The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by yulikatri, 2021-10-14 19:44:53

RPP TEMA 5

RPP TEMA 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDK Maria Fatima III
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema : 5. Pahlawanku
Sub tema : 1. Perjuangan Para Pahlawan
Muatan pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
IPA
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan 3.7.2 Menjelaskan hubungan cahaya dengan indra
penglihatan
keterkaitannya dengan indera
penglihatan. 3.7.3 Menganalisis penerapan sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan dalam kehidupan sehari-hari.
tentang sifat-sifat cahaya.
4.7.1 Melakukan percobaan tentang sifat-sifat
Bahasa Indonesia cahaya
3.7 Menggali pengetahuan baru yang
4.7.2 Mempresentasikan hasil percobaan percobaan
terdapat pada teks nonfiksi tentang sifat-sifat cahaya

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 3.7.1 Menjelaskan pengertian teks non fiksi
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri. 3.7.3 Mengidentifikasi informasi penting yang ada
pada teks non fiksi

4.7.1 Menuliskan informasi penting yang terdapat
pada teks nonfiksi

4.7.2 Menceritakan kembali isi cerita dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
keterkaitannya dengan indera penglihatan dengan benar.
2. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu menjelaskan hubungan cahaya
dengan indra penglihatan dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis penerapan sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan tentang sifat-sifat cahaya
dengan benar.
5. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan hasil percobaan tentang sifat-sifat
cahaya secara rinci
6. Setelah menuliskan laporan percobaan, siswa mampu mempresentasikan hasil percobaan
tentang sifat-sifat cahaya dengan percaya diri.
7. Setelah membaca teks nonfiksi, siswa mampu menjelaskan pengertian teks non fiksi
dengan tepat
8. Setelah membaca teks nonfiksi, siswa mampu mengidentifikasi informasi penting yang ada
pada teks non fiksi dengan benar.
9. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi penting yang terdapat pada
teks nonfiksi secara rinci
10. Setelah menuliskan informasi penting dari teks, siswa mampu menceritakan kembali isi
cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran :
• Pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi
• Sifat-sifat cahaya

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /

mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan

mengkomunikasikan), TPACK

Model : Problem Based Learning

a. Orientasi Siswa Terhadap Masalah

b. Mengorganisasikan Siswa

c. Membimbing Penyelidikan Individu

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 30 menit
kabar dan memeriksa kehadiran siswa

2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin melakukan protokol kesehatan 3M.

3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa.

4. Siswa mengucapkan Pancasila dan menyanyikan lagu
nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai materi yang

telah dipelajari sebelumnya
6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan arahan materi

yang disampaikan guru serta gambaran tentang manfaat
materi yang disampaikan guru serta gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehiduan sehari-hari.

Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi Siswa Terhadap Masalah 150 menit

• Siswa menyaksikan video sifat-sifat cahaya (TPACK-
saintifik-mengamati)

• Siswa bertanya jawab tentang video sifat-sifat cahaya
(saintifik-menanya)

• siswa diberi pertanyaan untuk menstimulus ketertarikann
terhadap materi sifat-sifat cahaya
- Bagaimana kaitan cahaya dengan penglihatan kita
- Apa saja manfaat sifat-sifat cahaya dalam kehidupan
sehari-hari?
- Bagaimana membuktikan sifat-sifat cahaya pada
suatu peristiwa (misalkan pelangi)

Fase 2 Mengorganisasi Siswa

• Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
• Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas

kelompok yang akan dikerjakan pada LKPD 1
• Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKPD 1

(saintifik/mencoba)

Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu

• Siswa melakukan diskusi kelompok dengan bimbingan
dari guru

• Siswa bertanya kepada guru tentang kesulitan yang
mereka temui saat berdiskusi kelompok

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil Karya

• Siswa menuliskan laporan hasil percobaan
• Siswa menampilkan hasil kerja kelompok di depan kelas

(saintifik-komunikasi)

Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
• Siswa memberi tanggapan terhadap penampilan

kelompok
• Siswa mendengarkan umpan balik guru terhadap hasil

kerja kelompok

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Muatan Bahasa Indonesia
1. Siswa melihat tayangan tentang teks nonfiksi
2. Siswa siswa bertanya jawab tentang teks non fiksi
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas
kelompok yang akan dikerjakan pada LKPD 2
4. Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKPD 2
(saintifik/mencoba)
5. Siswa melakukan diskusi kelompok dengan bimbingan
dari guru
6. Siswa bertanya kepada guru tentang kesulitan yang
mereka temui saat berdiskusi kelompok
7. Siswa menampilkan hasil kerja kelompok di depan kelas
(saintifik-komunikasi)
8. Siswa meceritakan ringkasan teks nonfiksi di depan
kelas
9. Siswa memberi tanggapan terhadap penampilan
kelompok
10. Siswa mendengarkan umpan balik guru terhadap hasil
kerja kelompok

Kegiatan 1. Siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 30 menit
Penutup
pembelajaran.
➢ Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
➢ Bagaimana perasaan setelah pembelajaran hari

ini?
➢ Apa kegiatan yang paling disukai?
➢ Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

2. Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran hari
ini dengan bimbingan guru

3. Guru memberi penguatan dan motivasi kepada siswa
untuk tetap menjaga kesehatan dan melakukan 3M

4. Siswa mengerjakan soal evaluasi tematik secara individu

5. Guru merencanakan program remidial dan pengayaan

6. Menyanyikan salah satu lagu daerah
(PPK/Nasionalisme)

7. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA :
1. Laptop
2. LCD
3. Video sifat-sifat cahaya https://www.youtube.com/watch?v=dTty06I8nWI
4. Contoh-contoh sampul buku non fiksi
5. Teks non fiksi

ALAT DAN BAHAN :

1. Cermin datar
2. Air
3. Baskom
4. Kertas putih

SUMBER BELAJAR :
• Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
• Buku Tematik Terpadu Tema 5 Pahlawanku (4e), Jakarta : Penerbit Erlangga
• Perpustakaan atau internet sebagai sumber mencari informasi lainnya
• Alat dan bahan untuk melakukan percobaan membuat pelangi
• www.gramedia.blogspot.com

I. PENILAIAN

Domain/Ranah Teknik Penilaian Tematik Instrumen Penilaian

Sikap Observasi Lembar pengamatan
Pengetahuan Tes Tulis Lembar evaluasi
Keterampilan Unjuk Kerja Lembar pengamatan

Mengetahui, Jember, …………………………
Kepala Sekolah Guru kelas IV

J. Adiyanto, S.Pd. Yulika Tri Trisnawati, S.Pd.SD.

Semangat p
anak-anak h
kelas IV
SSeDmKanMgaatripaaFg

anak-anak he
kelas IV
SDK Maria Fat

pagi…
hebat

eFgbaiattiSma III

tima III

PEMBELAJARAN TEM

Tema 5 Pahlawanku
Subtema 1 Perjuang
Pembelajaran 1

MATIK

u
gan Para Pahlawan

Let’s pray
Menyanyi lagu nasi
Tepuk semanga

ional
at

PePmEbMelBajEaLraAnJ1ARAN 1

• Sifat sifat cahaya

• Teks non fiksi

SIFAT-SIFAT
TEKS NON

1

T CAHAYA
N FIKSI

Sifat –sifat cahaya

• Link video











LEMBAR KEGIATAN 1

Percobaan
• Percobaan Memmbueamt Pbeulaantgipela

Lembar kegiatan

angi

1

Bekerja d
Kelomp

Melakukan
percobaan

dalam
pok

Presentasi





Teks non fiksi

• Teks fiksi adalah karangan atau tu
berdasarkan fakta atau benar-ben

• Kebenaran teks non fiksi dapat
dipertanggungjawabkan

ulisan yang
nar terjadi.

Contoh bacaan non fi

iksi





Menggali informasi

• Membaca teks bacaan
dengan seksama

• Mendengarkan teks lisan

• Membuat peta pikiran

• Membuat ringkasa

dari teks non fiksi

an

• Pada tanggal 3 Juli 192
mendirikan Perguruan
sekolah nasional pertam
Taman Siswa merup
perjuangan melawan p
yakin bahwa pendidi
mencapai tujuan yaitu ke

22, Ki Hajar Dewantara
Taman Siswa, yaitu

ma bagi rakyat Indonesia.
pakan bentuk nyata
penjajah karena beliau
ikan akan membantu
emerdekaan bangsa

Lembar kegiatan 2

Lembar
kegiatan 2



refleksi

Si aktif

Kesimpulan

Lembar kegiatan 2

Evaluasi



• Thank you for today,



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Tema 5. Pahlawanku
Subtema 1. Perjuangan Para Pahlawan

Pembelajaran 1

KELAS IV SEMESTER GASAL
SDK MARIA FATIMA III JEMBER

Lembar Kerja Peserta Didik
Kelompok

Satuan pendidikan : SDK Maria Fatima III

Kelas/semester : IV/Gasal

Materi : Sifat-sifat cahaya

Menggali informasi dari teks nonfiksi

Nama kelompok : ……………………………………………………………………………….

Anggota : ……………………………………………..

…………………………………………….

…………………………………………….

Tujuan pembelajaran :

1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat
cahaya keterkaitannya dengan indera penglihatan dengan benar.

2. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu menjelaskan hubungan
cahaya dengan indra penglihatan dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis penerapan sifat-sifat cahaya
dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.

4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu melakukan percobaan tentang sifat-sifat
cahaya dengan benar.

5. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan hasil percobaan tentang
sifat-sifat cahaya secara rinci

6. Setelah menuliskan laporan percobaan, siswa mampu mempresentasikan hasil
percobaan tentang sifat-sifat cahaya dengan percaya diri.

7. Setelah membaca teks nonfiksi, siswa mampu menjelaskan pengertian teks non fiksi
dengan tepat

8. Setelah membaca teks nonfiksi, siswa mampu mengidentifikasi informasi penting
yang ada pada teks non fiksi dengan benar.

9. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi penting yang terdapat
pada teks nonfiksi secara rinci

10. Setelah menuliskan informasi penting dari teks, siswa mampu menceritakan kembali
isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri dengan percaya diri

LKPD 1
Muatan IPA

PERCOBAAN MEMBUAT PELANGI

Petunjuk :

1) Lakukan percobaan sesuai dengan petunjuk
2) Diskusikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan

percobaan yang kamu lakukan.
3) Tulislah laporan hasil percobaannya.
4) Presentasikan hasil percobaanmu di depan kelas.

Petunjuk percobaan

Alat dan bahan

• Baskom
• Air jernih
• Cermin datar
• Kertas putih

Langkah kegiatan
• Isilah baskom dengan air jernih
• Masukkan cermin datar ke dalam baskom
• Aturlah posisi cermin sehingga dapat memantulkan cahaya matahari
• Gunakan selembar kertas putih untuk menangkap warna-warna yang
dihasilkan.

Pertanyaan

1. Warna apa saja yang kamu lihat?
2. Mengapa percobaan ini harus menggunakan air jernih?
3. Tuliskan kesimpulan dari percobaan ini!
4. Menurutmu, sifat cahaya apa saja yang dibuktikan melalui

percobaan ini?

Jawaban pertanyaan
1. …………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

2. …………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

3. …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….

4. …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….

LAPORAN PERCOBAAN

Laporan Percobaan

Nama percobaan : ……………………………………………………………..

……………………………………………………………..

Tujuan percobaan : ……………………………………………………………..

……………………………………………………………..

Alat dan bahan : ……………………………………………………………..

……………………………………………………………..

……………………………………………………………...

Langkah kerja : ……………………………………………………………...

……………………………………………………………...

……………………………………………………………...

……………………………………………………………...

Hasil pengamatan : ……………………………………………………………...

……………………………………………………………...

……………………………………………………………...

Kesimpulan : ……………………………………………………………...

……………………………………………………………...

……………………………………………………………...

LKPD 2
Muatan Bahasa Indonesia
Petunjuk :

1) Bacalah teks berikut ini!
2) Carilah informasi penting pada bacaan
3) Tuliskan informasi tersebut dalam bentuk peta pikiran
4) Berdasarkan peta pikiran yang kamu buat, ceritakan kembali dengan

kalimatmu sendiri!

Sumber : Kumpulan Pahlawan Indonesia Terlengkap (Mirnawati 2012: 24)

Peta pikiran

Daerah asal : Nama tokoh :
.....................
................................... .....................
..........
Perilaku yang patut
ditiru :

.......................................
.......................................
.......................................

..................................

Alasan perjuangan : Perjuangan yang dilakukan :

............................................... .....................................................
............................................... .....................................................
............................................... .....................................................
.....................................................
....
............................................


Click to View FlipBook Version