MODUL AJAR
KELAS 1
Bahasa Indonesia
Betty Irwanti, S.Pd.SD.
SD Negeri Binangun 01 Kecamatan Bantarsari Kabupaten Cilacap
MODUL AJAR KELAS 1
Bahasa Indonesia
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Betty Irwanti, S.Pd.SD.
Nama Sekolah : SD Negeri Binangun 01 Kecamatan Bantarsari
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Fase / Kelas : A / 1 (Satu)
Mapel : Bahasa Indonesia
Materi : Bab 4 Aku Bisa
Tema : Bermain dan Bergerak
Alokasi Waktu : 3 JPL
Pembelajaran Ke- : 1
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca
atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1.2 Melalui kegiatan merangkai bunyi huruf ‘l’dan huruf vokal lain,
peserta didik berlatih membaca suku kata dan kata dengan baik.
C. KOMPETENSI AWAL
Membaca kosakata baru yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia;
Berkebinekaan global; Bergotong royong; Mandiri; Bernalar kritis; dan
Kreatif.
F. SARANA DAN PRASARANA
Perangkat multimedia
Buku Teks Pelajaran
Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang pembelajaran.
MODUL AJAR KELAS 1
Bahasa Indonesia
G. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik umum
H. MATERI
Teks bacaan mengandung suatu informasi
Informasi mengandung gagasan pokok pikiran penulis
Ide pokok bacaan terdapat pada tiap paragraph
Simpulan informasi dari keseluruhan bacaan
Kejelasan alur bacaan dalam informasi
Mari menanggapi bacaan
Keterkaitan informasi dengan pengalaman
Menyampaikan pendapat terhadap informasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penjelasan dari guru, peserta didik dapat membaca kosakata
baru yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari.
2. Dengan penjelasan dari guru, peserta didik dapat memahami makna
kosakata baru yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari.
3. Dengan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menulis kalimat
sederhana dari kosakata baru yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Teks bacaan berisi informasi yang dapat dihubungkan dengan pengalaman
terkait.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah laba-laba bisa bergerak tanpa melewati sarangnya? Berapa jumlah
kaki laba-laba? Bagaimana cara laba-laba mencari makan?
D. MODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilakukan secara tatap muka.
MODUL AJAR KELAS 1
Bahasa Indonesia
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam
belajar
b. Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa sebelum memulai
pelajaran
c. Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang kabar dan
kegiatan belajar siswa di rumah dan mencatat kehadiran siswa
d. Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru
menekankan pentingnya rasa nasionalime
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa
menit
f. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak
dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas
pembelajaran.
b. Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk
membentuk pemahaman awal terhadap materi
c. Informasi dalam teks cerita -Siswa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan terhadap media yang
telah disampaikan oleh guru.
d. Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan
siswa sekaligus mengaitkan pembelajan dengan pentingnya perilaku yang
sesuai dengan profil pelajar pancasila, sehingga siswa dapat meyakini
bahwa mempelajari informasi dapat meningkatkan proses berfikir
bermalar kritis.
e. Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif
dengan pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan
berfikir siswa tentang materi informasi dalam teks cerita sehingga siswa
dapat menyimpulkan informasi teks cerita dengan tepat -Siswa diberikan
kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh, dengan
mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan
komentar, pertanyaan dan sanggahan
f. Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat
berkolaborasi dalam pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk
menggali informasi dari berbagai sumber.
MODUL AJAR KELAS 1
Bahasa Indonesia
a. Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan
kompetensi sumber ketrampilan yang harus dikuasai oleh siswa Siswa
mencoba berulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya
kretifitasnya sehingga siswa dapat menceritakan kembali informasi teks
cerita.
b. Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal
serta memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang
ditampilkan siswa.
c. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
belum dikuasai oleh siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil
pembelajaran hari ini.
1. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan
pentingnya pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka
termotivasi untuk memahami karena dapat memberikan banyak pelajaran
dan pengetahuan
b. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
secara individu maupun kelompok pada peserta didik Menyampaikan
rencana pembelajaran pada per temuan berikutnya.
d. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa
A. ASESMEN
1. Penilaian sikap siswa, mengacu pada profil pelajar pancasila yang
dilaksanakan melalui observasi secara langsung maupun tidak langsung
2. Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup
kemampuan pemahaman dalam menyimpulkan informasi teks cerita
dengan tepat
3. Sedangkan penilaian ketrampilan mencakup kemampuan dalam
menceritakan kembali informasi teks cerita dengan tepat
MODUL AJAR KELAS 1
Bahasa Indonesia
A. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang
lebih tinggi Sedangkan siswa yang belum menguasai kompetensi diberikan
pendampingan baik secara individu maupun kelompok, Pendampingan
dapat dilakukan oleh guru atau dengan menerapkan pembelajaran teman
sebaya.
B. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
1. Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan
2. Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya memahami
informasi karena dapat memberikan banyak pelajaran dan pengetahuan
3. Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini,
dan meminta masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang lebih menyenangkan.
A. KOMPONEN LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
a. Lembar kerja perserta didik disusun untuk mengukur ketercapaian
kompetensi:
b. Menyebutkan informasi dalam bacaan
c. Menyebutkan ide pokok dalam informasi Menyebutkan gagasan pokok
dalam informasi
d. Menuliskan pendapat mengenai informasi
e. Menuliskan simpulan informasi
2. BAHAN BACAAN GURU PESERTA DIDIK
a. Buku Teks Siswa
b. Buku Panduan Guru
c. Buku lain yang mendukung pembelajaran
d. Guru mendorong siswa untuk mencari referensi lain dari internet
dengan didampingi oleh guru atau orang tua
MODUL AJAR KELAS 1
Bahasa Indonesia
1. GLOSARIUM
a. Informasi sekumpulan data atau fakta yang dikelola menjadi sesuatu
yang bermanfaat bagi penerimanya.
b. Huruf abjad kumpulan huruf dalam bahasa tertentu (Indonesia 26 huruf
'a-z')
c. Huruf Kapital = huruf yang berukuran lebih besar dan berbentuk khusus
(A-Z)
d. Suku kata komponen pembentuk kata yang terdiri atas beberapa fonem
2. DAFTAR PUSTAKA
· Dewayani Sofie, Buku Siswa Kurikulum Merdeka, Kemenristekdikti,
Jakarta, 2021 Puskurbuk Balitbangbuk
· Dewayani Sofie, Buku Panduan Guru, Kurikulum Merdeka, Puskurbuk
Balitbangbuk Kemenristekdikti, Jakarta, 2021.
· Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP
No. 8 Tah 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum
Merdeka, Jakarta,
Mengetahui Bantarsari, 14 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
TTD TTD
N. Purnomo Sidik, S.Pd. Betty Irwanti, S.Pd.SD.
NIP 19660907 1989101 001 NIP. 19870129 200903 2 011
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA