBook Version